いんしょーとさんの映画レビュー・感想・評価

いんしょーと

いんしょーと

映画(954)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

プリシラを観て。
彼女が愛し続け、好きあったまま別れたエルヴィス。彼の側から見た世界も知りたくなり、その日のうちに配信で。

エルヴィスの音楽をそこまで知っているわけではないけど、やはり彼のスタイルと
>>続きを読む

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

3.4

映画のかなりの部分がオピオイドの薬害を、そしてその薬を売る会社を営むサックラー家の糾弾にあてているので、写真家ナン・ゴールディンとしての自分語りは少なめ。彼女が撮る写真だったり、それを撮った理由、きっ>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

3.2

Filmarks試写会で。
強烈なノワール映画。日本でもこんなことあるのかしら。前日配信でヴァイブレータ見てたのもあり、ああ、ほんとまだまだ知らない世界が多すぎる…とも。
冒頭の藤原季節のシーンが、鑑
>>続きを読む

ヴァイブレータ(2003年製作の映画)

3.8

こういう映画、結構好き。

彼には本当に家族がいたかもしれないし、
ストーカーもいたかもしれないし、
彼女にも彼氏がいるかもしれないし、
彼は1人の時には言わないことを「独り言」にしたかもしれない。
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

上映当初、思いの外映画ファンから人気があり、目黒蓮のファンになる人がいたので、3月最後の日曜に、きゅんとしてみるかね、という感覚で。
主演2人は美男美女だし、面白いっちゃ面白いのだけれど、漫画原作、身
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.8

祝日、ちょうど特別みたい映画もなかったので。前作が評判よかったし、Filmarksで今作から見るので問題ないとのレビューを読んで。

前作の人気は知っておれど、"ピンク映画" を撮る人たちの話、という
>>続きを読む

ミレニアム・マンボ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

4.0

ホウシャオシェン監督映画、初体験。
ああ、この監督好きだ。特集上映どこかでやってくれないだろうか…

新世紀を迎えた2001年を撮った映画。しかもそれは、もう "10年も前" のことなのだ。
スーチー
>>続きを読む

色暦大奥秘話(1971年製作の映画)

1.0

「青春ジャック 止められるか、俺たちを2」を観て、"ピンク" を知り、比較対象となっていたロマンポルノ作も観てみよう、と。
あーでも、私にはまったく、だった。
なんなの…あのあんあん…すみません。
>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

3.7

「青春ジャック 止められるか、俺たちを2」を観て、あ、これは若松監督の“ピンク” を観ねば…!と。あーほんとに、イメージしてたのと違った。かっこいいノワール映画…内田裕也にすっかり魅せられてしまう。>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

思いがけず時間ができて、「岡田将生のサイコパス演技…見てみるか」くらいに。

…おんもしろっ。
この映画を選んで、正解も正解。大正解!
ネタバレ厳禁、というと変に身構えちゃうけど、わかってても面白いん
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.5

認知症
思い通りにならない
徐々に失っていく通常

初期が一番辛いのかな…
自分が失っていくこと、失っていることわかるから。

彼にとって、妻の存在は。
作品をいつでも応援して、悪い時もちゃかして。ど
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

3.9

舞台挨拶付き完成披露上映での観賞。
映画に関係ないところで言うと、いやあ、中条あやみさん、魅力的な方だなぁ、なんて。
そして彼女の演技が、本作で花開いたように思う!

「食うて寝たら大概のことはなんと
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

タイカワイティティ監督最新作。映画の始まり、ディズニーアニメのように案内役で出てくる監督。お、タイカ節始まる?と思いきや、(いや、笑いどころも満載なのだけれど)正統派でとっても素敵なほっこり良い映画で>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.3

まず、この点数は本来よりも低くついていると思う。隣の席のカップル(のうちの女性)がずっとおしゃべり…最初のうちに静かにしていただけるようお願いするも、変わらず。銃撃戦では彼氏の方に「こわぁい」と体をく>>続きを読む

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

3.9

うぁ〜やっぱり面白い!
事前に「違う惑星の変な恋人」を観てるから、この会話のテンポ、沈黙と共に、あるいは沈黙の後にくる笑いを心待ちにして。笑
カラフルキャンディに地続きの日々を感じていると、ベンジーさ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4


「事故」だったら良かったのかもしれない。可能性として殺人や自殺が上がった時、家族の関係性、死者の苦しみまで詳らかにせねばならない。話せば話すほど、子供には見せていない母、父の姿が彼にも伝わり…疑念は
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

2.8

リュックベッソン監督最新作。やはりレオンの素晴らしさが忘れられず、彼の映画には期待してしまう。けれど、肩透かしを食らうことしばらく。個人的には本作も、最近のその傾向を覆すまではいかず。
ただ、バチバチ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.8

まず、「ボー」だったのか。
勝手に「ポー」だと思っていた。
というのが感想の最初に出てくる言葉…

3時間、長い…!
割と睡眠をしっかりとって挑んだつもりが、ボーが絵本みたいな世界に行くところらへんか
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.0

もー、大好きな映画だった…!
一途な一方通行な恋も、
ブレやすい矢印も、
なんとなく隙間を埋めるような関係も。
大好物。
あーだこーだの会話すべてが愛おしい。

サタデーフィクションで見た大物アジア俳
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

「簡単に手に入る情報は、声が大きい人のものばっかりだから、あまり鵜呑みにしないでほしいんだよね」
とは映画の中の精神科医の言葉。
ネットでは声の大きい人が閲覧数もかせぐだろうし、案外良くなった人はもう
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

評判がすごく良いのは年末から耳に入ってきていたけれど、映画館に行くたびにかかる予告編、読んだ気になっていた原作、映画館で見るほどでもないかしら…とか思っていた。
なので、友人に誘ってもらい、見に行って
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ヨルゴスランティモス監督。見るのは二作目で、前作にあまりハマらなかったのもあり、少し心配してたのだけれど。杞憂だった。
原作があるとのことで、そのテーマがまずおそらく素晴らしいのだろう…と思いつつ。そ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

盲目の鍼灸師が清から戻った王の子が殺されるのを“目撃” する。
その予告を見た時から、あ、彼は見えるんだな、とは想像がつく。でも、映画の前半は本当に "見えない" 鍼灸師のサクセスストーリーのように描
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うあーー…

平日の勤務が気持ちよく終わった週末に観る配信ではなかった…!オリヴァーの、なんというか…常軌を逸した矢印、その不気味さが終始、ねっとりと画面にこびりついていて…全ては彼のやったこと、と思
>>続きを読む

29歳からの恋とセックス(2012年製作の映画)

3.1

我が家で友人と。
DVDストックの中から、何故か持っていたけど未見の本作を。(旧作複数枚購入とかで買ったんだったけか

シーンシーンで話しながら見るのが、お家映画の楽しみ方だけれど、映画館で見てたら少
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.2

作られる料理、その手際の良さ。ただ一つの作業も抜かりなく。出来上がっていく料理を見て、単純に美味しそう、手が込んでる…!一手間一手間が発見で、見ていて楽しい。
でも、その時間が長い。レシピを再現した料
>>続きを読む

99%、いつも曇り(2023年製作の映画)

3.9

田辺・弁慶映画祭のグランプリ受賞作。アスペルガー傾向、発達障害の "グレーゾーン" の中高年女性を軸にした映画…という前情報ありきで観にいった。でも映画の中では診断がついているわけではなく。自分の生き>>続きを読む

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

3.6

面白かったー!死して冥界へ行くと生前の行いに応じて転生先が決まる。バカリズム脚本のブラッシュアップライフを思い出す。
違うのは、より良い転生には“月老”になり現世で赤い糸を結ぶと功徳が積め、また人間に
>>続きを読む

燈火(ネオン)は消えず/消えゆく燈火(2022年製作の映画)

3.8

香港のネオン街。たぶん「天使の涙」を見た時に覚えた感覚は鮮やかなのにどこか懐かしく。香港の夜景の象徴として頭に残っていた。そのネオンサイン。2010年の建築法等の改正により、設置高さや大きさが制限され>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.2

ものすごい映画だ。脱北。北朝鮮からの脱出。「国境を越える」と一言で語れるものではない。ルート、ブローカーの目的、失敗の代償…。脱北者支援をするキム牧師への連絡は日々やまない。1000人以上を支援したと>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

まさかの2023年映画締めくくりは、このギャグ映画!あーー、でも、笑い納め。良い選択だった気がしてる。
前作も存分に楽しんだけれど、まさか続編があり得るなんてね。藤原紀香に愛之助という実の夫婦コンビの
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

4.0

あぁ、この冬、このタイミングで、この一本と出会えたのは、本当に幸福だった。なんとなく気分が落ち込む、しんどい映画が続いていて、映画の中の人たちに移入して。気分がしんと寒くうす暗い方向に向かっていて。下>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

ああ、好き。

日々を過ごす。自分のための、自分が楽に過ごせる生活が板につく。静けさと少しの寂しさを時たま感じながら。日常が少し変わってしまった日。偶然の出会い、ふと目が合う。逸らす。また目が合う。そ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.4

ヴィムヴェンダース監督が撮った東京渋谷。自分はつくづくニュースや社会問題に対するアンテナ低いなあと思ってしまう(その分、映画から得る知識や体験は大きい…)けれど、「THE TOKYO TOILET」、>>続きを読む

ペルリンプスと秘密の森(2022年製作の映画)

3.3

カラフルな色彩と陽気な音楽に誘われて観に行った。絵画のイメージの中に飛び込んだかのようや色、色、色。その中に時たま現れる白黒、無機質。想像していたストーリーとは少し違って、「巨人」が何を指すか、という>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

おもしろかった。まず。

人の人生を、間近で目撃した感覚。"近くから見ると悲劇だけど、遠くから見れば喜劇" とは彼の書いた漫才の肝に思えたけれど、この映画の距離感は絶妙だ。終盤までずっと悲劇と思って観
>>続きを読む

>|