Yuki2Invyさんの映画レビュー・感想・評価

Yuki2Invy

Yuki2Invy

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エル・ゾンビ IV 呪われた死霊海岸(1975年製作の映画)

3.2

シリーズ全4作の掉尾を飾る?作品ですが、2作目が大規模化⇒3作目が新機軸、だったとしたら、4作目は(その流れも何となく踏まえての)原点回帰=ある呪われた村・ロケーションを舞台としての雰囲気ホラー、とい>>続きを読む

エル・ゾンビ III 死霊船大虐殺(1974年製作の映画)

2.5

3作目は、やや新機軸というかアレンジというか、いわゆる「幽霊船もの」の要素を(大幅に)加味した海洋ホラーというかホラーアドベンチャーというか、ただその点でも、率直にこのジャンルとしては相当に古風な感じ>>続きを読む

エル・ゾンビ II 死霊復活祭(1973年製作の映画)

3.2

1作目は特に、その70年代ゾンビならではの「特色」=決して「ロメロ・ゾンビになり過ぎない」という意味でのユニークさが比較的にも大いに感じられた…ソコは確実にストロングポイントだったとは思うのです。が、>>続きを読む

エル・ゾンビ 死霊騎士団の誕生(1971年製作の映画)

3.2

70年代前半のゾンビ映画として、そこそこの知名度&クオリティ&ヒットの実績、があるというシリーズ(⇒『ブラインド・デッド』)とのことで、確かに4作目までつくられているのだから(少なくとも)1作目はヒッ>>続きを読む

オーディン 斬鉄剣(2022年製作の映画)

3.2

邦題は極めて好い加減で、オーディンもナンも全く関係の無い中華歴史ファンタジーアクションです。しかも、今のところ全4作のシリーズものの第3作目で、1作目と2作目は国内未公開…なのですから、ある意味では世>>続きを読む

イチジクの樹の下で(2022年製作の映画)

3.6

引き続き、渋谷・ユーロスペースでのイスラーム映画祭10にて(今作はチュニジア映画)。イチジク畑で働く人々のとある一日の群像劇…とのコトで、かなり高度にドキュメンタリみが有る…と思ったら、監督がソッチ系>>続きを読む

さよなら、ジュリア(2023年製作の映画)

4.0

渋谷・ユーロスペースでのイスラーム映画祭10にて。本映画祭で公開される2作目のスーダン映画で、2005年の内戦終結から2011年の南スーダン独立までのかの国を舞台に、二人の女性とその家族のドラマが描か>>続きを読む

人生、見習い中(1995年製作の映画)

3.6

ごく軽~いコメディ…かと思いきや、多少重~い箇所も在るかも?…と思いつつも結局はごくライトに終わってった…みたいな、結論的には気軽な作品だったかとは思いますね。フランス産のコメディ(&部分的にラブコメ>>続きを読む

愛する時(2023年製作の映画)

3.6

配信サイトの紹介文ではズバリ「メロドラマ」と書かれていたのですが、確かに高度にそーいう要素・空気感を携えつつも(⇒戦争の不条理に翻弄される二人、とか)その一言で片付けてしまうには率直にもう少しダケ複雑>>続きを読む

呪われた棺(1969年製作の映画)

2.5

DVDボックスの掉尾を飾る(ハズの)作品…なのですが、他のと比べるとまずちょっと尺が長くて、んで(にも関わらず)肝心の中身が雑で冗長でかなりダルいのですよね。邦題はよ~分かりませんが原題『The Ob>>続きを読む

黒猫の棲む館(1964年製作の映画)

3.2

アレ?『黒猫』って、もう一回やったジャンか!と思ったら、今作の原作は『ライジーア』とかいうまた別のポー作品なのですね。DVDの作品解説にもあった通り、イギリスの田舎の修道院(跡)とかでロケをしまくって>>続きを読む

怪談呪いの霊魂(1963年製作の映画)

3.6

シリーズの前作(=『忍者と悪女』)のごく軽いノリもあってか、今作の方はむしろ比較的に重厚で陰鬱、かつ本格的な雰囲気が冒頭から漲っている様にも思えるのですね(なんか、OPからの音楽が矢鱈と雰囲気出まくっ>>続きを読む

忍者と悪女(1963年製作の映画)

3.4

原題は『The Raven』で、原作もポーの物語詩『大鴉』というヤツだってコトなのですよね(私全く存じ上げなかったすケド、なんか結構有名なヤツなんすかね)。んで、まずは、それが何故にこ~んなタイトルに>>続きを読む

アレックス 196とピンクの砂浜(2023年製作の映画)

3.2

……端的に2点、言い方がキツいかも知れませんが、お話の中身がコンセプト的に最早ちょっと「周回遅れ」で、かつ映像表現(特にそのデジタルな「仮想空間」のソレ)がチープすぎる、というコトにしかならないのです>>続きを読む

アラーム(2023年製作の映画)

3.8

コレは中々、キツい……流石に、工事現場という、本当に容易く人の生命が失われ得るという場面で、ココまで全員が自分の都合しか考えない…というのは、少なくとも当地フランスや日本では現実的ではない=現実であっ>>続きを読む

セザールが持つもの(2024年製作の映画)

3.6

当然、劇映画であるコトは承知のうえで&だからどうと言う積りも無い、そのうえで、こう「切り抜かれる」と多分にドキュメンタリ的な見え方もして来る…と言うか、それに依って社会的な・問題提起的な側面に関してな>>続きを読む

モンスリ公園で/モンスーリ公園(2024年製作の映画)

3.2

うーん……でも、別に「何をやってるのか」が分からないワケではないのですよね。ただ、それでも「何をやりたかったのか」は正直分からない…てヤツではあるかな〜とも思いますよね。あらすじ書いたりジャンル決めた>>続きを読む

血縁(2024年製作の映画)

3.2

うーん……例えば、明確に前半と後半に分けて捉えるコトも出来そうな感じの短編でもあり、とするとその前半は、結局三人ともまま「侭ならない」人生を生きる母親と娘と息子のドラマ(=コレをコメディと見做すならば>>続きを読む

ジジ(2023年製作の映画)

3.8

マイノリティ・LGBT系の作品ではあるのですが、自分の「本当の姿」を曝け出せないコトを少し『人魚姫』に重ねて表現していたり、そもそもアニメーションでごく短編で…というコトも含めて、非常にポップで、かつ>>続きを読む

フォービドゥン 選ばれし者(2023年製作の映画)

2.5

冒頭から、ほぼ完全に「背景説明」を放棄した様なつくりで(⇒一番最初にチョロッと雑な説明文を流すだけ)正直ナンだコレ?となってしまったのです、が一応原作は(Web)小説ってコトみたいですね。かつ、所謂「>>続きを読む

最終生物バイオゾイド(1990年製作の映画)

3.2

よく知らなかったのですが、そもそも続編なのですねコレ。でも、であればまず、肝心のバケモノってのを(続編だから正体もバレてるハズなのに)ナンでここまで出し惜しむ・見せ惜しむのでしょーかね?⇒序盤から出て>>続きを読む

丹波哲郎の大霊界2 死んだらおどろいた!!(1990年製作の映画)

1.5

端的に、続編として、中々酷い有様を呈しておりますね。

・根本的に、前作と全く同じ話(⇒特に終盤は展開が瓜二つ)
・畢竟、描ける内容が無いのでスカスカ⇒間延びが酷い
・その延びた間を持たせるための「茶
>>続きを読む

丹波哲郎の大霊界 死んだらどうなる(1989年製作の映画)

2.5

言ってるコトに結局ナンの根拠も無い=単なる氏の妄想である、その一方で内容がここまで説教臭いとなると、やっぱどーしたって語り口そのものが小学生向け道徳ビデオ(or 宗教ビデオ)みたいになってしまうのは致>>続きを読む

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.4

パッと見、続編だと分らない邦題も確かに罪深いとは思うのですが、まずは大前提、私は前作の方は結構好きだったのですよね。鉄板と言って好いコンセプトに加えて、ゾンビ・アクションの描写が全体的にクオリティ高く>>続きを読む

ザ・レイク(2022年製作の映画)

2.5

タイ国産のB級モンパニってコトで(⇒そーいうのにしか見えない)、前評判がごく芳しくないのも含めて、最初からそーいうヤツを観るつもり(覚悟)でしか観に行ってはいない…のですケドも、観終わってみると⇒とゆ>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2023年製作の映画)

3.2

うーん少なくとも、冒頭の恐怖シーン=今作のホラーとしての「コンセプト」を端的に示すソレ、とゆーのは、全く全然悪くなかった=このシーンを活かして映画を撮ろう!というモチベーションの正統性をしっかりと説明>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.6

映画もドラマもその他諸々も既にシコタマつくられてる…という題材かとは思いますが、その中でもワリとやりたいコトを絞って&作中で描く(対象の)期間も絞って…という方向性の作品なのかとは思います。基本、歴史>>続きを読む

ラン・ブロンド・ラン(2023年製作の映画)

3.2

観終わってからジャケットをもっかい見直すと、これまた酷いジャケ写詐欺ですね。。こんなデッカイ銃は今作では敵ですら使ってないですし、確かに10人出て来ますが皆が皆バチバチ反撃するワケでもねーですし、そも>>続きを読む

肉体の門(1977年製作の映画)

3.4

五社英雄監督版は未見ですが、鈴木清順監督版をこないだ観たものですから、その上で今作が存在するってコトになると、どーしたってシンプルに「コレを本チャンの濡れ場入りでやったらどうなるか…」てのが気になって>>続きを読む

ジュラシック・シャーク-3.0(2023年製作の映画)

2.5

マーク・ポロニア監督の映画は、正直あんまし積極的に追っかけてはいないのですケド、中で今作は(現時点での)ワリと最新作…みたいなコトなんですかね。サメ映画に関してはコレでもか!と撮りまくってるって印象も>>続きを読む

ギガ・シャーク(2021年製作の映画)

2.5

中華産サメ映画ったら、特に昨今は『MEG ザ・モンスター』の一択かとは思いますが(⇒まあ所詮は米中合作ですが)何ならゆーて今作の方こそが「真の」サメ映画だ!とすら言えるって気はしますかね(ある意味)。>>続きを読む

黒猫の怨霊(1962年製作の映画)

3.8

『黒猫』は、ポォの全作品中でも屈指のポピュラリティを擁してる方の傑作かとは思えて居て、だから映像化だって何度となくされてるってヤツだとも思うのですが如何せん短編なのですよね。今作はまた、コーマン御大の>>続きを読む

姦婦の生き埋葬(1962年製作の映画)

3.2

シリーズ3作目?ですが、結論を先に言っちゃうと「コレは(やっぱ)小説の方がオモロいかな…」て感じですかね。潜水艦映画を(暗くて狭くて身動きできない)映画館で観るコトの「リアリティ」と同じ様な…とゆーか>>続きを読む

恐怖の振子(1961年製作の映画)

3.4

『アッシャー家の惨劇』に続くシリーズ2作目で、構成としては非常に似通っている…のは、ある意味流石コーマン御大だと思ったりします(商業主義的で)。かつ全体的には多少、諸々とパワーアップしている方の印象も>>続きを読む

アッシャー家の惨劇(1960年製作の映画)

3.8

ロジャー・コーマンのポォ・シリーズの嚆矢となった作品で、当時はかなり大ヒットしたというコトらしいです。過激なホラーが爆増した現代では、今作のそのホラーとしての「パワー」みたいなトコロは流石に物足りなく>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.2

自分としても、結局観るのがワリと遅くなって⇒んでソレが好かったのか悪かったのかがイマイチ判然としない…みたいな感じでもあるのですケド、ソコは同様に、作品としても(この奇跡的な)公開時期が実は正しかった>>続きを読む