おくるみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おくるみ

おくるみ

映画(373)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

2023.7追記
どうにも違和感があって引っかかってたみたいで、それがかさぶたが剥がれるように突然腑に落ちたので書き記しておく(よくあること)。韓国人が韓国で韓国語でセリフを言ってるのに、日本人を演じ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

-

オペラみたいにセリフを音に乗せるという感じなので、音楽って感じしなかったなー。ビートに言葉が乗ってなくて、頭に入ってこなかった。普通のセリフの方が響いた。でもこれは大友さんのせいではなく、根本の問題な>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.6

伊藤くん目当てだったわけじゃないけど、めっちゃがんばってた。一生懸命セリフ言ってて、ヘタだけど、クソ監督だけど好感持てた。この人謎の色気と愛嬌あるので、こういう役で使いたくなる気持ちよくわかる

めっ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

いい話っぽく描いてるけど、いいとも悪いとも言いがたい。幼少期いろんな目にあったことが自分の人生に大きく影響してる身としては、ロリコンだけはこの世に存在してはいけないと思ってるので。

でも、答えはない
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

これを似合ってたって言っていいのかわからないけど、阿部サダヲ超似合ってた。他の人では考えられない。

インタビューで、どんな役でも引きずらないって言ってたけど、この役やったあと笑って帰れる方が怖いw。
>>続きを読む

ボストン市庁舎(2020年製作の映画)

3.8

この映画終わるの?と思うくらい長かった。でも、それだけかける必要はあったと思う。成熟した国家(いや市庁か)ってどういうことなのかよくわかった。ながーいけどたくさんの人に見てほしい。とても希望のある作品>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

4.0

生きてる証を残すなら、過去は捨てて今を生きろ。なにひよってんだ、自分の道を行けと横っ面はたかれた気分。みんな大好きsparks。めちゃめちゃ元気出た。最高

好きな人が次々出てくるのもテンションブチ上
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

最後のおばあちゃんとこどもがとても映画的で、この作品を思い出す時に真っ先にこのシーンが出てくると思う。近年稀に見る名場面ではないでしょうか。最悪な状況でも、ギリギリで人を救うのは愛なんだななんてくさい>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.9

カラックスの奇才っぷりが大発揮された作品。ストーリーとしてはそんなに複雑ではないんだけど、面食らうほど強烈な表現だった。

アダムドライバー、私が見る作品によくいるんだけど、グッチといいこれといいしん
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

-

散々映画を観てきたが、途中で出たのはコレが初めて。つまらなかったわけじゃなく、むしろめちゃくちゃよくできてた。…が故に、最後まで見るのがしんどくなってしまった。残り30分くらい、銃のニュースが流れた瞬>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

ブラッドリークーパー好きとしては見ないわけにはいかんのです。1人の人間の栄枯盛衰を濃密に演じ切ったなという感じ。背中越しに「愛してるわ」って言われた時のタメのかっこよさったら!んもーたまらんかったです>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

4.3

【追記】わからんというレビューがいっぱいあって、観るのやめようと思った人。自分が理解できるわかりやすいものばっかより、たまには全く違う考えの中にからだを浸して、頭の中ぐるぐるさせる帰り道も、私は悪くな>>続きを読む

Ribbon(2021年製作の映画)

3.5

のん、エモっ!!!

正直下手くそなんです。のんのパート(脚本、監督、編集、キャスト)だけ粗っぽいから目立つし、やろうと思えば永遠にダメ出しできる。卒業制作じゃんと言おうと思えば言えてしまう。

でも
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

池松壮亮もよかったけど、伊藤沙莉伊藤沙莉伊藤沙莉につきる!見る前までは伊藤沙莉でラブストーリーってピンとこんなーと思ってたのに、持ってかれた。抜群にキレイな女優じゃないのがリアルでとてもよかった。そし>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

元ネタを再現してるんだろうけど、前半が長かったなぁ…。一向に話が進まなくて途中ちょっと飽きてしまった。でも後半にぐいーんと盛り返しておもしろくなってきた。しかし、なんでこれをリメイクする必要があったん>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

四人家族で唯一の健聴者である娘、つまりcodaの話。良作でした。ティッシュ使い切ってハンカチまでびったびたになりました。

生まれた時から3人の家族の通訳として家業にも関わり、頼りにされ期待されている
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.3

コレは一体…。2時間私はなにを見せられたんだろうwww ものすごいB級映画と思えばかなり笑えると思うけど、まあ将来的には松坂桃李の黒歴史になるんだろう。

でも松坂桃李よくがんばった。出演者全員体張っ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

重いけどいい話だった。コレ、映画賞取ってないって信じられない。なんでなんだろう。

田中裕子って、言葉にしても伝わらないような心の声をみせるのが本当にうまい。引き込まれたなー。出てきた役者全員よかった
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

すげーもん観た。

佐藤二朗さん、ちゃんとお芝居見たの初めてだったけど、人の良さと狂気の入り混じり具合が絶妙で、失礼ながら上手い役者さんなんだなといまさら知った。

アノニマスに出てた清水尋也さんも、
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

-

めちゃ楽しみにしてたのに、全然眠くなかったのに、おもしろかったのに、開始30分で爆睡してしまった。悔しい…。どーゆーことだ。絶対もう一回観る。

***

2回目見ました。
前回よりちゃんと見れた。で
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

リドリースコットにガガとアダムドライバーって、もう観るしかないのです。

強欲な嫁って、見ててやな感じするもんだけど、ガガがやるとなぜかキュートだし、クルッと一回ターンした時の美しさったらもう!すてき
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.8

せつなーい…。感情を動かさないように冷静にと思ってるのに、心が動いて、でも絶対に結ばれない人(人?)。ある部分では完璧なのに、KYなほどまっすぐなのがちょっとポンコツに思えて、妙に母性本能をくすぐるタ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

ぶっちゃけ見終わればツッコミどころは山ほどある。

お母さんのくだりいる?とか、見える家系設定とか、おばあちゃんじゃなくてお母さんでも別によくね?とか、服飾専攻の必然性って?とか、元ルームメイトの件い
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.9

おもしろかった!プロットがよくできてたので、見終わって人物相関図書きたくなった。これは映画でしか表現できないなー。

登場人物全員の欲と秘密によって、次々とそんなアホなっていう展開になっていくんだけど
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

たーのしーーー!!!

アベンジャーズ観たことなくて、ハリウッドSF超大作にも興味ないけど、クロエジャオ作品と思って観に行ったので始まってしばらくは動揺しつつも、グーンと心掴まれて気づいたらエンディン
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.0

見たけどなんて言っていいのか…。
なんじゃコリャわけわからんwww。気合いの空回り感はハンパなかった。園子温の野心やガキっぽさが悪いように働いてしまった。全力で自己満をやり切った感じ。しかし、理解不能
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

「空白」というタイトル。これしかないという作品だった。

本人不在の中、事件の真相がはっきりしないまま、その大きなブラックホールの周りで関わった人たちがそれぞれの立場でもがき苦しむ。モヤモヤした気持ち
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.6

なんでこの作品を撮りたいと思ったんだろうってくらい原作とかけ離れていた。ところどころ原作を取り入れてるけど、どうでもいいようなとこばっか。原作を知らない人は、この描き方で話についてこれたのかなと思った>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

ようやく観れた!ディズニーランドに行ったことがなく、101匹わんちゃんを観たことなくて、この作品がその前の話ってことも知らなくて、バカみたいに、101匹わんちゃんと同じ犬種だなーと思いながら最後まで見>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

オゾン作品、どうも合わないなぁ。私の理解力のせいだろうか。で?って言いたくなっちゃう。観たのに感想が浮かばない。

でもいいシーンもいっぱいあって、全部ダメって感じではない。若いカップルの今しかない!
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

原作の設定だけを使ったほぼオリジナル作品。村上春樹作品の映画化ってことごとく失敗してるので期待半分だったけど、短編から膨らませ、原作の空気を纏わせなから、よくここまでつくったなと感心してしまった。これ>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

シャマラン好きとしては観るに決まってるのです。導入からワクワクした。楽しかったー!

この監督のストーリーを映像に落とし込む技術は本当に素晴らしい。見えないからこそ自分の脳内でイメージがぬめっと広がっ
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.4

いやーどうなの?コレいい話?

アーヤは不遇な環境でも強く明るく生きて、周りを思い通りに動かすってことなんだけど、この子アダルトチルドレン予備軍じゃないかと思ってしまった。ちゃんと大人になれるか心配…
>>続きを読む