千里さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

凪の憂鬱(2022年製作の映画)

3.7

あらすじに惹かれて鑑賞。派遣社員として働いている主人公凪の有給休暇消化の一週間を描いた物語。「パターソン」の和製版といった感じではあるが、本作は「パターソン」よりも遥かに色の違う毎日が描かれている。一>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

藤井道人監督最新作。トレイラーの雰囲気的には鬱屈とした村の悪しき慣習に縛られた人たちの話なのかなと思っていたけど、まさにそんな感じの物語だった。藤井道人監督お得意の暗く重い雰囲気節がマッチした作品だっ>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

一応観る候補には入れていたもののスルーでいいかなと思っていたのだけど、世間の高評が気になり鑑賞。なんて優しい映画なんだろう...優しさに溢れた傑作映画だった。

ぬいサーの面々がぬいぐるみに話しかける
>>続きを読む

邪願霊(1988年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

Jホラーが黄金期となった時期の原点と言われている作品。以前から気になっていたもののなかなか観る機会がなかったが、この度新文芸坐にて「ほんとにあったら怖い話」シリーズ全10話との同時リバイバル上映(なの>>続きを読む

ゼロワン Others 仮面ライダーバルカン&バルキリー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーゼロワンスピンオフ第2作。1作目の滅亡迅雷より少しマシかなとは思うものの、こちらもあんまり...本編と映画で終わらせとけば良かったのになぜやってしまったんだ...。結末見ると茶番にしか思え>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昨年気になりつつもスルーしていたが、目黒シネマのリバイバル上映にて鑑賞。普通の家庭のちょっと変わった女の子の視点での話なのかと思っていたけど、思ったより重めなテーマの作品だった。

序盤は母親が子供二
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

昨年スルーしつつも世間的に高評で気になっていたので目黒シネマのリバイバル上映にて鑑賞。好きなものに一直線で周りが見えないと一見理解されづらいし、社会的に苦労する部分もあるけれど、それでも何かを好きでい>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン監督最新作ということで鑑賞。意外性はあまりなく、終始訪問者たちの言ってることが正しいのかどうかについてを考える映画だった。徐々に明かされていきつつも、決定打がないのが面白いところなのかなと。>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーと世間の高評に惹かれて鑑賞。テーマが難しい作品だった。どんな理由であっても殺人はあってはならないことではあるけれども、介護の大変さによって疲弊している人々と、そんな人々を助けようとしない国と>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

この手のタイプの作品は近年スーパーヒーローもの以外大体コケてる印象なので観る予定なかったのだけど、今作は世間の評判が高かった為気になって鑑賞。気になった箇所がない訳ではないけど、世評通り楽しく面白い満>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

「エスター」の続編ということで鑑賞。当時エスターを演じた女優さんが20代になった現在にまた10歳のエスターを演じているのは凄いのだけど、やっぱりどうしても10歳には...見えない 笑 頑張ってはいるけ>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一昨年映画界隈をざわつかせた「ベイビーわるきゅーれ」の続編ということで鑑賞。相変わらずの面白さ!前作と比べるとアクションパートはより見やすく魅せるアクションに、日常パートは逆に淡々としてしまった印象。>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これまでのグリッドマンシリーズの集大成となる完結作(?)。激熱過ぎた!!!!!!観終わった今考えれば本作のタイトルは「グリッドマン ユニバース」なのだからあり得る話なのだけど、「SSSS.GRIDMA>>続きを読む

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

3.5

ミステリーホラー映画

「仮面ライダー THE FIRST」を観た流れで本作もチェック。THE FIRSTの続編ではあるのだけど、前作で本郷と一文字がショッカーに打撃を与えてから2年経ったということだ
>>続きを読む

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

2.9

恋愛映画

「シン・仮面ライダー」公開中につき絶賛ハマっているので、気になっていた本作もアマプラレンタルでチェック。んー、、この時代の平成映画のよくない面が目立つ映画だったかなと。

「シン・仮面ライ
>>続きを読む

Single8(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世間の高評に惹かれて鑑賞。1978年、スター・ウォーズの衝撃に感化されて映画作りを始める高校3年生たちが、文化祭での上映に向けて奮闘する物語。こんな高校生活送れたら楽しかっただろうなぁ...と思わされ>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

DCEU最新作ということでIMAXレーザー/GTテクノロジー2D字幕版にて鑑賞。前作「シャザム!」も良い出来の作品だったが、前作を超えた良作だったと思う!

チームシャザムとしてどのように活動していく
>>続きを読む

死体の人(2022年製作の映画)

3.5

唐田エリカさん出演というところが決め手になって鑑賞。誰からも認められなくても自分の好きなことをやり続けていればいつか認められる時が来るかもしれない、そんな一筋の希望を見せてくれる物語だった。

誰にも
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シン・ジャパン・ヒーローズ・ユニバース第4作。2023年3月17日 18時からの舞台挨拶付き(私が行った劇場はライブビューイングだったけど)の最速上映で鑑賞。好きな作品だった!!期待を裏切らないところ>>続きを読む

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あらすじと馬場ふみかさん出演に惹かれて鑑賞。期待していたのだけどうーん、正直よくわからん...って感じだったので、観終わった後に原作のあらすじを調べてみて色々分かったこともあるけど、原作と比べて映画は>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

当時WinnyとかWinMXとか世間で流行ってたなぁという記憶があったので鑑賞。Winnyを制作者がどんな目的で作ったのか、どんな流れで事件となり裁判があったのか等、事実を基にした映画ということで色々>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スティーブン・スピルバーグ監督が、自身の生い立ちを基に作り上げた物語ということで鑑賞。これは素晴らしい。映画を作り上げる事というのは人生そのものなんだなって。

"芸術家は素晴らしい作品を残す一方、理
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!マルチバースという壮大な設定ではあるけれど、物語自体は母と娘の親子喧嘩と家族の絆を描いたコンパクトな感じ。

世界観設定の大きさは、それだけ彼女らの想いの強さの尺度にもなってるのかなと。何
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Netflixでも配信されているが、今泉力哉監督最新作ということなので劇場で鑑賞。堂々と自由に生きることの楽しさと、孤独を失うことの怖さのジレンマがよく描かれていたと思う。

ちひろさんの堂々とした強
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あらすじに惹かれて鑑賞。卒業式前日と卒業式当日の校内を舞台として、卒業を迎える高校3年生の4人の少女それぞれが抱える問題や卒業における別れと向き合う姿を群像劇として描いた作品。より良い人生を送れるかど>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーにはあまり惹かれなかったのでスルー予定だったが、世間の高評が気になって鑑賞。熱くて泣ける素晴らしい作品だった!

バンド題材の作品て「モテるために始める」という動機のものが多過ぎて、非常に苦
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

トレイラーを観て惹かれつつもスルーしていたが、アト6で宇多丸さんが是非劇場で!と仰っていたので鑑賞。2016年の「ザ・ウォーク」以来の高所のヒヤヒヤ感を味わえた映画だった。

"何故登ることになったの
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シネマンションで紹介されていたところから興味を持ち、前作「悪魔の奴隷」も観た上での鑑賞。面白い!!

前作は正直そこまで...って感じだったが、本作は前作の要素を引き継ぎながら、アパート(高層マンショ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。刑事と被疑者が惹かれ合うというのはどこかで観たことがある気もするが、実際に犯人なのかそうでないのか、犯人だとしたらどのように犯行を行ったのか等、ミステリーサスペンスとしては楽>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

2.6

現在公開中の本作の続編である「呪餐 悪魔の奴隷」が凄いとシネマンションで紹介されていたので気になったが、前作に当たる本作の予習は必須とのことで鑑賞。観たことあるJホラーを詰め合わせたような印象で新鮮味>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アント・ウォーズ/カーンの復讐

MCU最新作にしてフェーズ5の開幕作。そして「アントマン」シリーズ第3作。IMAXレーザー/GTテクノロジー3D字幕版を日付が変わると同時に始まる最速上映にて鑑賞。コ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。常に続きが気になり続けるパニックスリラーとして面白かった。

冒頭と終盤以外ほぼほぼマンホールの中と中島祐翔さんとスマホ画面しか映ってないのが凄い。それでいて常に何かが起こり
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マーゴット・ロビー出演作ということで鑑賞。ハリウッドと映画界の時代の移り変わりによって人生を狂わされる3人の人物の物語。

無声映画の時代から発声映画の時代の移り変わりって、昔の映画を観ても昔は白黒で
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

劇場で流れた予告編に惹かれて鑑賞。面白かった!Netflixドラマ「謗法 〜運命を変える方法〜」の続編的な立ち位置の作品で、私はドラマの方は未視聴だが、本作だけ観ても全く問題ない作りになっているので、>>続きを読む

彼岸のふたり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーとあらすじに惹かれて鑑賞。公開初日の上映前舞台挨拶付きの回だったのだけど、舞台挨拶の中でまさかの主演の朝比奈めいりさんのライブパフォーマンス(少しだけだったけど)も見れたのはラッキーだった。>>続きを読む

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーとあらすじに惹かれて鑑賞。彼氏目線と彼女目線、それぞれの目線での描写がバランス良く描かれているので、どちらの気持ちも見てる側は分かるだけに上手く噛み合わない感じがしんどい...。

彼氏目線
>>続きを読む