彦次郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

時は第二次世界大戦。徴兵試験に受からぬ虚弱体質の青年が実験により超人化して悪の組織ヒドラと戦うMCUシリーズ第5作。フェーズ1に相当。
衣装からしてアメリカの権化みたいな感じのヒーローですが、これ程ま
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

アスガルドの王子にして戦闘狂のような男ソーが王により地球に追放され成長していく姿を描いた作品。
MCUシリーズ4作目、フェース1に相当。
いきなり世界観がファンタジー的になりすぎて戸惑いますが力を失っ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

MCU(マーベル・シネマティック・ユニバース)シリーズ第3作目。フェーズ1。傲岸不遜気味な天才発明家にして億万長者がバトルスーツを着て活躍するタイトルどおり『アイアンマン』の続編。
話としては政府から
>>続きを読む

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

3.8

ディズニーによるクラシック(一部ジャズあり)ミュージックオムニバス。
前作の制作費回収が終わったのか60年の時を経ての新作です。相変わらず当時のアニメーション技術、演奏クオリティとして高いクオリティ。
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.5

1940年公開のクラシックミュージックのオムニバスの超大作。
曲間に指揮者の語りやミッキーが実写どコラボして話をしたりする構成。
元々はミッキーの「魔法使いの弟子」が作られたものの予算が嵩んだため更に
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.3

動画配信のため曰くありげな精神病院に潜入した7人を描いた韓国産ホラー。
前半が和気藹々としていてだいぶ怠いですが後半との対比で必要だったのでしょう。
廃病院自体かなり怖いですが床に転がってる写真やら患
>>続きを読む

江分利満氏の優雅な生活(1963年製作の映画)

3.9

戦中派サラリーマンが酒の縁でエッセイを書いた事から日常生活に変化が生じていく過程を描いたコメディ。
さすが岡本喜八監督というべきかオッサンの独白中心の連作短編集を退屈しないように様々な演出を施していま
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

3.4

『逃亡者』のジェラード連邦保安官を主役にしたスピンオフ。
今度の相手は元CIAの凄腕という事とあって逃走方法がダイナミックです。正直なところプロ同士の対決ではあるものの恋人の協力もあったり殺された相手
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.4

妻殺害の容疑で死刑判決をうけた逃亡者キンブル医師がジェラード連邦保安官補の執拗な追跡をかわしながら犯人である片腕義手の男を捜す傑作サスペンス。今となってはありふれていますが「無実の主人公が警察などの追>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.9

時代は第二次世界大戦、舞台はドイツ国防軍占領下のフランス。家族を皆殺しにされたユダヤ系フランス人女性映画館館主ショシャナとユダヤ系アメリカ人秘密部隊を率いるアメリカ陸軍中尉レインの2人をメインにドイツ>>続きを読む

ピッチブラック(2000年製作の映画)

3.5

三つの太陽が照らす惑星に不時着した生存者達が夜行性肉食エイリアンから逃れようとするホラーアクション。皆既日食により暗黒状況で危機に陥る設定が面白かったです。
初見(かなり昔)ではヴィン・ディーゼルのこ
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.0

マーベルコミック原作のホラーアクション。
過去に悪魔メフィストと契約を結んだことで全てを失ったジョニーがバイクスタントととして成功するも悪魔の契約からの解放を条件にメフィストの息子ブラックハートを滅ぼ
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.5

黄泉の世界から悪霊を下界に呼び戻す陰謀を防ごうと殉職した警官と西部時代の保安官のコンビが活躍するアクション。簡単に言うと幽霊版『メイインブラック』。
原作はダークホースコミックス(アメコミの第三勢力み
>>続きを読む

ウィークエンドはパリで(2013年製作の映画)

2.9

結婚30年を迎える熟年夫婦を描いた恋愛コメディ。
夫ニックが哲学講師(元)で妻メグが中学教師が記念のためパリ旅行へ行きニックの後輩である売れっ子作家と再会することで愛情の再確認を行うという筋です。
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.6

人類から捨てられた地球に不時着した親子。負傷した父親の代わりに息子が信号を発するビーコンを探しに出かけるSF。
西暦3072年と全く予想のつかない1000年後の地球ですが放置されたことで無事に大自然あ
>>続きを読む

アトリエの春、昼下がりの裸婦(2014年製作の映画)

3.1

進行性の全身麻痺を抱える天才彫刻家と夫の為に雇われた人妻モデルの交流を描いた作品。
裸婦という事で助平心から鑑賞する輩(私もその1人)が多発しそうな案件ですが純粋に芸術的な裸であり2人の心情は肉欲では
>>続きを読む

ビッグフットvsゾンビ(2016年製作の映画)

1.6

Z級映画の鬼才による正真正銘のZ級ホラー。
タイトル通りゾンビとビッグフットが街中で戦う訳ですがジャケットのイメージを120%裏切る潔さ。
話はイかれた博士が悪役、冴えないメガネと年増な博士助手がビッ
>>続きを読む

スターファイター 未亡人製造機と呼ばれたF-104(2014年製作の映画)

3.1

1960年代ドイツ、欠陥戦闘機F-104により多発する死者問題に対して対応していこうとする夫婦の実録風ドラマ。
戦争で撃墜されるのでは無く機械トラブルで自爆的死を迎える軍人達への理不尽さと遺族への補償
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.1

γ線を大量に浴びた結果心拍数の大上昇で生物学者バナー博士が怪物に覚醒し戦闘に巻き込まれるMCUシリーズ第2弾。
名優エドワード・ノートンを始め豪華出演陣なのに続編が作られていない問題作。
その昔テレビ
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

2.8

国際広告祭にちくわCMを入賞させる任を帯びた気弱社員が奮闘する広告業界を皮肉ったような作品。
リリー・フランキーの適当そうなペン回しやアニメTシャツの話とかが反映されているのがコメディの醍醐味といえま
>>続きを読む

ケルベロス 紅の狼(2018年製作の映画)

3.3

娘を殺された刑事が復讐鬼と化して世のゴキブリ野郎共(ほぼ政治家)を成敗するダークヒーローアクション。
ブラジルのお国柄的に娘さんの不用心さを心配していると案の定な展開。頼りになるのはネットセキュリティ
>>続きを読む

クリミナル・ターゲット(2018年製作の映画)

3.1

潜入捜査先で捕まった刑事が送られた刑務所で人狩りゲームに巻き込まれるアクション。
舞台がカンボジアの為か森での死闘がメインです。ジャケット表示にあるほどガン=カタしてませんが限られた状況で反撃するとい
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.4

就職活動中に痴漢容疑で捕まった青年の受難を描いた社会派ドラマ。
疑わしきは罰せずや天が己の正しさを証明するような事もなく1人の人間が社会的に抹殺されていく過程がリアルに描かれる様はホラー的ですらありま
>>続きを読む

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

1.5

現在と過去の殺人事件の謎に触れながら新作を書き上げようとするオカルト作家の不思議な体験を描いた作品。
夢で少女や大作家ポーと邂逅する辺りのモノクロっぽい色彩は独特の味わいがあります。現実パートの映像は
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

酪農家の元で暮らす女子高生ジュユン。頭痛に悩まされながらもオーディション番組に出演しマジックを披露する事で謎の特殊集団から狙われる傑作バイオレスアクション。
特殊施設から逃げて記憶を失った少女が巻き込
>>続きを読む

ルパン三世 ヘミングウェイ・ペーパーの謎(1990年製作の映画)

3.5

パンドラの箱に収められた文豪ヘミングウェイの遺稿を巡ってコルカカ島で繰り広げられる争奪戦を描いたテレビスペシャルシリーズ第2作。
今作では次元と五右衛門がそれぞれ敵方の用心棒として雇われ不二子は死の商
>>続きを読む

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.3

21世紀を生きる日本女性の性をテーマに多数の女性監督達による短編集。
1作品8分くらいですが10本以上収録されているので纏めて鑑賞すると疲れます。
女の子が回転して周囲で女性達が語り合っている作品とエ
>>続きを読む

沈黙の死(2010年製作の映画)

2.7

想像癖で漫画を描く少女が殺人犯とされた事で母親が真相を探るサスペンス。
抑揚の無い静けさで暗い湖をボートで漕いでいるような地味さ。
実写化しにくい(倫理的に)ところを漫画で処理するアイデアは良かったと
>>続きを読む

ボルテックス 巨大生物総進撃(2012年製作の映画)

1.5

巨大生物に襲われたアメリカ軍部隊の謎を解決すべく派遣された学者と軍人達を描いたSF映画。
ジャケットだけ見ると名作ゲーム「地球防衛軍」を想起させますが実際は遥かに下回る迫力の無さです。予算の為か巨大生
>>続きを読む

ドラゴン・アンド・スウォード 〜選ばれし戦士〜(2011年製作の映画)

1.5

闇の王の復活に伴い世界を救うべく現れた男が村人みたいな従者と共に各地で冒険を繰り広げるRPG風ファンタジー。
壮大な世界観とストーリーですが残念ながら予算が圧倒的に不足した事と迫力ないアクションにより
>>続きを読む

チェインド(2012年製作の映画)

3.7

タクシーの運転手に母親を殺され長年監禁同居される事になった少年ラビット(勝手に命名され後に青年になる)を描いたサスペンス。
同居するおっさんは女性(主に娼婦)狙いという卑劣さですが彼もまた父親からの連
>>続きを読む

ジュラシック・ブリーダー(2013年製作の映画)

2.5

ガソリンスタンドで働き歌手を夢見る先住民ハーフの妙齢女性が行きずりの学生3人とドサまわり歌手一行達と一緒に恐竜達に襲われるパニック映画。
この時代に恐竜?という当然の疑問に対しては近所の博士が開発して
>>続きを読む

ガーディアン(2012年製作の映画)

3.1

高級ホテルVIPルームで彼氏が働いてるところ勝手に客のPCを弄って命を狙われるクソ馬鹿を命懸けで守る男の活躍を描いたアクション。
自業自得で狙われているのに護衛である主人公の急所的な質問をダラダラ続け
>>続きを読む

リベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

父母を殺され自身も脳に銃弾を撃ち込まれた末に看護師の手引きでムエタイマスターみたいな人に引き取られた少年が成長し復讐するアクション。
前頭葉にダメージがあったのか感情及び感覚を失った模様ですが、修行で
>>続きを読む

クライムダウン(2011年製作の映画)

3.3

登山中の男女5人が地中の箱に入れられていた少女を助けた事から誘拐事件に巻き込まれるサスペンス。
少女を助けた事から誘拐犯一味が商売の邪魔をするなとばかりに襲撃してきますが人間狩りを楽しんでるかの様な外
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

軍事会社で大富豪の天才発明家トニー・スタークがアフガニスタンで拉致された事により正義に開眼するヒーロー物語のシリーズ1作目。
テロ組織からミサイルで撃たれて胸に心臓への破片を引き止める電磁石をネタに兵
>>続きを読む