佳子さんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.5

この邦題は、なかなかに衝撃的だった。
タイトルのおかげで、ヒットしたように思う。
幸せになるための27のドレスとか、この後こういう感じのタイトル増えましたよね。

正直ストーリーは、主人公のしたいこと
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.4

この映画が、人生のベスト映画だと誰かに言われたら、あぁ、わかる(^^)と思います。
そのぐらい良い映画だし、生きていることを楽しむことの素晴らしさをストレートに描いていて、「あぁ、明日からの自分の人生
>>続きを読む

殺したい女(1986年製作の映画)

4.0

大昔、父親と地上波で見て死ぬほど笑った映画。
日本でのタイトルは「殺したい女」。

ローズのベット・ミドラーと、ツインズのダニー・デゥィート。

ダニー・デゥィートのことを父は愛を込めて「チビでハゲの
>>続きを読む

アビス(1989年製作の映画)

4.2

この映画めちゃくちゃ面白かったと思うんですよね。

美しい世界観にはまって小中学生の時に、何度も何度も観た作品です。
ジェームスキャメロンだったのか。なるほど、納得です。

2時間20分が、全く長く感
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

映画の日の日曜日。
それは、もちろん映画館に行かないとです。

2019年劇場鑑賞10本目

充分に面白い映画でした。
歌のレベルも、物語の構成も、役者の演技力も、実際の衣装や舞台の再現力も。

でも
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

サヴァン症候群を初めて知った映画。
この映画の影響で、広く知られるようになったように思う。

自閉症の兄にダスティホフマン。一緒に旅をすることで、少しずつ変わっていく弟にトムクルーズ。

小さい頃に別
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.8

初めて見たのは高校生の頃。
香港の街並み、独特な色彩感覚、明るいサウンド。
ちょっとズレたお洒落な世界観にやられました。

部屋に不法侵入して金魚とか(^◇^;)

パイナップルの缶詰とか。

当時、
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

1が好きな人は2も絶対に好き。
正しい続編だと思います。

今度は1人ニューヨークに行っちゃう🗽

巧みな嘘と父親のカードを使って高級ホテルのスゥートに泊まり、やりたい放題。
ホテルボーイへのチップは
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

ブラピをはじめて認識した映画。
母が、「この人、凄い顔綺麗な。」と言ったのが、普段そんなこと全然言わない人だったのでとても印象に残っている。
その後の大ブレイクは必然だったのでしょうね。

トムクルー
>>続きを読む

八月の狂詩曲(ラプソディー)(1991年製作の映画)

3.7

今日で夏休みが終わり、明日からいよいよ子供達が学校に帰ってきます。

そんな夏休みの終わりの切なさから、今日はこの作品のレビューを。

観たのは、小学生の時。
黒澤明をまだ知らなかった頃。

はだしの
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.1

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
259本目

人工知能AIがテーマの映画は昔からある。

その中でもそのままずばりのタイトル、スピルバーグ✖︎オスメントくんのA.Iが凄く好きなのですがそ
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.9

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
258本目

全然期待しないで見始めたけれど、とても面白くて一気見でした。

大沢たかおも松嶋菜々子も藤原竜也も山崎努もみんな超熱演‼️それぞれ上手い。
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

2.8

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
257本目

1と2を見てないからかもだけど、好きになれません。
いきなりタンクローリー強奪から始まりビックリした。え?主人公普通に犯罪者やん。
イグアナ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

子供の頃から、ボードゲームが凄く好きです。

友達と集まってワイワイやる感じが大人になった今も好きで、我が家には沢山のカードゲームやボードゲームが揃ってる。

ボードゲームのイチオシはドイツのボードゲ
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

2.9

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
256本目

予備知識なしで見たら、まさかの二日連続の彼女が余命僅か系だった💦

リチャードギア48歳のプレイボーイ役だけど、60歳くらいに見えた。
カッ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.1

汚れっちまった悲しみに

自分の中の 中原中也が顔を出してしまいます。

原作凄く流行りましたよね。
この年、読書感想文でこの本書いてくる子が高学年には結構いました。
泣いた!という人の話も沢山ききま
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

3.0

高校生の時、映画館で。
私、本当にブラピが好きだったんだなぁとレビュー書いてて思います。
この頃の彼の作品ほぼすべて映画館まで観に行ってますもんね。

当時ブラピ33歳。若く激しく美しい。
エンジェル
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.2

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
256本目

兄の買ってた週間ジャンプで、原作も読んでましたけどね。
ほんと、アホですよね。

流石にこれをレンタルするのはだいぶ恥ずかしいので、amaz
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
255本目

1人で観てたからなかなか怖かったし、目が離せなかったけど…。突っ込みどころは満載でした。

香川照之が、旦那と僕とどっちが魅力的?と聞いたと
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.3

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
254本目

昨日宴会におよばれし、焼肉やすしの贅沢三昧。たっぷり飲んで、お腹はちきれそうに食べて、夜体重はかったら、1日で普通に2キロ太ってました。目を
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.3

MALVEL9本目

祖国の為に闘いたい男。
が、生れつき虚弱体質で何回徴兵検査を受けても合格出来ない。

熱い正義の心を見出され超人になれる注射で、ヒーローに。

なんだろう。
いまいちはまれません
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

お盆を直撃した台風。
外にも出れないので、家でだらだらしてました。今日九州に帰るはずだった兄が新幹線運休のため帰れず、その兄のおススメで一緒に観ました。

原作日本の漫画らしいですね。
未読です。
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.4

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
253本目

真夏に観てしまいましたが、がっつりクリスマス映画(*´∀`)♪
サンタはいるのか、いないのか。
毎年12月になるとクラスの子供たちが議論して
>>続きを読む

ZOO(2004年製作の映画)

3.5

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
252本目

乙一を初めて知ったのは大学生の時で「夏と花火と私の死体」
高校生がこの作品を書けるのかと打ちのめされました。

ZOOは、単行本で読みました
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.3

2019年劇場鑑賞9本目。

この間アラジン鑑賞を振ってしまった母から、一昨日天声人語で紹介されていた「風をつかまえた少年」が見たいなぁとメールが入る。
今日は行ってきました。
今週2回目のシネリーブ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

-

ドラ映画13作目
公開当時中学1年生。13歳。

部活はブラバンに入る。楽器はフルート。
先輩と廊下ですれ違ったら、必ず止まって挨拶。塾にも行き始める。
環境の激変、遊んでればよかった小学生時代から一
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

新海誠監督。
はじめの雨のシーンから水の美しさにやられる。
え?アニメ?

新宿に本当にある公園なんだろうけど、実際に自分の目でこの景色を見たら、この作品を通してみるより美しくないんじゃないかとさえ思
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.1

福士蒼汰✖️猫➕次々に襲いかかる不幸=泣けるでしょ??
…。

ごめんなさい。泣けません。

猫は好きですが、実写の猫の演技に被らせて喋るのはいただけない。
ななちゃんの演技、凄く健闘してたけど、高橋
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

MARVEL8本目

カセットテープで、自分の最強ベスト作りましたよね?私のテープに入っていたのは、ドリカムの「うれしい!楽しい!大好き!」や渡辺美里の「マイレボリューション」や槇原敬之の「遠く遠く」
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

2019年劇場鑑賞8本目。

節目の500レビュー目なので、今日は映画館へ行ってきました。
凄く観たかったのですが、上映してる映画館全国でも10に満たなかったので、ほとんど諦めてましたが先週末からなん
>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.8

かもめ食堂のレビューの時にフォロワーさんから、おススメされた作品。

小林聡美✖️もたいまさこ✖️猫

そんなの好きに決まってます(^^)

全4話でしたが、全く疲れず最後まで楽しめました。

食事が
>>続きを読む

ローレライ(2005年製作の映画)

2.2

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
251本目

まさかの最終兵器彼女。
ごめんなさい酷評します。

役所広司と妻夫木とギバちゃんが出てるのに。役者の演技力のせいではないですね。
あきらかに
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

-

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
250本目

グザヴィエ・ドランがわずか25歳で撮った作品。

結構期待してみたんだけど、うーん。

そもそも、親がしんどくなった場合発達障害のある子の養
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
249本目

若年性アルツハイマーの話。
このテーマで、しかも韓国映画。
絶対泣くに決まってますよね。
案の定、普通に泣きました(^^)。

心に残った台
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
248本目

前半から展開が暗いし、笑い一切ないし、なかなか時間がたたない。これはハズレか?
ヒュージャックマンなのに?
スカーレットヨハーソンなのに?
>>続きを読む

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

3.8

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
247本目。

君に読む物語となんだかテーマが似てるなぁと思いながら見ていましたが、原作者が一緒なのですね。なるほど、納得です。

スコットイーストウッド
>>続きを読む