kuさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

今作は、『ワイルド・スピード』の10作目です。

内容は、レティと幼い息子のブライアンと共に穏やかに暮らすドミニクの前に、実の弟ジェイコブが刺客となって現れ、次々に攻撃を仕掛けてくる。かつての宿敵サイ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

今作は、『ワイルド・スピード』の9作目です。

内容は、元MI6エージェントのデッカード・ショウと元FBI特別捜査官ルーク・ホブスは、政府から協力要請を受ける。内容はデッカードの妹で、肉体を改造したテ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

今作は、『ワイルド・スピード』の8作目です。

内容は、誰よりも仲間を愛し大切にしてきたドミニクの裏切りにより、彼らの結束は崩れようとしていた。だが、彼の行動には謎のサイバーテロリストが関与しているこ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

今作は、『ワイルド・スピード』の7作目です。

内容は、巨大な犯罪組織を率いていたオーウェン・ショウ一味を撃破し、彼から恋人レティを取り戻したドミニク。ロサンゼルスへと戻った彼は、相棒のブライアンや妹
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

今作は、『ワイルド・スピード』の3作目です。

内容は、違法なストリート・レースの最中に衝突事故を起こして逮捕されたショーンは、少年院行きを免れるために軍人の父を頼って日本へ。言葉や文化の違いに戸惑い
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

今作は、『ワイルド・スピード』の、6作目です。

内容は、リオデジャネイロの犯罪王から100億円を、まんまと奪い取ったドミニク。その後、逃亡し続けていたドミニクだったが、世界中で犯罪行為に手を染める巨
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

今作は、『ワイルド・スピード』の5作目です。

内容は、前科者ドミニクと彼を脱獄させた元捜査官ブライアンは、お尋ね者として追われながら、ブラジルの裏社会で超高級車の強奪を繰り返していた。逃亡生活から抜
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

今作は、『ワイルド・スピード』の1作目です。

内容は、 L.A.では深夜、若者たちが大金を賭けたストリート・カー・レースに熱狂していた。ドミニクは仲間たちから一目置かれる天才ドライバー。彼はレースを
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.9

今作は、『ワイルド・スピード』の4作目です。

内容は、南米に逃亡したすご腕ドライバー、ドミニクは恋人レティとともに輸送車からの強奪を繰り広げていた。一方、FBI捜査官ブライアンは、麻薬組織のボス“ブ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.6

今作は、『ワイルド・スピード』の2作目です。

内容は、米フロリダ州・マイアミ。夜になると、派手なカラーリングとチューンナップが施されたスポーツカーに乗った若者たちが続々集まってくる。その中には、かつ
>>続きを読む

膨らみ(2018年製作の映画)

3.0

3分のショートホラー。

内容は、深夜、女性が家に帰るとベッドの上に膨らみが......というもの。

こういう見間違いは誰にでもあると思うので、すごいリアルでしたね。電気のオンオフを使うというベタな
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.5

35分という短尺の映画。

内容は、ある町はずれの一軒家で暮らす4人の家族、斎藤家。そこには、血のつながりのない赤の他人、“健太郎さん”が住んでいる......というもの。

まず、最初のスパゲッティ
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.3

お化け屋敷ホラー。

内容は、ハロウィンの夜、パーティーで出会ったハーパーたち6人の大学生は郊外のお化け屋敷に繰り出す。ルールに従い携帯電話を預けて入場した一行は、残虐なショーを目撃。必死に助けを求め
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

この映画は三視点ある。

内容は、ある街で少年たちが相次いで行方不明となり、現場には過去に発生した連続少年誘拐殺人事件を連想させるナイフが残されていた。しかし、当時の犯人は逮捕されていたため捜査は行き
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

3.7

バカを集める晩餐会。

内容は、出版業を営むブロシャンには密かな楽しみがあった。それはバカな人間を招待しては仲間で笑い物にするという晩餐会だ。今回はマッチ棒の工作が趣味という税務局勤めのピニョンという
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.2

電話ボックスから出られない。

内容は、マンハッタン、タイムズスクエア。自称一流のパブリシスト、スチュは、今日もアシスタントを従え、携帯電話からクライアントや業界に口八丁でビジネスをまとめ上げている。
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.5

こういうオカルト要素を取り入れた映画はわたしの好みではないのかも。

内容は、謎の人物からの依頼で、失踪した人気歌手の行方を追うブルックリンの私立探偵。だが、彼の行く先々では奇怪な殺人が続発、事件の全
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.0

脱獄映画。

内容は、南アフリカ。白人でありながら、反アパルトヘイト組織であるアフリカ民族会議(ANC)の隠密作戦に参加したためにプレトリア刑務所に投獄されたティム・ジェンキンとスティーブン・リー。最
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

ノマドの生き方。

内容は、アメリカ・ネバダ州に暮らす60代の女性ファーンは、リーマンショックによる企業の倒産で住み慣れた家を失ってしまう。彼女はキャンピングカーに荷物を積み込み、車上生活をしながら過
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.1

シャーク+トルネードの1作目。

内容は、メキシコ沖合で竜巻が発生し、サメを追いたてながらカリフォルニア湾へ。やがて竜巻はサメを巻き上げて3本のシャークネードとなってロサンゼルスを襲う......とい
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

元気になれる映画。

内容は、小太りの眼鏡っ子、オリーヴの夢は美少女コンテストで優勝すること。地方予選で繰り上げ優勝した彼女は、独自の成功論に取りつかれる父リチャードや母のシェリル、自殺を図ったゲイの
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

魔女がいっぱい。

内容は、1960年代。ある豪華なホテルに若くおしゃれな女性たちがやって来る。彼女たちは、美しく邪悪な大魔女“グランド・ウィッチ”と世界中に潜む魔女たちだった。魔女は普段は人間として
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

カニバリズム。

内容は、厳格なベジタリアンの家に育ったジュスティーヌは、姉も在学する獣医学校に入った後、新入生の通過儀礼としてうさぎの生の腎臓を食べることを強要され、口にしてしまう。その日を境に、ジ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.8

自分には分からない世界。

内容は、雑居ビルにあるデリヘルの事務所で、世話係としてデリヘル嬢たちから次々とぶつけられる不満や要望に対応するカノウ。忙しく働きながらも彼女は、その場の空気を一変させる華や
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.6

ジワジワ怖い系ホラー。

内容は、ミステリー小説家である私に、読者の女子大生・久保さんから自分が住んでいる部屋で変な音がするという手紙が届く。早速二人で調べてみると、そのマンションに以前住んでいた人々
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

映画好きに観てほしい。

内容は、映画プロデューサーのポンポさんのもとで製作アシスタントをしている青年ジーンは、観た映画を全て記憶している映画通だが、映画を撮ることは自分には無理だと思っていた。しかし
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

こういう映画が好き。

内容は、さえない中年男のハッチ・マンセルは、職場では実力が評価されず、家族からも頼りない父親として扱われていた。ある夜、自宅に強盗が押し入るも暴力を恐れた彼は反撃できず、家族に
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

展開が早くて面白い。

内容は、漫画家のアシスタントをしている山城圭吾は、画力は高いが、お人好しな性格のためか悪役をリアルに描けない。ある日、圭吾はスケッチに訪れた一軒家で、殺害された家族と犯人の顔を
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

子供の時に見るのがベストかも。

内容は、落ちこぼれ少年4人組『グーニーズ』が偶然見つけた宝の地図をもとに、凶悪犯のフラテリー一家の攻撃をかわしながら、大海賊「片目のウィリー」の残した財宝を探す...
>>続きを読む

ブラッディピエロ 100人連続切り裂き(2007年製作の映画)

2.9

確かに人は殺すけど...。

内容は、記者のマークとジェニファーのコンビが記事に困り『涙の殺人鬼』という未解決殺人鬼を記事にするため調査していました。そのころピエロの恰好をした殺人鬼が現れ次々殺害事件
>>続きを読む

血と骨(2004年製作の映画)

3.8

昭和を生きた怪物。

内容は、1920年代、一獲千金の夢を胸に済州島から日本に渡って来た金俊平。彼は李英姫を強姦し強引に結婚。息子の正雄らに暴力をふるい、次々と愛人を囲う父親だった......というも
>>続きを読む

247°F(2011年製作の映画)

3.2

飲み物が欲しくなります。

内容は、湖畔の別荘にやってきた男女4人。ひょんなことから扉が引っかかり、サウナに閉じ込められてしまう......というもの。

まあ、なんで扉を内開きで設計しなかったんだろ
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.3

衝撃の結末とは....。

内容は、カトリック系の学校へ通いながら悪魔を崇拝し、色んな悪事に興味津々の少女・アンヌとロール。やがて2人は好奇心から罪を次々と重ねていく......というもの。

悪いこ
>>続きを読む

バイオレンス・レイク(2008年製作の映画)

3.8

想像していたより衝撃だった作品。

内容は、美しい湖“エデン・レイク”を訪れたジェニーとスティーブ。だが、そこへ大音量で音楽を鳴らながら少年たちがやってきた。つばを吐き悪態をつく少年にスティーブが注意
>>続きを読む

マグダレンの祈り(2002年製作の映画)

3.7

今作は実話が元になっています。

内容は、1964年、アイルランド、ダブリン。マグダレン修道院に、時を同じくして3人の少女が収容される。孤児バーナデットはその美しさで周囲の少年たちの目を惹きつけてしま
>>続きを読む

2001人の狂宴(2005年製作の映画)

3.5

スプラッター祭り開宴。

内容は、大学の休暇を利用してアメリカ南部へと車を走らせるアンダーソンたちは、途中、プレザント・バレーと呼ばれる町へと迷い込む。町の人間は北部からきたアンダーソンたちを歓迎して
>>続きを読む