うろもとうとかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

うろもとうとか

うろもとうとか

映画(297)
ドラマ(15)
アニメ(0)

毛皮のヴィーナス(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンダのスイッチが入ったとこの
トマのリアクション
めちゃくちゃわかる
それまでとのギャップ高低差ありすぎて
耳キーンなるわ
元々の題材を知らないからか
正直結局なんだったのかという感じもあるけど
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2でももう8年も前の作品か
シーのアトラクションは最高だったけど
前作もなんだかんだ観てなくて
ブレンダンフレイザーじゃなくなってるやん
てことで更に観る機会設けてなかったけど
GYAO様様でなんとな
>>続きを読む

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時代背景を元に作られた
フィクションかと勝手に思ってた
終盤に連れてんん?となり
無知を痛感した
こんなにわかりやすく
バンドマンが夢観る景色や世界線て
こんなに昔に存在してて
普通の女の子に戻りたい
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少期に母が観ていたのを
少し横から観た記憶がある
寝ているヒロインにキスをして
目を覚ましてしまったから隠れるシーン
ピアノが上手いのに変なヤツ
そんな漠然とした印象で
不器用な恋愛ものぐらいに
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

急に地上波でやってて
若干見逃しつつ懐かしく拝観
ペイフォワードのミミレダーだったのか
しかもペイフォワードの直前とは
当時小学校低学年の僕は主要の人物が
死ぬという発想がまだあまりなくて
この人たち
>>続きを読む

モンスターズ/新種襲来(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作を
ギャレスエドワーズのGODZILLAを
観た当時に拝観
確かにこんなの撮ってたら
GODZILLA撮らせてみたいよなと
怪獣映画としてクセが凄かった記憶
そして最近まで前作もGYAOで
配信し
>>続きを読む

壁の中に誰かがいる(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この雰囲気を求めて拝観したら
丁度いい塩梅だった
この色の映画で育った世代
吹き替えの台詞、懐かしいクセの強さ笑
エルム街の悪夢とかスクリームの
ウェスクレイヴンだったのか
にしては子供が主役だからっ
>>続きを読む

バッドガール 最狂の女子高生(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは評価が難しい
一見ただのB級作品かと思いきや
人が死ぬ場面は
誤魔化しか一手間かのコミック画になる
それだけだとまあ誤魔化し寄りに感じるけど
そぐわないセンスある名曲が流れ始める
急に犯人目線の
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SFと歴史物の印象が強いリドリースコット
リドリースコットって
どんなの撮ってきたんだろうと
プロメテウスを観た頃に巡ってて遭遇
この作品の中からリドリースコットの持ち味を
見出すことは難しかったけれ
>>続きを読む

ビヨンド・ザ・トレック(2016年製作の映画)

1.5

予算に見合った演技力のキャスト
なかなかに大根だなと思いつつも
これどんな話になるんだろうと
なんだかんだ最後まで鑑賞
そこは少なからず評価しなければ…
使い方によっては悪くなさそうな題材なものの
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

友人との別れ際に大事なボード譲るとか
なんかもう序盤も序盤から
友情にちょっと感動しちゃいつつ
デトロイトから仕事の都合で中国って
現地ではあり得る話なのだろうか
いやでもそれを全部超えてくるものがあ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主要のキャストキュート過ぎ案件
そして思春期に出逢っちゃうと
拗らせまくりそうな案件
もっとストーリーなかったとしても
一生観てられるなイーニドとレベッカ
いちいちやりとり、リアクション最高
高校卒業
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

衝撃だったクローバーフィールドから8年後に
洒落たアプローチの続編?
"関連"というべきか
2なんて抜かす時代は終わりましたよと
言わんばかりに
前作のタイトルを上へ下へと
あのタイトルの出し方だけで
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.0

シーンによって
好みのカットとそうじゃないカットの差が激しい
地獄でなぜ悪い観たあととほぼ同じ印象
園子温の持ち味に
自分がハマってないのだろう
ただただMC SHOWを観たいが為に
数年ぶりに再観、
>>続きを読む

モスラ3 キングギドラ来襲(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の学校の怪談ぐらいの
ちょいJホラーの空気
前2作と空気変えてきたなと
思ったら学校の怪談3の主人公が主人公で
引っ張られてるやん笑となる
キングギドラを余程恐怖の象徴としたい様
幼少期最初に出会
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

4.5

念願のターボキッド
友人が、観たいけどTSUTAYAにないんだよねと
結構前に言ってて
GYAOで見つけて急いでその友人に連絡した
失礼ながら絶対ヒットさせる気はないと
思うんだけれど
コミックオタク
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人が分かった瞬間から
糸が切れたように予想通りの展開
バレたらば潔いのは
リアルと言えばリアルなのか?
よく考えたらあからさまに
冒頭で二人とも絡みを入れてきてるし
観てる人によく言えばギリギリのア
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少期にトラウマだったものって
かっこいいものになってる代表
それって紙一重なのか
(父からの"これはカッコいいもの"っていう
擦り込みもあるだろうけれど)
もしくは間に受けなくなってるってことなのか
>>続きを読む

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.5

上手く言えないけど
何度も観たくなる映画なのに
何度観ても決して
めちゃくちゃ好きな映画には
ならない不思議
田口トモロヲも峯田も好きだし
大人の悩みに子供の涙
いっときカラオケ行ったら必ず歌ってたほ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1を観てないけど
GYAOで2が配信終わるから
なんとなく拝観
パディントンてこうゆうキャラだったのか
服着てるぐらいだから賢い方のキャラかと
勝手に思い込んでた
ただただ好みのキャラしてた
キャラが
>>続きを読む

翼のない天使(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

98年の作品だったのか
もう少し前の空気感感じてた
胸が撫で下ろされるような空気感
自分も朝眠過ぎたからめちゃくちゃ共感の朝笑
音楽のタイミングと台詞の間で
絶妙に泣かせにかかってくる
神父様に天国に
>>続きを読む

宇宙戦争 ファイナルインパクト(2012年製作の映画)

1.0

途中で辞めちゃう映画ってこう言うことなのか
失礼ながらここ十何年自分の意思で
映画観てきて初めて途中で止めた
流石にこのクオリティに割く時間はないと判断
総合的に観てられなかったな…

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

公開当時めちゃくちゃ話題になっていたけど
全くもって興味がなかったまま地上波で初観
なんだかんだで最後まで観ちゃって
小さい頃週末の地上波の映画って
興味があるものもないものも
平等?にこういう感覚で
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.5

もっと色々ある話なのかと思ったら
こんなにストレートな作品だったとは
しかしつまらないという感じではなく
ただただやりとり癒しという印象
おじいちゃんとの思い出のチョイスが絶妙
コンビニのおにぎりの海
>>続きを読む

モスラ2 海底の大決戦(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作と比べると
誰が観てもわかる程に
手間が掛かりまくってる
元から三部作と決まってたかもだけど
あからさまに成功した案件の続編感
子供が喜びそうな神話や映画から少しずつ
神のみぞ成せる術を拝借し組み
>>続きを読む

ジョーカーゲーム(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

総合スコアが低いのは否めないけど
久々に観て
結構みんなこの演技が試される題材に
応えてるなと思った
だから、きたりえが正直上手くないのが
めっちゃ際立っちゃってるな笑
当時きたりえ推し気味だったから
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

大人になって気付いたこと
スターウォーズって
ちゃんと観たことないんだよね
って人が意外と周りに居たこと
父が公開当時劇場で観て
衝撃を受けた家に生まれたから
一番古い記憶ぐらいに
もうスターウォーズ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

音楽の間合いとてもいい
ただ予告を観てこの作品に興味を持った角度と
何か本編が違っていたような
魅力的な切り取り口は沢山あるんだけれど
偉く直近のレビューの評価が高くて吃驚した
そんなにしっかりこの内
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一時期からリーアムニーソンと言えば
怒らせたらヤバい親父の作品が多い
久々にその中から一作を鑑賞
リーアムニーソン自身は
その一連と同じ姿勢で挑んでそうだけれど
なんだろう
役者の演技以外の要素で
>>続きを読む

壁男(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

壁からの目線で横スクロールの画は嫌いじゃない
前半は
精神的に陥っていくホラーのパターンかと
どんなオチを持ってくるのか興味を持てたけど
98分も引っ張って
結局、世にも奇妙な物語のような
オムニバス
>>続きを読む

BANDAGE バンデイジ(2009年製作の映画)

3.5

始まり方これでもかってぐらい小林武史
拘りの強いアルバムのintroductionという感じ
当時は思わなかったけど
今観ると台詞が
えらい詰め詰めだなって感じちゃう
世間一般に見えてないバンドの裏側
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン作品だと
後のライジングやインターステラーは
チェックしてたのに
なんだか観るタイミングを逃し続け
もう10年越しの初観
当時話題性も凄かったし
さすがノーラン作品と言った具合
すごく集中させ
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初観のとき小学生ながら
設定、構成面白っとなったのをよく覚えてる
フェイクも秀逸
それまで観てきたSFよりずっと親近感があって
小学生には丁度いいぐらいの
刺激的な要素も散らばってる
初観が最重要な映
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世代が十年ズレてるネタとして
MDと天体観測を持ってくるの
ドンピシャで懐古
しかしMDウォークマンは
絶対10年使ってる間に壊れてる笑
そして流石に今の10代でもバンドやってたら
天体観測は知ってる
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

いいとこをあげようとしたらキリがない
ただ一つ"キックアスの一連"に
欠点を上げるとしたら2を作って
残った話に決着つけて右肩下がったこと
つまりこの作品自体には欠点はない
この作品が少ない劇場から
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.5

配役は個人的に完璧
あらかじめこの題材に求めていた癒しも
散りばめられてた
しかし長編初監督感はフルスロットル
CM作ってきた監督が撮った
言われなくても滲み出るそれ
シーンによって
空気感の繋がりの
>>続きを読む