Aikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

Aika

Aika

映画(1864)
ドラマ(63)
アニメ(0)

月光の囁き(1999年製作の映画)

3.9

ずっと好きだった女の子と付き合いだして迎えた初体験。しかし彼の腕の中で幸せそうに微笑む彼女を見て彼は思う。
「僕の見たかった彼女の顔はこれではない。」

変態ドM男子は愛する彼女にその性癖を受け入れて
>>続きを読む

ゴースト・ハウス(2007年製作の映画)

3.2

「さぁここが新しい家だよ、いい家だろう。」
シカゴからの長距離ドライブの末、着いたのはノースダコタの田舎町。そして父がそう言った家はタイトル通りゴーストハウスそのもの。本当にこれがいい家だと思ったのパ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.3

これはなんのために…?と思いながら観てた転属お祝いパーティのシーン。でもそこできちんと登場人物の性格や関係性が見えたから、POVのわかりにくい映像の中でも誰がどうなったかわかりやすかったのがよかった。>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

これがアメリワールド(๑꒪ㅁ꒪๑)!!ブームに乗れなかった私は初鑑賞。

薄黄色のフィルターをかけたような独特の色合いの映像。曲者だけど憎めない人達に囲まれ、ギリギリ許されるラインを超えてるか超えてな
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

「一番好きな〇〇は?」と聞かれると返答に困ることが多い。
映画に曲、俳優に食べ物。
好きなものはたくさんあって一番ってなかなか決められない。
でもそんな私が即答できるものが一つだけある。
「一番好きな
>>続きを読む

しわ(2011年製作の映画)

4.2

アルツハイマーの症状が重くなり老人ホームに預けられたエミリオ。
(よく見るとジャケット絵のエミリオの頭から思い出が飛んで行っている…!)

私の3年前に亡くなった祖父も、アルツハイマーで施設に入ってい
>>続きを読む

カバーガール(1944年製作の映画)

3.7

夢を掴みスターとなったナイトクラブのコーラスガールが、本当の自分の幸せを見つめ直すまでを描いたミュージカル。

コーラスガールを演じたリタ・ヘイワースといえば「ショーシャンクの空に」のポスターでしかお
>>続きを読む

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.7

1987年「ウォール街」の続編。

証券詐欺罪とインサイダー取引で8年の懲役を受けたあのゴードン・ゲッコーが帰ってきた!!

前作で圧倒的な存在感とカリスマ性を見せたゲッコー。私がここ最近で観た映画の
>>続きを読む

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.6

60年代に実在したアボリジニのガールズグループ「ザ・サファイアズ」

肌が白いアボリジニを白人社会に無理やり引き込み、アボリジニを減少させようとする。そんな人種差別が横行していた「盗まれた世代」を生き
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.6

科学者セスは、物質転送機「テレポッド」を開発中。ある日酔った勢いで自らを実験台にしたところ、テレポッドに入り込んだハエと遺伝子レベルで融合してしまい、日ごとに人間離れしハエ男と化していく。

身体能力
>>続きを読む

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.6

ロバート・ダーストの半伝記的作品。

実はそれを知らずに借りてきて、見始めてからあれこれ…?と気づきました。

日本でも「史上最も不穏な事件」として結構ニュースになったので事件のおおよそをご存知の方も
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.8

親への愛の渇望、兄への劣等感、それに加え若さゆえの焦燥感、孤独感に怒り。
それらを心に溜め込み、時に爆発させる。

たった3作の主演作でこの世を去ったジェームズ・ディーンが、未だに愛される俳優とされる
>>続きを読む

ブロードウェイと銃弾(1994年製作の映画)

3.8

1928年、理想主義者の新人劇作家の戯曲が、ブロードウェイで公演されることになる。

その公演に出演することになったのは、出資者のマフィアのおバカな愛人に、プライドが高い大女優、過食症の俳優にとキャラ
>>続きを読む

ガールフレンド・エクスペリエンス(2009年製作の映画)

3.4

リーマンショック直後の2008年NY。1時間で2000ドル稼ぐ高級コールガールチェルシーの日常を描いた作品。

影やガラス越しでチェルシーを映したり、焦点の合わない映像で、金融不安に陥っている人々の不
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.9

普段滅多に観ないアクション映画。前作なかなか楽しめたので続編も見てみたら、初めてアクション映画でアドレナリンが出るのを体感( •̀∀︎•́ )✧︎

前作のタワーマンション内で次々敵を倒して頂上のボス
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.6

古代中国が舞台のディズニー作品。

家族思いのムーランは高齢の父に代わって自ら軍に入隊する。
この時代に求められた〝女性らしさ″と本当の自分との違いに戸惑うムーランが歌う「Reflection」のミュ
>>続きを読む

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.6

風が強く吹きすさぶラ・マンチャの小さな村。
霊の存在が信じられている迷信深い村で、亡くなったはずの母を見かけたとの噂を耳にする姉妹。

まるでファンタジーのような展開から、女性賛歌の人間ドラマへ。
>>続きを読む

RIZE ライズ(2005年製作の映画)

3.2

ロスの犯罪多発地域のサウス・サントラルで、生きるために踊る若者たちを撮ったダンスドキュメンタリー。

趣味とか好きだからとかそんな理由ではなく、刑務所に行くか死ぬかどちらかだというこの地域で、誤った道
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.0

昔開始30分くらいで寝落ちしたんだけど、シャマラン監督だしやっぱり観ておきたいということで再チャレンジ。

今回は最後まで行きつけたものの、これはなんなんだww
突っ込み待ちなのかと思うような展開だら
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1

ボストン・グローブ紙の記者たちによって暴かれたボストンとその周辺地域で起こったカトリック司祭による性的虐待事件を、実話に基づいて描いた作品。

とてもシンプルで真摯で熱い作品だった。

マーク・ラファ
>>続きを読む

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.4

木を伐採するために枯れかけた木に毒薬を入れる仕事をするジョーと、劣悪な家庭環境に苦しむ少年ゲリーの揺るぎない絆と友情。

過去の罪を抱えフラストレーションが溜まり、ふとした瞬間に爆発し不安定になるジョ
>>続きを読む

ローリング(2015年製作の映画)

3.4

女子更衣室を盗撮し教職を退いた権藤が、キャバクラ嬢のみはりをつれて10年ぶりに帰郷することから始まる群像劇。

舞台は茨城の水戸。登場人物全員どうしようもないダメ人間なんだけど、田舎が茨城の私はこんな
>>続きを読む

王様と私(1956年製作の映画)

4.2

これは…すごく好きだった。何で今まで観てなかったのか!!!

タイの王宮に家庭教師として迎えられたイギリス人のアンナ。頑固で暴君な王様と衝突を繰り返しながらもお互いを認め合い、封建的なタイ王宮を変えて
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.7

007第2段。

前作より面白かった( •̀∀︎•́ )✧︎
まず待ってましたスパイ御用達アタッシュケース!!スパイ映画初心者はこういうのが見てみたかったんだよー!!
中身はそれほどすごくなかったけど
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.4

1982年の作品「遊星からの物体X」の前日譚。

男だけのむさくるしさから一転、今回は女性メンバーケイトも参戦。なので女の私からしたら感情移入しやすいし、女性らしい目線で気づくことがあったりするのが新
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.3

1通の封筒の配達依頼を受けたことで、事件に巻き込まれていくバイクメッセンジャーのアクションスリラー。

話はさて置いて、NYの街をチャリで走り抜ける疾走感がめっちゃ気持ちいい。どの経路を走ればすり抜け
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

最強飯テロムービー\( ˙▿︎˙ )/

キューバサンドを作ってみようとレシピを探したのは私だけではないはず!!
カロリー怖いけど次のお休みに作ってみよう、ああ楽しみ♡

父と息子の下ネタ含む親子愛も
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.3

人の心を熟知し催眠術に長けた人物が、普通の人間を次々に狂わせていく。

ラストシーンのぞわっと感がいい。
そして事件や私生活でがんじがらめになっていた刑事が、最後すっきりと解放された表情になるのを見て
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

4.0

本屋で働く共感主義被れの少女にオードリー・ヘプバーン。
ファッション誌のカメラマンにフレッド・アステア。
監督は「雨に唄えば」などのミュージカルを多数手がけたスタンリー・ドーネン。
これで素晴らしい作
>>続きを読む

Happiness is: スヌーピーと幸せのブランケット(2011年製作の映画)

3.8

私の癒しタイム「ピーナッツ」

ライナスがいつも持っている淡いブルーのブランケットを卒業するために、悪戦苦闘するお話。

うちの3歳の甥っ子もブランケット大好きで、眠くなるか寝起きはブランケットなしで
>>続きを読む

スペイン一家監禁事件(2010年製作の映画)

3.5

これは…タイトル通りですねw
ホラー映画を観たというより、本当にスペインであった一家監禁事件をリアルに観てしまった!という感じでした。

長回しでリアルさ倍増、家族が二手に分かれたら画面まで2分割して
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

列車の中で偶然出会った2人の夜が明けるまでの恋物語。

ウィーンの美しい街並みに、2人の絶妙な距離感に空気感。旅先であんな恋をしたことはないけれど、恋をしたときに感じるあの言葉にならない淡い感覚が、見
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.6

怪盗グルー第2弾。

すっかり3姉妹の良きパパになったグルーの恋のお話。
恋に落ちたらファレル・ウィリアムスの「Happy」に合わせて歌い踊って周りの人にも無駄に優しくできちゃうグルーに全力同意!
>>続きを読む

バウンド(1996年製作の映画)

3.6

「マトリックス」のウォシャウスキー兄弟の初監督作品になるフィルムノワール。

マフィアの金を持ち逃げする計画を立てるのは、マフィアの情婦のヴァイオレットと5年の服役を終えて隣人となったコーキー。
この
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.4

007第1作目。

実は007シリーズ初鑑賞。今まで全く興味なかったんだけど、スペクター公開時にこのシリーズのレビューを見かけることが多くやっと興味が出てきまして( •̀ᴗ•́ )و ̑̑
とても飽き
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

新人刑事が麻薬取締課に配属された初日。それは史上最強に長く最悪の1日だった。

デンゼル・ワシントンの悪徳警官が突き抜けてていい。もうこいつにはどんなひどいことがあってもいいやと思えるから、ラストシー
>>続きを読む