よしおスタンダードさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

よしおスタンダード

よしおスタンダード

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

No.3770

村が怖いのか、人が怖いのか・・・。

陽キャグループのノリ、ムカつくwww

そんなにチューチューしたかったらキャンプなんか行かずに、はじめっからラブホ行け!!!!wwww

ホラー
>>続きを読む

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

4.3

No.3769

2018年発売の『2001年宇宙の旅 日本語吹替音声追加収録版 4K ULTRA HD& Blu-ray』

を買って見ましたので、ここに記録します。

==============
>>続きを読む

螢川(1987年製作の映画)

3.5

No.3768

BS松竹東急にて鑑賞。今のところ配信もレンタルも見当たらないレア作。

宮本輝の芥川賞受賞作の映画化。

私は同氏の小説が好きなので、本作もだいぶ昔に読んでいるが、映画は初見。

>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.4

No.3767

パーカー大佐にムカつけばムカつくほど、皮肉にもエルヴィスの歌声が胸に沁みてくるという、

バズ・ラーマン演出の真骨頂にやられました・・・。

「世界一売れたソロ・アーティスト」のマネ
>>続きを読む

西部戦線異状なし: 制作の舞台裏(2022年製作の映画)

3.6

No.3766

このメイキングを見ると、

本当に改めて、映画を作るのが「一大事業」で、「難事業」で、「総合芸術」か、

ということがわかります。

感謝と尊敬の念しかありません。

=======
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

No.3765

あんなシンボリックで悲しすぎたマイルストン監督版のラストを、リメイクではどうするのか、

同じにするのか、変えてくるのか、と思ったら、

もっと悲惨になってて、ほんとに絶望的な気持ち
>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

4.0

No.3764

1930年、凄いクオリティだ・・・。

若者を煽り、戦場に駆り立てる大人たちの狡猾さが胸糞悪い。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.3

No.3763

・なにが一番怖いって、すぐ近くで内戦してるのに、こっちの島ではオジサン2人が謎の争いをしているw

・芸術の完成のために、何を犠牲にできるか。これは映画関係者にも通ずる。

・「助演
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

No.ー

見るのは20年ぶりくらいだろうか、

・・・こんな話だったっけ??w

スピリチュアルでオカルト的な話が、なぜか叙情的に仕上がっているという、摩訶不思議なファンタジー。

正直、ラストの展
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

No.3762

想像以上のヘイトをぶちまけるベン・チャップマンには戦慄すら覚えるが、彼だって、生まれたときからの差別主義者じゃなかっただろうに、と思うと、

いろいろ考えさせられますね。彼が南部のテ
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

No.3761

2022年12月18日(日)に、BS松竹東急で放送していた『秋刀魚の味 デジタル修復版』を視聴。

1962年当時、21歳の岩下志麻の清楚で可憐なことといったらもう最高。

志村けん
>>続きを読む

NINE(2009年製作の映画)

3.2

No.3760

フェデリコ・フェリーニ『8 1/2』のミュージカル版、の映画化。

『8 1/2』にミュージカル要素0.5を足したから『NINE』らしい。。

===================
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

-

No.3759

『ザ・シネマ』で2023年1月17日(火)に放送された

『8 1/2【完全修復版】』というのを見ました。

『KINENOTE』には『8 1/2(完全修復ニュープリント版)』として
>>続きを読む

シティ・オブ・ジョイ 4Kデジタル・リマスター版(1992年製作の映画)

3.8

No.3758

ジョフィ監督の代表作『ミッション』の6年後の公開。

本作もミッションと同じく「苦難の中に喜び、人生の意義を見出していく」内容。

インドが舞台なので、どうしても『RRR』が頭をよぎ
>>続きを読む

利休(1989年製作の映画)

3.7

No.3757

いかにも頭が固そうで陰湿な石田三成が気持ち悪すぎる。

2シーンぐらいしか出番がないのに、強烈な存在感を示す秀吉の母・大政所を演じた北林谷栄さん、最高。

天下人でありながら、なぜか
>>続きを読む

塙凹内名刀之巻(なまくら刀)(1917年製作の映画)

3.7

No.3756

タイトルの読みは「はなわへこないめいとうのまき」。「なまくら刀(がたな)」とも呼ばれているそうです。

現存する「日本最古のアニメ映画」。

====================
>>続きを読む

GUNDA/グンダ(2020年製作の映画)

-

No.3755

ホアキン・フェニックスが製作総指揮に入っている。

豚、鶏、牛が生まれたり、寝たり、起きたり、食べたり、歩いたり、走ったり、排泄したり、を、

ノーナレーション&モノクロで接写してい
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.1

No.3754

恋愛なんて、きれいに割り切れるもんじゃないし、そもそも「恋愛って結局なんやねん!?」って思いながら、一人苦しむことも多い・・・よね!?w。

そういう「言葉にできないモヤモヤ感」を表
>>続きを読む

秋日和 ニューデジタルリマスター(1960年製作の映画)

4.0

No.3753

『小津映画に出てくるラーメンは、なぜ美味しそうに見えないのか』

======================

まぁ、ラーメンのことは置いといてw

中盤以降から大活躍する百合子(
>>続きを読む

夢みるように眠りたい(1986年製作の映画)

3.6

No.3752

探偵ものといえば林海象監督、そのデビュー作。

独特すぎる絵作りと雰囲気、世界観がなかなか面白い。

ロッキーなら生卵をゴクゴク飲んで精力をつけるが、佐野史郎扮する探偵は、ゆで卵をバ
>>続きを読む

未完の対局(1982年製作の映画)

3.1

No.3751

日中国交正常化10周年記念として作られた、戦後初の日中共同製作作品。

・・・にしては、話が暗すぎだし、地味すぎ・・・。

これが将棋だったら、まだ主人公たちの心情と、駒の動きとか対
>>続きを読む

音のない世界で(1992年製作の映画)

3.6

No.3750

ろう学校に通う児童たちや、聴覚障がい者の生活に迫ったドキュメンタリー。

彼らが「手話」という言語を使って、軽々と国境を越えて他国の人と「会話」しているのを見ると、

「言葉」を使っ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

No.3749

『変なオジサンだと思って見てたら、まさかの感動へ導く怪優・マキタスポーツ』

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

2.0

No.3748

ガーフィールドは私も大好きだし、いつも楽しみにしているし、今回の役もかなりの難役で、見るべきところは多かった。

しかし!! それと、物語の出来は別である。

私自身、足に障害があり
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.7

No.3747

『めちゃくちゃいいタイトル。その意味は、見ればわかる』

===================

ある中学2年生の一クラス35人に密着した爆エモドキュメンタリー。

池袋シネマ・ロ
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

3.4

No.3746

シリーズ第10作!!

かなり生理的に気持ち悪くて、面白かった。

なぜかヘザー・ランゲンカンプが出ている!!!

========================

なお、シリーズ
>>続きを読む

生きててよかった(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

No.3745

全くダメでした・・・。無念。

格闘の試合自体は臨場感があってよかっただけに、脚本の酷さが目に余って、呆れてしまった。

格闘系の映画って、いわゆる「男同士の聖域だから女は入ってくん
>>続きを読む

ヘルレイザー:レベレーション(2011年製作の映画)

2.2

No.3744

シリーズ第九作!!

ピンヘッド役が、長年演じてきたダグ・ブラッドレイから、

ついにステファン・スミス・コリンズに交代。

やはりダグの、あのつぶらな瞳でないと、ピンヘッドを見た気
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.4

No.3743

尺が短くても、ワンシチュエーションでも、映画は面白くなる。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

No.3742

ラストの展開が私には意味不明だった…
なんでバリカンが死ななきゃならんの??

前編がそこそこ面白かっただけになにか残念だった。

あと、何とか法案反対!とか、自衛隊の話とか、そうい
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

No.3741

めちゃめちゃ面白かった。

今泉監督って「人と人との距離感を自在に操る魔術師」だと思った。

「映画的興趣に溢れた映画」。

「若葉竜也という名のファンタジー」。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

No.3740

ヤン・イクチュンの演技が絶品

===========================

長尺の割にはそんなに長さを感じなかったし、菅田とヤン(バリカン建二)の演技が素晴らしく、面白
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

No.3739

『恋愛映画を演じている彼ら自身が、その恋愛の定義をし合う、摩訶不思議な恋愛映画』

=====================

正直、前半は、あーこれ俺には無理かもー、キツいーって
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.3

No.3738

好みとしてはクルーゾー版の方が圧倒的に面白かったが、

これはこれでありだと思う。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

No.3737

小さな小さな、一つ一つの感情の欠片を拾い集めて出来た、99分。

岸井ゆきのさんの「目」の演技に吸い込まれる。

また、弟・聖司役の佐藤緋美 さんが、必死に姉の感情に食らいつこうとす
>>続きを読む