YAZさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

YAZ

YAZ

映画(1561)
ドラマ(19)
アニメ(0)

人間狩り(1962年製作の映画)

4.1

罪を憎んで人も憎む刑事の観る

犯罪者を徹底的に憎み狩る(逮捕)
事に執念燃やす刑事小田切
15年前の殺人事件容疑者の情報
掴むが時効まで残り37時間で
必死の捜査始める話

監督主演コンビの「ゆがん
>>続きを読む

賭はなされた(1947年製作の映画)

3.5

サルトル脚本のファンタジー観る

反政府活動家の男は仲間に
資産家妻は財産目当ての夫に
同時刻に殺害された二人は冥界で
出会い愛し合うが条件付きでこの
世に戻るチャンスを与えられる話

あの世では自我
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.7

木竜麻生と藤原季節の観る

20代ながら演劇・ドラマでは
既に評価が確立してるような
加藤拓也の映画デビュー作ですが
過去の仕事は総て未見で主演二人
目当てです

オープニングから好き嫌い分れる
のが
>>続きを読む

美しい庵主さん(1958年製作の映画)

3.5

尼さんの芦川いづみ観る

地方山奥尼寺庵主の姪が男友達を
連れて夏休みに遊びに
女友達だと思い込んていた尼達は
驚くも大喜びで迎えるがの話

いづみ様のコスプレエンタメ想像
したが有吉佐和子原作の大人
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.3

中国映画観る

1976~95年に渡る中国現代史に
翻弄される文芸工作団員の若者達
の群像劇な大河ドラマ
文工団に入団する田舎娘シャオ
ピンと彼女を出迎える模範生フォ
ンの数十年の激動のドラマでも
>>続きを読む

情婦マノン(1948年製作の映画)

3.6

アンリ=J・クルーゾーの観る

密航ユダヤ人も運ぶ貨物船内で
発見されたロベールとマノン。
殺人犯ロベールがここに至る二人
を船長に語る回想とそれからの話

世間の評判ほどは。。。でした
有名なラスト
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

城定秀夫の観る

女子高生に殺されたい願望持つ
高校教師東山の話

謎めいたラストまで隙無く彼の
動機もそれなりには説明されては
いるけどサスペンスな見せ場は
ほぼ無く表面上は高校の日常が
淡々と続く
>>続きを読む

ワン・セカンド 永遠の24フレーム(2020年製作の映画)

4.1

中国映画観る
チャン・イーモウ監督

文化大革命時代
ニュース映画フィルムを巡って
の強制労働所脱走男と孤児少女と
映画館館主で上映技師三人の物語

中国版「ニューシネマパラダイス」
の趣も若干アリの
>>続きを読む

春婦傳/春婦伝(1965年製作の映画)

3.9

鈴木清順の観る
「河内カルメン」良かったので
もう一本野川由美子主演で

戦時中の中国大陸
売春婦春美と上官の世話役三上

原作は朝鮮人慰安婦がテーマの様
ですが春美は日本人で初井言栄演
じる朝鮮人が
>>続きを読む

たそがれの女心(1953年製作の映画)

4.5

巡る宝石と将軍夫人の観る
監督 マックス・オフュルス

夫に内緒で作った借金返済の為
誕生祝のプレゼントのイヤリング
を売ってしまう将軍夫人
その宝石が巡り巡って夫人の許に
戻って来るがの話

これは
>>続きを読む

当りや大将(1962年製作の映画)

3.7

中平康の観る
脚本 新藤兼人

釜ヶ崎舞台
当り屋稼業でその日暮らしの大将
のある日からある日までの話

冒頭数分釜ヶ崎とはこんな町です
よが流れるがどう見てもホンモノ
の方たちばかり
ナレーションに
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

藤原季節の観る

好きかどうかと聞かれれば考えて
しまうけどいつまでも記憶に残り
そうな映画

破天荒なようで孤独で未来が見え
ない佐々木は煮え切らない悠二に
未来に踏み出せば良いじゃない的
な真っ当
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

TVアニメ制作業界の観る

デビュー作で天才と称された王子
監督と彼に憧れこの道に入った
斎藤瞳。同時間帯放送のアニメを
監督することになるがの話

こういう映画観たいな~が予想
通りに少しプラスで面
>>続きを読む

河内カルメン(1966年製作の映画)

3.8

鈴木清順の観る

一輪の薔薇を口にくわえ田舎道を
自転車で飛ばす野川由美子の
オープニング

河内育ちの娘が訳ありで故郷離れ
大阪でのキャバレー嬢から始まる
男性遍歴をテンポ良くサクサクと

日本的ベ
>>続きを読む

果しなき欲望(1958年製作の映画)

3.9

今村昌平の観る

戦争中防空壕に時価六千万のモル
ヒネを埋めた仲間4人が時を経て
掘り起こす為集まるが何故か一人
多く謎の女もいての話

面白かった
埋めたはずの場所が戦後の開発で
簡単には掘り起こせ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

不倫された妻の復讐劇観る

夫婦で漫画家の佐和子と俊夫。
担当編集者と夫の浮気を知った妻。
教習所通い始めた妻は教官と不倫
する女性の新作漫画ネームを書き
始めるがの話

これしかないだろうのキャスト
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.7

少女誘拐犯の観る

社会が生み出した絶望
マイナスとマイナスが触れ合い
プラスに転換する奇跡の時間

好演横浜流星含め三人の物語で
思考停止するのでなく彼らを絶望
に追い込んだ腐った人間と追い込
まれ
>>続きを読む

不都合な理想の夫婦(2020年製作の映画)

3.4

ジュード・ロウの観る

NYからロンドンに移住して成功
を掴もうとする男と振り回される
家族の話

家族の二本柱なので夫婦間のトラ
ブルには寄ってますけと二人の子
のエピソードも盛り込まれていて
意味
>>続きを読む

アポロンの地獄(1967年製作の映画)

4.0

パゾリーニの観る

ギリシャ悲劇「オイディプス王」
の映画化
父を殺し母と結ばれるとの神託
受けたコリントス王の息子オイデ
ィプスは恐怖から故郷離れ放浪の
旅に出るがの話

前後数分が現代で軍人である
>>続きを読む

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

5.0

映画史上名作と言われてるの観る
監督 マルセル・カルネ

自由な女ガランスを巡る4人の男
との犯罪恋愛二部構成ドラマ

面白かったです
長尺で歴史的評価定まってると
まぁ観なくてもいいかに私はなり
>>続きを読む

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.7

ノエミ・メルランの観る

遊園地アトラクションに恋する
遊園地で働く女性の話
エッフェル塔との実話ベース
だそうです

誰でも想像出来そうだけど監督は
女性でした

アメリカ映画ならファンタジーで
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.2

ジャック・オーディアールの観る

男女間恋愛においてセックスが
占める役割の重みは如何ほどかを
女性の立場から考えてみた風。
共同脚本家の一人セリーヌ・シア
マが自分より人間描写に長けてる
と見たオー
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.3

沖田修一の観る

幼い頃別れた父を訪ねる女子高生
の一夏の物語

ガールミーツボーイとファミリー
が緩い空気感の中で両立していき
ながら涙こぼれるテンションを
ふいに放り込んで来る
かなり良いのではな
>>続きを読む

とらんぷ譚(1936年製作の映画)

3.7

「ある詐欺師の回想」観る

サッシャ・ギトリ原作小説を自ら
主演しての映画化
タイトル通りに初老の男が少年期
からの半生をナレーション形式で
語る

台詞ほぼ無くサイレント映画の様
な動きに全編ギトリ
>>続きを読む

さすらいの女神(ディーバ)たち(2010年製作の映画)

4.1

マチュー・アマルリック監督主演

パリの敏腕TVプロデューサーが
トラブル起こしアメリカからショ
ーガール引き連れ母国で再起目指
し旅公演続けるロードムービー

カンヌでかなりの高評価だったよ
うです
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.0

パリの落ちこぼれ高校生の観る

生徒役で出演もしてる男性が高校
時代に経験した実話をベースに
共同脚本書いた話

非欧米人多めの貧しい地域のやる
気ゼロでバラバラのクラスが協力
してレポート纏めコンク
>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.6

メラニー・ロランの観る

戦地へ向かったまま音信不通な
ままの妹の婚約者のふりをして
妹宛の嘘手紙を書いた姉が数年後
に元婚約者とばったり会っての話

ライトに軍人を皮肉って男女同権
もちょろっと入れ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

マイク・ミルズの観る

家庭の都合で子供の面倒見れない
疎遠な妹からの頼みで共に過ごす
ジョニーとジェシーの話

予告観て感動作という安易な言葉
で片付けられてしまいそうな不安
は危惧だったミルズはミ
>>続きを読む

想い出の瞳(1948年製作の映画)

3.6

ミシェル・モルガンの観る
共演 ジャン・マレー

パリとダカール舞台にした航空
会社内の当時にしたらコミカル
なんだろうな恋愛ドラマ
自分が言い寄ったらどんな女でも
の超軽薄な男マレーと表情変えな
>>続きを読む

白き処女地(1934年製作の映画)

3.6

ジャン・ギャバンの観る
監督 ジュリアン・デュヴィヴィエ

カナダケベック州の人里離れた地
で過酷な自然と闘いながら暮らす
フランス人入植者賛歌

三人の男とマリア
彼女は春には戻ると言葉残し山奥
>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.5

いつも眠い女と眠れない男の観る

詳細に書いてるあらすじや予告で
受ける印象よりず〜っと軽かった

ナイーヴな二人は精神科医に通う
ぐらいそれなりに追い込まれてる
はずなのに追い込まれてる感無い
深刻
>>続きを読む

サムサッカー(2005年製作の映画)

4.5

マイク・ミルズの観る
何度目かのまた観るです

17歳にして親指しゃぶりの癖直
らない内向的なジャスティンの話

マイク・ミルズオリジナル風です
が別な作者の原作本映画化
本当の自分と社会(学校)が受
>>続きを読む

旅路の果て(1939年製作の映画)

3.9

ジュリアン・デュヴィヴィエ観る

元舞台役者ばかりの老人ホーム
舞台にした三人の男の物語

女遊びも盛んでそれなりに人気も
あったようなクレール。
自己主張激しく人間味溢れるが
役者としては代役専門だ
>>続きを読む

悪魔をやっつけろ(1953年製作の映画)

3.0

ハンフリー・ボガートの観る

監督ジョン・ヒューストンで脚本
トルーマン・カポーティ
途中からもしかしてコメディ?と
気付くが。。。。

某国某所でアフリカからウランの
密輸計画してるボギーと怪し気な
>>続きを読む

お嬢ちゃん(2018年製作の映画)

4.2

萩原みのりの観る

海沿いの町にあるラーメンが名物
の甘味処で働く「みのり」演じる。
あて書きなのかもしれません

変った映画で面白かった
みのりは祖母と二人暮らしで両親
は亡く父親とはかなりのトラブ
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.5

レオス・カラックスの観る

売れない芸人と人気オペラ歌手
が結婚し生まれた子アネット

作者公認のどこにでもある芸能
ゴシップに裏事情足して好みは
置いといてどこにでもある風で
はない物語にしようとは
>>続きを読む