ブタブタさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

ウディ・アレンの影と霧(1992年製作の映画)

4.5

思えば初ウッディ・アレン。
色々なアーティスト・作家に途轍もない影響を与え、様々な解釈、作品で再現を試みたりしてる「カフカ」のウッディ・アレンによる解釈作品(?)


デヴィッド・リンチ『エレファント
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️(注意)『シックスセンス』だけでなく『スプリット』のネタバレも含みますす。みません<(_ _)>




『シックスセンス』が公開されたのは1999年、この年は奇しくも口に出すのも嫌な『SWエピソ
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

2.0

『アクアマン』でDCエクステンデッドユニバースへ招聘も決まっているジェームズ・ワン監督。

低予算で高品質のホラー映画を繰り出すジェイソン・ブラム・プロデュースで『SAW』『インシディアス』等の監督さ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

本作の方が『ハプニング』よりも評価が高いのが不思議。
『ハプニング』は非常に古いタイプの侵略SF映画だったと思いました。
宇宙人や怪物ではなく「風」や「空気」って目に見えない殆ど存在してないモノ、どう
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

誰もがどんでん返しを期待する中で敢えて“ どんでん返さない ”「なるほど!そういうのも有りか」(by井之頭五郎)『シックスセンス』『アンブレイカブル』と来てシャマラン作品に対する考えは「江戸川乱歩」的>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『ヴィレッジ』以来実に13年ぶりの劇場でのシャマラン作品鑑賞。自分は『ヴィレッジ』を最後にシャマラン監督を見限ってしまったので偉そうにシャマラン論を語る資格は全くないのですが『ヴィジット』の「シャマラ>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.2

『シックスセンス』当時、シャマラン監督はスピルバーグやヒッチコックの後継者みたいな言われ方や評判でしたが、明らかにシャマラン監督の資質や才能は「メジャー」ではなく「カルト」にあると本作を見て思ったんで>>続きを読む

ダークネス(2016年製作の映画)

2.0

ベーコン映画にハズレ無し...と行きたかったですがこれはハズレだったかも。
予告で見た、一瞬映る原住民族の呪術師(?)が四人並んだヴィジュアルがあまりにカッコよかったので見たかったんですが内容はあんま
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.5

JGバラードの処女長編小説「狂風世界』は徐々に速度を上げていく風が世界中を駆けめぐり地上の建物はどんな堅牢なものでも瓦解を余儀なくされる。
都市は崩壊し、人々は烈風を避けて地下に生活の場を求めるが、風
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.8

既に語り尽くされてますが本作の主人公・伊達邦彦を演じる為に松田優作は10kg以上の減量をして鍛え上げたその肉体をヒョロヒョロのやせ細った身体にし、さらに上下4本の奥歯を抜いて頬をこけさせ自分の身長が>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

星野源ではなく吉野裕行ファンの奥さんに連れられ鑑賞。
原作はそれ程だったので期待してなかったのですが面白かったです。
森見登美彦作品には正直何にも感じなかった(面白くもつまらなくもない)のですが、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

「たとえばシルバーシュタインは五次元そして六次元の空間の可能性を主張して、事件が発生するまえに、それを見ることができることを主張した。
これはフランマリオンのリュマン -光の速力よりも速く走り、したが
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.5

今シネコンに映画見に行くとたいてい予告で少女漫画原作の高校生恋愛映画、いわゆる壁ドン頭ポン映画の予告が流れるんですけど相手役はたいてい山崎賢人か福士蒼汰で(偏見)愚にもつかない内容の予告見るだけでも苦>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.0

今や大スターのブラッドリー・クーパー。『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』のロケットですよね。『リミックス』では又吹替がタレント芸人なので暗澹たる気分です。
ブラッドリー・クーパーの吹替えを『ハング
>>続きを読む

VERSUS ヴァーサス(2000年製作の映画)

3.5

これこそまさに厨二病。
厨二病とはコレなのだとゼブラに見せてやりたい。
坂口拓×榊英雄×松田賢二を野に放って好き放題やらせた様な映画。
北村龍平監督はこの勢いで俺TUEEEEラノベ作品とかを映画化して
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

原作者である業田良家の漫画がとにかく嫌いで。
名作『自虐の歌』含めて読んでて「楽しくない」気持ちになる。
それは内容が鬱だとかそういう事ではなくもっと根幹の気持ちの部分でわざわざこんな事マンガにしなく
>>続きを読む

ホドロフスキーの虹泥棒(1990年製作の映画)

2.5

ミッドナイトシネマの高僧、カルト映画の帝王ホドロフスキー監督のハートウォーミング作品。
デヴィッド・リンチ監督の『ストレイト・ストーリー』みたいな感じの作品でしょうか。

ホドロフスキー監督自身が自分
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

世界基準の『攻殻機動隊:ゴースト・イン・ザ・シェル』とは押井守監督によるアニメの方で士郎正宗氏(今やすっかりエロイラストレーター...)による漫画ではないのですよね。
勿論分かってはいましたが。

C
>>続きを読む

ストーカー(1979年製作の映画)

5.0

~記録~
:197×年✕月✕日:
秘密機関《モナーク》本部

とある1室、白人の男女と黒人男性・中国人女性の4人の姿が見える。
黒人男性が映写機にフィルムをセットしスクリーンに映写を始める。

白人男
>>続きを読む

R100(2013年製作の映画)

-

(自分の中では)今は亡き元芸人元映画監督()の松本人志コメンテーターがまだ才能溢れる芸人時代「シネマ坊主」と言う映画評論をしていました。
毎回的確かつ面白い評論でとても楽しかったのを覚えています。
>>続きを読む

モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年製作の映画)

3.5

『勇者ヨシヒコ』の元ネタ(らしい)

昔はモンティ・パイソンですら普通にテレビで放映していました。
四肢を切り落とされZ武さん状態になる黒騎士のシーンはトラウマ。
アーサー王=山田康雄(ルパン)、黒騎
>>続きを読む

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

4.5

『ブルーノ』の元ネタらしい主人公・ゼッド(ショーン・コネリー)の赤フンドシ・三つ編み・SM風の変態ボンデージスーツは必見の価値アリ。

カルト前衛SF映画。
空飛ぶ巨大な顔のインパクト。
ディストピア
>>続きを読む

エクスカリバー(1981年製作の映画)

3.0

甲冑の時代考証はメチャクチャらしくて、全身を包むタイプのゴツイ鎧は鎧と言うよりパワードスーツみたいで、特にランスロットの白銀の甲冑は自ら発光してるかの如きピカピカでまるで『牙狼』の魔戒騎士みたいです。>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

ちゃんと怪獣映画でした。
CGとか細かい事は抜きで血湧き肉躍る古き良き「特撮映画」の最新技術による完全再現でリブートでコレを今やってくれた事は『GODZILLA』もそうでしたけど有難いし感謝しかありま
>>続きを読む

燃えよデブゴン(1980年製作の映画)

3.5

『燃えよデブゴン』とはサモハンキンポー主演カンフー映画に適当に付けられた邦題でしょうけど昔深夜に『燃えよデブゴン』を放送してて、それが『燃えよデブゴン14』とかいったい幾つあるんだ?と思ったのですが。>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

今更ですがJ・J・エイブラムス監督は凄い人です。
『スタートレック』『スターウォーズ』を見事リブートさせましたし、
今迄何となくマイケル・ベイ監督と同じ様な感じと思っててごめんなさい🙏

スピルバーグ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.0

皆さんの評判が悪いので今迄避けてたんですがようやく見ました。
う~ん評判通り(笑)

『ドントブリーズ』『グリーンルーム』等の限定された空間でのいわゆる「ソリッドシチュエーションスリラー」の良作を見て
>>続きを読む

K-20 (TWENTY) 怪人二十面相・伝(2008年製作の映画)

3.0

好きなんだけど好きになり切れない作品。
やってる事は『CASSHERN』みたいなパラレルワールドの日本でこういう設定は大好き。
でも細部の作り込みが甘くてコマイですけどそういった小さい部分が気になるん
>>続きを読む

アレキサンダー(2004年製作の映画)

-

思えばこれもオリバーストーンか。
何故か大嫌いなコリンファレル。
金髪なのに髭真っ黒(笑)
アンジョリーナの同年代の母親。
長い。

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

-

何か起きれば映画化のオリバーストーン。
見なきゃよかった。
ニコラス・ケイジがず────────っと埋まってるだけ。
あんなんニコラスさんでなくうんこでも出来る役だ。

エビータ(1996年製作の映画)

-

バンデラス「エビータは15歳♪何たらかんたらで~♪」
突然どっから湧いてきた?(笑)
個人的にダメ映画には何故か尽くオリバーストーンが関わってる。

WR:オルガニズムの神秘(1971年製作の映画)

4.0

マカヴェイエフ監督『スィートムービー』と本作の2作品はホドロフスキー監督に於ける『エル・トポ』『ホーリーマウンテン』にあたるフィルモグラフィの中でも突出した最高傑作であり作家自身のオリジナリティ、原液>>続きを読む

コズモポリス(2012年製作の映画)

3.5

最初のキャスティングはコリン・ファレルだったらしいです。
だったら絶対見なかったのでパティンソンさんでよかったです。

本作のインタビューで『トワイライト』シリーズについて聞かれ「ごめん、あの作品の事
>>続きを読む

サスペリア・テルザ 最後の魔女(2007年製作の映画)

1.0

ダリオ・アルジェント『魔女三部作』の30年を経た完結篇。
近所のレンタル屋には何処も置いてなくてお取り寄せを頼んで見たんですが。
何だこりゃ...

世界中から集結する魔女たち。
何故か爆笑しながら空
>>続きを読む

スキャナー・ダークリー(2006年製作の映画)

2.0

近未来。
1992年のカルフォルニア州オレンジ郡。
保安官事務所麻薬課の囮捜査官ボブ・アークター(コードネーム:フレッド)は上司ハンクにも自分の仮の姿は教えず秘密捜査を進めている。麻薬中毒者ボブとして
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

この映画が公開された96~97年はちょうど『エヴァンゲリオン』TVシリーズが終了、映画公開前夜で果たしてちゃんと完結するか否か、エヴァショックの真っ只中で他の作品を見た記憶がありません。
あの頃には2
>>続きを読む