ひらまささんの映画レビュー・感想・評価

ひらまさ

ひらまさ

  • List view
  • Grid view

SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂!!花道と流川の熱き夏(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流川の母校・富ケ丘中学でキャプテンを務めていた水沢イチローは、ある日医者から関節結核であることを言い渡されバスケットを続けることができない現実を突きつけられてしまう。
水沢の夢は、将来湘北に入学し憧れ
>>続きを読む

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

県内予選リーグにて海南大附属に惜しくも敗れた湘北。
花道は最後のパスミスを悔い、髪を全て刈り決意を新たにする。
そんな残り一敗もできない「がけっぷち」の湘北のもとに、突如緑風高校からの練習試合申し込み
>>続きを読む

アイカツ! ねらわれた魔法のアイカツ!カード(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スターライト学園を再現した巨大なセットの中、この夏スターライト学園を舞台にした大型映画企画が動き出そうとしていた!
マイクをメガホンに持ち替えた星宮いちごが監督となり、なんでも願いを叶えるという"魔法
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

高校卒業後すぐに仙台から身ひとつで上京してきた宮本大。
目標は「世界一のジャズプレイヤーになること」!同じく仙台から上京してきた同級生・玉田の家に転がり込み練習場所も見つけながら東京のジャズハウスを巡
>>続きを読む

劇場版 アイカツスターズ!(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※百合愛好者の誇張したレビュー内容になっている可能性があります。ご理解の上お読みください。

ゆめの夢は、S4になること!憧れの先輩・白鳥ひめを追いかけて、四ツ星学園に入学したゆめは学園で出会ったライ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

神奈川県代表として全国大会のトーナメントを勝ち上がった湘北は、全国覇者・秋田県代表山王工業との試合を迎えることになる。
湘北の7番・宮城リョータは、山王との試合に並々ならぬ想いがあるようで...?
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時は進み、高校3年生となったいちごたちは3月に卒業を控えていた。
あおい、蘭たち同級生はお互いにアイカツ!の道を走り続けていて、それぞれに中高6年間の間に築き上げたものたちを抱え、そして卒業後はスター
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

九州の港町に住む岩戸すずめは、ある日見覚えのある不思議な男性に廃墟の場所を尋ねられる。
その人のことを気にしてしまい、追いかけるように伝えた廃墟の場所へ向かうとそこには開けると別世界の景色が見える『扉
>>続きを読む

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

湘北バスケ部の桜木花道は、華々しく(?)IH予選出場を決めたものの3試合連続無得点退場で焦りを感じていた。
そんな中、次に対戦するのは津久武。津久武には、赤木と木暮の中学時代を共に過ごしたバスケ仲間・
>>続きを読む

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中学時代50人にフラれた男・桜木花道。その記念すべき50人目の女の子、葉子とバスケ部の練習試合で赴いた先・武園で再会する。
「バスケ部の小田が好きだ」と言って花道を振った葉子は、その後小田と付き合って
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

小さいときからずっと身近にいたはずの”ウルトラマン"とはどういう存在なのかを描いた映画。

自分自身はウルトラマン作品はひとつも追ったことがなく、なんとな〜く「スペシウム光線」とか「ヘアッ」て言うこと
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犬王という実在する能楽師と、犬王と共に物語を作っていった琵琶法師・友魚との歴史の影に隠れた"芸能"に生きた者たちの物語。

浅学すぎて見終わった後に色々と調べて知識を補完した作品でした。
まず南北朝時
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジオン公国との戦争の最中、ホワイトベースはある任務を言い渡された。
無人島への残敵掃討任務で、島へと乗り込んだ連邦軍の人間はみな倒されてしまったという。
早速島の捜索へ乗り出すアムロ達であったが、島に
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今期土曜日17:00-からの枠で放送するアニメが2本。
天才と呼ばれる前作が大ヒットした監督・王子千晴が担当する『運命戦線リデルライト』と、王子に憧れてアニメ業界へ入った新人監督・斉藤瞳が担当する『サ
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高倉冠葉と高倉晶馬には、愛する妹が存在する。
その妹・陽毬は、ある日兄妹3人で水族館へ遊びに行った日に倒れそのまま帰らぬ人となってしまう。
しかし水族館で買った帽子を被り、安置室にて陽毬は謎の人格と共
>>続きを読む

アイカツ!ミュージックアワード みんなで賞をもらっちゃいまSHOW!(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイカツ!界を盛り上げてきた数々の名曲たちをさまざまな賞で表彰する『アイカツ!ミュージックアワード みんなで賞をもらっちゃいまSHOW☆』が本日開幕!
盛り上がるあの曲、しっとり聴き入るその曲、思い出
>>続きを読む

劇場版アイカツ!(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すっかり人気アイドルとして日々活動している高校1年生・星宮いちご。
ある日、三石学園長の企画によりいちごをピックアップした大型スペシャルライブを行うことが決定!
その名も《大スター宮いちごまつり》!※
>>続きを読む

翠星のガルガンティア めぐる航路、遥か 後編(2015年製作の映画)

3.5

レドたちが引き揚げた沈没船から、過去の記録媒体なども発見されその解析に奮闘するレドたち。
そこにはマシンキャリバーの祖となる戦闘ロボットの記録が残されていた。
一方、ガルガンティアの資材不足からリジッ
>>続きを読む

翠星のガルガンティア めぐる航路、遥か 前編(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クーゲル船団との戦闘から半年、クーゲル船団の圧政下にいた船団もガルガンティアに合流し共に生活をするようになる。
チェインバーとの別れから時が経ち、レドはガルガンティアの一員としてサルベージの仕事をしな
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

4.0

時は冷戦時代。
犯罪組織『スペクター』は、前作の敵であったドクター・ノオの仇討ちに英国海外情報局の諜報員であり、007ことジェームズ・ボンドをソ連の女性情報員とハイテクな暗号解読機・レクターを餌にボン
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

甘えん坊の男の子・くんちゃんには、妹の未来ちゃんができたばかり。
しかしおうちは未来ちゃんが来たことで変わったことも増えて、くんちゃんは未来ちゃんが嫌いになるばかり。
ある日、構ってくれないおとうさん
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

東京・渋谷。親が離婚し、母に育てられていた蓮は母の急死により母方の親戚に引き取られることになったが引っ越しの最中に逃げ出し、ひとり渋谷をさまよっていた。
すると、熊徹と名乗る変な『バケモノ』と出逢う。
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

身寄りのない大学生の花は、大学の講義を受けている時に教科書などを開かずひたすらノートを取っている不思議な彼と出会う。
勉強を通して、どんどんと彼との距離を縮めていく花。
そんな中、彼から告白されたのは
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界中の人々や団体が生活のあらゆる基盤としている巨大なネット上の仮想世界・OZ。
ある日、部室で友達・佐久間と共にOZの保守点検のバイトをしていた高校2年生の小磯健二は、数学オリンピックの代表を得られ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

紺野真琴、高校2年生。
日直の仕事で理科室にノートを届けに行くと、理科準備室でひょんなことから奇妙なクルミを割ってしまう。
その日から真琴は自転車事故をきっかけに『タイムリープ』が使えるようになったこ
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.5

英国の秘密情報諜報部員ジェームズ・ボンドは、ロケット発射の際に発生する妨害電波を調査していたが、そのまま消息を絶ったジャマイカ支局長のストラングウェイズの調査を命じられた。
ジャマイカへ飛んだボンドは
>>続きを読む

超劇場版ケロロ軍曹 誕生!究極ケロロ 奇跡の時空島であります!!(2010年製作の映画)

3.5

地球侵略を企み、日向家に居候中の宇宙人・ケロロ軍曹。
今作はある日冬樹のもとに届いたケロロそっくりのモアイのような石像からはじまる。
突如届いたモアイの謎を解き明かすため、ケロロと冬樹はふたりきりでイ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とある絶海の孤島にたどり着いた2人の灯台守。
外界から遮断された世界の中で、ベテランの灯台守・トーマスと新人・ウィンズローは何とも噛み合わないまま共に過ごしていく。
4週間に渡って灯台での仕事をこなす
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インターネットに広がる全世界で50億人以上が登録している巨大な仮想世界、《U》。
Uでは《As》というアバターを用いて様々な情報をリンクさせ、他人と交流することができる。
Asは自身の生体情報を検知し
>>続きを読む

超劇場版ケロロ軍曹 撃侵ドラゴンウォリアーズであります!(2009年製作の映画)

2.5

ある日、謎のゲートらしきものが世界各地に現れたが日常生活になんの影響もなく皆気にしなくなった頃…。
日向家に居候中の地球侵略を目論む宇宙人・ケロロ軍曹は、ケロロ小隊を各地へ調査に行かせ自身は家事を手伝
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時は0079、地球から遠く離れたスペース・コロニー サイド3が『ジオン公国』と名乗り地球連邦に独立戦争を挑み、互いの人口を半数まで減らす激しい戦争となった。
ひょんなことから連邦軍が対抗戦力として開発
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時は0079、地球から遠く離れたスペース・コロニー サイド3が『ジオン公国』と名乗り地球連邦に独立戦争を挑み、互いの人口を半数まで減らす激しい戦争となった。
ひょんなことから連邦軍の新型MSのパイロッ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.5

時は宇宙暦0079年、地球人口の半数が宇宙に浮かぶスペース・コロニーに移民してきた世界。
サイド3という地球から1番遠く離れたコロニーが『ジオン公国』を名乗り地球連邦政府に独立戦争を挑む。
過酷な戦い
>>続きを読む

超劇場版ケロロ軍曹3 ケロロ対ケロロ 天空大決戦であります!(2008年製作の映画)

3.5

地球を侵略するため、遥か遠い『ケロン星』からやってきて野望達成のため日向家に拠点を置く(居候)宇宙人ケロロ軍曹。
今度は突如地球の上空に現れた天空艦を舞台に「ケロロそっくりな敵」を倒し、地球に平和をも
>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.0

LA警察のリッグス刑事とマータフ刑事は、ある夜2台の自動車を追跡していた。
容疑者は銃撃で反撃、さらにヘリまで使い逃走を果たしたが…残された自動車には大量のクルーガーランド金貨が積まれていた。
その後
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.0

ある日、LAの高級マンションから娼婦が飛び降り自殺する。
捜査にLA警察のロジャー・マータフ刑事と、薬物対策課から異動してきたマーティン・リッグス刑事が当たる。
リッグスは3年前に妻を亡くして以来、「
>>続きを読む