torakoaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • torakoaさんの鑑賞したドラマ
torakoa

torakoa

  • List view
  • Grid view

正義の異邦人:ミープとアンネの日記(2023年製作のドラマ)

-

5/7(日)スカパー無料の日に1・2話再放送ある(CSナショナルジオグラフィックch343)。

主人公の人物像がどうもモヤモヤする。アメリカ映画によくいる女性キャラて感じの言動や無駄に長いラブシーン
>>続きを読む

0

EXIT(2019年製作のドラマ)

-

1話(WOWOW無料放送)しか観てない。
金持ってるろくでなし4人の話。だと思う。ダークコメディと銘打ってあり、彼らのろくでなしっぷりが笑えるかどうかなとこがあって結構人を選びそうだが、どシリアスだと
>>続きを読む

0

ゾーイの超イケてるプレイリスト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

サトリ、というんだろうか。人の心が歌で聞こえる能力を持った主人公のコメディドラマ。
『ピッチ・パーフェクト』主人公の相手役だった人が出てる。

ミュージカルにカテゴライズするなら既存曲使用によるミュー
>>続きを読む

0

刑事カーディナル 悲しみの四十語(2017年製作のドラマ)

4.3

カナダ国歌🇨🇦おーきゃーなだー♪が何度も脳裏をよぎる広大な景観。広大な雪原、というより氷原といった感じの場所で死体が発見され、家出であろうと断定され捜索が打ち切られていた行方不明の少女と判明。ただ一人>>続きを読む

0

分別と多感(2008年製作のドラマ)

2.5

映画『いつか晴れた日に』と同原作。
BBCドラマに(というより多分IVCというメーカーに)強いDMMでDVDレンタル可能。ジェイン・オースティン原作ものを観ようと思い立った時期に借りた。2枚組だとお得
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

3.3

1954年12月24日。5人の養子を持つ一家の母が撲殺され、兇器と思しきものの指紋から犯人と目された養子ジャックはアリバイを主張していたが証人がおらず、裁判前に獄中死し、18か月後。事件当夜ジャックを>>続きを読む

0

Backstrom はみ出し刑事ベックストレーム シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

まあはみ出してるんだろう。テレビ番組に頻繁に出てて結構モテて、独善的かつ増長してる感じの主人公。多分、勘と想像力が真相に近い人な設定かなー。約90分×3話。何となくフランス映画ぽい味わい。

オルセン
>>続きを読む

0

リバー シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.3

目の前で相棒を喪った警部補ジョン・リバーは、担当事件ではない相棒殺害事件の捜査を単独で続けながら、気乗りしないまま他の事件を担当する。なので話が把握しづらい。相棒殺害事件は続きもので、その他の事件は一>>続きを読む

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

3.9

1997年。山中で暮らすサム・ワーシントンが2年前捜査に深く関わった事件から呼び戻される。過去を封印するように隠遁生活を送っていた主人公と事件との関わりを紐解きながら、視聴者の脳裏に犯人の人物像を描か>>続きを読む

0

リトル・ドリット(2008年製作のドラマ)

3.0

BBCらしい手堅い作品。DMMで借りた。2枚組ゆえセール時お得感あったので。428分。
穏やか癒し美声のマシュー・マクファディンさんが、善良でちょっと弱気な中年(と本人が思ってるっぽい多分三十代)に物
>>続きを読む

0

超光戦士シャンゼリオン(1996年製作のドラマ)

4.0

「俺がヒーロー!?超ラッキー!」なヒーローと、ちゃらんぽらん(死語だろうか)な男がうっかりヒーローになってしまって困惑しながらもヒーローとして働いてもらうべく奮闘する研究所の人達の話。コメディヒーロー>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

文句しか書いてないので、好きな人は読まないほうがいいと思う。



女性キャラはバカしかいない。愚かと言った方がいいのか。視野が狭すぎて大局を見ようともしない人だらけ。王家の嫁になってくれた人とその祖
>>続きを読む

0

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

4.0

無駄も不足もない手堅いドラマという感じ。さすがBBC。
ヒロインは渡辺えり子似だが、姉が美人という設定上、程よい容姿だと思うし、知性を感じさせてくるところもよかったし、彼女に惚れ込んだ男にも好感持てる
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.3

クオリティ高い。物語り方が練られていて、話の構成というか組み立て方というか見せ方に引き込まれる。OPもクオリティ高くて毎回観ても飽きない。曲もいい。
主人公二人がそれぞれ過去の担当事件について聞かれ、
>>続きを読む

0

レイ・ドノヴァン シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.5

一応このシーズンで一区切りついてる。
パラマウントが日本から撤退したせいか、ここまでしかDVD化されてない。最近だとCSのスーパードラマTVでたまにシーズン5ぐらいから放送されてたりする。そのせいか定
>>続きを読む

0

レイ・ドノヴァン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

電話で叩き起こされたリーヴ・シュレイバーの演技が秀逸。
話はもう物凄く父親が腹立つ。ジョン・ヴォイトが腹立つ演技上手いんだと思う。嫁もムカムカするし、弟と息子もイラッとする。部下のキャサリン・メーニッ
>>続きを読む

0

北と南(2004年製作のドラマ)

4.0

さすがBBCという感じ。しっかり丁寧に作られてると思う。堅実な感じでよかった。
リチャード・アーミティッジがたいそう素敵。これはいいものだ。『ホビット』三部作で王様だった人だが本人はすらりと高身長、堅
>>続きを読む

0

エマ ~恋するキューピッド~(2009年製作のドラマ)

2.0

主演女優の美貌のおかげで何とか楽しく観られたが、不愉快な主人公、不愉快な話。独善的な人が嫌いなので、借りたことを後悔するほどキツかった。
DMMでレンタル。

0