seiitaishogunさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シンシリーズの中では一番好きかな。
過去二作で実写監督庵野秀明、苦手かも…と思ってたんだけど、仮面ライダーっていうコンテンツのキャラとかアクションとかのテンションが一番アニメっぽいデフォルメしてるから
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

マルチバースがテーマの、喋るアライグマが出てくるアクションとコメディ豊富な映画ですがMARVEL‬ではありません。

親子対決で「I am your Mother」て終盤で言うけどSTAR WARS
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

だんだん設定がややこしくなってきたなー。

最後量子世界に2人取り残されちゃった…かと思ったら速攻ゲート開いちゃって、帰るの楽になったもんだな…??と思った。

カーンがポスト・サノス的なポジになるの
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.3

なかなかヒドイ内容だけどギズモの表情の豊かさと可愛さはパワーアップした。
コメディ色が1より強くなったし謎の展開が多い。
特に内容があるわけでもなくグレムリンが暴れるシーンに尺を裂きすぎて逆にすごい。
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

久しぶりに鑑賞。
子供の頃は結構なトラウマを植え付けられたホラーだと思ってたけど、今見るとコメディ食強いし良いキャラクターだなぁ。

・ギズモあんなに可愛いのに雑に扱われててとてもかわいそう可愛い。
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あしたのジョーEND
…かと思わせて大丈夫でしたパターン。

「がんばれー」「立て…立つんだジョー!」という感じで結局コトー先生が根性で何とかしてしまった…。辛い。

僻地医療の限界といずれ来る崩壊を
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

こわ。
何このボディーブローのように効いてくる違和感と怖さは。

さわやかな朝日と鳥のさえずりに伸びをして、ゴミ出しのついでみたいに流れるように数秒前まで会話していた同僚を殺すでんでんのシーンヤバい。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

・我々が日常で何気無く使っている「ノルマ」という言葉、ロシア語だって知ってた?そんなピンポイントな言葉が何故日本で浸透しているのか。ロシアでその言葉を散々聞いて覚えて持ち帰った人達が大勢いるからだ。シ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

円盤買います。キャスト変えるのかよとか3Dかよとか思ってごめんね。
あの試合を映像化してくれてありがとう…。

前置きはいいからとっとと試合始めるぞ!というスタンスも好き。OPから選手たちの登場シーン
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

しんどい。
母親も本能ではなく学習によって母性を獲得するのではという切り口の説、個人的にはしっくりくきた。

戸田恵梨香と高畑淳子の演技すごいな。(ヤバいおばさんをやらせたら右に出る者なしの高畑淳子…
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

始まって割と早い段階で展開するので暇しなくて良い。

店側(シェフとスタッフ)の動機・心理がイマイチ理解できなかった。シェフだけならまだしもスタッフも一緒になって加担してるカルト感が謎のままだった。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

ナートゥナトゥナトゥ♪

すごいハイカロリーでとにかく見たことない絵面がたくさん見れる。
そして長い。

インド映画全然慣れてないんだけど、インドのムービースターって皆歌って踊れてアクションも出来てム
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーに続き、フローレンス・ピューがまたよく分からないディストピアに囚われてしまった…。

???

なんか不穏で面白いことが起きそう

!?!?!?

と言う感じで終わった。
着地しそうで
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回のはファンタジーロードムービーっぽく振り切ってたし日本の神話とか伝承みたいな観念を下敷きにしてるから受け入れやすかった。(前ニ作までのように日常の中で起こる不思議怪奇現象をそのまま放ったらかしにし>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

誰が新しいブラックパンサーになるのか知りたくなかったので前情報なんも入れず見た。

チャドウィック・ボーズマンが抜けた穴の大きさを痛感する映画だった。でも残ったキャスト陣皆頑張ったね…レティーシャよく
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーっていうか、とにかくアニメーションとしての質が良すぎる。

【自分用CG制作視点で良かったところメモ】
・3D感を感じさせない2Dライクなアートと、コロコロ小気味よく動くモーション、
表情豊
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

原作未読。
とりあえず岡田くんが渋カッコよかったです。
アニキ〜ってくっついてく坂口健太郎とのコンビの感じが絵になるという事以外、正直ストーリーは盛り上がりに欠ける。
というのも、ヤクザ組織の登場人物
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

なんか全然入り込めなかったな…。
ちょっと寝た。

着ぐるみが東京オリンピックのソメイティ感。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今までのジョーダン・ピール作品では一番好き。
ハラハラドキドキ→ワクワクいっけぇぇぇ
という感情の波で揺さぶられて、この没入感こそ「いい映画体験」という感じがして楽しかった。
ホラーだけど仲間と一緒に
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どちらかと言うと「人間vs大イナゴ〜恐竜と共に〜」という感じだった。
もうメインキャストは死なない事が分かってるので、vs恐竜はあんまりスリルがなくて、一番うわ〜と思ったのもイナゴの登場シーンだった。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・ラグナロク以降ソーはコメディムービーと化してるけど、それで正解だと思うので良し。
・キャラが好きなので、もはやずっとガチャガチャしてるだけで楽しい。ガーディアンズとの絡みもっと見たかった。
・またク
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

トイストーリー世界のバズ・ライトイヤーというオモチャは、とある映画のキャラクターで、その元となった映画そのものを公開する、というスタンスの作品で、特にトイストーリーを知らなくても、純粋にSFアクション>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ良かった。昨今の続編やリブート系作品がコケ気味なものが多い中、新たな名作が生まれてしまった感。

前作では青春ムービー的な描き方が強めで、死と隣り合わせの世界だという部分がサラッと薄味に内包され
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

・能楽師をロックスターにしちゃうってのが斬新すぎたし、ライブシーンがシュールすぎた。
・序盤の盲(めしい)の世界の描き方と風景描写が面白かったので、そっち路線でもっと見たかった感はある。絵的に「おおっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

ウルトラマン初心者なので、ウルトラマンってこういうノリなの??それとも庵野節???ってなりました。
有識者にあのノリで合ってるのか見解を聞きたい。

庵野さんのカメラの構図は個性的だけど、やっぱアニメ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

記録。

スパイダーマン世界のアメリカ人、軽率に生き物や機械と事故で融合して理性無くし過ぎ説。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・モヤッと脚本だった。
・ジョニデ→マッツへの交代、前情報なしに見たらビビるだろうな。
・前作出てきたマレディクタスのナギニはどこに行ったの?仲間になったぽかったのに。ハリポタシリーズで何故ヴォルデモ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本語吹替版で鑑賞。
新キャラがみんな可愛くて目が楽しい。
特にポーシャ(アイナ・ジ・エンド)が可愛くてお気に入り。満を持して登場するライオンのクレイ(稲葉浩志)はズルいなぁ。

このキャスト(キャラ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

記録

今気付いたけどこのポスター、遠目で見ると「?」になってるんだね。粋。

メインテーマのBGMがダース・ベイダーのテーマ並に耳に残る。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

ゲーム未プレイ。

何も考えずに気軽に見れる宝探しアクションムービーという感じ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

記録

あれだけ練習シーンを描いてきたデュエットの発表会のシーンを、丸々音声カットして無音のお父さん視点の世界にするの潔いなと思った。

内容はすごく良かったと思うのになぜか曲が全然印象に残らなかった
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

映画の中のテンションは起伏少なく一定なんだけど、美しい言葉の並びと空気感が心地よくて飽きずに入り込めた。村上春樹を実は読んだことがないんだけど、読もうかなと思えた。3時間の間をたっぷり使った贅沢な作り>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

記録。

一作目を復習してから行くべきだった。
しっとりめのゴーストバスターズ。
ラストバトルの画はハリーポッターで見たってなっちゃったな。