トッシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トッシー

トッシー

映画(482)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

普通に
考えたらですね。

この映画、
好きな所が
ほとんどないんすよ。

怪しい「ならず者国家」が
怪しいことやってるから
先制攻撃!ぶっ潰せ!

…みたいな

現実世界から
あまりにかけ離れた
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勝手にもっと
本格的に『オリエント急行』だと
思っていた僕が悪いんですよ。

もしくは、犯人はあの妹で
それを全員で隠してるんだと
思っていたら

違った。

ミステリーで
予想が外されるのは
良いこ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

『沈黙のパレード』に向けて
復習のつもりで再鑑賞しました。
前回観たときより面白かった。

『ガリレオ』は
映画版になると
人情話で泣かせにくる
イメージですが

これ、前回観た時は
前田吟に全く
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.6

デスゲームと
タイムループと
謎とホラーと
バイオレンス!!!

………と

青春!!!!!!!!!!!!?

色んな要素をハイブリットした
新感覚ホラー映画!



人間側も怪異側も
攻撃手段が暴力
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

痛快!!!
殺し屋!!!
バトル!!!
エンターテインメント!!!

面白かった!!!

伊坂幸太郎の
原作は未読です。



もっとクセが強くて
マニアックなものを
想像してたんだけど
そうでもなか
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

湊かなえの原作は未読。



うーん。
言いたい事は分かるのよ。

「家族」、
特に「親子」のあり方と
それについての考え方
…って言うのは
絶対的不可侵の神聖な領域から

そろそろ、どっか違う所に
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

清々しいほどに
アクション &
ドウェイン・ジョンソン!

こっちの予想を1ミリも裏切らない
アクション &
ドウェイン・ジョンソン!!

もうちょっと人間ドラマ
あってもいいんやで
アクション &
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

極限状態デスゲーム!
生き残るのは誰か!?
本当に分からない…
アメリカ分断社会
マンハントアクション!



もう、景気よく
人が死にまくる。

主人公だと思った人物が
どんどん死ぬ序盤のせいで
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.9

「このおじさん、
アレだから!
…………………
アレだからァァァァァッ!!!」

あの有名な
ネット都市伝説
「きさらぎ駅」を
題材にしたホラー映画、
タイトルもそのまんま
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

たか王騎の出番が
少ないよ!

いや、出番が少ないのは
前作も一緒なんやけど

今回そのインパクトも
ちょっと少なく感じたね!


もっと

もっと
たか王騎を!!!



映画の内容は
喧嘩自慢のヤ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

有名な原作は、まったく
読んだことないけれど
ちょうどいいから
映画で観てみよう!
…のパターン!

…そして!
面白かったですね!

ただ、山﨑賢人の役造りが
ほとんど「ヤンキー」なのが
ちょっと気
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.8

みんな大好き
阪元裕吾 監督作!

阪元裕吾 監督って
本当に殺し屋大好きですね。

今作も色んな
殺し屋いっぱい出てくる。

そんなこんなで
イカれてるけど、イカしてる!
いつものキャラクター造形は
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.1

評価が結構低いんだけど
これ、好きなんですよね。

期待してたほど
トム・クルーズは
アクションしないし

全体的に
暗いストーリーだし

イマイチぱっとしないのは
分かるんですけどね。



崩壊し
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

有名ゲームが原作!

原作のゲームは確か、格闘ゲームで
割りと残酷な描写が多いやつ
…だったと思うのですが、
1回もやった事はないので
詳しくは分かりません。

でも、この映画は凄く分かりやすい
アク
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

庵野秀明はシナリオで
監督は樋口真嗣なんですね。

それでも庵野秀明、
ウルトラマンの
モーションアクターを
やったりしたらしいので

…やっぱりウルトラマンが
大好きなんだなあ…

だから何となく
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

『ザ・バニシング -消失-』
…を観て以来、

この『死刑にいたる病』みたいな
過剰にカリスマチックな
サイコパス映画に
嘘臭さを敏感に感じるとるように
なってしまった………

どうも、そんな僕です。
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

ううーん。
良くも悪くも
あんまり印象が残らない映画。

『オリエント急行殺人事件』のが
圧倒的に好きですねえ…

『オリエント急行』にあった
エモさが、こっちでは
とっても少なく感じてしまいました。
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.8

貞子!

ついに!

ブレイクスルーする!!!

ある意味で………



結構酷評多いんですけど
個人的には好きでした。
ある意味、凄い映画と思うよ…!



…最恐ホラークイーンたる貞子もね
その長
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.1

デヴィッド・リンチ監督作。

病により特異な形状へと
変形した肉体を持つ
ジョン・メリック…

1人の医師との出会いが
その運命を大きく変える

………のか?

それとも彼は
普通とされている人々の
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.9

もう大好きなものでね…
昨年、ちょっと遠出して
はるばる鑑賞してきましたよ。

前回なかった
新しいシーンを追加した
もっと楽しい
『スパイダーマン
:ノー・ウェイ・ホーム』

最高なのは
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

5.0

もう大好きなんですよ。

大好きなんだから仕方ない。
大好きなものには
皆さん5.0点つけるでしょう。

だから、5.0点だよ!!!

最高!!!!



世界に誇れる
ピュアで健全で爆笑で、
そして
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.3

メッチャ久しぶりに観たら
こんなに面白かったっけ???
…ってびっくりした。

歴代世界興行収入 第1位の
スーパー ウルトラ メガヒット映画。

一時期、『エンドゲーム』が
トップになったけど

>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.8

前作より
アクションシーンが
増えましたよね!

映画館で観たんですけど
これを僕が観た頃は
ネットで色々騒がれていて
「何だかなあ…」
…な感じだった
新田真剣佑でしたが

『るろうに剣心』に引き続
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.4

知る範囲では
激烈評価が低いのに
新作を2部作で公開する!
…ということなので
世の中の真理を探求するために
よっしゃと鑑賞!!!

原作はちょっとだけ読んだけど
まあ、ほとんど未読!!!



確か
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し!!!

語り口、それ自体に秘密が
隠されている叙述トリック!

そして
観る前と観た後で
映画のジャンルが変わってる
ジャンルスライドムービー!

好きですわー

ただ、これ系ムービーは
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

水墨画の世界をテーマに
若者たちの
葛藤と再生を描いた
青春ストーリー!!!



予告編を観た時、
水墨画がテーマ
…って言うので
とても興味を持ちました。

水墨画って恥ずかしながら
「雪舟」くら
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

ジュラシック シリーズ
堂々の完結編!!!
新たなる支配者は
恐竜か?
それとも人間か?



シリーズの集大成なんで
もう、お祭り騒ぎ。

旧シリーズから
サム・ニール
ローラ・ダーン
ジェフ・ゴ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

もうね、
ブルーとオーウェンの
魂の絆にやられまくりでしたよ。

そもそも、
「動物と人間の絆 良いよね映画」には
滅法弱いんだよ。僕は。

再鑑賞たる今回も
やっぱりそれを再認識した。

前作にもま
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

あのジュラシック・パークを
引き継ぐ新シリーズ
その第1作目!
再鑑賞!!!


いやあ、楽しいですね!

正直、ジュラシック・パークの
1作目をリメイクしたような
内容なんですが、
リメイクではなく
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

ウルヴァリン!
つまりは
ローガン!

ヒュー・ジャックマン演じる
タフでワイルドで
孤独な、スーパーヒーロー

…その完結編…
再鑑賞です。



爽快感や新しさに
イマイチ欠けると思う
アクション
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.6

悟空とベジータが
ほぼ、いなくとも
普通に観れてしまう。

『ドラゴンボール』の
コンテンツとしての
分厚さを実感しましたねえ!



た、ただなあ…………

…普通に観れた
…だけやったな…
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

『インフィニティ・ウォー』から
『エンドゲーム』までの絶望を

華麗に埋めてくれた快作!

…再鑑賞!!!



自分探しサスペンスのハラハラと
90年代カルチャーの懐かしさ

そして、
ちょっと笑っ
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.8

岡田准一の侍を観たくなり鑑賞。

個人的に
今、日本の俳優で
侍が最も似合うのは
市原隼人か岡田准一だと
思うんですな…

市原隼人は普段の
言動からして侍っぽいんで

自分を侍だと
思い込んでる節が
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トム・ホランド主演!
共演、マーク・ウォルバーグ!
大人気ゲームシリーズが原作の
アクション、
トレジャーハンティング大作!

ゲームはやったことありません。


面白いんだけど
そこまで語りたい部分
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.8

祓う力と視る力
力を合わせて怪異に挑む
心霊 ”バディ” ムービー!!!

原作は漫画。
未読です。



これね、心霊モノとしての
画作りとか雰囲気とかが
結構好みでしたよ。

こういうホラー系って
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

迫り来る破滅!

一致団結して対抗する
人類のスペクタクル!

………ではなく

恐怖と諦感の中の
微かな希望としての
愛とヒューマニズム

………でもなく

人間なんてバカだし、小さいし
自分勝手だ
>>続きを読む