たきさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.0

これはしてやられた。

生まれながらにして世界に拒絶され続ける少女が、ひとつずつ世界との接点を見つけてくのですが、まさしくそれがフラグだとばかりに丁寧に奪われてくのですな。それでもとにかく世界はやさし
>>続きを読む

0

荒ぶる季節の男どもよ。(2020年製作のドラマ)

4.5

いったいこれはなんのごほうびムービーかとおもた。

汗ばむうなじと蠢く真っ赤な舌。これを同じ年代で見せられた日には、と思うと戦慄いたします。トラウマ級の性癖の確立ですたぶん。

なりたい自分を、みんな
>>続きを読む

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2020年製作のドラマ)

5.0

山田杏奈と玉城ティナと山田杏奈と山田杏奈目当てで観ました。←影分身?

画が青い。ファーストカットから引き込まれる。これはゼッタイにいいモノだ。

透明感と混沌と疾走感に溢れた珠玉のジュブナイル。あら
>>続きを読む

0

サレタガワのブルー(2021年製作のドラマ)

3.5

堀未央奈目当てで観ましたもちろん。

サイコパスって、快楽殺人者のことを指して言うこと多いと思いますが、本来こういう天上天下唯我独尊なひとを言うのですよね。

自分の欲望のためには手段を選ばないという
>>続きを読む

0

妻と飛んだ特攻兵(2015年製作のドラマ)

4.5

アマプラには俺が堀北真希大好きだってことがバレてるらしいので観ました。

正直CGが児戯にも及ばないし、背景はこれってセットなんです! つくりもんなんです! と主張甚だしいし、画の色も合ってない。台詞
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

4.0

ロボ味激しい芳根京子の可愛いに賞味期限などあろうはずがないことは百も承知ですがたまらず観ました。

コミュニケーションを取る上で、やはり大切なのはヒューマンインタフェースですな。
見た目はもちろん、言
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書17〜おはようマドンナ〜(2022年製作のドラマ)

3.5

ああ、ハラハラした。よかった。なんだか無性になんの変哲もないハッピーエンドを観たい気分だったので。

「KAPPEI」のときの上白石萌歌のお株を奪うがごとく疾風怒濤の浅川梨奈無双。もうかわいい。くっっ
>>続きを読む

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.5

これは身につまされるというか、他人事ではないというか。

自己肯定感壊滅的で、愛が足りひんふたりのものがたり。

自分を愛せない人は、自分のことだけで手一杯で、他人のことなんて愛せる余裕がない。
劇中
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2018年製作のドラマ)

3.5

与田ちゃん?! 与田ちゃんドラマ出てるやん! ゆうてよ?!←このくだりまだ続けますか?

超能力モノといえばアイデンティティの確立。
アイデンティティの確立といえば超能力モノですな。

悪く言えば凡庸
>>続きを読む

0

とりあえずカンパイしませんか?(2023年製作のドラマ)

3.0

きいちゃん! きいちゃんやん! ドラマ出てたんゆってよ?!←お前もうファンを名乗るなて。

しかも白石聖に朝倉あき…だと…?!
俺もこの合コン出たいんですが?!←現実を見ろ。

てっきりただのメシテロ
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.5

南沙良がくっそかわいいにもほどがあるので観ました。

多部ちゃんの映画版も大好きでしたが、すみません、ほぼほぼストーリーが忘却の彼方でした。ひとえに俺の記憶力の欠如に依るものなので、作品の良し悪しと
>>続きを読む

0

弁当屋さんのおもてなし(2023年製作のドラマ)

3.5

久保田紗友目当てで観ました。

どんな行列のできる店のラーメンより、なかなか忙しくて会えなかった母のやってる場末のラーメン店のすみっコの席ですすったラーメンのほうが何百倍もおいしかったことが思い起こさ
>>続きを読む

0

ハイポジ 1986年、二度目の青春。(2020年製作のドラマ)

4.0

ちょっと待って、鈴木絢音ドラマ出とるやないですか推しメンなんですよぜんぜん知らなんだ鈴木先生なにやってんスか。←いい加減ファンやめろお前。

世代がもうドンピシャでして、サブタイ含め劇中で流されるBG
>>続きを読む

2

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

4.0

はいはい、ドッペルゲンガードッペルゲンガー。

飯野だからパン子かと思いきや、パン好きだからのパン子。飯野なのにパンが好き。
絶妙なアイデンティティの揺らぎ。
そら、あんな家庭で育った日には自分を殺さ
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書16 〜クリスマス狂想曲〜(2021年製作のドラマ)

3.5

昔っから、なんでこんなクリスマスが好きなんやろうと思わないではないですが。
たぶんおそらくは原初の記憶に起因するような気がしてそれはつまり黒歴史に抵触する危険性もあるので考えるのをやめます。
クリスマ
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書15〜消えない恋の花火〜(2020年製作のドラマ)

3.5

石川恋の顔面、こんなドストライクやったと…?←いいかげんエセ福岡弁やめれ。

好きだから、相手の望むようにしてあげたいと思うのが愛ですが。
結果、相手を甘やかしたり、相手がこっちの本心を見誤ったりなん
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書14 〜天神ラブソング〜(2019年製作のドラマ)

3.0

白石聖かわいいなあ。くっそかわいいなあ、白石聖。
「I"s」のとき、正直「えっ」と思っちゃってすみません。もう全白石聖にあやまりたい。
というかたぶん伊織ちゃん補正なんだろうけれど。←ほんとあやまれ。
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書13 キミの世界の向こう側(2018年製作のドラマ)

4.0

ときどきこういう掘り出し物に出会えるからやめられませんな。

耳が聞こえない云々に関わらず、自分の世界と他人の世界が違うなんてことは当たり前のことなのですよね。
いつだって、この手を伸ばすという行為は
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書12 〜センセイとワタシ〜(2017年製作のドラマ)

3.5

ドッペルゲンガーしかいないおはなしでした。

つくづく、自分のことだけで手いっぱいになってしまうのですよね。
自分に自信がないから、傷つくことばかり考えてしまう。
傷つきたくなくて、相手の気持ちは後回
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書11 〜キミと見る景色〜(2016年製作のドラマ)

3.0

ああ、思いの外泣かされてしまいました。

好きなひとを評して、重い、とのたまうひとが苦手です。

自分の責任感のなさと弱さと自信のなさを棚に上げて、あたかも相手にすべて非があるように責め立てることがな
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書10 〜十回目の鈴が鳴るとき〜(2015年製作のドラマ)

3.0

思わず、なんやねんお前わ。とツッコんでしまいましたすみません。酔いどれていたのですすみません。平日なのにすみません。

でも、確かに足立梨花ももちろん悪くはないですが、相手が悪いですよ。なんせまいまい
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書9 〜月と太陽を見上げて〜(2014年製作のドラマ)

2.5

そうか、月が満ちると太陽がのぼるのか。
うまいこと言えてそうで、言えてなさそうで、一周回って言い得て妙か。
満月は、臨月とも言いますし。
新しい恋が生まれるということでしょうか。

顔面に傷とかあって
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書8 メグとアイくん 〜誰にでも忘れられない人はいるはず・・・〜(2013年製作のドラマ)

3.0

がっつり孕ませといてからに今さらなんばゆうとっとかきさん。
と思わないでもないですが、綺麗事ばっかやなきですし、気持ちなんてはっきりきっかり整理できるもんでもないですし。
ちゃんとリアルなのかも。
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書7 〜ふたつの Love Story〜(2012年製作のドラマ)

1.5

前回に引き続き、なんの変哲も…なくないな。なんだこれ重い。だがそれがいい。

「キミの笑顔にふれたくて」
ひどか! ほんなこつひどかこのおなご!←どこ生まれだ。
脊髄反射でついつい怒髪天を衝いてしまっ
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書6 〜ふたつの Love Story〜(2011年製作のドラマ)

3.0

なんでこれ6からしか配信されてないんかな。メディア化されてないから?

こういうなんの変哲もない惚れた腫れたの恋愛もの大好物なんです。ごはん何杯でもいけます。
胸キュンスカッととか復活してくんないでし
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.5

宇多田ヒカルはドンピシャ世代です。
それこそ進むでもなく戻るでもなくこの世でいちばんいらない永遠ともいえる時間の中でいちばんよく聞いていたように思います。
だから聞いていると、なんだかもやもやするプル
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

4.5

べーやんなので2話くらいまでリアタイしてたけど、忙しくて観れてなかった。
やっぱり毎週飛び飛びで観るのは性に合わないというか、没入感が違いますな。一気観最強。

医療技術以外はなんにも知らない、その名
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ミニ(2021年製作のドラマ)

3.5

そういえばファイナル観てなかったなと思い出しまして。
先にこっちを観ておこうと。

あなどってました。めちゃくちゃかわいい。おもしろい。

前作は正直忘却の彼方だったのですが、こんなにかわいかったっけ
>>続きを読む

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

3.0

どうせ山田杏奈の無駄遣いだろうな。でも山田杏奈かわいいしな。それ以上に望むことなんてあるか? いやない。なスタンスで観てはいたのですが。

なんでしょう、脚本は思いの外しっかりしてるし、テーマはドスト
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.5

最近ほんと山田杏奈ラッシュですね。うれしい。毎週楽しみにして観てました。

変化球っぽかった「書けないッ!?」とは裏腹にこれでもかってほどドストレートなお話で、なんだかんだ毎回泣かされました。
相変わ
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.5

もちろん観ていました。毎週楽しみでした。
しょっぱなから期待値がすさまじく、正直そこを越えてきたかというと素直にうんとは言えないのですが、そこは期待というよりかは予想を越えてこなかったからってだけで、
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

主演かすみんだし、タイトルからいって絶対にドストレートにドストライクなお話だと思ったし、なんせかすみんだし、とにかくかすみんだし、コンディション整えてから観ようと思ってた一品。
あれよあれよと劇場版も
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.5

「映像研には手を出すな!」を観る。

ようやくアマプラに劇場版が配信されたので、満を持して観ました。原作は未読。
たぶんこっちのドラマ版が先でよかったはず…

奇しくも先の「電影少女2019」とネタが
>>続きを読む

0

電影少女-VIDEO GIRL MAI 2019-(2019年製作のドラマ)

4.5

「電影少女 -VIDEO GIRL MAI 2019-」を観る。

原作でも少々マイ登場時は異質でしたが、ここまで振り切ってくるとは思いませんでした。
いろんな意味でよく企画通ったなあと思います。深夜
>>続きを読む

0

電影少女-VIDEO GIRL AI 2018-(2018年製作のドラマ)

3.5

「電影少女 -VIDEO GIRL AI 2018-」を観る。

週末はドラマ一気観の日。

原作は擦り切れるほど既読。25年後の世界が舞台。
最初のほうはリアタイしてました。平日の深夜だったのでさす
>>続きを読む

0

となりの関くんとるみちゃんの事象(2015年製作のドラマ)

3.0

「となりの関くんとるみちゃんの事象」を観る。

週末はドラマの日。けどストックがなくなってきた。
なんでアマプラオススメにもってきたんだろうと謎ではあったのですがなんとなくわかった。

月川監督なにや
>>続きを読む

0