ろくさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.5

小学生のころ給食が嫌いだったんで「なぜ市原はこんなに好きなんだろう」と観ていて謎だったけど見続けるうちにもう一回食べてみたくなる不思議。コメディ突き抜けている市原のバカ演技に苦笑しながらも「これは食べ>>続きを読む

6

神奈川県厚木市 ランドリー茅ヶ崎(2016年製作のドラマ)

3.5

松井玲奈マンセーだし、シチュコメなのもそこそこ好物なんで結構好き。

まあ滝藤、角田という手練れに岸井ゆきのや山田真歩、さらにはベンガルが裏で取り持っているんだから気楽に観れるよねえ。展開としてはコイ
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.7

伊藤万理華が癖になるんだよ。「サマーフィルムにのって」の裏でこんなのも撮っていたか松本。チェン飯(チェーン店のご飯)をポッドキャストで語るという大人の青春ストーリー。最後まで恋愛よりも友情なのが好き。>>続きを読む

0

私のエレガンス(2022年製作のドラマ)

3.5

草刈民世がバカ演技で楽しいし、回を増すごとにウィカがきれいになっていくので(注:もともと綺麗)ついつい観てしまっていつの間にか全部視聴していたよ。

毎回出てくる薀蓄もためになるよねえ(©もう中)。ヘ
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

4.5

一気見でシーズン3まで観てしまった。ほんと楽しい。今回はバイプレたちが狂言回しで民放各局やNHKのパロディが出てくるの。これが楽しくて仕方ないのよ~。しかも最後はあんな終わりなんて。笑って笑って最後泣>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~(2018年製作のドラマ)

4.5

こんな楽しいドラマなのに。観ていて泣いちゃう。泣けてきちゃう。

それは大杉漣さんの死を知っているからだよねえ。この作品が遺作なんだけど(まさに撮っている間に亡くなった)ドラマの中では実にいきいきと演
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜(2017年製作のドラマ)

4.0

おっさん6人がわちゃわちゃする話。

いや、実はドラマ見逃していたんでどっかで見れねえかなぁと思ったらU-NEXTに!マジ神ですよ。ありがとう、そして一気観です!

まあ6人のおっさんがかわいいこと。
>>続きを読む

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

3.3

トモロヲが演技しているのでそこは楽しい。あとはレギュラー版と同じなんですけど、

横浜にあまり行ったことがない。
そしてゆっくりしたこともない。

というわけで横浜行きたい!が募りました。このドラマは
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

4.2

マンスプレイニングじゃーんなんて言わないで。これはおっさんの夢なんだから。可愛い女子を連れて自分の好きなものを見せて、そしてその薀蓄を語るなんてもうおっさんの夢、希望っすよ。あ、自分も建築好きだし女性>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.6

なるほど、今頃みて、このドラマがなぜ注目されたか得心。

アマプラで観たんだけど滑り込みセーフ。一気に見させていただきました。ああ、これは平成から令和というこの時代だからこその共感なんだろうなぁとしみ
>>続きを読む

5

鉄オタ道子、2万キロ(2022年製作のドラマ)

3.7

毎週楽しく見させていただいたことまず感謝である。

で、自分、映画オタで本オタなんですけど鉄道オタでもあります。といっても車両はそんなに興味ない。どっちかというと誰もいない駅におりたって悦に入るという
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

やばい、気づいたら全部見ちゃったよ。もうブラボーが止まらない。

そもそもアメリカのハリウッドが今中国資本でSFばかり(マーベルだよ)になってしまっている。だからドラマに映画の人たちが動いている。こん
>>続きを読む

2

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.5

攻めてるぜ!攻めすぎてるよ!Netflix!もう一気に観てしまったよ。

まず映画版で不満だった①明らかなるフェイクによるダダ漏れな終わり②主役の滑らかさが見事に解消されている。映画版では結果に僕は大
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

うーん、面白かったんでとりあえず一気観してしまったけど改めて違和感。うん、韓国系のエモーショナルは全開なの。それはいいんだけどねえ。

まずオチまで見てもなんでこれって気持ちにはなるの。最後も無駄に長
>>続きを読む

2

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

もともと原作大好きなデスゲームなんでこれは観たい観たいと思いついにNetflixに入る。いやネトフリ面白いじゃないですか。しかもどれも無料だし。なんで入らなかったんだろうねえ。

でこの作品。面白いよ
>>続きを読む

2

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.0

主役の有村架純が撮影がなくなって休みを過ごすというフェイク・ドラマ。いや面白かった。とにかく監督陣が豪華で短いけど映画をみた気持ちにさせる(当然残念もあるけど)

1話 是枝裕和監督
有村が暇になって
>>続きを読む

2