からあげさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

からあげ

からあげ

映画(356)
ドラマ(76)
アニメ(0)

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

作品観終わるまでずっとウィル・スミスの
息子さんが主演だと思ってたんですぅー
なんと、まあ〜鈍いことか。。

観てる時も「キリッとした目はお父さんに似
てるわ〜〜」‥とか思って観てたんです、が、
終わ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

“リメンバー・ミー“

私を忘れないで。

上ではちゃんと家族に会えたのかな?
いきなり逝ってしまうのはルール違反悔しさ
から怒りの感情が湧いてしまっていたけど、
生きたかったのもちゃんと知っていたし
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.5

初レバノン映画に素晴らしい人間らしさと
生きる深さ、過酷さを垣間見た。

平和な国に生まれ育ってきた私には過酷な国
で命を脅かされ生き抜く大変さを簡単に同情
して言葉を発することはできない。
本当の過
>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

3.8

ポストが時空を超えて違う時間に生きる
彼に、彼女に、手紙を運ぶ。

映し出される風景は静かな海”イルマーレ”
海辺に建つ洒落た家に彼と彼女は違う年代
にそれぞれが住んでいた。

家を引っ越す女性は次に
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.5

40年前の作品が世に登場した!
半世紀には満たないけれど、かなり昔の
物語にハラハラ感は半端なくて楽しめた。

月末忙しくなると、愛だの恋だのじゃなく
パンチの効いた刺激ある映画が気分転換に
なり、強
>>続きを読む

大脱出2(2018年製作の映画)

3.8

面白かったです!
ストーリーも分かりやすいし楽しめました。
シュワルツェネッガーは出演してはいませ
んが、スタローンが年齢を感じさせないの
はさすがです!
まあ〜ぼちぼち出ていてスタローンの出番が
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

これは厳しいなあー。
ブラピもあぶらも乗り、若い頃にはない
年齢的な渋さ、落ち着きも十分出ていて、
要するにどう転んでもやっぱりイケメンは
健在していたので第一の感想はブラピ主演
なのに勿体ない!がい
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.0

“恋人たち”に続く橋口監督作品を鑑賞。

堕ちていく妻に決して「がんばれ」と励ま
さない夫、目の前の話を優しく喋るくらい。
夫も人生の底を見てきた人だから
妻の苦しみが誰より理解できるんだろう。

>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

4.0

なんて現実的なリアルな作品なんだろう。
『恋人たち』って題名だけならば、どんなに
綺麗な、悲しみもあるかもしれない内容を
雰囲気良い男女が演じているのか‥?
そのように思っていた、が、良い意味で裏切
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.0

サスペンスで、それも結構グロい作品でよく
見かける、キム・ユンソク
こんなステキな物語で違和感なく哀愁帯びた
渋い役を演じ切っている。

改めて素晴らしい俳優でありこの作品をきっ
かけに私の中の好きな
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

とても温かく優しかった。
誘拐されて25年もシェルターで暮らし外の
世界を知らなかった主人公ジェームズの物語

優しさが溢れる作品で、みんなが誰かのため
になることを思い、行動して‥
嘘も裏切りもない
>>続きを読む

オペレーション・メコン(2016年製作の映画)

4.0

中国、香港合同制作
実際の事件だからリアル感が増す!

東南アジアを流れるメコン河で中国船
襲撃乗組員13名惨殺事件を脚色して
描かれている。
監督はダンテ・ラム香港の監督なので香港
映画が好きなので
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.8

連休の秋晴れの日に笑えて明るいステキ
な作品を観れたのは本当に良かった!
出演者も豪華なたくさんの俳優陣により
演じられていて見応え十分な作品。

大晦日を迎えた高級ホテルでのカウント
ダウンを迎える
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

公開中のワンハリをもう一度観ておきた
くて、何気に、タランティーノ作品に触
れたくての鑑賞。

これがタランティーノの世界!
姉ちゃんたち、下ネタたっぷりの恋バナや
はしゃいで色気振りまいてるだんじゃ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.1

どーんと落ちてゆく、切なくなっていく
気持ちがある、やっぱり東野圭吾は好きだ。
自分の命よりも大切なもの
それは‥子供以外には考えられない。
すごく観てて辛かった。子を思う親の気持ち
親を思う子の気持
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.6

“ウォールフラワー”で爽やかな笑顔で
魅力を発揮したエズラ・ミラーが真逆
の笑顔がないサイコ少年役で出演して
いる。

とっても捉え方が難しい作品だった。
作り手の伝えたい意図が分かるようで
??って
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.7

ある日、ぼくらはひとつの財布を拾った。

ゴミ山でゴミ拾いをして生活する貧しい
少年三人、ある日ゴミの中から財布を見
つけて拾う。
その財布にはとんでもない大きな秘密が
隠されていた。
警察も目の色変
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

主演はSPY/スパイで圧巻の演技力を
見せてくれたメリッサ・マッカーシー
が務めた。
本作はリー・イスラエルの自伝が原作と
なっており、原作者であるリーイスラエル
をメリッサマッカーシーが演じている実
>>続きを読む

Uターン(1997年製作の映画)

4.0

オリバー・ストーン監督
ショーン・ペン主演

しっかりとした見事なできになっている
サスペンス作品。

ついてない男が借金をしてしまい指を
二本も切られたうえに車が故障してしま
う。借金の返済の為にラ
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

久々にみたサイコサスペンス。
贅沢なことにサイコ犯人役は
ロバート・デニーロなんて、こんな贅沢な
犯人ははじめて観るような気する。

14年服役していた犯人の復讐劇がヒヤヒヤ
して、狙われている弁護士
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

悩みごと現在進行形の人や
日々の生活に足りない何かを感じてる人
自身にも当てはまることだけど‥
力と勇気をくれた作品だった。

生きていればいろんなことがある。
でも、救ってくれる人だっている。
悪い
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

大きいスクリーンの中、響く音響の音、
ブラピとディカプリオがいて二人の夢の
共演!2時間40分の上映時間は嬉しさで
ワクワクした!!

「この映画に評価5を付けず、なんにつけ
るのよー!!」‥と心の声
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

デキシーズ・ミッドナイト・ランナーズ
♪ Come On Eileen
が流れて踊り出すエマ・ワトソンと
エズラ・ミラー、エマの楽しそうなキレの
あるダンスはとても良かった!

いちば
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原題「The Favourite」は
単なる“お気に入り”ではなく
“最愛の人”や”一番好きな人“と訳すそうで
「かけがえのない一番大事な人」といった
原題だと理解できた。

ヨルゴス作品は、ロブスタ
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.7

高台に建つ今はさびれたホテル
“エルロワイヤル”
に宿泊のために集まった男女数人は、
神父、歌手、セールスマン、若い訳あり
の女、そして、このホテルのフロント係
など、それぞれが嘘と秘密を抱えていた。
>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

4.0

観て良かった!
香港映画はやっぱり良いですね!

20代最後の29歳って、女性はいろいろ考え
てしまう時期に突入する。
たったのひとつ歳を重ねて30歳を迎えるだ
けのことが、数年歳を取ったような重みを
>>続きを読む

ある過去の行方(2013年製作の映画)

3.7

あっ、そうだったんだ!!
「セールスマン」「別離」などと同じ
監督、脚本だった。
似た雰囲気だと思い鑑賞してて、観終わって
気付いたよぅー。
まったく自分の鈍さを感じてしまう。

監督脚本を手掛けたア
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.2

ギュッと温かい映画。

出会いがあれば別れもあるのが人と人。
会えなくても、遠くに居ても、
同じ空の下、生きて、息してくれてたら
それでいいんだと時間と共に思えたりする。

でも、この世にもういない
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.9

自慢の電子制御の赤い新車のワゴンで
さあ、家族旅行だ!
臨月近い大きいお腹のママと子どもたち
とパパで出発だー!
ちょっと待った!?
じいちゃんも来るの??笑 マジ?汗汗

家族みんなでパパ自慢の新車
>>続きを読む

ザ・ハリケーン(1999年製作の映画)

4.0

冤罪で20年もの長きに渡り刑務所生活
を送ったプロボクサーハリケーンの戦い
黒人差別の壁を越え
長年に渡る苦しみと心の葛藤の中に光を
忘れずに生きた。

ボクサー ”ルビン・カーター” 氏の人生を
>>続きを読む

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

3.8

ほぼ台詞もない
出演は一人だけ
これが一時間四十分もあった作品とは
びっくりするくらい飽きのない作品。

ロバート・レットフォードが見事に一人
芝居を演じ切っている。

コンテナがぶつかり穴が空き、今
>>続きを読む

きっと ここが帰る場所(2011年製作の映画)

4.8

皺の目立つ顔に濃ゆい化粧と真っ赤な
口紅、逆立った黒いロン毛の中年男性は
日々化粧をし、昔と同じスタイルを貫いて
いた。
喋り方はまるで覇気の無い小さな声。

男性は昔有名だったロックスターの
シャイ
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

エロくてシャキシャキしたラブコメ。
眠らない街ニューヨークでの恋の話。

ニューヨークで仕事する女性ジェイミー
は仕事を通してロスから来たディランと
知り合う。
失恋したばかりの二人は、どこかしら
>>続きを読む

フェア・ゲーム(2010年製作の映画)

3.8

ショーン・ペン
ナオミ・ワッツ
「21グラム」
「リチャードニクソン暗殺を企てた男」
に続き三作目の共演となる実話作品。

03年イラク戦争のきっかけとなる
大量破壊の有無の調査を要請された元
大使は
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

4.0

サミュエル・L・ジャクソン
コリン・ファレル
ジェレミー・レナー
他、素晴らしいキャスト陣たち。

警察が逮捕した男は国際指名手配の麻薬王
の男だった。
そこでスワットチームは麻薬王の男を連邦
刑務所
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.2

最高でした!

この面白さはエディ・マーフィーの
“ビバリーヒルズコップ1”をはじめて観た
ときのユーモアのセンスの良さと脚本と
俳優陣の素晴らしさに満足できた、あの
時と同じで、良い作品観たなあーー
>>続きを読む