真田ピロシキさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 真田ピロシキさんの鑑賞したアニメ
真田ピロシキ

真田ピロシキ

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

4.5

なんだかんだ言って私は正義のヒーローは好きだし斜に構えない少年漫画には好感を抱くんです。

ファイナルシーズンで最も心を打ったのは最終回冒頭にてかつて家族を破壊し絶望のままに彷徨っていた死柄木に声をか
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

3.0

僕はヒーローアメコミが大嫌いなんだ!本シーズンは前半二つの舞台でずーっと戦う。本当にずーっと戦う。ヒロアカで面白さを感じていたのはバトルよりも日常的なことを通じたキャラの関係性だったので、派手ではある>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.0

夏風邪で引きこもってたため一気視聴。見どころが多すぎる。主人公周辺以外にまで個性を引き出されるこの作品に置いて今シリーズで異彩を放つのは後半丸々を用いられる僕のヴィランアカデミア編。かつてここまで仲間>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.0

そろそろ飽きたと思っても引きずり戻される。前半のヤクザ編はヒロアカに興味を持つきっかけとなったPSのフリプで取り上げられていたところ。えれー強いヤクザ!特筆点は鉄砲玉の3人。雄英ビッグ3の天喰という脇>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

3.5

そろそろパターン化してきたかなーと思っていたらレスキュー訓練という形にヒーローとしての姿を結構な尺を取って興味を持続させる。上手いことやってるよ。爆轟言うところのモブでも捨てキャラにならず、かと言って>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

1.0

強姦を男らしい行為として称揚する反倫理反知性の史上最低キモクソカスマンガ。あ、アニメなんか見てないよ。ごめんな。吐き気がするほど嫌いだから。いや、私だってね。本来ならわざわざこんなこと書かないの。でも>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

安定して楽しく少年漫画として実によくできてる。体育祭で当初デクくんが力を使わず長年で培ったナード観察眼を活かして上位を突き進み、騎馬戦ではチームプレイで生き残る。まだ全然力を自由に使えないからこそこう>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

原作知らずゲームをやったらキャラデザインの良さを気に入り映画を2本見た。そこで終わりかと思ってたが遂に本編も鑑賞。すげー面白いや。これこそ少年漫画の本懐って感じの真っ直ぐさ。私は中年なのでこういうのを>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

-

メジャー誌に現れた荒木飛呂彦という個人の作家性はこうして何も芸のない複製を施され、分かりやすいミームとして消費され摩耗していく。アニメはクソだ

0

Persona4 the Golden ANIMATION(2014年製作のアニメ)

3.8

途中まで面白かったが蛇足。PS2当時のアトラスがやっていたマニアクス商法。原作ゲームをやっていなくてもそうだと分かる。

ペルソナ4アニメ本編を見ているのは前提で、それらの主要エピソードは省略し新キャ
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.0

全編完結するまで記録しないつもりだったが1エピソードだけ異様に感激したのがあるので例外的に。20話の剣八vsグレミィ。剣八にさほど興味もなく相手はポッと出で1話退場するキャラ。なのに胸が熱くて目が潤む>>続きを読む

0

ヴァリアブル・ジオ(1997年製作のアニメ)

2.5

90年代のPC格ゲー。エロゲーです。つまりそういうアニメ。10億円の賞金と一等地を巡り最強のウェイトレスを決めるための戦い。何を言ってるのかわかんねーだろうが考えるだけ無駄。

バカバカしいのは良い。
>>続きを読む

0

PERSONA5 the Animation Dark Sun.../Stars and Ours(2018年製作のアニメ)

3.5

持ち直したが本編をクリフハンガーした末に完結編を作るほどだったかというと疑問。さて、人間としての黒幕である赤い彗星ボイスでステイサム風なカリスマ総理大臣候補。2018年における現実の総理はアレです。悪>>続きを読む

0

PERSONA5 the Animation(2018年製作のアニメ)

3.0

ペルソナ4が気に入り、5もフリプでゲットしてた続編のスクランブルをプレイして本編の話を知りたく見始めた。コラボでよく目にするためキャラは割と知っている。

スクランブルをやってて心に響いたのはあくまで
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.0

最も一般市民の方へ持ってきたガンダム。主人公は小学生のアルフレッド。ゼットゼットの子供のように電波をピキーンピキーン鳴らしてファンネルを飛ばしたりはせず、現在進行中の大戦争を無邪気に眺めている。これで>>続きを読む

0

Persona4 the ANIMATION(2011年製作のアニメ)

4.5

最高の2D格ゲーメーカー アークシステムワークスの格闘ゲーム版をセールで買いましてこれが実に楽しい。楽しさの理由としては里中を筆頭にキャラクターが見た目から動きまで良いのがあって、そうなると話も知りた>>続きを読む

0

はーい!ミャクミャクです(2025年製作のアニメ)

1.0

汚らわしい化け物がやっと消える

命輝くと抜かしながらこの後はカジノができてますますギャンブル中毒日本人が増える
命輝くと抜かしながら現在進行形で命を奪い続けるゲスラエルも招く
命輝くと抜かしながら熱
>>続きを読む

2

真月譚 月姫(2003年製作のアニメ)

3.5

格闘ゲームにメルティブラッドというのがあるんです。格ゲー氷河期だった2000年代に2Dではギルティギアに続き乗ってたゲームでたまにゲーセンに行くと見かけてた。当時はもう格ゲーあまりやってない時期だった>>続きを読む

0

スーパーマン アニメ・シリーズ シーズン2(1997年製作のアニメ)

1.5

シーズン1は楽しめたが、続きになって一気に苦痛と化した。話数がかなり増えている。それなのにスーパーマンの引き出しはもはや少なく、スーパーマンだけでは話を回せない。先鋒として時空の破壊者ご都合マシーンの>>続きを読む

0

スーパーマン アニメ・シリーズ シーズン1(1996年製作のアニメ)

3.0

ご都合主義にして商業主義の極みであるアメコミヒーローを今や蔑視するレベルにまで落ち込んでいてスーパーマンをなろう系パンツマントと罵っている。ジェームズ・ガンの新しいのが好評でイスラエルを皮肉ってるらし>>続きを読む

0

ぐらぶるっ!(2020年製作のアニメ)

2.0

本編及び格闘ゲームやリリンクはオタクコンテンツの良心と言えるほど萌えエロやノリに走らず真剣で品のある王道ファンタジー物語で感激したが、こっちは悪ノリばかりでシンドい。本編でもジータ主役のエクストラエピ>>続きを読む

0

KUROMI’S PRETTY JOURNEY(2023年製作のアニメ)

3.5

先日見たのより前の話。クロミ初心者には愉快な仲間たちとクロミの関係性を知れ、その過程でワガママでもクロミの情に厚いキャラクターもより分かって良い。度々作中でも言及される短い尺で世界各地を股にかけ、アイ>>続きを読む

2

KUROMI’S PRETTY JOURNEY 〜はちゃめちゃ!マルチバース大脱出!〜(2024年製作のアニメ)

3.5

3ヶ月ほど前からナラカという中国の近接バトロワゲームにハマってるんです。それを始めた頃にちょうど謎のサンリオコラボやってて興味もなかったけどプレイしてるとコラボアイテム手に入って、始めたてでろくにない>>続きを読む

0

GUILTY GEAR STRIVE: DUAL RULERS(2025年製作のアニメ)

2.0

おい、新エピソードが更新されねーぞと思ってたら完結してただと!?8話しかやってねーじゃん。はあぁぁぁ?

このアニメはユニカという新キャラを大金投じTV放送してまでプロモーションしただけ。いやいやいや
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

-

好きではないむしろキモい嫌いなのに何故これを全部見てるのだろう。キャラデザと主人公声優はネトウヨだぜ。ご自慢のATフィールドはドライセンに破られるポンコツ(笑)まあでもね、アングラアニメとして存在して>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

2.5

原作マンガの忠実な再現しか頭にないこのシリーズをオーディブルマンガと呼んでいる。4部は漫画で1番好きだがこのオーディブルマンガは好かん。3部や5部では少しは背景を補強していたのにこれでは記憶した限りそ>>続きを読む

0

ハーレイ・クイン シーズン1(2019年製作のアニメ)

1.0

ハーレイは好きなのに2話で耐えきれなくなった。ジョーカーから決別して大親友にして最愛のアイヴィーと独立するハーレイ。これは良い。問題は実写DC映画と同じジョーカーから離れても人の命を何とも思っていない>>続きを読む

0

GRANBLUE FANTASY The Animation Season 2(2019年製作のアニメ)

3.7

格ゲーからアニメシリーズに入りRelinkにも入ろうとしている。遅れてきたグラブルブーム。

今シーズンはキャラの掘り下げが進む。まずカタリナの関連人物として登場するヴィーラ。立派な騎士の道を歩みたか
>>続きを読む

0

アークナイツ【黎明前奏 / PRELUDE TO DAWN】(2022年製作のアニメ)

1.5

グランブルーが面白かったので同じソシャゲ原作のこれにも挑戦。中国からやってきたシナリオ評価の高いゲームだったが本当に面白いの?ただの異能バトル深夜アニメにしか見えん。差別を描いた話なのは分かる。きっと>>続きを読む

0

GRANBLUE FANTASY The Animation(2017年製作のアニメ)

3.7

ソシャゲは全く興味ありませんでしたがアークの格闘ゲーム版を遊んでみたらなかなか楽しくて、新しいバージョンのライジングにも使えるキャラが毎週変わるフリー版がありちょうどゲストキャラであるニーアオートマタ>>続きを読む

0

ベルサイユのばら(1979年製作のアニメ)

5.0

見たことはなくても名前は知ってる男装の麗人の代表格オスカル。男子のいない名門貴族に男として育てられたオスカルとその馬丁であるアンドレが14歳の頃からマリー・アントワネットの近衛兵として仕え、フランス革>>続きを読む

2

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

3.0

家出少女に名前がつけられてたり、瀕死のホリーを訪ねるスージーQにオリジナルエピソードがあったりアニメによる加筆があったが、「漫画そのままがいいのに余計なことを」みたいなことを言う人間が多かった。まさに>>続きを読む

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

-

ミームになることだけを考えている最低のクソアニメ。言葉通りの意味でクソアニメと嫌っている。声優を変えただけの同じ内容を前後半で流す。だから何だ。ひたすら内輪向け。こんなものが持て囃される。まさに低脳ク>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

1.5

くだらん厨二病マンガ。前シーズンは虎杖の衒いのない正義感と伏黒・釘崎を交えたトリオで時折ひっかかりながらも楽しめたが、今回は退屈な最強五条の興味を覚えられない昔話から始まり、ひたすらバトルバトルバトル>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.6

今やアニメをアヘンサブカルとして死ぬほど嫌っていて、特にジャンプはコナンやガンダムと並ぶ日本の幼稚さの象徴と常々蔑んでいるくらいなのだけど、前々から釘崎は気になるタイプのキャラで現在どハマりしている鉄>>続きを読む

0

餓狼伝:The Way of the Lone Wolf(2024年製作のアニメ)

3.5

私、格闘ゲームの二次創作小説を書くのが趣味でしてね。今は鉄拳8で電撃デビューしてあっという間に大人気キャラとして輝いている三島麗奈を主人公に新シリーズ書き進めているんですよ。それでもっと格闘技描写を細>>続きを読む

0