kuさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

今作は、サスペンス映画です。

内容は、ベトナム帰りの青年トラヴィス・ビックルは夜の街をタクシーで流しながら、世界の不浄さに苛立ちを感じていた。大統領候補の選挙事務所に勤めるベッツィと親しくなるトラヴ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.4

今作は、サスペンス映画です。

内容は、品行方正だった娘・加奈子が部屋に何もかもを残したまま姿を消したと元妻から聞かされ、その行方を追い掛けることにした元刑事で父親の藤島昭和。自身の性格や言動で家族を
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

今作は、人間ドラマです。

内容は、80代の男性として誕生し、そこから徐々に若返っていく運命のもとに生まれた男ベンジャミン・バトン。時間の流れを止められず、誰とも違う数奇な人生を歩まなくてはならない彼
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.4

今作は、ナチスによるホロコーストを題材にした作品です。

内容は、かけだし作家のスティンゴが、ソフィーという女性と知り合う。彼女には誰にも語ることの出来ない恐るべき過去があった。それは、彼女の人生を大
>>続きを読む

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

3.8

今作は、心理スリラー映画です。

内容は、自由な雰囲気で生徒に慕われるベンガーは、校長の要請で独裁制の授業を担当することに。あまりやる気のない生徒に、「発言するときは挙手して立つ」など独裁制の実験を取
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.0

今作は、スリラー映画です。

内容は、最愛の妻を亡くして以来、完ぺきな肌の開発研究に打ち込む天才形成外科医のロベル。あらゆるモラルを打ち捨ててしまった彼は、ある人物を監禁して禁断の実験に取り掛かること
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

4.2

今作は、『イップ・マン』シリーズのスピンオフです。

内容は、1960年代の香港。詠春拳の正統をめぐる戦いでイップ・マンに破れたチョン・ティンチは武道家を辞め、小さな食料品店を営みながら息子フォンと一
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

今作は、社会派ドラマです。

内容は、不良少年グループのリーダーで中学1年生の市川絆星は、同級生の倉持樹をいじめるうちに殺害してしまう。絆星は警察に犯行を自供していたが母親に説得され否認に転じ、少年審
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

今作は、SFスリラー映画です。

内容は、世界各国から6人の宇宙飛行士が国際宇宙ステーションに集結し、火星で採取された地球外生命体の細胞を極秘調査することに。まさに神秘としかいいようのない地球外生命体
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.4

今作は、ホラー映画です。

内容は、1970年代のフランス、何者かに拉致監禁され、長期にわたり虐待を受け続けた少女リュシーは自力で逃げ出し、傷だらけの状態で発見される。養護施設に収容された彼女は心を閉
>>続きを読む

インブレッド(2011年製作の映画)

3.3

今作は、スプラッター・ホラー映画です。

内容は、うら寂しい田舎に、社会奉仕活動のためにやって来た4人の少年犯罪者たち。かつては炭鉱の町としてにぎわっており、隔離施設があったといわれているその場所は、
>>続きを読む

屋敷女(2007年製作の映画)

3.5

今作は、サイコ・ホラー映画です。

内容は、クリスマス・イブの夜、出産を翌日に控えた妊婦サラの家に、黒い服を着た長い髪の見知らぬ女が忍び込んだ。サラが呼んだ警察も、何も知らない客も、女の手により死亡。
>>続きを読む

人肉ラーメン(2009年製作の映画)

3.3

今作は、タイ発のホラー映画です。

内容は、ラーメン屋を営むバスとその娘は
母親からの伝統を引き継いで人肉でラーメンを作っていた。そんなある日、バスは学生運動家の青年と出会い、互いに惹かれ合っていくが
>>続きを読む

ザ・スリル(2013年製作の映画)

3.8

今作は、スリラー映画です。

内容は、突然仕事を解雇されてしまったクレイグは、無一文のまま家の立ち退きを迫られる。絶望の中でふと立ち寄ったバーで、クレイグは裕福なカップルに出会い、彼らからあるゲームを
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

3.2

今作は、『ムカデ人間』の3作目です。

内容は、暴動の発生回数に始まり、医療費や職員の離職率などがアメリカ最高を誇る刑務所。所長のビルは、それを州知事に叱責された上に状況改善が見られなければクビにする
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.4

内容は、ある男を探してゲイクラブへ押し入る2人組。彼らは男を見つけ出すと凄惨な暴力を加える。発端はあるパーティの夜。マルキュスは会場に残り婚約者アレックスを一人で帰してしまう。その直後、アレックスはレ>>続きを読む

スナッフ/SNUFF(1976年製作の映画)

1.9

今作は、スリラー映画です。

内容は、田舎の廃墟を拠点とするカルトがあった。信者の女性らはサタンと名乗る男を崇め、彼の指示なら何でも聞いた。サタンには何人もの殺したい相手がおり、信者を次々と送り込むが
>>続きを読む

ドリーム・ホーム(2010年製作の映画)

3.5

今作は、バイオレンス・スリラー映画です。

内容は、香港の象徴的な景観として知られる美しいビクトリア・ハーバーが見える湾岸エリアにある高級高層マンション「ビクトリアNo.1」。ある晩何者かが管理人室に
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.6

今作は、復讐映画です。

内容は、子供を誘拐した罪で服役中のクムジャは、囚人の悩みを聞いては、その悩みを解決していた。やがてクムジャは囚人の中から自然に「親切なクムジャさん」と呼ばれるようになる...
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.2

今作は、コロラド州コロンバイン高校の銃乱射事件を基にした作品です。

内容は、オレゴン州ポートランド郊外の高校。ジョンはアル中の父親のせいで遅刻し、イーライはカメラ片手に公園を散歩。いつもと同じ一日の
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

今作は、サバイバル映画です。

内容は、広々とした森の中で12人の男女が目覚めると巨大な木箱があり、中には1匹の豚と数多くの武器が入っていた。状況が飲み込めないまま何者かに銃撃された彼らは武器を手に逃
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.4

今作は、とあるピアニストの物語です。

内容は、1940年、ドイツ占領下のポーランド。ユダヤ系ピアニスト、シュピルマンは家族と共にゲットーへ移住。やがてユダヤ人の収容所移送が始まり、家族の中で彼だけが
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

今作は、サスペンス映画です。

内容は、アメリカ、ワイオミング州。先住民族が住む深い雪に囲まれたウインド・リバーで、地元のベテランハンターであるコリー・ランバートが女性の遺体を発見する。FBIの新人捜
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

今作は、『ジュラシック・パーク』の5作目です。

内容は、ハイブリッド恐竜インドミナス・レックスとT-REXの激しいバトルで崩壊した「ジュラシック・ワールド」があるイスラ・ヌブラル島の火山に、噴火の予
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

今作は、『ジュラシック・パーク』の4作目です。

内容は、世界的な恐竜のテーマパーク、ジュラシック・ワールド。恐竜の飼育員オーウェンが警告したにもかかわらず、パークの責任者であるクレアは遺伝子操作によ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

今作は、『ジュラシック・パーク』の3作目です。

内容は、パラセーリング中に遭難した少年を助けるため捜索チームがある島に向かった。しかし、そこはあの恐竜たちが棲息する島のすぐ近くだった。かつて、恐竜の
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

今作は、『ジュラシック・パーク』の2作目です。

内容は、コスタリカの沖合いに浮かぶ離れ小島、ロス・シンコ・ムエルタス。そこは“サイトB”と呼ばれる、<ジュラシック・パーク計画>において恐竜をクローン
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

今作は、『ジュラシック・パーク』の1作目です。

内容は、大富豪ジョン・ハモンドの招待で、古生物学者グラントとサトラー、そして数学者マルコムが南米コスタリカの沖合いに浮かぶ島を訪れた。そこは太古の琥珀
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.9

今作は、『ランボー』の5作目です。

内容は、数々の戦いを終えて故郷のアリゾナに戻ったジョン・ランボーは、家族のような絆で結ばれた古い友人のマリアとその孫娘ガブリエラと共に牧場で平穏な毎日を過ごしてい
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.9

今作は、戦争映画です。

内容は、ジャングル奥地に自分の王国を築いた、カーツ大佐の暗殺を命じられるウィラード大尉。道中、様々なベトナム戦争の惨状を目の当たりにしながら、ウィラードは4人の部下と共に哨戒
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.1

今作は、ある種ファンタジー映画です。

内容は、東京にやって来たオスカーとリンダの兄妹。しかし、麻薬ディーラーのオスカーは警察に追われ、銃で撃たれてしまう。オスカーの魂は体から離脱し、愛するリンダを追
>>続きを読む

悪いやつら(2012年製作の映画)

4.1

今作は、韓国の極道もの映画です。

内容は、1982年、釜山の税関で検査課主任として勤務するイクヒョンは、夜の巡回中に大量の覚せい剤を見つける。密輸や賄賂が当たり前の税関内で、これまで彼も当然のように
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.0

今作は、サスペンス・スリラー映画です。

内容は、ロンドンに越してきた女性の娘が行方不明になった。彼女は兄とともに娘を探すが、まったく手がかりが掴めない。捜査に乗り出した警部は、消えた娘というのは、彼
>>続きを読む

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

3.1

今作は、サスペンス映画です。

内容は、出会い系サイトのチャットで知り合った14歳の少女ヘイリーと32歳の売れっ子フォトグラファー、ジェフ。キュートなヘイリーが気に入ったジェフは、彼女を自宅に誘い込む
>>続きを読む

実験室KR-13(2008年製作の映画)

3.0

今作は、密室サスペンス映画です。

内容は、ある心理実験に協力するため4人の男女が実験室に集められるが、突然、被験者の1人が博士に銃で撃ち殺される。部屋のドアはロックされ、繰り出される問題に正解しない
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.8

今作は、『ランボー』の4作目です。

内容は、軍事政権下のミャンマーで、ある闇の存在が明らかになる。アメリカ政府は、各国の精鋭傭兵部隊を組織し、事態の鎮圧に乗り出した。最新装備を誇る隊員たちの中、1人
>>続きを読む