千里さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「青春ブタ野郎」シリーズ最新作。これまでのTVアニメ版と劇場版2作は鑑賞済み。劇場版1作目程の盛り上がりは無いものの、前作に当たる劇場版2作目よりは(これまで在り気ではあるけど)盛り上がり度もストーリ>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーと世間の高評に惹かれて鑑賞。お酒造りという題材ではあるけど、どちらかというと好きでもない仕事をしている人に向けてのエールであったり、家族の再生の物語になっている良作。

前半の主人公のやる気
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれたのと、塚本晋也監督最新作ということで鑑賞。戦後すぐの混乱と貧しさの時期に焦点を当てた作品。同監督作の「野火」「斬、」と比べると衝撃度は低めだが、一番感情移入はしやすい作品だったかな>>続きを読む

マイマザーズアイズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"Jホラーの第3波を起こす"といったことを謳っていたこと、前評判が高かったことが気になり鑑賞。個人的にはそこまで刺さらなかったが、タイトルの意味合いそういうことね... と。また、2つの狂気じみた親子>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーと北野武監督作というところに惹かれて鑑賞。歴史を知らなくても純粋に娯楽作として楽しめる仕上がりになっていたと思う。

私自身がそこまで歴史には興味がないので、中高の日本史や世界史の成績も良く
>>続きを読む

東京遭難(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーとあらすじに惹かれて鑑賞。それぞれ過去の出来事を引きずりながら重々しい気持ちで日々を送る男女が、ある経緯から共に3日間を過ごすことで、一歩前に進むまでの物語。

"大人は楽しくない。毎日同じ
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーと与田祐希ちゃんに惹かれて鑑賞。品川庄司の品川さんが映画監督もやってるのは知っていたけど、これまでの作品はそこまで評判が良い訳でもなかった為、観たことはなく。今作も与田ちゃん出てるし観てみよ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。

鬼太郎は世代的には4期で知って毎週観ていたのと、レンタルで3期以前の映画を観たり、5期はちょいちょい、墓場鬼太郎は観て、6期は猫姉さんが好きで半分ちょっとくらいは観てたか
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーを観て気になったのと、杉咲花ちゃん案件ということで鑑賞。そこまで期待してなかったけど、思っていたよりも二転三転する展開が面白い作品だった。

本当は幸せだったはずの人たちの人生を狂わせてしま
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「多様性」と一言に言っても難しい。様々な人が存在するということ。お互いを認め合うということ。どんな在り方であってもそれが"当たり前"として認識される世の中であればいいけど実際難しい。そんな所謂"普通">>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

MCU最新作ということでIMAXレーザーGT/テクノロジー3D字幕版にて鑑賞。チーム感の楽しさを味わう作品だった。

「キャプテン・マーベル」「アベンジャーズ/エンドゲーム」「ワンダヴィジョン」「ミズ
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昨年気になりつつも見逃していた作品だったので鑑賞。韓国で実際にあった事件ということだけど、恐ろしすぎる...。家族は勿論、来客した人にも健康被害をもたらす可能性があるわけで、加害者側はよく悪びれもせず>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あらすじに惹かれて鑑賞。人生上手くいってなくても、周りのことを一つずつこなして生きていく中に幸せは潜んでいるのかもしれない。

主人公から元アイドルという経歴と友達を差し引いたのが自分なので、今はなん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ゴジラ」シリーズ最新作且つ国産ゴジラ7年ぶりの新作にして、ゴジラ70周年記念作品ということでIMAXレーザーGT/テクノロジー2Dにて鑑賞。国産ゴジラシリーズとしての前作「シン・ゴジラ」には及ばない>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

※本作は「THE MORE FUN STUFF VERSION」と同じものなので、感想は同じものを記載。

「スパイダーマン : ノー・ウェイ・ホーム」のディレクターズカット版。約10分程の追加シーン
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーとあらすじに惹かれて鑑賞。前評判がそんなに良くなかったので、目当ての萩原みのりさんを始め女優さんたちの演技を楽しめれば良いかとハードル低めで観に行ったが、個人的には結構面白かった。

謎めい
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

デジモンシリーズ最新作ということで鑑賞。期待はしていなかったのでまぁこんなもんかと。良かった部分もあるけど、やっぱりこういうのが観たいわけではないんだよなという感情の方が強く残る。

本作は「デジモン
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーと石井裕也監督作というところ、世間の高評に惹かれて鑑賞。直前に同監督作で同じく公開中の「月」を観てハードルが更に上がっていたこともあるかもだけど、個人的にはあまり刺さらず。

トレイラーを観
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーやあらすじは少し気になりつつも、好みのタイプではないだろうとスルー。しかし世間の高評が気になり鑑賞。案の定好きという感じとは少し違うが、それでも少なくとも石井裕也監督作の中で最高傑作なのは間>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーとあらすじに惹かれて鑑賞。人は選ぶかなー...と思うけど、個人的には凄く好きな映画だった。

周りからは変人に思われるくらいズレがあっても、こんな風にどこかに波長の合う人がいるのかなと思うと
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーを観た段階ではどうしようか悩んだが、世間の高評が気になり鑑賞。これはこの手ので久々のヒット。相手からどう思われているかではなく、純粋に人を愛することって素敵だなと心から思える作品だった。>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 ディアボロモンの逆襲(2001年製作の映画)

3.6

公開当時にリアルタイムで劇場鑑賞もしたが、この度新宿ピカデリーにてデジモン映画3本立てのリバイバル上映を鑑賞。TVアニメ「デジモンアドベンチャー02」の続編であり、「デジモンアドベンチャー 僕らのウォ>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.3

リバイバル上映にて久々に鑑賞したので、以前からアップしてた感想+今回の感想として再投稿。

TVアニメ「デジモンアドベンチャー」の後日談であり、その後のTVアニメ「デジモンアドベンチャー02」のストー
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

3.8

リバイバル上映にて久々に鑑賞したので、再度投稿。当初の感想+今回の感想。

長きに渡ってファンから愛されるコンテンツ「デジタルモンスター」。その人気になった要因の最たるものと言っても過言ではないTVア
>>続きを読む

HOSHI 35 ホシクズ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

平成ゴジラシリーズでお馴染みの小高恵美さん出演の怪獣映画という事で興味を持ち鑑賞。作風の意外性と、温かさと少しの切なさが感じられる不思議な作品だった。

クラウドファンディング等でも資金を募ったみたい
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

トレイラーが面白そうだったので鑑賞したのだけど、トレイラーの面白さがピークだったかな...悪くはないけど、特段仕掛けが凄いとか刺激があるとかそういうタイプでも無く、惹かれた部分はなかったかも。役者は豪>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時劇場では観てないけどTV地上波で観て結構好きだった記憶。久々に観たくなって鑑賞。今観るとうーん...って感じ。

原作は未読だけど、明らかにすっ飛ばしたであろう箇所が目立つ。さっきまでそこにい
>>続きを読む

うかうかと終焉(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーの青春感に惹かれて鑑賞。取り壊される寮から退去しなければいけない大学生たちの思い出振り返り的な作品かと思いきや、寮の出方・別れ方に主点を置いてる作品だったので意外。

素直に笑って別れれば良
>>続きを読む

サーチライト-遊星散歩-(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中井友望さん主演作ということで鑑賞。日本は義務教育を謳っていて、教育においてしっかりしている国だとは思うけれど、もっと社会の仕組みなんかも義務教育として教えて然るべきなのでは無いかと強く思わされる一作>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二監督作品ということで鑑賞。岩井作品ということ以外は、トレイラーを見て雰囲気が好みそうだなーくらいの気持ちで観に行ったら、もの凄く濃密な3時間を浴びせられたって感じ。人生の方向性、何がきっかけで>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「死霊館」ユニバース最新作。正確には本編である「死霊館」シリーズに出てきた悪魔ヴァラク様のそれまでを描くスピンオフ作品の第2作。前作は世間的にはそこまでだったようだけど、個人的にシリーズの中では「死霊>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

有名な作品だけど観たことなかったので鑑賞。ネタバレに関しても一切触れずに生きてきたのでしっかりと騙されました。ただ悪くないけど、特別面白くもなかったかなぁ...といった感じ。

途中まで子供が可哀想で
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

高橋洋さん脚本作ということで楽しみにしていたのだけど、前評判が良くなかったのであれー!?って思いつつも期待して鑑賞。前評判は正しかった...。。

設定も展開もめちゃくちゃ「リング」過ぎた。井戸まで出
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ガールズ&パンツァーの最終章の第4話。vs継続高校の続き。衝撃のラストで終わった第3話に引き続き、衝撃の展開もあり、見たことない戦闘描写も有りで大満足。

よくも毎回新しいこと見つけてくるの凄いなぁと
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「イコライザー」シリーズ第3作にして最終作。原題が3なのに対して邦題がTHE FINALで大丈夫なのかと結構言われてるみたいだけど、監督のインタビューでも最終作と言ってるのでそこは大丈夫かと思われる。>>続きを読む