イザナギさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

生きる(1952年製作の映画)

4.7

冒頭から、市民が困っている事案を市役所に相談しにいくが、市役所内で「これはうちの管轄じゃない」と地獄のたらい回しにあう。笑ったのは市議会議員にまでかけあっても、結局市役所に戻る所。

憤慨して怒る市民
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

うん。シンプルに好きな映画。

一番最初の幼少期時代のシーンが作品全体のカタルシスや伏線を綺麗に産み出すきっかけになっている

作品の内容には敢えて触れないが
「オタクってカッコいい」って思える映画か
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

ジャケが神木君だったので、桐島=神木君と思っていましたが、それは違う事が序盤ですぐ判明w

帰宅部と部活をやってる人達
イケてる人達とイケてない人達
決して交錯しない各々が、屋上のシーンで交錯する場面
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バットマンを演じたクリスチャン・ベールが、バッドマンになる。

エリート達の名刺のデザインやフォントを巡る攻防のバカバカしさが表す
「見栄と虚栄」

ブランドモノに身を包むが何処か心に狂気を潜めている
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.5

冒頭から「仁義なき戦い」のオープニング曲が流れ、仁義なき戦いの主人公広能の名前をパロった「広能交番」など分かる人にはニヤリとする小ネタもちょいちょい出てきて面白い。

最高の一本の映画を撮りたいが映画
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

全体的に雰囲気作りが非常に上手い。音楽や映像からは不穏な空気感が漂い、常にドキドキさせられる。

話自体は七つの大罪に見立てて殺人を続けるサイコな連続殺人犯を追う刑事ブラピとモーガン・フリーマンと言う
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

うーん。。
正直な感想を言えば、今まで見てきたマーベル作品の中で
一番退屈でした。

アベンジャーズはスーパーヒーロー集団故に、まとまりがないのが最早お約束になりつつありますが、最終的には団結して
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

4.5


田舎の閉鎖的な空間 

息子ミッチに異常な程固執する母親

別れたのに元恋人ミッチの実家の近くに住む女

まるで横溝作品の世界のような奇妙な住民達。

このままでも、サスペンスが作れそうなモンですが
>>続きを読む

陽炎座(1981年製作の映画)

3.0

松田優作目当てで見ました。

演出が独特で、一見不要に見えるシーンもこの作品の異質さを際立たせている。

あと女性が着る着物など、全体的に美意識高い映像が溢れているなと感じました。

ストーリーは結構
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

まず一言言わせて貰うと
「思っていたより地味!」

テレビCM見た感じだけど、結構ぶっ飛んだバイオレンス要素やエロ描写(特にハーレークイーン)に期待していたけど、結構肩透かしを食らった印象。ただ堅実な
>>続きを読む

オールナイトロング(1992年製作の映画)

1.3

惨たらしい殺害シーンは隠さないのに
キスシーンは傘で隠す謎のセンス

全体的に登場人物は頭のおかしい人間ばかりなので、逆に何が起きても驚きも何もない

ただ気持ち悪く胸くそ悪い映像がそこにあるだけ。
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.3

普段アニメ作品は見ませんが、ジャングルブックが楽しそうなので映画館で鑑賞

ストーリーのわかりやすさ、魅力的なキャラクター、俳優陣の良い仕事っぷり全体的に素晴らしかったです。

特に西田敏行さんと松本
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.5

えー。実は自分は過去HIPHOP/R&BのDJをやっていて、N.W.AはHIPHOPのルーツを通るなら避けては通れない存在だった。

彼らが「ギャングスタ・ラップのビートルズ」と例えられたのも伊達じゃ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

一言で言えば、実在する事件を元にした冷たい熱帯魚系譜のクライムサスペンスムービー。

冷たい熱帯魚を見て耐性がある人ならオススメ出来るが、冷たい熱帯魚を見てないOr見たけど生理的に無理な人にはオススメ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

2.0

そもそも兄弟って設定に無理がありすぎる。

海外の本家はカップルや家族って設定があり、ちゃんと同意の上で隠しカメラをしかけるってフェアさがあるから、集中してストーリーに入れた。

だが、本作は序盤に弟
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.0

横並びのテーブルで食事をする一家
それが暗示しているものは
「誰も向き合わない家族の縮図」

「冷たい熱帯魚」はこの映画を参考にしたんじゃないか?
って思える位冷め切った家族の関係。

勉強が出来ない
>>続きを読む

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

3.0

うーん。微妙

子供の頃は、自分の力や使い魔を使って邪魔者を虐殺していたダミアンだったが、本作では30才

狡猾さが増し、ダミアン信者を使って作戦を遂行していく。ダミアンが直接手を下すシーンは激減
>>続きを読む

ピーナッツ(2005年製作の映画)

2.8

内Pメンバーが集まって映画ができた事だけに価値がある作品

仕方ないにせよ、演技経験が皆無の演者の演技面の大根っぷりが目立つ。

さまぁ~ずはコント巧者なので演技が自然。内村さんは役者経験もあるからう
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.5

観賞後の感想。
「ふーん。で?」

キャスティングは無駄に豪華。
ただストーリーは、いろんな要素を詰め込み過ぎて、視聴者にどんな楽しませ方をしたいのかが不明確

エンターテイメントとしては、なんか中途
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.8

ストーリーは、オーメン1と時系列が繋がっているので1から見ないと、「このひげもじゃおじさん誰?」とか細かい部分で消化不良になると思います。

1のレビューで触れた「ダミアンの力なのか、ただの偶然なのか
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

久々のレビューです。

ゲームを原作にした映画といえば、バイオハザードが有名だが本作も中々の出来。

ただまあ、原作ではお父さんが主人公だったのに、何故か母親が主人公に変更。アレ?デジャヴかな?w
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

スカーレット・ヨハンソンの美貌とキレッキレのアクションは文句なし!

「人間は数十パーセントしか能力を引き出せない」って北斗の拳かよ!

原始時代に遡り、おさるさんと指先チョコン。
ETかよ!

ツッ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.0

悪魔の子「ダミアン」を自分の子供として引き取って育てるが、怪しすぎる家政婦に、怪しすぎる山犬。ダミアンの周りにはフラグが満ち溢れているw

主人公の父親に、盛んに警告するも華麗なるフルスルーされる神父
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

実はマーベルシリーズを全く見てない癖に、いきなりアベンジャーズ2作目を映画館で見た事がありまして、いやー。アクション映画としては非常に優秀だなとは思ってはいたけど、正直話が全然わからなかった苦い過去が>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

キャプテン・アメリカ第2作。
まさかキャプテン・アメリカで
「仮面ライダーBLACK」的な展開が見られるとは・・・・。

前作で壊滅したはずの「ヒドラ」は実はシールドの中で寄生虫のように生き続け肥大し
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.1

(加筆&修正あり)
前田敦子美人になったね!
木村文乃エロイね!
松田翔太男前だね!

って印象しか残らなかったw

冒頭に「作品に関する秘密は、他の人には話さないでね!」的な注意書きを書くのは、もろ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

アイアンマン完結!
完結にふさわしく素晴らしい作品になっていた。
2作目の強引なストーリー運びにはちょっと肩透かしを食らったのが正直な感想だったが、本作は良かった。

1作目に立ち返るかのような作品の
>>続きを読む

マルタイの女(1997年製作の映画)

4.3

往年の伊丹作品と比較するとパワー不足は否めない

これも以前映画公開後、ヤクザに襲撃され、大怪我した経験ゆえの自己防衛策だったのかも知れない。

エンディングクレジット中の驚きの展開(構造)にもそれを
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

トニー・スターク暴走するの巻

美人秘書のペッパーがトニー・スタークから指名されて社長になったり、冒頭からキャプテンアメリカを思わせる演出があったり、美人なネーチャン ポッツが新登場したりと、前作以上
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.6

父親と母親が別れ、二人共出ていき
喧嘩し、支え合いながら生きてきた三姉妹。

父親が他界した報せを知り、葬儀に行く三姉妹。

そこで出会った腹違いの妹すず。

自分の母親が、三姉妹の家庭を壊した事に引
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

アイアンマンという存在を初めて知ったのは、ビーズのDeep Kissという曲で「強力な寂しさに負けないアイアンマンになりたい」ってフレーズだった。

あれから10年以上経過して、本作を見るのは何とも感
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.5

主役キャストも豪華、脇役すら豪華
でも色褪せない名作なのは、スワロウテイルが独特のブレない世界観を持っている作品だからだろう。

円の価値が高騰し、円を稼ぎに来た移民達の物語。

円の為なら、日本人を
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

今更ながらマーベルシリーズが密かなブームになっています。

マイティ・ソーも見終わったので、次はキャプテンアメリカに行きたいと思います。

いやー。( ・∀・)イイ!!

体格は貧弱だし、背丈も小さい
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

ジャック・ニコルソンの怪演で成り立ってると言っても良い名作。

ホテルを閉鎖して5ヶ月間ジャック・ニコルソン一家が泊まり込みでホテルのメンテナンスをする事に。

奥深い森に囲まれた高級感あるホテルに一
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.6

一言で言えば、ラップ版ミュージカル。

ドリームガールズで会話で済むのにわざわざ歌うシーンが、わざわざラップするシーンに変わったといえばわかりやすいかな。

ただ会話って部分に重きを置けば、ラップはう
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

4.2

昔気質の老人ヤクザ龍三は、家族からは疎まれ、肩身の狭い思いをしている。

男に頼まれパチンコの玉を貸して、台を代わってあげたら、その台が大当たり。今度は玉貸してくれと頼んだら、断られ、殴る蹴るの暴行。
>>続きを読む