ヒラリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

3.0

字幕版
祖母宅で犬を飼ってたわしは怒り狂ってしまった…
一匹の犬の生まれてから死ぬまで、原色で不思議な世界
犬視点というのは新鮮(三鷹の森ジブリ美術館でやってるコロの大さんぽも迷子犬視点)
飼い主から
>>続きを読む

The Monkey's Paw(原題)(1948年製作の映画)

3.6

古典怪奇小説を基に映像化
3つの願いを叶えるがその後必ず災いをもたらすという猿の手
いわくつきのその品を譲り受け、お披露目をした夫婦
だが妻は夫の友人と浮気をしており、それも夫にバレて泥沼化
猿の手を
>>続きを読む

ロンメル軍団 最後の死闘/チュニジア戦線の勝利(1944年製作の映画)

3.6

ドイツのロンメル率いる枢軸軍vs連合軍(米英等)の北アフリカの派遣を巡る戦い
アメリカ側の記録映像、確かに貴重なのだが…
武器も戦闘員も食糧も備えた圧倒的な兵力
爆弾を落とし、機関銃の弾が飛び交う戦地
>>続きを読む

Night Cruise(2019年製作の映画)

3.8

小田香短編集
大阪の水路を進むクルーズ船、夜の工場を横切り、波打つ水面は何処までも黒く、質量を孕んでいるように見える。
水を切って進む川は水というより泥のように見えるし、夜の工場地帯は非日常で惹かれて
>>続きを読む

風の教会(2018年製作の映画)

3.0

小田香短編集
安藤忠雄 風の教会の修復工事
無機質な足場、工事関係者は淡々と作業を続ける。
特に何かが起きるわけでもないけどずっと見てられる。
今回見た小田香特集って割と近い場所ばかりだから足を運びた
>>続きを読む

色彩論 序章(2017年製作の映画)

3.0

小田香短編集
白と黒、光と影
小田香の作家性にはほぁ~~~~~~と感心するしかない。何も言えない。
淡い光、なんて神々しいのか。
色彩とは…。

FLASH(2014年製作の映画)

3.7

小田香短編集
手前の汚れた窓と奥の動き、車窓から見える景色、光と影
記憶って具体的に形があるわけでもないからこれくらい曖昧なものなのかもしれない。
微睡み、不思議な感覚、これぞ映画体験…
アナ雪が聴こ
>>続きを読む

呼応(2013年製作の映画)

3.5

小田香短編集
牛飼い、羊、風、だだっ広い原っぱ
草を食べる羊のアップからの羊のもふもふがスクリーンいっぱいに映し出されてた(スクリーン左下の方が汚れ?ててちょっと気になってしまったが)
フィクションで
>>続きを読む

ひらいてつぼんで(2012年製作の映画)

3.7

小田香短編集
次世代ショーケースで逃して早1年半…特集通うしかない。
まさか1本目からグッと心を掴まれる作品に出会えると思わなくて、すごく心地良かった…
あやとりをする少女達、バスは終点に辿り着く。
>>続きを読む

ナチスの強制収容所/ナチス絶滅収容所(1945年製作の映画)

4.1

冒頭にこの映像は真実しか映していないという字幕あり
ナチスドイツの強制収容所で行われた大虐殺
この場で何が起きていたかの記録、淡々と映し出される映像
骨と皮だけになり衰弱した生存者、死因を確認する為掘
>>続きを読む

第三の影(1939年製作の映画)

3.4

影なき男シリーズ、3.4作目だけ持ってるのでとりあえず3作目から。
探偵ニックは妻子と愛犬アスタと共に大佐宅を訪れる。
道中、一瞬死体を見掛け現場に戻るも跡形もなく消えていた。
昔、雇っていた男が監獄
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

1.0

好きじゃないだろうなとは思ってたけど久しぶりにマジで無理だと思うレベルの映画に当たった…
宇宙兄弟みたいな始まり、かと思いきやならず者二人の日常…
いや宇宙兄弟見てないけど、これは宇宙兄弟に謝った方が
>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

3.9

金正男暗殺事件が2017年…まだ3年しか経ってない…
マレーシア クアラルンプール国際空港で白昼堂々実行された暗殺事件
容疑者はベトナム人とインドネシア人の女性2名
脅威である北朝鮮の権力者の長男が殺
>>続きを読む

ハロルドとリリアン ハリウッド・ラブストーリー(2015年製作の映画)

3.8

ハリウッドの名だたる名作の絵コンテを書いたハロルドと彼を支えた妻でありリサーチャーのリリアン
夫妻の馴れ初めから現在までのドキュメンタリー
孤児のリリアンはハロルドの事をよく知らないまま、ハリウッドに
>>続きを読む

鬼手(2019年製作の映画)

3.6

親がおらず、姉と裕福な家に奉公に行ったグィス
掃除をしていた姉に忍び寄る毒牙、そして少年は天涯孤独になった。
町で知り合った男に紹介され、山の中で囲碁の修行…囲碁とは何だ…?って感じだった(大の字に寝
>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

3.5

賭け碁で殺された兄に代わって復讐劇
囲碁と暴力ってどう考えても結びつかんけど韓国映画ならそれが出来る。
後ろで碁石を食べさせられる兄の構図からして意味分からな過ぎてちょっと笑いそうになった。
過去に賭
>>続きを読む

パヴァロッティ 太陽のテノール(2019年製作の映画)

3.5

オペラ自体全然分からないけど友人が良いと言っていたので鑑賞
ルチアーノパヴァロッティと聞いてもイマイチピンと来ず、彼の人生を彼と携わった人と映像と共に回想
結婚し子宝に恵まれるも自身は世界を回って幸せ
>>続きを読む

モルグ街の殺人(1932年製作の映画)

3.2

みんな大好きルゴシ、短い尺ありがたい。
モルグ=死体
狂気の科学者ミラクル博士は見世物小屋で知能の高いゴリラの血を人間の静脈に注射する実験を繰り返す。
順応出来ない女性達は次々と死んでいき水死体となっ
>>続きを読む

魔の家(1932年製作の映画)

2.8

ジェームズホエールって名作ホラーの生みの親やん…(観た後気付く)
(フランケンシュタイン、フランケンシュタインの花嫁、透明人間って…全部好きなやつ)
大雨の中、もはや目的地は分からず進む車
高低差の激
>>続きを読む

とっととくたばれ(2018年製作の映画)

3.5

シッチェス映画祭
立て続けに当たるなんて誰が予想したことか…
今年映画館で見た中でぶっちぎり出血多量作品でした。苦手な方は見ない方が良い。

部屋のドアの前に工具を隠し持ち立つ男
出てきた男に彼女から
>>続きを読む

VS狂犬(2019年製作の映画)

3.8

シッチェス映画祭
今年のシッチェスどうしちゃったの!?って位キレまくっててヤバい…
手足が麻痺した娘と共に引っ越してきた父親
訓練した介助犬を連れ、部屋のドアには紐を取付けた部屋
娘は終始不機嫌で犬の
>>続きを読む

SEX発電(1975年製作の映画)

3.0

ドストレートタイトル故にドエロなのかと思ったらめっちゃ軽い感じで観れるエロだった。
エネルギーが消費されつくした近未来
電気が無い2世紀前に戻った様な生活
科学者たちは成り替わるエネルギーを模索するも
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.8

上映前から何かと話題が尽きなかった本作
二宮監督は応援したいし、松本ファイター出てるなら観る以外の選択肢なかった。
ファイターに気付けなかったらどうしようかと思ったらYoutuberみたいなポジでちら
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.9

のむコレ
わしののむコレ遅れてスタート
裕福な家に嫁いだキャサリン(ピュー)
2周り年の離れた夫は自分を抱かない、愛さない。
義父にもやっかまれ居場所もない。使用人はいれど味方ではなくただの監視者。
>>続きを読む

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

2.6

監督、プロデューサー舞台挨拶回
時代とともに廃れたストリップ劇場
何度も閉館閉館と謳い、その度に最後を見ようとどっと客が押し寄せる。
だがこの閉館詐欺もほんまに最後、過去の思い出と歴史と共にここは潰れ
>>続きを読む

ポルノ・チャンチャカチャン(1978年製作の映画)

3.3

昭和の流行歌のド下ネタ替え歌に乗せて結婚初夜にやきもきする男女と謎の宇宙人の物語。
いや宇宙人?いらんやろって感じやったけど、まぁ最後の曲で成程納得。
エロい事が大好きな新郎だが悩みは大きすぎる事、新
>>続きを読む

クラブ・パラダイス(1986年製作の映画)

2.8

シカゴで消防士をしていたジャックは建物の爆発により落下、もう嫌だと退職する。
無職になりカリブ海の小さな島に住み着くもホテルはボロボロ、自転車操業状態
そこに近くのホテルや市長やらが金が無いなら潰せ潰
>>続きを読む

堕ちた希望(2018年製作の映画)

3.5

ナポリ郊外、イタリア屈指の無法地帯
人身売買組織に妊娠した妊婦を受け渡す事で生計を立てていたマリア
だが自身も妊娠したことによって今まで自分がしてきた事に対して罪悪感を抱き、母親の自覚と共に一人の妊婦
>>続きを読む

わたしは元気(2020年製作の映画)

3.5

最新作!映画館で見ると決めてたので2本まとめて観れてラッキー
冒頭スマホで撮ったカラー動画みたいでえ!?って声出そうになった。渡辺監督でカラー…
渡辺監督作品には度々出てるりこちゃんを中心とした小学生
>>続きを読む

叫び声(2019年製作の映画)

3.0

去年の冬に渡辺監督特集に連日通っていたな…と思いながら1年越しの新作
七日とほぼ同じじゃないかと思ったけどこっちの方が淡々としてた気がする…
新鮮かと聞かれたら同じ監督で同じ感じの映画を見てるから、た
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

1.3

乱反射が良かったから遥々京都まで見に行ったが終始きっっっっっっつという感情しかなかった。。
婚約破棄して新彼女(大島優子)と結婚
娘も生まれ幸せな最中、昼に帰宅すると妻が見知らぬ男と寝ていた。
愛され
>>続きを読む

情事(1960年製作の映画)

3.0

ミケランジェロアントニオーニ見てるとなんだこれは…?が7651931回位浮かぶ…
グループでボートで沖に出た一向
サンドロの恋人のアンナが行方不明になり捜索するが見つからず。
彼女に似た人物の足取りを
>>続きを読む

按摩と女(1938年製作の映画)

3.9

盲目ながら人の素性を当てたり、気配を察知したりと鋭い感性を持つ名物按摩の徳市と福市
ハイキングに来ていた女学生や男達に追い抜け追い越せと目が見えない事等なんのその。
ある日、徳市は東京から一人で来た女
>>続きを読む

浮雲(1955年製作の映画)

3.5

戦時中、インドシナで妻帯者の富岡と関係を持ったゆき子
戦後、離婚し一緒になると約束し彼の元訪れるものらりくらりと躱される。
曖昧な関係からパンパンになるゆき子の元に事あるごとに現れる富岡
二人旅行に出
>>続きを読む

沓掛時次郎 遊侠一匹(1966年製作の映画)

3.8

渡世人の時次郎は朝吉と旅を続けていた。
ある日女主人の遊郭が乗っ取られ、助けを求められるも時次郎は断る。
だがこの店の女に厄介になった朝吉は単身乗り込み斬り捨てられてしまう。
激昂した時次郎は敵を討ち
>>続きを読む

晩菊(1954年製作の映画)

3.7

久々の成瀬巳喜男
元芸者の4人の女達
金貸しをやっている者もいれば、子を持った者もいる。
自分も年を取り、子も成長して自立
息子が持ってきたお金、それは妾の女から貰ったものでそんなものいらないとつっぱ
>>続きを読む