ハニビーさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あの犯罪者のジェリコがビリーの記憶が戻ってきはじめた所で
奥さんと子供がいる家に入り込んで
悪事を働こうとしたところがこわいな!

あの状態で犯罪者を野放しにするなよって思ったけど、徐々にビリーの記憶
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

9.11で亡くなってしまったお父さんが残した鍵の謎を解く旅にでるオスカーの物語。

泣けた。

いろいろメッセージ性が強かったと思う。
愛だけではなく、信じることの大切さ、一歩踏み出すことの大切さ(勇
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フランス、ダンケルクにて
ドイツ軍の侵略·····
フランス軍とイギリス軍が追い詰められる実話。

緊迫感があった。
映画館で観たらもっと迫力があると思う。

面白くないとか言ってる人いるけど
戦争の
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

名作だと思う。

欠点ばかりを粗探しするのではなく、美点や心を見ること。
誰にでも不可能はないということ。

そして運命に生かされるのではなく、
運命を決めつけるのでもなく
運命を変えることができるの
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エドとエイミー·····不倫なのに嫌な感じが全くしない。
綺麗に作られている物語。
天文学とかはよく分からなくて難しいけどラブストーリーとしてはすごい。

本当は不倫系の物語とか嫌いだけど
これは観れ
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大切なものが消えてしまうまえに
相手に感謝して愛を伝えて
大切にしないといけないなと再認識できた物語。

「本当の自分の姿を隠しても仕方ない
心を偽ったところで傷ついて悲しむのは自分だ。」
このロンの
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベン・アフレックは結構テンポ良い映画多くて観やすい。

そしてベン・アフレックとジェレミー·レナーのコンビ良かった‪!

主人公のダグは友達が死んでも助けに行けず結局自分は逃げた·····。
その部分
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと泣けた。
いろんな人の視点から描いてくれていて心情が分かりやすくてよかった。
作品から人間らしさが伝わってくる。
この物語では
愛や絆、優しさ、人間の愚かさ、醜さ、そして人間の素晴らしさ全て感
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トニーは離れてもあんなに愛してくれているのに
結婚してることも言わずに
エリッシュが途中心揺らいで·····

お母さんとかお姉さんのことで心が揺らぐなら分かるけど·····まさか他の男でって感じで、
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予算80万でここまでできるなんて上出来!
という点ではよかった。

多々リアルだった!
そして結構グロかった。
なんか少し園子温を思い出した。

あとはもう少しストーリー性がほしかったかな。

けれど
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

目には目を歯には歯を·····
悪い事をしたら様々な形で自分に返ってくるっていう戒め的な作品。

まぁでもゴードは極悪人ではなかったよね。

結局昔から性格の悪い人間は大人になっても変わらないってこと
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結末どうこうってよりも人間の本質的な部分のお話にもなってくるんだと思う。

人間の二面性ってすごいな!

そして他人は思っているほど悪くないと思わせてくれたり·····
様々な感情にさせてくれる作品だ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この作品て愛とは全てを受け入れることだなと再確認した。
人は見た目ではなく心だ。
そして恋愛は一人で頑張るものではなく2人で歩んでいくものなんだ。
互いを思いやりながら。

最初はちょっとウジンが重い
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと胸クソ悪い映画。

子供が可哀想。
そして子供が一番大人。

それに今の時代こんな激しい差別を映画に取り入れるのはどうなんだろうか

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しのどんでん返しで面白かった!
the推理って感じでもないし見やすくてテンポよく進んで行った!

シリアス要素もあるけど
笑えるところたくさんあるし
しっかりストーリーもあるし
個人的には好
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ローマに行きたくなった!
白黒でも全然違和感なく観ることができたのはオードリー·ヘプバーンの魅力なのか。


期待しすぎていたぶん
ただストーリー的には昔のラブストーリーといったところ。

王女様が抜
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

KGBの男クリヤキンといがみ合ってたのに最後には強い男の絆が感じられた!
それに恋愛において純粋なところがあって最初の印象とは違くてよかった!

ソロはもうちょっと紳士かと思ってたら意外とヤリ〇ン!笑
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょいどんでん返し系かな
男が全員罪人って訳じゃないって
パスカル先生、嫁以外の女とキスして何言ってんだよって思った!

最初からこのお母さんが人の人生を不幸にするような悪女にしか見えなくて怖かった
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

男女の感情の違いを詳しく知りたいならこの作品!
女という生き物を理解してもらうために世の彼氏様方に観てもらうのもいいかも!

こういう作り方のラブストーリーはなかなか無いので結局3作品共に高評価になっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

そろそろかなとは思っていたけどスタークが亡くなるのは悲しかった·····
泣いてしまった!

キャプテンアメリカがおじいさんになって現れたシーン、続編期待できそう!

今回の作品は結構笑えるところもあ
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ベン・アフレックが監督の何気に好きかも!
ちょいどんでん返しサスペンス

難しい題材だよね。
愛情を与えない母親の元で暮らし続けるのか
実の子供を亡くしてる愛がある元署長の元で誘拐されたまま暮らすのか
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

緊迫感の出し方がよかった。
映像にメリハリがあるような感じがする。

ニセ映画をでっちあげて潜入して救出なんてすごいな!


エンドロールで実際の写真が流れてきてよかった。
勇気ある行動の素晴らしい実
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.8

今までにない作品。衝撃。
知識もなく観たので宗教感がすごいなと思っていたら
旧聖書から新聖書の物語ということ。
勉強になった。
もう一度観たら尚更分かる。

そして世界観が独特でいろんな意味で凄かった
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

物語全体に伯父さんとウォルターの愛を感じる物語だ。

何を信じたらいいのか分からない時や
自分の出した答えに不安がある時
自信がないとき勇気を出したい時
に観るのがオススメ
自分に正直になれる作品だ。
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

途中から薄々気付いてはいたが、
やっぱりバーテンダーとジェーンは同一人物!
こういうタイムループ系の物語は今まで観たことなかったから新しい!
2つの性を持っているっていうのが凄いね!

一人で産まれて
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

難しいけど深い物語。
28日と6時間42分で終わるというのは
思っていた通りドニーの人生のことだった。
選択肢はドニーに委ねられていた。
自分を救うか、愛する人を救うか。

ドニーが普段見ていたフラン
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくは気付いていたけど蜘蛛の意味など分からなくて確信が持てず
ネタバレを見たら納得!

最初から最後までしっかり観ていると要所要所ヒントが撒かれている。

初めて観るとモヤモヤするけど
こういう
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

豪華な3人。
仕事で忙しくて余裕がない時にはこういうタイプの物語がサクッと観やすくていい。

最初の強盗優しすぎだろ!笑
お年寄りを敬うのは社会の義務だからな!
ってすごい!
こんな強盗おもしろい!
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディじゃないジム・キャリー初めてみた!

記憶喪失系のお話。
自分の意思や意見を強く持って生きるというメッセージが感じられた。

ルークのお父さん(ハリー)も本当のことを分かっていたけど信じ込みた
>>続きを読む

君がくれたグッドライフ(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

尊厳死がテーマ。
1日1日を大切にして人に優しく愛を持って楽しく生きることを教えてくれる物語。

悲しいってもんじゃない辛くて泣ける
重いテーマ。
安楽死が良いのか悪いのか。
生死と向き合うという答え
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なるほどね!って感じの映画。
ルーニー・マーラお芝居うまいな!
浮気男とかに女の怖さを知ってもらうために見せたい映画

旦那さんのマーティン、エミリーのこと愛していたのに殺されて可哀想…

精神科医の
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

500作品目!
と言ってもレビュー付けていない過去のものもあるのでそれ以上だけど…
記念にようやくインターステラーを鑑賞。

すこし難しい作品だ。
異常気象が原因で新しい移住可能な惑星を探しに行く物語
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

珍しいストーリーの作り方でよかった!
最初に問題が分からなくても途中の幼少期の過去のシーンでちゃんと答えを分かりやすく描写してくれているから良かった!
観ている側への最初の質問面白いね!
最後に答えの
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

豪華4人組だな!
ベテランハリウッドスター4人組ってだけあって安心して観れる!

ベガスで結婚式まえのバチェラーパーティーか!
ハングオーバーと似たようなストーリーだけどおじさん4人組だし、笑えるとこ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

意外と奥が深かった…動物の身体を犠牲にしてはいけないのはごもっともだが、そのおかけで人間が生活できているという現実もある…難しい題材だ。
とはいえ作品自体は笑えるところも多々あり面白い作りになっている
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

勇気を貰える映画!
どんな時でも明るく笑顔で振る舞うエルに感心した!

自分自身を信じることって大事なことだなとエルに教えてもらうことができた!

あれだけ好きだったワーナーをエルが振ったところかっこ
>>続きを読む