佳子さんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.9

赤い映画。

忘れられない作品だし、かなり踏み込んだ作品だと思います。

母の無条件な深い愛を描く作品はとても多いが、母なのに愛せないというテーマで描かれている作品は少ない。

だからこそ、忘れ難い印
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.7

「お前がつまんねえのは、お前のせいだ。」
…カッコいい!

「水曜どうでしょう」は、熱狂的なファンが多いですよね。車の後ろににステッカー貼ってる人結構多い。大泉洋さんは、変な髪型。
ハンサムじゃないは
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.7

タイタニック前のレオ様&若き日のクレアデインズ。
なんかもう、若さが輝き過ぎてて、目が開けられないよ(^-^;っていう映画。

ロミオがアロハシャツ着てる町のチンピラで、ジュリエットは羽が生えちゃう。
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

ずっと、いつか観よういつか観ようと思って観てませんでした。

さっさと観ればよかった。
大好きです。心からの笑顔になれた。

やっぱり、人間に一番必要なのって愛ですね。
間違いない。

愛にはいろいろ
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

映画好きにはマストの映画だと思う。

映画音楽が、どれだけ真摯に、どれほどの思いをのせて作られているかが分かる作品でした。
往年の名作と、それに使われた楽曲が沢山の映画音楽家たちの語りも入れながら紹介
>>続きを読む

ルパン三世 盗まれたルパン ~コピーキャットは真夏の蝶~(2004年製作の映画)

3.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
294本目

ルパンで出てくる三人のだれがタイプ?って話になることが人生で3回くらいはある気がする。

小学生の頃だったら、五右衛門と答えた。
大学生の頃
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
293本目

「守るべき価値のない人間などいない。」

原作読んでました。
当時の彼氏が神格化するほど大好きでしたね。
カリスマ的な人気を誇った作品ですが
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.8

666本目のレビューは、絶対この映画。

前を走る車のナンバー。
7777とか、5555、の人を見ると「あー、パチンコ好きな人?」と思う。
3や、1を並べてくる人も、その数字が好きなのねと素直に思う。
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

ポンジュノ、アカデミー受賞記念。
私も、担ぐぞワッショイワッショイ‼️

ということで、彼の作品の中で未見だった本作を。
怪物の造詣が面白い。
ぬろぬろデロデロなのに、速く強い。
河に毒薬を流したこと
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

ドラ映画39本目
40歳。
大台に乗った今年。
不惑の歳となりましたが、まだまだ色々迷って生きてる気がします。
担任は一年生。結構キャラの濃い子達がおおく心の中でジャイアン・スネ夫・のび太って呼んでま
>>続きを読む

あげまん(1990年製作の映画)

3.8

バブル絶頂の日本だから生まれた作品。

中学生の頃伊丹十三にかなりハマって、この作品も何度も観ました。
タイトル、男(マン)をあげるからあげまんだと素直に思ってました💦

10代でおっさん(むしろお爺
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.2

ドラえもん映画17作目
17歳。高校2年生。

夏休みにカリフォルニアへホームスティさせて貰った年。まだ日本になかったユニバーサルスタジオに行って、初めて乗ったバックトゥザ・フューチャー。
本物の映画
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
292本目

これも大学1年くらいで流し見て、マッドデイモンとベンアフレックがもてはやされてるのを、そこまでか??と思ってしまって私の中で評価が低かった作
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

-

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
291本目

ファンタジー映画の金字塔。
もう、撮られたのは20年近く前になるんだなあ。

原作キングが絶賛してたから、大学生の頃読んでみようかとチャレン
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.6

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
290本目。
夫、長男を亡くし、最後に残った息子を長崎の原爆で失った母に吉永小百合。

黒木華(この子は本当にどうしてこんなに着物が似合うのか)の演技も良
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.7

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
289本目

高校生のロボコンが好きで、つい見てしまいます。
理系のメガネで色白、外見とかには一切気を使っていなさそうな男の子達(偏見)が、膨大な時間をロ
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

-

「私には人を恨んでいる暇などない。」

日本が誇る黒澤明監督の最高傑作との声もある本作。

父親と2人で鑑賞。
最後に父と2人で映画を観たのはいつだったか。10年以上前なのは確かです。

私は初見。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.7

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
288本目

さすが、スターウォーズ。
365本の中に、3作も入っているのです。
SWシリーズは、子供の頃からあまり興味がなく、ちゃんと見たことがなかった
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.9

漫画「宇宙兄弟」大好きです。
ムッタが、月基地でのトラブルを卓越した発想力で、解決するシーンは、最高にクールでワクワクするのですが、読みながらこの映画を思い出しました。

あとちょっとで月に着くところ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

「最後まで一緒だろ?」

MARVELついに15本目
あー、なんだかんだでゴールが見えてきましたね。

シリーズ一作目のキャプテンアメリカにはあまりはまらなかったんだけど、本作はなかなかに面白く、真面
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

今日出張帰りにねずみ取りに捕まってしまいましたT^T
気分がやさぐれたので、安全圏から人の不幸を見て、これに比べたら全然❗️と思えそうという最低な動機でチョイス。

いやー(^◇^;)
想像以上に不幸
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

2020年 劇場鑑賞3本目
アカデミー賞獲る前から、同僚に絶対見た方が良いと薦められていた作品。

全力で楽しむ為に皆さんのレビューも読まないで過ごしたし、粗筋すら入れないで期待値MAXで観に行きまし
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
287本目

一作目が、思い入れのある作品だっただけに😭😭
お金かかってるけど、見所は映像だけの残念な仕上がり。

凄い科学力のはずなのに、なぜか簡単に自
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.9

愛新覚羅溥儀。

中国のラストエンペラー。

初めて観たときは幼すぎ内容は理解できなかったが、壮大なスケールに圧倒された。
坂本龍一の圧倒的な音楽がさらにこの映画を力強いものとしている。

同じ時代を
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.7

1998年の映画。
私もこの年、京都の大学に入学し、一人暮らしを始めた。

六畳一間の部屋で迎えた初めての夜。
まだテレビはなく、机すらない。
1人ぼっちの夜の完全な静けさ。
布団の上で、一冊だけその
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

子供の頃って、自分の名前嫌いですよね。
私は名字も全国トップ10には入る平凡な名字なのですが、だからこそ佳子という平凡の二乗となる名前が嫌で仕方なかった。
小学生の頃やたら、算数の教科書の問題に出てき
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.6

タコの踊り食い、経験ありますか?
私は、旅行先で一度だけあります。

頭から切り離され、胴体と足だけになってるのに、盛られている板から全力で逃げようと蠢いてる足。

口に入れると、吸盤が食べられまいと
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

2.8

漫画好きの私に、きっとはまると同僚が貸してくれた原作。
結構ゴリゴリのスポ根。
スポーツ高校デビューの主人公が、仲間と共に成長していくさまが描かれており、なかなかに面白かった。

乃木坂を愛する息子に
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

2.2

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
286本目

ジャンル何?
ドラマ?スリラー?まさかコメディ?
嘘だ。一回も笑えなかった。(°▽°)
社会風刺?とにかく全然ハマらなかった。

恋愛至上主
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.7

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
285本目

auの新年一発目のCMが好きで、毎年楽しみです。最初の年はAIの「みんながみんな英雄」でしたが、今年2020年のスタートを飾ったのは「みんな
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

オリジナルは多分子供の頃20回くらい見た。何度見てもワクワクした。

ワックスを塗って はっ!
拭き取る はっ!

この作品では、ジャケットを脱ぐ!
ジャケットを着る!
になってました🤣
なんだそれー
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

ナタリーポートマン、アカデミー主演女優賞受賞作品。

自分で踊ってるんですよね。
彼女の全てをかけた魂の演技。

母親に支配された娘。

んー。怖い。そして暗い。゚(゚´ω`゚)゚。

私の敬愛する漫
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

こんなにキャッチーなテーマで、今をときめく若手をこんな大量投入しといて、この出来かい‼️

「12人の怒れる男」のルメット監督と、「12人の優しい日本人」の三谷幸喜と、ついでに「11人いる!」の萩尾先
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
284本目

初見は大学1年生。学校の図書館には、結構充実した視聴覚ブースがあり、かなりの作品が揃ってたので、出たくない講義の暇つぶしなんかによく見てた。
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.4

TSUTAみんなが愛してやまない365本
283本目

フルモンティ=スッポンポン

失業し、崖っぷちの男達が脱ぐ。
ただそれだけの映画。

素人で、若くもない俺たちがやるなら、パンツもだ‼️全部だ‼
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

ア〜スベンニャー ババジッチワワ〜‼️

と、いうことでジャングルブックに続き今日は実写版ライオンキングを。

アニメ版、中学生の時映画館で観ました。
あの美しく壮大なオープニングとドラムのドンッ‼️
>>続きを読む