海に行けばよかったさんの映画レビュー・感想・評価

海に行けばよかった

海に行けばよかった

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ナチスの残党らしきマッドサイエンティスト(何歳だよ⁉︎)が複数のサメの身体と人間の脳を継ぎ接ぎしてつくった不死身のフランケンジョーズ(シャーケンシュタイン)が、入り江で人を襲いまくるZ級映画。
遠近感
>>続きを読む

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

3.1

清代がモデルと思しき中国の村が舞台なのに、黒人ラッパーRZA主演、ラッセルクロウ助演で、BGMはヒップホップという異色すぎるカンフー映画。総督が運ぶ金塊を巡る争奪戦に復讐劇が絡まるシナリオはあってない>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.3

イライジャ・ウッド扮する小説家の卵が臨時教員として赴任した小学校で、ゾンビウィルスが拡大!次々と感染しゾンビ化していく子供たちを相手に残された教師(と一部の生徒)たちは決死の脱出を試みる、というコメデ>>続きを読む

ジョン・カーペンターの 要塞警察(1976年製作の映画)

3.0

引越しでもぬけの殻になった警察署をギャングが襲撃、たまたま居合わせた警官と囚人が協力して籠城する、カーペンターの代表作の一つ。
前半、籠城するまでの展開は間延びぎみだが、籠城後は閉鎖空間での心理描写と
>>続きを読む

網走番外地 荒野の対決(1966年製作の映画)

3.0

シリーズ5作目?
網走監獄を出所した健さんたちが射撃大会で出会った同じならず者たちと意気投合したり、居候先の牧場の馬を殺したヤクザの牧場に殴り込みに行ったりと、ほのぼの和製西部劇風の作品。
冒頭から同
>>続きを読む

ストリートファイター 暗殺拳(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストリートファイターの実写化映画だが、リュウとケンの修行時代に、彼らの師匠である豪拳と弟の豪鬼の修行時代、そして殺意の波動に目覚めた豪鬼による師匠殺しを重ね合わせて描く地味な作品。
修行時代の意外と丁
>>続きを読む

デイ・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

3.0

ゾンビウィルスが蔓延し、隔離された街を舞台に、異様に可愛い女伍長率いる舞台が民間人を率いて脱出をはかるという、特に新味のないゾンビ映画。
ゾンビは疾走系で、走るわ壁や天井を這い進むわ銃を乱射するわでち
>>続きを読む

殺しのナンバー/スパイ・コード 殺しのナンバー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

標的の家族を暗殺できなかったジョン・キューザック扮するCIAスパイが、英国の田舎にある、在欧スパイへの指令を発信する乱数放送局へ左遷され、暗号解読専門家である女性通信係のガードマンをすることに。そこへ>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

自分自身のアドレスから死の予告電話を着信した者が次々と変死していくシリーズ第1弾。何回か観てるはずだが、大体途中で寝てしまい、きちんと見通したのは初めて。
キャストはA級、内容B級な作品でストーリー展
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

米国へ渡った運び屋フランクの次の仕事は、麻薬対策委員長の息子の運転手。麻薬カルテルの依頼を受けたテロリストの襲撃を受け、子どもは感染者の息から空気感染する致死性ウィルスを注射され、彼や家族たちを救うた>>続きを読む

アマゾネス対ドラゴン 世紀の激突(1974年製作の映画)

1.8

アメコミヒーローみたいな超人?ダーマと怪力黒人、カンフー使いは村を守るため、極悪アマゾネス軍団に立ち向かう!
全編学芸会レベルのスローですっとぼけたアクションと昔のアニメみたいなやすっぽいSEで満たさ
>>続きを読む

人狼村 史上最悪の田舎(2011年製作の映画)

2.2

人狼伝説の残るスペインの田舎村へ新作執筆のため帰郷する売れない作家が、呪いを解くため村人たちに謀られ人狼の生贄にされそうになる。はたして主人公一行は脱出できるのか!?というコメディタッチのB級ホラー。>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

3.2

久々に鑑賞した人気シリーズ2作目。マルセイユに視察にきた日本の防衛庁長官の条約調印を阻止しようと日本の大物ヤクザが忍者を送り込んでくるという無茶苦茶な筋書きだが、フランス側も安定してみんなぶっ飛んでる>>続きを読む

ラブド・ワンズ(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

オージー産ハイスクール版ミザリーなメンヘラスプラッタホラー。
歴代の好きな男子をパパの力を借りて拉致監禁、ロボトミー手術よろしく額に穴を開けて人間性を奪ったあげく地下室に監禁して餌を与え飼い殺すという
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザと中国マフィア、そしてFBIの三つ巴の泥沼の抗争劇を背景に、そこで雇い主を転々とする正体不明の殺し屋ローグ(ジェット・リー)を追うステイサム扮するFBI捜査官の戦いを描くアクション映画。
ジェッ
>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

3.0

火星を舞台に囚人の護送にやって来た警官隊と囚人たちが、火星の先住民の霊に憑依されゾンビ化した人びとと戦う、ピッチブラック×マッドマックス×ゾンビなB級SF。
チープなCGとチープな衣装、チープなストー
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人の潜在意識に潜り込み、情報を盗み出すプロのデカプリオ率いるチームが、渡辺謙の産業スパイとして、競合相手であるエネルギー企業の御曹司にグループ解体の意志を植え付けようと、潜在意識下に潜入するSFサスペ>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.3

列車内で出会い、意気投合した男女が別れの朝まで一晩中ウィーン市内を歩き回り、しゃべりまくるという全編対話形式ラブストーリー。
それぞれの恋愛観から死生観、思い出、他愛もない会話から会ったばかりの相手に
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絶海の孤島で人間が雑多なモンスターに襲われたり食べられたりと胸踊る冒険ファンタジーであり、コングとトカゲのアツい怪獣プロレス映画でもあり、しかもモブの人間もきちんと描き分けされてそれぞれのドラマや見せ>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.5

活動家で爆弾テロ犯の両親のもと、半年に一度引越しをして名前も変えるというスパイのような潜伏生活を送るリヴァー・フェニックスが、家族との生活と、ピアニストとしての夢や恋人との狭間で揺れ動くさまを繊細に、>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかく設定を楽しむシチュエーションスリラーだった1作目から、政府による人口・経済統制だというパージ法の仕組みを明らかにする、スケールアップした第2作。
訳もわからず巻き込まれた主人公の恐怖よりも、恐
>>続きを読む

リトル・ロマンス(1979年製作の映画)

3.5

パリに住む映画好きのおませな少年ダニエルと、義父の仕事の都合でアメリカへの帰国を間近に控える天才少女ローレン。13歳の幼くも精一杯背伸びした恋をリリカルに、そしてちょっと切なく描く恋愛映画。パリを舞台>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.0

希死念慮につかれたメンヘラ哲学教授のホアキン・フェニックスは、悪徳判事殺害という完全犯罪に生きがいを見出し、彼氏持ちの女子大生エマ・ストーンは、そんな彼にどんどん惹かれていく…。教授の完全犯罪は成功す>>続きを読む

長江哀歌(ちょうこうエレジー)(2006年製作の映画)

3.2

三峡ダムの開発で長江に沈みゆく町を舞台に、別れた妻子を捜す男と音信不通の夫を捜す女の物語を軸に、底辺の労働者たちを描く人間ドラマ。
雄大な長江の景観はそこそこに、灰色の廃墟ビル群やスラムのような街角、
>>続きを読む

モンスター・トーナメント 世界最強怪物決定戦(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ミイラ男やゾンビなど、世界中のモンスターを集めてプロレスをさせる、プロレス番組風ホラーコメディ。
それぞれのモンスターの特徴をいかした能力バトルだと思ってたら、ほんとにプロレスするだけ。せめて魔女は魔
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

ルーク編完結編。ジャバの宮殿からのハン・ソロ救出、ヨーダとの別れ、惑星エンドアでのデス・スターのシールド破壊ミッション、そしてベイダー卿との最後の対決。
ストーリーは大味だが、エンドアの森でのアクショ
>>続きを読む

トリプルX ネクスト・レベル(2005年製作の映画)

2.8

新作観る前の予習として。ヴィンの兄貴はバカンス先で殺された設定になっており、軍縮推進派の大統領に反対し、クーデターを画策する海兵隊上がりの国防長官ウィレム・デフォーに対抗する新たなトリプルXは、サミュ>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

3.6

新作観る前の予習として。化学兵器を開発して世界の破滅を狙うというアニメか007にしか登場しないような元ロシア軍のテロ集団アナーキー99(このネーミングもマンガっぽいな!)への潜入捜査を任されたのは、N>>続きを読む

アメリカン・バーガー(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ヨーロッパ某国に修学旅行でやって来たアメリカの高校生一行が、森のなかのアメリカン・バーガー工場を見学するも、そこはアメリカ人の肉100%ハンバーガーを製造する人肉処理場だった!という設定からしておバカ>>続きを読む

エージェント・スティール(2013年製作の映画)

3.1

引退した凄腕絵画泥棒のカート・ラッセルが、かつて自分を警察に売った弟をはじめ昔の仲間を集めてデカいヤマに挑戦する、コメディタッチのコンゲーム映画。
ポップな演出とスピーディーな展開、インターポールやい
>>続きを読む

モーテル2(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

泊まったモーテルはスナッフビデオの撮影現場だった!閉塞感漂う田舎のモーテルで殺人鬼スタッフと客がバトルを繰り広げる傑作お泊まりスリラー『モーテル』の続編にして、前作の前日譚。殺人モーテル誕生秘話。
>>続きを読む

地獄まで90分(2010年製作の映画)

2.0

ちんぽと能力でのし上がったヤリチン敏腕広告マンが、謎の美女に浮気ハメ撮り動画の流出で脅されて、過去にヤリ捨てた女たちへの謝罪行脚を強制させられるサスペンス。
サスペンス展開は後半からだし、濡れ場が多い
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.8

裏社会のボスが住まう犯罪者だらけの武装マンションへ警察の特殊部隊が殴り込み!
館内放送に応じて次々と群がり出る山刀ひっさげた悪党どもに、戦争並みの熾烈な銃撃戦!
主人公が孤立してからの長回しでの無双シ
>>続きを読む

ゼロ タウン 始まりの地(2012年製作の映画)

3.2

レバノン戦争を舞台に、戦闘機を撃墜され捕虜になったイスラエル将校ヨニと、空爆で死んだ父の故郷へオリーブの苗木を植えに行きたいパレスチナ難民キャンプの少年ファヘッド。対立していた2人は、いつしか友情を深>>続きを読む

殺し屋という名の外科医(2006年製作の映画)

1.5

竹内力扮する殺し屋兼闇の外科医が自分でドナー(悪人)を仕留めて患者に臓器移植をする、ブラックジャック×ゴルゴ13な医療アクション映画。
一人を救うためにもう一人を犠牲にしなくてはならない臓器移植に対す
>>続きを読む

ハリウッド人肉通り(2003年製作の映画)

1.5

冴えないフリーのヤク中カメラマンのエリックは、目の前で殺人やレイプが行われていても助けず特ダネ優先でカメラを回すゲス野郎。クリスマスの夜、スラムの路地裏で女がホームレスに貪り食われる場面に遭遇し、化け>>続きを読む

>|