seiitaishogunさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

前科者(2022年製作の映画)

3.9

爆イケオーラを全消去した森田剛。
下を向いてもそもそ喋る冴えない感じがもう別人。髪型とヒゲの有無だけでこんな顔変わって見えるんか…。
舞台挨拶の映像で、森田剛と若葉竜也の事を演技におけるモンスター×モ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なんちゅうドリームムービーや…
ドリームすぎて二次創作かな?って何回か思った(違)

マルチバース出演はヴィランズだけだと思ってたら、歴代スパイディズが…(泣)
画面に3人揃った絵面が見れただけで凄い
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

シリーズ特有のスーツ姿の紳士アクションは特にない。
題材が実際の歴史(戦争)を扱ってるからか、おふざけ少なめ。
ラスプーチンの戦い方カッコよかった。

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「お喋りしようよ」
「もうしきったよお喋り」
「お喋りって「しきる」とか無いから。無限じゃん。持ってきたネタを相手に話して当てるみたいのと違うから。ボウリングじゃないんだから。昨日こんな事がありました
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

記録。
映画にするにはボリューム不足感が否めないし若干エピソードも弱いんだよな…オリジナルにないサービスカット追加多し。
作画は良かった。すごくシンジくん。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

ヴェノムがずっとかわいい。ちょいちょい逃げ腰で弱音を吐くのが良い。

ミッドクレジットの映像で遂にあの人との共演が期待出来そうだが、敵対するのかどうなのか…

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

絵作りがどのカットも面白くて飽きないし、魅力的だった。
「可愛い・美しい・怖い・不気味」が絶妙な良いバランスで成り立っていた。ホラー・サスペンス要素が「気持ち悪いとかグロテスク」とか、心理的に嫌な方向
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

こういうの見るとアメリカの高校生じゃなくて良かったって思ってしまう。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

・ほかのMCU作品との関わりはほぼ無い
・スケール大きすぎたのとカタカナの固有名詞が多くて若干置いていかれそうになった。
・霊丸と‪MARVEL‬版FLASHみたいな人の戦い方が好き。こんだけアメコミ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・舞台装置は同じで、中に入る人とストーリーが別のリメイク。
・今作の素数トラップの仕掛けが微妙なの多かったな。起動してんのかしてないのかタイミングがよく分からなかったり、発動条件が不明だったり。ライテ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録。
最初の男がポスターなのイケてるなぁ。

一見リーダーシップを発揮し主人公ぽいムーブをする男が、追い詰められると1番のモラハラモンスターと化す構造がめちゃ現実的で良いなぁ。
腕っぷしは強いが声高
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

原作未読。
知ってる人向け新撰組ダイジェストだった。
ちょいちょい出てくるお笑い芸人気になっちゃう…。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.7

モラハラ夫と勘違いクソ野郎による、勝ったヤツが正義のプライド合戦。
どっちにしても女が地獄。

一つの出来事を三人の視点で繰り返し描いているが、人間は都合が良く見たいものしか見てないんだよなというのが
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

記録。

・みんなしんどい。
・怖い古田新太がだんだんと軟化していく心の動きが良かった。加害者のドライバーの母の言葉がターニングポイントで、北風と太陽だった。
・ヤバい寺島しのぶ。
・漁師の兄ちゃん良
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりファンタジーだった。
アクションシーンはたしかなまんぞく。功夫アクションはどの動きも絵になって美しい。
片桐はいりみたいな妹アクションもカッコ良かった。
トニー・レオンパパかっこ良。この話、
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

箱庭型シチュエーションスリラーというか。こういうタイプの地獄があったらどうなるか?というのに終始する。
設定が鬼すぎる。
タイトル通り展開が鬼早いのでダレずに楽しめるのは良い。
体が成長しても子供たち
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

あまり期待せず見たら面白かった。笑えて見終わった後スッキリできるコメディ。

・ワイティティw
・喋れないマッチョのライアン・レイノルズがツボ
・クリエヴァ!!‪?MARVEL‬やスターウォーズのネタ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

一作目がとても好きだったので期待していたけど、一作目ほどの狂気と怖さはない。

ローガンみたいだった。

今作も、犬は怖いが悪くない、を貫いててニヤッとした。

スティーブン・ラングの怖いのにカッコい
>>続きを読む

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.0

2時間ちょいの映画に1年間の挑戦を詰め込むのは無理があったな…。当然10人の登場人物を描ききれないしほぼダイジェストのような感じで箱根本番を迎えるし、原作のいいエピソードがごっそりカットされてるので、>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.4

なんか欲しいところに感情が到達せずに終わって惜しい感。
わずかな逃亡期間の間に、ソボク(パク・ボゴム)に人間らしい希望を与えきることも出来ず、ミン・ギホン(コン・ユ)がソボクに対する同情や愛情を抱きか
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ美女と野獣だった。
サマーウォーズに続き、仮想世界のアバターで第二の人生を、というのが、SNSとかVtuberとかの匿名性の活動が当たり前になってきている今、現代的な題材だなと思った。(デジモン
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.9

A24の映画、また脳みそがバグった…。

モノクロなだけじゃなく、画面のアスペクト比が1.19:1なところ渋いなと思って期待して観始めたけど、不穏な空気のまま特に観客に懐を開示しないまま、脳みそかき混
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

時系列はシビルウォーとインフィニティウォーの間。
生きてるナターシャが見れて嬉しい…。
妹エレーナ(フローレンス・ピュー)が可愛かった。
「何故アベンジャーズになったのか」は宣伝文句ほど触れられてない
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

間違えて吹替えのチケット買っちゃった…。芸能人キャストが良くない。

ビリビリ小栗旬。芹沢博士の息子という設定で勿体ぶって登場した割に速攻ビリビリ退場しちゃった…。

最後の方はプロレスだった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構しっかりグロかった。

こういうサスペンスの、単独行動すなっちゅうのにするから危ないやつ。
犯人わかった後もすぐ終わらずひと展開あったのは良し。

盲目の人が戦う時は電気を消せば強いって言う「ドン
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

未だ怪物の由来とかは謎。冒頭の隕石みたいなの何だったのか?
キッズ達が大きくなってたので冒頭の過去シーンで誰だか分からなくてちょっと時系列と視覚が混乱した。

前作ラストでハウリング補聴器という武器を
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

原作未読。
漫画原作にありがちなジャンプ力数倍みたいなとんでもワイヤーアクションではなくて、地に足着きつつも絶対真似できない匠の動きという感じで、嘘くさくないのに迫力あるアクション。もはや雑技団。目出
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで一番良かったのでは?(京都大火編も好きだけど)
駆け足だった人誅編と比較して、超じっくりと時間をかけて描かれた追憶編。
コミックの外連味が抑えられて時代劇ドラマとして見応えがあった。抜刀斎が
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.1

記録。
期待値高めすぎた。
若かりしジョシュ・ブローリンが見れたから良し。
女の子ずっとパンツ見えとる…

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり久しぶりに見た。
記憶を消してもう一度見たい作品リスト筆頭。
若き日のディカプリオの尊さ。

子供の頃見た時は最後に死んだジャックの手を離して海に沈める(ように見えてた)のが理解できなかったけど
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

縁(真剣佑)の作画が良かった。剣戟アクションが多い中、縁のアクションがスタイリッシュで際立っててカッコ良かった。マンガばりの上腕二頭筋よ…。

人誅編映画一本で終わるの?と思ったけど過去編をまるっと後
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖くはない。「君の名は」の相手が悪かったバージョン。ドラマ「天国と地獄」ともシチュエーションが被ってる。
スプラッタだけどコメディ要素強め。ダレずにテンポ良く楽しめた。

シチュエーションの妙に尺を全
>>続きを読む