すんごさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

すんご

すんご

映画(696)
ドラマ(0)
アニメ(1)

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

TOHOシネマズ新宿IMAXでドン!!

まさに極限の映画!妻子を喪い、自身も瀕死の重傷を負ったディカプリオが復讐のためにひたすら雪原を這い、進む!

作中、ディカプリオは同僚に裏切られ、自然の脅威に
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

60年代の人気テレビシリーズ「0011ナポレオン・ソロ」の映画化作品。

ヘンリー・カヴィル、アーミー・ハマーといった日本では珍しいムキムキ系イケメン2人に、アリシア・ヴィキャンダーという超絶可愛い女
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

こんなに笑えて、ドキドキできる映画はなかなかないんじゃないでしょうか!?
劇場で観たかったなー。
ホラー映画以前に、良質なジュブナイル映画と言っていい。

やはり、この映画バアさんの奇行が怖い!スペル
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

他の映画ではなかなか描かない、事件後の展開もしっかりとやる今作!
非常に重かったけど、すばらしい映画でした。

主演の2人の演技は文句なし!自然と溢れる涙が劇場に広がっておりましたよ。

今作最大の見
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

ブルク13にて鑑賞!年度始めの金曜日の夜にもかかわらず、劇場はいっぱいでした。

エディ・レッドメインとアリシア・ビキャンダーの圧倒的演技力に脱帽。
そして、すべてのシーンの構図がめちゃくちゃ絵画的で
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

奥さんに先立たれて暇になったデ・ニーロがアパレル通販の会社にシニアインターンとして入社し、社長アン・ハサウェイをいろいろ助けるというお話し。

だが、面白い!誰でも楽しめる内容ながら、人生の意味を考え
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.9

リーマン就活組にとっては苦い思い出!!
これが2008年だ!!(物語が始まるのは2005年頃から)
村上春樹、徳永英明も参戦(本当)!?

金融業界関係者のみならず本作は必見!
たしかに、専門用語が多
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

横浜ブルク13でビール片手に鑑賞。
タランティーノ映画は酔っ払いながら観るのが楽しいね♪

3時間という長丁場にも関わらず、その長さを感じさせない緊張感が見事!
オープニングからただ事ではないことが起
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

これは純粋な恋愛映画だ!

好きになった人が誰であれ、その人一緒にいることを望み、まっすぐ突き進む。こんなに素晴らしいことはない。

この映画、驚くべきことに終盤の展開を除いてかなり短い期間のお話であ
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.9

シンクディファレント!!
伝記映画の新たな描き方。父親としての1人の人間としてのジョブズ。

伝記映画の共通の弱点は、1人の人間の一生を2時間やそこらで描くことの難易度の高さである。
その点、マッキン
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

大いなる宇宙に抗う、小さな人間たちの現代版オデュッセイア。

いやー痺れた!これほどいろんなネタを詰め込んだ映画はそうそうない!
原題「マーシアン」から、邦題が「オデッセイ」に変更となったのも一応納得
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

1963年 ワイオミング州シグナル。
ブロークバックマウンテンでの羊番の仕事をきっかけに出会った青年2人の、20年におよぶ愛の物語。

観よう観よう思って、10年経ってしまった笑
男性同士の恋愛の話
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

2つの父娘の愛のかたち。
蟻男、推して参る。

マーベルシネマティックユニバースのフェイズ2を締めくくる今作。
時系列的には初代のセリフとファルコンとのやりとりから、おそらく、エイジオブウルトロン中〜
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.3

109シネマズ湘南IMAX3Dで鑑賞!

まさか綱渡りシーンで涙することになるとは、最初の!
まず、実話を元にしたストーリーであることに驚愕!終盤に行くにつれ加速していく主人公の狂気!そして、クライマ
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

米ソ冷戦下、米国内で逮捕されたソ連スパイのアベルの死刑回避に成功した弁護士ドノヴァン。次なる目標は米国人捕虜2名とアベルの交換。


国民からブーイングを受け、政府からの援助もほとんどない中困難な課題
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

たった1人で月でヘリウム採掘を続けるサムの3年の任期が終わろうとしていた。
そんな中、事故を起こし目覚めたサムの前に現れたのはもう1人の自分。

低予算ながらも、ハードな展開を見せる快作!「2001年
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

家族のあたたかさ、みんなで協力して困難を乗り越える素晴らしさ!
いいですねー。

ホラー映画だけど、遊園地のお化け屋敷を探索してるかのような高揚感。
特に血なまぐさい表現や生理的嫌悪感があるシーンはな
>>続きを読む

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

3.5

2015年1本目です!

これは重い!
スペインと言えど、貧困層の生活は辛い。
主人公にこれでもかと言うほどの絶望的イベントが次から次へと降りかかる。

主人公はある特殊能力を持っているが、それでもな
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.8

みんな演技が上手い!そして、江戸時代としてのリアルさが画面ににじみ出ている!リアル過ぎてセリフが聞き取れない難点もあり。
特に吉原からの追っ手の1人の服装のカブキっぷりが最高でした。

これまで、東慶
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.8

1:1という独特のアスペクト比で画面に集中し易い作りとなっている映画!感情の動きによって、たまにアスペクト比が変わるのもいい!

ADHD(注意欠陥多動性障害)の主人公とその母親の物語。
悪い環境であ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


観てきました。2回。
109シネマズ湘南にて、IMAX3D。
ブルク13にて2D。

初回鑑賞時はあまりにも期待と違いしょんぼりと劇場を後にしたので、感情的なレビューになってしまい反省。今回は2回見
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.6

8月頃 ブルク13にて鑑賞。

一言で言うと、最低で最高!

主人公は最低のゲス野郎だけど、突き抜け過ぎていて、鑑賞後は清々しさしか残らない。そんな映画。
イカれているけど、行動力や上昇志向はバツグン
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

109シネマズ湘南で鑑賞。
今日はスポット休暇だったので、先行で観てきました。先行なので、ストーリーの内容にはあまり触れません。

まさにクラシカルで王道、エンタメに徹したボンド映画です!個人的には前
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.7

落ち目のかつてのヒーロー映画俳優リーガン・トムソンは、ブロードウェイ進出による再起をはかる!

まとめ:
とにかく、息つく暇もないほどのドタバタ展開と演技合戦!遊園地ムービーというのがピッタリ!賛否両
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.8

ロサンゼルス五輪レスリング金メダリストのマーク・シュルツは大手化学デュポンの御曹司ジョン・デュポンにレスリングチーム「フォックスキャッチャー」への参加を要請されるが、、、

よかった点:スティーブ・カ
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.7

109シネマズ湘南IMAXで鑑賞

エベレスト高度8000mで人間が生きることがどれほど困難か。

<まとめ>
96年に実際に起きた事件を元にした映画。ゼログラビティと同じく、IMAX3Dで観るべき
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

キーラ・ナイトレーは、いつまでも変わらず可愛いね♪ ファンは必見!

登場人物がそれぞれ葛藤をかかえながらも、一つのアルバムを作っていく手作り感がとても良い。 画面、内容ともに引きこまれる。

ラスト
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.9

主人公たちが書く漫画は邪道でも映画は王道!さすが、大根監督です。熱い!

漫画制作時のプロジェクションマッピングを使用した演出は斬新かつ圧巻!

主演のキャスト発表時には一抹の不安
を覚えたが、まった
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.3

チャッピーが可愛いすぎる!
間違いなく良作でしょう。親子のコミュニケーションの大切さを実感できる作品,

同じ監督の「第9地区」と比べると、映画としての面白さは負けるけど、テーマの深さは同等。

また
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

3.8

THE ORIGIN の映像化。
とっても良い出来です!
年2本くらいのペースで、ア・バオア・クーまで作ってくれると嬉しい。

改めて一年戦争の描写を見ると、技術は未来なのに、雰囲気は第二次大戦くらい
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.2

全体的にストーリーにあまり締まりが無い。重厚感を重視したようだが、中途半端である。

後半、サニー号の大砲で海軍の軍艦を吹き飛ばしたり、乱戦中、敵の顔のど真ん中に銃弾を当てたりする描写は、ワンピースの
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.3

一見でストーリーを理解するにはかなり難しい映画。集中できる環境で一気に観ないとよくわからないだろう。

本当に楽しむには複数回の鑑賞が必須である!