ひらまささんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひらまささんの鑑賞したアニメ
ひらまさ

ひらまさ

  • List view
  • Grid view

ロザリオとバンパイア(2008年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ひょんなことから人間に擬態した妖怪たちが通う学園・陽海学園に通うことになってしまった青野月音。
そこでバンパイアである赤夜萌香と出会う。彼女は胸のロザリオを外されると眠っていたバンパイアの本性が現れる
>>続きを読む

0

アイカツスターズ! 2ndシーズン(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学年は変わり、S4としての活動をはじめたゆめたち。
そんな中、きらきら市に突如世界中でその名前を轟かせるパーフェクトアイドル・エルザが率いるアイドル学園・ヴィーナスアークが来航する。
エルザの目的はア
>>続きを読む

0

アイカツスターズ!(2016年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ゆめの夢は、S4になること!」、友達の七倉小春と一緒に憧れのアイドル学校・四ツ星学園へ入学した虹野ゆめ。
四ツ星学園のモットーはズバリ『セルフプロデュース』!学園のトップスターである"S4"になるた
>>続きを読む

0

アイカツ! 4th Season(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スターライト学園中等部・2年生の大空あかりは、学園中等部に所属するアイドルの頂点であるスターライトクイーンを目指し日々アツいアイカツ!を送っている。
そんなあかりが同級生の氷上スミレ・新条ひなきと組ん
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界は、全国家を震撼させた経済災害『全世界同時デフォルト』やAIの爆発的な進化により持続可能な戦争"サスティナブル・ウォー"へと突入していた。
かつて活躍していた公安9課は解散し、北アメリカで傭兵とし
>>続きを読む

0

アイカツ! 3rd Season(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アイカツ!の物語は、"星宮いちご"というアイドルが選んだ"大空あかり"の物語へと移り変わっていく。
スターライト学園の中学1年生である大空あかりは、女子寮での突然の雨漏りが原因で半年を共に過ごしたルー
>>続きを読む

0

アイカツ! 2nd Season(2013年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

星宮いちごと神崎美月が去ったスターライト学園では、いつも通りの日々を過ごしながら新たなアイドル学校・ドリームアカデミーの登場によりスターライト学園の活躍はピンチに追い込まれていた。
そんな時、ドリーム
>>続きを読む

0

マクロス7(1994年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

西暦2045年、新マクロス級7番艦マクロス7を中核とする第37次超長距離移民船団…通称「マクロス7船団」は、移民する惑星を求め地球から遥か遠い宇宙の中にあるその惑星へと旅立った。
そんな長い旅路の途中
>>続きを読む

0

超時空要塞マクロス(1982年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

西暦1999年、突如宇宙から飛来してきた巨大物体は、全長1,200m超に及ぶ宇宙戦艦だった。
これによって宇宙に異星人の存在と異星人間で戦争をしていることを知った人類社会は、宇宙からの脅威に対処すべく
>>続きを読む

0

アイカツ!(2012年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お弁当屋の娘・星宮いちごは、なんてことない普通の中学1年生。
アイドル好きな弟のらいちと、同じくアイドル博士である幼なじみの霧矢あおいと一緒にブレイク中のスーパーアイドル・神崎美月のライブを見に行った
>>続きを読む

0

翠星のガルガンティア(2013年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遠い未来、宇宙へ進出した人類は『人類銀河同盟』を結成し敵対している宇宙生命体・ヒディアーズとの全面戦争を長きに渡り続けていた。
軍のパイロット・レド少尉は、戦闘から撤退する際にワープホールへ巻き込まれ
>>続きを読む

2

エガオノダイカ(2019年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

地球より遠く離れた惑星、その中に存在するソレイユ王国の王女・ユウキ・ソレイユは12歳になり多感なお年頃に。
王女としての責務を果たしつつ幼なじみのヨシュアや、側近の皆と仲良く暮らしていたが…突如、グラ
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

木の葉の里の忍者・うずまきナルトは、体内に昔木の葉の里を壊滅させた尾獣・九尾を宿し里の皆から疎まれて育ったイタズラ好きの落ちこぼれ忍者。
しかし、仲間との出会いや別れを経験し…そこで敵である大蛇丸の手
>>続きを読む

0

IDOLY PRIDE(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アイドルのパフォーマンスをAIが審査し、数値化してランキングになる時代。
隣の席の太陽的な存在だった長瀬麻奈に声を掛けられ、主人公・牧野航平は麻奈と共に星見プロダクションに入り麻奈のアシストマネージャ
>>続きを読む

0

魔人探偵脳噛ネウロ(2007年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

魔界の《謎》を全て喰い尽くし、更なる究極の《謎》を求めて人間界へとやって来た魔人・脳噛ネウロと出会ったのは、父親を謎の死により亡くした女子高生・桂木弥子。
ネウロは弥子を『女子高校生探偵』として自身の
>>続きを読む

0

アイドリッシュセブン Third BEAT!(2021年製作のアニメ)

4.5

デビュー1周年を迎えて、記念ライブツアーを開始したIDOLiSH7。
TRIGGER、Re:valeとともに駆け抜けたゼロアリーナのこけら落とし公演から3グループはアイドル界の中でも注目を集め、よく共
>>続きを読む

0

アイドリッシュセブン Second BEAT!(2020年製作のアニメ)

3.5

様々なメンバー間の問題やTRIGGERとの対決を乗り越えて有名年末番組の『ブラック・オア・ホワイト』で勝利を得たIDOLiSH7。
徐々に名前も大きく広がっていき、ユニットのレギュラー番組も決まりME
>>続きを読む

0

アイドリッシュセブン(2018年製作のアニメ)

3.0

小さなアイドル事務所、『小鳥遊事務所』に集められた7人のアイドル候補生とひとりの新人マネージャー。
7人にはそれぞれアイドルになりたい確固たる理由や確執があり、それを知る由もなく7人それぞれの強い個性
>>続きを読む

0

ああっ女神さまっ それぞれの翼(2006年製作のアニメ)

3.5

人一倍のお人好しであることからよく面倒事を押し付けられる工学生・森里螢一は、ひょんなことから女神であるベルダンディーと「きみのような女神にずっとそばにいて欲しい」という"契約"を交わしてしまう。
契約
>>続きを読む

0

ああっ女神さまっ(2005年製作のアニメ)

3.0

不幸でお人好しな男・森里螢一は、ある日先輩からの頼まれ事で学生寮にこもっていた所に突然電話がかかる。
その電話を取ると、突然鏡から女神と名乗る女性・ベルダンディーが現れて…。
何でもひとつ願いを叶える
>>続きを読む

0

ド級編隊エグゼロス(2020年製作のアニメ)

2.5

誰かが言った。「HERO」は"H"と"ERO"でできていると-…
人々から"Hネルギー"なるものを吸い取り人間の生きる活力を奪い、侵略を目論む謎の侵略者たち・"キセイ虫"。
そんな侵略者たちから地球を
>>続きを読む

0

はんだくん(2016年製作のアニメ)

2.5

有名な書道家の息子にして自身も書道家である高校生・半田清。
カリスマ性溢れる半田であるが、学校ではなんだかみんな半田を嫌っているような…。
…という半田自身の心情は置いておいて、今日も学校全体で半田を
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.0

書道展で界隈の重鎮を殴った罰として、長崎の五島で1人島暮らしを始めることになった若き書道家・半田清舟。
しかし住む予定の家は地元の子供たちの溜まり場になっており、都会育ちで神経質な半田はさっそく「田舎
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

常人離れした身体能力を持つ男子高校生・虎杖悠仁は、育ての親である祖父が死んだ夜に成り行きから人を襲う化物・呪霊と相対することになる。
虎杖の通う学校へ「呪物」を回収しに来たという呪術師・伏黒恵と一緒に
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 7thシーズン(2010年製作のアニメ)

3.5

地球侵略を目論む宇宙人・ケロロ小隊。
毎年のように地球侵略達成は出来ないまま、日向家に居候をはじめて早7年。今年は深夜帯にも侵略を開始する!
ちょっぴり刺激的になったケロロ軍曹の侵略をとくとご覧あれ!
>>続きを読む

0

恋する小惑星(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃、キャンプ地で偶然出会った男の子・あおと『いっしょに小惑星を見つける』という約束をした木ノ幡みら。
そのままみらは男の子と再会できないまま成長し、高校生になり天文部へと入部しようとしていたが部室
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは、まだ自分の運命に気づかぬ一人の男の人生を描いた物語。
地下で暮らすジーハ村の少年・シモンは、穴掘りが大の得意。
その特技を活かしてある日、地中に眠る巨大な顔と光る小さなドリルを見つける。
この
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 6thシーズン(2009年製作のアニメ)

3.0

西暦2009年、今年もやっぱり地球に居座るケロロ軍曹たち。
地球に降り立ち、数々の侵略作戦を目論み失敗し続けてついに6年目に突入!
今年は地球に降り立つ前のお話も織り交ぜつつ、いつも通りペコポン人のあ
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 5thシーズン(2008年製作のアニメ)

3.5

地球侵略を目論む宇宙人、ケロロ軍曹。
ついに地球に来て5年目、今年は「武者ヴァイパー」を討ち侵略兵器を手にするため「戦国ラン星」に出張したりいつも通り侵略作戦を立てたり5年目も比較的いつも通りに侵略頑
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 4thシーズン(2007年製作のアニメ)

3.5

日向家に居候している地球侵略を目論む宇宙人・ケロロ軍曹。
共に地球へ潜伏しているケロロ小隊と共に、今年こそ地球侵略を企む!
しかし、今年は「必殺お仕事人」なる謎のグループに狙われてことある事に攻撃を受
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 3rdシーズン(2006年製作のアニメ)

3.5

これはとある星からやってきた、地球侵略を目論む宇宙人の物語…。
ケロロ小隊が地球にやってきて3年目、今年こそやっと侵略できるのか!?
居候させてもらっている日向家のメンバー、ケロロ小隊それぞれの居候先
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 2ndシーズン(2005年製作のアニメ)

3.5

地球侵略を目論むガマ星雲第58番惑星「ケロン星」からやってきたケロロ小隊。
地球に到着して1年すぎたころ…あれ?まだ侵略できてないの!?
日向家に引き続き居候をしながら、今年こそ地球侵略を目論むケロロ
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 1stシーズン(2004年製作のアニメ)

4.0

我々が住む地球…その地球を我がものにしようと、侵略を目論む宇宙人がいる!
オカルト好きな小学生・日向冬樹は、ある日姉の夏美と共にひょんなことから自分の家に潜んでいた宇宙人を発見してしまう。
遠いガマ星
>>続きを読む

0

プリンセスラバー!(2009年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そば屋の息子・有馬哲平は、ある日突然両親を交通事故で亡くしてしまう。
そんな哲平を引き取ったのは、日本経済界屈指の実力者でありなんと祖父と名乗ってきた有馬一心だった。
「有馬グループの後継者になれ!」
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時は宇宙世紀0079...スペースコロニーへの宇宙移民が始まって半世紀余りが過ぎた世界。
宇宙に点在するコロニーの1つ・サイド3は『ジオン公国』を名乗り、連邦政府に対して独立戦争を挑む。
圧倒的な国力
>>続きを読む

0

SK∞ エスケーエイト 第1期(2021年製作のアニメ)

4.0

スケートボードが大好きな高校2年生・喜屋武暦とカナダから親の都合で転校してきた馳河ランガ。
ひょんなことからランガと暦は暦のバイト先であるスケボーショップから「S」と呼ばれるスケートボードのレースイベ
>>続きを読む

0