kuさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

夏油と五条の友情が切ない。

内容は、幼いころ、結婚の約束をした祈本里香が交通事故で亡くなる瞬間を見た乙骨憂太は、彼女の呪いに苦しめられていた。ある日、憂太の前に東京都立呪術高等専門学校の教師で、最強
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.7

地獄は再び。

内容は、友達に誘われヨットセーリングに出掛けたジェスだったが、嵐に襲われヨットが転覆してしまう。運良く助かった彼らの前に大型客船が現われ、助けを求めて乗り込んでみると直前まで人がいた形
>>続きを読む

ジャッカス3D(2010年製作の映画)

3.8

おバカ映画第3弾

内容は、リーダーのジョニー・ノックスヴィルをはじめ、イタズラ好きなジャッカスのクルーたちは、観客にウケるためなら手段を選ばない。ハイタッチにバッファロータックルなど、超危険かつおバ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

笑ってしまう。

内容は、不慮の事故で全身麻痺になってしまった大富豪のフィリップは、新しい介護者を探していた。スラム出身の黒人青年ドリスは生活保護の申請に必要な不採用通知を目当てに面接にきた不届き者だ
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像していたのとは違うホラー。

内容は、人里離れた田舎の一軒家で9歳の双子の兄弟が母親の帰りを待ちわびていたが、帰ってきた母親は整形手術を受けて頭部が包帯で覆われていた。明るく優しかった母は別人のよ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

祖父母ホラー。

内容は、休暇を過ごすため田舎にある母方の祖父母の家を訪れた姉弟は、優しく穏やかな二人に歓迎されるが、三つの奇妙な約束を伝えられる。楽しい時間を過ごす、好きなものは遠慮なく食べる、そし
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

ビートたけし。

内容は、昭和40年代の浅草。大学を中退後、たけしは「ストリップとお笑いの殿堂」と言われる浅草フランス座に転がり込み、「幻の浅草芸人」と呼ばれていた深見千三郎に弟子入りする。東八郎や萩
>>続きを読む

サンチョー(2021年製作の映画)

4.5

ジャルジャルがほぼ全ての登場人物を演じる映画。

内容は、3年生の先輩たちが引退したことから、たった一人で登山部の活動をしている高校1年生の安田。ある日、彼は顧問に呼び出され、廃部にしたいので退部届け
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.4

謎の男に付きまとわれる。

内容は、どしゃ降りの雨の中、モート・レイニーはモーテルの前に車を横付けにし、異常な興奮状態でドアをけ破った。そこには彼の妻エイミーがテッドと一緒にいた......というもの
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.7

予測できない

内容は、マリーは試験勉強のため、親友のアレックスと一緒に彼女の実家を訪れた。その晩突然玄関のドアベルが鳴り、マリーは父親がいきなり男に刃物で斬りつけられるのを目撃。彼女は慌てて自分の痕
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.4

ブラックコメディ。

内容は、祖父、父親、母親、長女、次女、長男、次男の7人家族の福島家が舞台。認知症を発症した祖父・伸介がドライブ中に近所の子供を轢き殺し、その子供の死体を福島家に持ち込んだことから
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

ドウェイン・ジョンソンの冒険映画。

内容は、アマゾンの伝説では“奇跡の花”を手に入れた者は、永遠の命を授かると言い伝えられてきた。行動力と冒険心にあふれる博士リリーは、その伝説に魅せられ、スリリング
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

不運な男と不運な女

内容は、寝坊した美容師のレイチェルは、息子のカイルを学校へ送りながら職場に向かう途中、大渋滞に巻き込まれてしまう。いら立つ彼女は、信号が青になっても発進しない前の車にクラクション
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.7

キャリーの復讐

内容は、友人からも嫌われ、母親からも疎まれている、さえない容姿の女子高生キャリー。だが彼女には怒りを引き金として念動力を発揮する力があった......というもの。

学校ではクラスメ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

犯人が分からない。

内容は、浜中なつめは警察学校の卒業式の夜、過失で弟を事故死させ、自分の視力も失う。警察官になることを諦めたなつめはある日、自動車事故の現場で少女が助けを求める声を聞く。誘拐事件を
>>続きを読む

トト・ザ・ヒーロー(1991年製作の映画)

3.7

暖かい物語かと思ったらびっくり。

内容は、少年トマは、いつも陽気な飛行士の父、優しい母、大好きな姉のアリス、可愛くてちょっとおつむの弱い弟のセレスタンと幸福な五人暮らしをしていたが、向かいに住むアル
>>続きを読む

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

3.9

仕事へのこだわりが分かる。

内容は、銀座に店を構える「すきやばし次郎」の店主で、大正14年生まれのすし職人・小野二郎さんが握るすしは5年連続で「ミシュランガイド」三つ星を獲得し、大きな注目を浴び続け
>>続きを読む

ルック・オブ・サイレンス(2014年製作の映画)

3.7

被害者家族と加害者の対話。

内容は、1960年代のインドネシアで秘密裏に行われ、およそ100万人もの命が奪われた大量虐殺。眼鏡技師の青年アディさんは、自分が生まれる前に兄が惨殺されたことを知り、さら
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング オリジナル全長版(2012年製作の映画)

3.7

加害者側の心境。

内容は、1960年代のインドネシアで行われていた大量虐殺。その実行者たちは100万近くもの人々を殺した身でありながら、現在に至るまで国民的英雄としてたたえられていた。そんな彼らに、
>>続きを読む

jackass number two(2006年製作の映画)

3.9

前作よりも面白いおバカ映画。

内容は、プロスケーターとして活躍するバム・マージェラは、大型のウシ科の動物“ヤク”に突き飛ばされ、尻に焼印を押し付けられる。また、メンバーのスティーヴォーも自らエサとな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

壮大なスケール&映像美。

内容は、人類が地球以外の惑星に移り住み宇宙帝国を築いた未来。皇帝の命により、秘薬「メランジ」が生産される砂の惑星デューンを統治することになったレト・アトレイデス公爵は、妻ジ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

スケールが大きい。

内容は、ヒーローチームが不在となった地球で、人類の行動が新たな脅威を呼び起こしてしまう。そんな中、7,000年にもわたって宇宙的規模の脅威から人類を見守ってきたエターナルズと呼ば
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

ネタバレ厳禁。

内容は、北村優希ら8人の若者たちはレンタカーでキャンプ場に向かう途中、山の中で車がパンクしてしまう。助けを求め歩きだした彼らは、奇妙なかかしがある村「龍切村」にたどり着く。そこで車を
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

ダイヤモンドが消費者に渡るまで。

内容は、ダイヤの密売人であるダニー・アーチャーは、巨大なピンク・ダイヤを隠し持つソロモンという男の存在を知る。一方、ジャーナリストのマディーは、反政府組織“RUF”
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

立場が逆転していく

内容は、イギリス・ロンドンの暗黒街。一代で大麻王国を築き上げたマリファナ王のミッキーが、総額500億円に相当するといわれる大麻ビジネスの全てを売却し引退するという情報が駆け巡る。
>>続きを読む

ジャッカス・ザ・ムービー 日本特別版(2002年製作の映画)

3.7

おバカ集団。

内容は、ジャッカス軍団と呼ばれるメンバーが、がひたすら笑いを追及して、あらゆる「バカバカしい」行為を公衆の面前で実践していく......というもの。

大便や吐瀉物など普通に映っていて
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

タイムループラブコメディ。

内容は、砂漠のリゾート地パーム・スプリングス。花嫁の介添人として結婚式に出席したサラは、そこで出会った不思議な雰囲気の青年ナイルズとロマンチックなムードになるが、突然ナイ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.7

用務員の正体とは。

内容は、高校の用務員として勤務している深見。父親が元暴力団員だった深見がそこで働く理由は、父親の兄弟分である真島の娘・唯を守るためだった。暴力団の抗争の激化により真島が殺害され、
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

殺し屋が一般社会に溶け込むのは難しい。

内容は、女子高生の殺し屋・ちさととまひろは、高校卒業後は普通の社会人として生活することになり戸惑っていた。組織から委託される人殺し以外の経験がない二人は、公共
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.3

殺し屋のドキュメンタリー

内容は、2018年、阪元裕吾監督は、女性二人組の殺し屋が登場する新作映画『ベイビーわるきゅーれ』のシナリオを書き始める。彼はシナリオの参考にするため、フリー契約の殺し屋であ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

6代目ジェームズ・ボンドの5作目。

内容は、諜報員の仕事から離れて、リタイア後の生活の場をジャマイカに移した007ことジェームズ・ボンドは、平穏な毎日を過ごしていた。ある日、旧友のCIAエージェント
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

6代目ジェームズ・ボンドの4作目。

内容は、ボンドは、少年時代の思い出が詰まった生家“スカイフォール”で焼け残った写真を受け取る。彼はMが止めるのも無視して、その写真の謎を解き明かすため単身メキシコ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

6代目ジェームズ・ボンドの3作目。

内容は、MI6のエージェントのジェームズ・ボンドは、NATOの諜報部員の情報が記録されているハードドライブを強奪した敵のアジトを特定し、トルコのイスタンブールに降
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

6代目ジェームズ・ボンドの2作目。

内容は、愛する人を失ったジェームズ・ボンドは、彼女を操っていたミスター・ホワイトを追及するうち、新たな悪の組織の陰謀を知る。それは謎の組織の非情な男、ドミニク・グ
>>続きを読む

リュミエール!(2016年製作の映画)

4.0

映画の父、リュミエール兄弟が製作した映画作品を紹介するドキュメンタリー。

内容は、1895年、フランス・パリ。オーギュスト&ルイ・リュミエール兄弟が発明したシネマトグラフで撮影された『工場の出口』な
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

6代目ジェームズ・ボンドの1作目。

内容は、英国諜報部MI6のスパイである‘00’の地位に昇格したジェームズ・ボンドは、最初のミッションとして国際テロ組織のネットワークを絶つ任務を課される。テロ組織
>>続きを読む