小皿さんの映画レビュー・感想・評価

小皿

小皿

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.1

職場の同僚に誘われて鑑賞。
前作も再鑑賞して復習もバッチリです。

作品はアンディとミランダの前作からの20年後を描いていて、前作のラストで二人が生きる道を別にした物語がどんなふうにまた始められるのか
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

以前レビューも書かずに投稿していたものを一旦削除して新たにレビューすることにしました。以前の投稿にイイねしていただいていたパールピアソンさん、千住コンサさん、申し訳ございません。

友人に誘われて観る
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.0

映画公開当時に鑑賞してインスタグラムに投稿していた感想に加筆修正してこちらにレビューとして載せておきます。

題名に惹かれてどんな内容の作品かも知らずに観た映画です。
この映画を観るまで、古典的ホラー
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

YouTubeの映画紹介で見て観てみたくなった作品。
実話ベースの物語ということで、少女の不審死を発端として、アメリカの先住民族が抱えている現代の問題にスポットを当てて描いた、なかなかハードな社会派サ
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

4.3

18世紀末に生まれたメアリ・シェリーが、僅か18歳という年齢で書き上げた小説『フランケンシュタイン』をもとに現代的なアレンジを加えて、鬼才ギレルモ・デル・トロが蘇らせた作品なのだけれど、実はフランケン>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.0

映画から遠ざかっていた間にもみなさんの投稿を拝見していましたが、その中でも評価の高かった今作にはとても興味が湧きました。ストーリーも題名の意味もまるでわかりませんが、『哀れなるものたち』で描かれた世界>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.2

約3ヶ月の間映画館に足を運ばないでいました。特に理由はないのだけれど、家でもほとんど映画を観る気になれずに過ごしていたので、気持ちが映画から離れているのだと思います。こちらで出会った友人に言わせるとリ>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.8

U-NEXTのポイントを使って鑑賞。映画館で観そびれたので配信を楽しみにしていました❗️
前回今年最初に観た作品としてレビューした『バック・トゥ・ザ・フューチャー』繋がりというわけではないけれど、クリ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

昨年末に身内の不幸があって以来、何となく映画を観る気になれずに2ヶ月が経とうとしています💦
こういうときに観る映画としては安心して楽しく観れるものに限ると今作をセレクト。
もちろん今までに何度も観返し
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.9

映画『爆弾』が好評で、友人も原作読了後に映画鑑賞したというのに倣って読みました。
映画の予告編は観ていたこともあってスズキタゴサクは佐藤二朗をイメージしながら読みましたが、あまりにもイメージピッタリな
>>続きを読む

平場の月(2025年製作の映画)

4.1

原作が文庫化された時には既に映画化の情報があったけれども、随分先の公開予定だったので積読になっていて、相変わらずの間際の読了となりました。でも休みに予定していた登山が友人の体調不良で流れたことが功を奏>>続きを読む

盤上の向日葵(2025年製作の映画)

3.8

映画『盤上の向日葵』に合わせて読み始めましたが、上巻はそれほど盛り上がらず、読み終えるのに時間がかかってしまった。
というのも、映画ならすぐに登場する東明が、原作では下巻からの登場と、謎解きのミステリ
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.8

10作目にして最後の死霊館シリーズということで、全作品を劇場で観ているものとしては観ないという選択肢はありません。
全作に通して言えますが、驚かせ方が本当に上手いと思います。わかっているのにビックリし
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.8

もう10年近く前にレンタルDVDで観た作品でしたが、昨日U-NEXTで新たに配信していたので再鑑賞してみました。
初めに言っておきますが、本当に胸クソな映画です。いわゆるレイプものの復讐ものなので、特
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.7

小説版読了後にアニメ版を再鑑賞して今作鑑賞に臨みました。
観終えて感じたことは、とにかくアニメの世界観も小説の世界観もしっかり咀嚼されていて、それを映画として見事に昇華しているなぁということでした。こ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

実写版『秒速5センチメートル』を観るために、原作の小説を読んでから今作を鑑賞。数年前に一度鑑賞しているので、今回は2回目の鑑賞になりますが、第一章「桜花抄」だけを記憶に焼き付けていたので、第二章、第三>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

ずっと観れていなかった「柱稽古編」をようやく観終えて遅ればせながらの劇場鑑賞です。原作は読了済。
少し退屈だった「柱稽古編」もラストの産屋敷における決戦は結構熱くなりました。産屋敷耀哉の鬼舞辻無惨を倒
>>続きを読む

キャッチ・ア・キラー(2023年製作の映画)

3.5

シリアルキラーを扱ったハラハラドキドキが観たいとU-NEXTのポイントで鑑賞。
ヒロインのエレノアの持つ屈託した様子やFBIのラマークの切れ者であるけれど組織の中で思うように動けずに鬱屈した思いを抱い
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメシーズン1を鑑賞後に、コミックス8巻まで読了後に鑑賞。レゼ篇はコミックス5巻途中から6巻までの内容です。
良くも悪くもデンジのおバカさ加減が作品を面白いものにしているし、それ故に真っ直ぐなデンジ
>>続きを読む

遠い山なみの光(2025年製作の映画)

4.2

原作読了後に鑑賞。
今回、カズオ・イシグロの作品を読むのは初めてだ。今から30年以上前から積読になっていた本は改題前の『女たちの遠い夏』という題名で、訳そのものは改題後のものと大きく変わらないように思
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.4

ずっと観たいと思いながらようやく鑑賞できました。
ジョン・ウィックはもう終わったと寂しく思ってましたから、こうしてスピンオフの物語が出て、しかもアナ・デ・アルマスが主演なんて、もう観るしかないでしょう
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.9

U-NEXTのポイントを使って鑑賞。
猟奇殺人を扱ったサスペンスやミステリーかと思って観始めましたが、かなりオカルト的な要素もあって、観終えた後のスッキリ感は今ひとつといったところです。
それでも終始
>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.9

U-NEXTのポイントを使って鑑賞。
中島健人はオトコマエだなぁとは思うけれど、そのチャラいキャラがあまり好きくない。今回ヒロインのMilletも映画初出演ってことで、あまり期待せずに観たけれど、思っ
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.4

とにかく気軽に観れるものをとU-NEXTのポイントを使って鑑賞。
もともとはゲームなのかな❓️
映像自体はなんか見たことあるようなないような感じもするけれど、ゲームの存在は知りませんでした。
とにかく
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

4.3

元ネタなるゲームの実況中継をYouTubeで見ていたので、映画化されると聞いて是非観てみたいとこの夏一番楽しみにしていた今作です。ほぼゲームのイメージ通りで、尚且つそれを現代の物語に味付けされていて、>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

4.0

8月はプライベートで忙しくて、1ヶ月以上振りの劇場鑑賞。この作品も何度か観に行く予定を立ててたけれども、その度に行けなくなってしまって、もう配信待ちかなと思っていたぐらいだけれど、なかなか好評で、公開>>続きを読む

ドライブ・イン・マンハッタン(2023年製作の映画)

4.2

U-NEXTのポイントを使って鑑賞しました。
タクシーの中を舞台に会話で進行していくようなワンシチュエーションの作品は嫌いではないです。
主演はダコタ・ジョンソンとショーン・ペン。ショーン・ペンはギラ
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.2

U-NEXTのポイントを使って鑑賞。
先日鑑賞した『エミリア・ペレス』でメキシコの現状に心が塞がる思いだったのですが、よく調べてみると誇張されている部分もあって、結構物議を醸したのだとか…。それでも今
>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

4.2

U-NEXTのポイントを使って鑑賞。
まさかミュージカルテイストのある作品とは知らず、まずその部分でビックリ。そしてそのミュージカルの質の高さが作品への没入をさせました。ただ、冒頭から何故か『ダンサー
>>続きを読む

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

3.8

職場でたまたまアニメを観て面白いという話をしていたら、それを小耳に挟んだ同僚が翌日漫画も面白いからと持ってきてくれて読みました。アニメ版も原作もとても面白かったので、実写版も観てみたいと鑑賞しました。>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

少し気にしていた作品でしたが、今日が配信最終日ということで慌てて鑑賞しました。
U-NEXTの作品情報を読んでの鑑賞でしたが、これがなければどんなストーリーなのか全く分からなかったと思うぐらい、一切の
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.8

アニメ『一週間フレンズ。』を観た後、原作漫画も全部読んでからの実写版の鑑賞です。
アニメファン、原作ファンにとっての今回の実写版は賛否が分かれるところだろうなぁっという内容でした。
かく言う僕も観始め
>>続きを読む

この夏の星を見る(2025年製作の映画)

5.0

今から2年程前に公開された辻村深月原作のアニメ『かがみの孤城』を観るために読んだ同名作品が面白かったのもあって、今作の原作が書店に並んだときに迷わずに手に取ったけれども定番の積読になってました。今作が>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.3

スーパーマンシリーズの他の作品を観てから鑑賞したいと思っていましたが、字幕版がなくなる前にと夜勤明けに鑑賞。
スーパーマンは、中学生の夏休みの頃にクリストファー・リーブのものが大ヒットして、同じ年頃の
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

4.2

U-NEXTのポイントを使って鑑賞。アンドロイドが暴走するって程度の知識と100分に満たない作品なら軽く観られるかなって思ってのセレクトでしたが、期待以上に面白かったです。
冒頭部分だけを観れば彼女が
>>続きを読む

うちの弟どもがすみません(2024年製作の映画)

3.3

カエル好きの僕が、ロードショーで公開していた時に本作のグッズとして出ていたカエル🐸キャラが可愛くて、以来気になっていた作品。U-NEXTのポイントを使って鑑賞しました。
あれだけ推していたカエルキャラ
>>続きを読む