くーちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

くーちゃ

くーちゃ

映画(1006)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.6

ウォォォー!((((;゚Д゚))))
鳥肌、鳥肌…
変な感動で、涙が出そうだった。
こんなんで感動するの、私ぐらいかも。(笑)いや、息子がいたか…
やはり同じ遺伝子…(笑)

皆さん、予想通りのラスト
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.4

一日観なかっただけで、またまた新鮮な気持ちで鑑賞スタート出来ました。
結局、好きなんだなあ。
お待たせ〜!SAWちゃん!って感じ。

今回も冒頭から過激なゲームでのスタートだ。
悪徳金融業者の二人が、
>>続きを読む

執行者(2009年製作の映画)

3.7

刑務所へ新人刑務官として赴任してきたオ・ジェギョン(ユン・ゲサン)は、人の良さから服役囚たちからからかわれてしまう。
そんなジェギョンを、先輩刑務官ペ・ジョンホ(チョ・ジェヒョン)は、服役囚たちからな
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

ここまで来ると、死に様が見たい!ただそれだけで観ているのかもしれない。
そう、『ファイナル・デスティネーション』シリーズを観ている時感じたのに少し似ている。(笑)
SAWは全然笑えないのだが。

今回
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.0

はい、やっと4作目です。
何かほのぼのした作品観たくなって来ましたが、乗り掛かった船なので、仕方ない。頑張りますよ!

これはね〜冒頭からホントヤバイ!!
解剖シーンを惜しげもなく見せちゃってます。
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.2

う〜ん?確かに、落ちて来ちゃってるかなあ。ストーリーに1や2ほどのインパクトが無い感じ。
どんでん返しを期待したのだが、どこにどんでん返しがあったのかも分からない。
えっ?最後?アレって、そうかな。
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

ほ〜そう来たかっ!
1には勝てないまでも、続編にしては良く出来ていたと思う。

前回の犯人ジグソウは、最初の段階であまりにも呆気なく捕まり、この先どんな展開が待っているのだろうと不安に思っていた矢先、
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

素晴らしい!! 実写かと思うほどの雨の描写や緑の木々の美しさ。

ピアノの美しい調べをバックに、タカオとユキノの淡い恋心が、雨の中に溶け込む。
なんて素敵な46分であっただろうか。
これがアニメでなか
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

二回目の鑑賞。
おととい、『ローグ・ネイション』を観終わって帰って来た私に、息子からLINEが…
「SAW全部観てん!」
前々から、プッシュされていたのだが、途中で挫折したシリーズなので、躊躇していた
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.8

14歳の少年エリスとネックボーンは、ミシシッピ川にある小さな島で、そこに潜伏するマッドという男に出会う。
マッドは、テキサスで殺人を犯し、追われているが、自分を待つ女性ジェニパーに会うために、二人に協
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

朝イチで観て来ましたー!(^O^)/
あらら〜期待し過ぎたせいか、思ったほどはハマらず、4には届かなかった。(^ω^;)


いきなり冒頭から、あのパッケージの地上1500m、時速400kmで飛ぶ飛行
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

2.7

皆さん結構評価いいですね。
ごめんなさい!私は、イマイチ好みではありませんでした。

じいちゃん強し!
老人とゾンビの組み合わせはなかなかでしたが、前半眠くて…

それに、ゾンビの腐れ具合いが足りない
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

ここ何日かシリーズ連続で観ているせいか、トムさん老けたなあという印象。遂に私の年齢も飛び越えちゃったよ。(笑)
しかし、アクションはどんどんハイレベルになってますね。
毎回監督を入れ替えてるだけあって
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

オヨヨ!Σ(*゚◇゚*) 3作目は更に面白かったぞ!
ストーリー展開といい、ド派手アクションといい、最後まで飽きさせない!それに、トムさんの弱い部分が見れたのも良かった!これが、母性本能くすぐられるの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

あら、あら、皆さんのおっしゃる通り、少しスパイ映画とはズレたような、アクション多めのラブストーリーって感じでしたね。

ジョン・ウー監督ですか〜!
若かりし頃、『男たちの挽歌』のチョウ・ユンファにメロ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.3

何で今頃観たかって?
うちの近くの古い映画館が、今頃になって『ローグ・ネイション』を上映し始めたんですよ。笑
で、近くで観れるなら…と1作目から観て行こう!と思ったワケです。
最新作バリバリ上映してる
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

なるほど!なるほど!評判通りの狂気渦巻く作品でした。

いや〜最初から最後まで、画面に釘付けでしたよ。疲れたわ〜(´ε`;)

J・K・シモンズのおでこシワシワ(笑)フレッチャーは勿論ですが、マイルズ
>>続きを読む

サヴァイヴ 殺戮の森(2006年製作の映画)

3.5

『マッドマックス 怒りのデス・ロード』を購入し、予約特典のポスターを手にニヤニヤしながら帰宅。
もうレビュー済みだしなあ〜やっぱり今日も気分はホラーかな…ってことで、昨日あんなに反省したのに、また観て
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.5

イーライ・ロス監督の長編デビュー作品。
キャビン・フィーバーとは、閉鎖された空間などで起こる、苛立ちや恐怖症のことらしい。

この手の話にはお決まりの、大学生男女5人が、森の中にある山小屋で楽しんじゃ
>>続きを読む

解体病棟/ファイナル・デッドオペレーション(2008年製作の映画)

3.0

原題は「AUTOPSY」検死という意味で、またまた日本の配給会社が「ファイナルデッド…」をパクって付けたであろう邦題。パッケージももろシリーズかと思わせる作り。(¯―¯٥)
予知夢も見ませんし、ピタ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

最近ホラー鑑賞が続いていたので、危険人物と見なされない内に、この辺でほっこり作品を。(笑)

スティーヴン・スピルバーグ監督、トム・ハンクス主演。
クーデターによって祖国クラコウジアが消滅してしまい、
>>続きを読む

パキスタン・ゾンビ(2006年製作の映画)

2.9

ホラー愛に溢れたパキスタンのアイスクリーム屋のオヤジさんが、アイスクリームの収益で作ったというホラー映画です。メイキングでは、店内のあっちこっちに有名なホラーグッズが飾られてましたね。この店でアイスク>>続きを読む

血のバレンタイン(1981年製作の映画)

2.9

この前『ブラッディ・バレンタイン』を観て面白かったので、オリジナルの方も観ることに。

やっぱりリメイクと比べると古さを感じますね〜。女性のメイクとか濃過ぎて笑っちゃう。
まっ、それはさて置き、日本で
>>続きを読む

デスゲーム 〜処刑監獄〜(2011年製作の映画)

1.6

時間を無駄にしてしまったー!
タイトルに魅力を感じて借りたのに、やっちまった感が半端ない!

6人の男女が街角で誘拐され、廃墟と化した監獄に連れて行かれる。
それが、実はテレビ番組の企画ということで、
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.4

ずっと観た気になってた作品でしたが、どうやら『アザーズ』と勘違いしていたみたいです。(^ω^;)
内容違うんですけどね、屋敷、子供、幽霊…ってイメージだと、それ観たよね〜ってなってしまって。

原題は
>>続きを読む

11:46(2006年製作の映画)

2.8

似たようなタイトルがありまして、『0:34』にするか、『11:46』にするか悩んで、こっちを選択しました。笑

はっきり言って、何も魅力を感じることが出来ず残念でした。
せめて、キャストが誰か一人でも
>>続きを読む

ブラッディ・バレンタイン 3D(2009年製作の映画)

3.5

1981年のカナダ映画『血のバレンタイン』のリメイク。
オリジナルは観ていないが、悩んだ結果こっちをレンタル。

バレンタインデーに、ガスマスクにツルハシという怖〜い格好で、住民をメッタメタのギッタギ
>>続きを読む

キラー・スナイパー(2011年製作の映画)

3.4

久しぶりにDVD借りに出掛けました。
しかも、ゲオに行ったので、TSUTAYAには置いてない作品が沢山♪ テンション上がりましたね。

で、借りて来た1本目がコレ。
何てレビューしたらいいのやら…
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

ワォ!(*°○°*)♡
めっちゃ良かったんですけど〜♪

今まで数えるくらいしかこの手の作品は観て来なかったのだが、その中で一番くらいな感じで好みだった。

ヒックとトゥースの絆が段々と深まっていく展
>>続きを読む

デッド/エンド(2013年製作の映画)

3.0

パッケージだけ見ると、ゾクゾクするようなスリラー作品に見えますが、ちょっと思ってたのと違う感じでした。

学生時代からの親友、カーター(ダン・フォグラー)とミッチェル(ジョシュ・デュアメル)は、久々に
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.7

ずっと前にDVDを買って、観らずに放ったらかしだった作品をやっと…

アンカーマンを目指していたテレビレポーターのブルース(ジム・キャリー)は、ライバルのエバン(スティーヴ・カレル)にアンカーマンの座
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.2

GYAO!にあったので、久〜しぶりに鑑賞。15年前の作品だったかあ。
結構忘れているもんだな。

びっくりしたのは出演者。
ビートたけしと藤原竜也、山本太郎は記憶していたのだが、塚本高史、柴咲コウ、栗
>>続きを読む

依頼人(2011年製作の映画)

3.5

キャスト豪華過ぎ!
『チェイサー』『テロ、ライブ』のハ・ジョンウ、『サスペクト』のパク・ヒスン、『FLU 運命の36時間』のチャン・ヒョク、『ポイントブランク〜標的にされた男〜』のキム・ソンリョン、皆
>>続きを読む

ホステージ 人質奪還作戦(2011年製作の映画)

3.0

これ、私が最初かあ〜なんか責任重大な感じ…(^ω^;) 

最初に言いたいのは、パッケージみたいに派手じゃ〜ありません!
かっこ良くもありません!
簡単に言えば、ぱっとしない人達が、ぱっとしないことを
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.0

朝晩めっきり涼しくなって来ましたが、皆さんいかがお過ごしでしょうか。
私は寒くなって来ると、鼻水ズルズルの日が頻繁にやって来るんですね。
仕事中に鼻水出ちゃうとアウトなので、鼻炎薬飲むんですが、まあ、
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.6

Amazonがですね、プライム・ビテオなるものを始めまして、プライム会員は追加料金無しで、映画を観れるってことで、おっ!プライム会員になるにはいくらなんだ?
調べましたら、なーんと!2013年からプラ
>>続きを読む