AKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.3

クリステン見たさに視聴。

深海数万メートルの研究所で突如地震が発生し、基地は壊滅。
生き残った5人は地上に戻るため3km先の別の基地にあるポッドで地上にあがろうと考える。しかし、海底数万メートルとな
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.4

リチャードの境遇よりも斬新な妻に興味が湧いてしまいました。

死ぬ

となって初めて、あらゆる事が瑣末に思え、日々クソつまらん事に時間を費やして人生を無駄に過ごしている、と私たちは気づくのでしょう。
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.6

今こそ見ておきたいウイルスパニック映画。
だいぶ盛ってるし、そんな事になるわけない、と思いながらもリアルに感じられるのはコロナ禍だからなのか、韓国だからなのか。

仮に致死率100%のウイルスが発生し
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

オリヴィアワイルド初監督作品。
初監督だからこんな映画が撮れたのか?
余計なこと考えずに感性貫いた感が気持ちいい。作るの楽しかったろうな。

欧米青春あるあるを辿る事が目的のストーリーだけど、現実は甘
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.8

祝♥️パクソジュン新作映画日本公開
記念すべきレビュー500回目をパクソジュン新作映画で迎えられて嬉しいです!(計画的犯行)

映画の下馬評はパッとしなかったようですが、意外に面白かったですよ??
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.6

愛の不時着カポーということで、色んなネット記事が前のめりにオススメしてましたが、私は梨泰院クラス派なので軽めの心構えで見ました。

交渉が一進一退という緊迫感と何か裏にあるぞ、というミステリー要素、交
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

見終わった後、おい作者ー!
と叫びたくなるほどスティーブンキングの意地悪さが光ってます。

こんな結末で終わらせるなんてどういう神経してんだ、やっぱ天才だな!
と、貶しながら讃えたい。

2時間、崖っ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

自分に自信がない人、必見!
なガールズムービー。
頭を打った拍子に美人に大変身したと勘違いしてしまった外見イマイチ女子が自信満々になりイキイキしはじめ、周りに元気を与えていくストーリー。

根拠のない
>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

3.7

この映画は「たぶん好きじゃない」フォルダに分類して、見ることもないだろうと思ってましたが、パク・ソジュン様の次回作がこの監督(オムテファ)だったので見てみました。
予想を越え意外に面白かったです。
>>続きを読む

レッスル!(2017年製作の映画)

2.9

うーん、、微&妙。

話の中心部分がスポコンなのかラブコメなのかわからないし、どっちも中途半端だし、自分の好きな人が父親にマジ惚れなんて普通に嫌すぎて、息子に同情するしかないストーリー。

「あ、ここ
>>続きを読む

ボヤンシー 眼差しの向こうに(2019年製作の映画)

3.8

家業で親からこき使われているチャクラ君、オラこんな村イヤだ~と僅か14才で国境越えて出稼ぎ&自立を目論むも、ブローカーに騙され奴隷として売られてしまう。

売られた先はペットの餌原料を捕獲する漁船。そ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーは長めの鬼ごっこという感じで、想定内の展開ではあるものの相手のぶちのめし方とか、細かいとこの描写がユニークで楽しめました。

マブリーの殴る蹴るシーンはかなり板についていて、毎日やってるんだ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

あれあれ?
めっちゃ面白かったぞ。

ゾンビ描写がウォーキングデッドよりしっかり不気味でちゃんと怖いし。
同じ日本人だからよりリアルに感じたられたのか。正直、今までみたゾンビの中ではピカ一。ストーリー
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

途中で飽きるかなぁなんて思ってましたが、引き込まれました。

普通に恋愛結婚して夫婦になって、仕事が忙しくて妻に構ってあげられず、気がついたらお互い距離が出来て...とどこにでもある夫婦の話がベースに
>>続きを読む

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.4

被害者(主役)が復讐心に燃え、
お前ら全員地獄に突き落としてやるから覚えてろ!
な展開を期待してしまいましたが
被害者は終始、弱々しい。

強姦事件は被害者が何も出来ず、思い詰めて自殺までしてしまう人
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.3

いつもなら地上波でやってたら見ようかな、ですが、推し(iKON)がポスター出演していたため、ファンの義務を果たすために見に行ってきました。

コンフィデンスマンは「全てはダー子様によって仕組まれたもの
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

私が身元不明で運び込まれたら
横浜ナンバーがいいな。

坂口くん出演作品を見ることがあまりなかったので、きれいな顔しとるなぁと終始感心しながら見てました。

コンビニ強盗ピエロが自分が撃った被害者女性
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

サプラ~イズ!

久々に映画館に行ったら「NO MORE 映画泥棒」が新しくなってて驚きました。

そんな驚きはさておき。
やだな~やだな~
きたー!が続く本作。
と言っても単に驚かせるだけの映画では
>>続きを読む

時間離脱者(2015年製作の映画)

3.6

「猟奇的な彼女」監督のタイムパラドックスもの。

個人的にタイムパラドックスNO.1はBack to the featureだと思ってるので、犯罪食い止める系のサスペンスより、金持ちになって成功すると
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

ダニエルクレイグ目当て&好評価ということで、期待MAXで見てしまいました。

やってはいけないやつです。
期待した分、心中では常に意外性やパンチある展開を求めてしまう。
例えばダニエルクレイグが中心と
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.9

知人がおもろくない、と言ってたのでスルーしてた本作ですが、何だよ!面白いじゃん!!

と言っても賛否あったようですが、私にはハマりました。さすがポンジュノ先生。

展開がスピーディーでシンプル、ところ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.5

冒頭の約10分後、

ぎゃぁぁぁ

...?

...え?は?

ええええ!?



現場から以上です。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

シンプルなシモンと複雑な私達。

変化を嫌うアスペルガー症候群のシモンと弟の面倒を見る優しい兄のサム。
彼女と同棲を始めた兄を追いかけてシモンは兄カップルの家に転がり込む。彼女もはじめは合わせてたけど
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

見た後、実話をもとにと知って2度興奮しました。
すっごいな!ダヴィンチコード!←そこ

文句なしに面白かった!
タイピストの監督、2作目(?)

「大ベストセラー三部作の完結編が遂に完成!世界同時出版
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

待ってましたのベッソン暗殺者もの!
ベッソンの黄金期代表作といえば、グランブルー、レオン、NIKITA、フィフスエレメントですが、中でもNIKITAは当時とてもおしゃれ感あってクールでかっこよくて、も
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

冒頭、ジェニロペ様のポールダンスシーンに惹き付けられ、ワクワクが上昇したとこで手を離される。ジャケは「女詐欺師」みたいな印象で痛快感を期待してたけど、蓋明けてみたらただの半グレ集団でした。

ジェニロ
>>続きを読む

悪の偶像(2017年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画館で前のめりになって見ました。

がしかし、難解。
難解なのに没入感すごい。
1度見ただけじゃ到底理解できないシーンがたくさんあったので、監督のインタビュー記事を見て情報を補填。でも「え
>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

3.4

残念ながら好みじゃなかった!

コメディが全然おもろくない...
アメリカでは大爆笑なのか?
いっそ本格的なスパイものに振り切って欲しかった。
ミラ・クニスとケイトマッキノンは二人とも素敵だけど、ケイ
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.3

主役が詐欺師といえば、
「詐欺師が捕まると思いきや、全ては詐欺師により巧妙に仕組まれた罠で華麗に詐欺られる」というオチくらいは、脳ミソ軽めの私でも想定済みなので、ストーリー展開以外のところのセリフやキ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.3

どうみてもB級なのに、ジャッキー・チェン&ゴクミ版よりも遥かに高評価だった本作、え~うっそだ~(←ド失礼)というのが興味を持ったきっかけで、本当に面白いのか自分の糸目で確かめたくて見てみました。

>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

治安悪い通り越して地獄の入口。
悪役が悪人すぎる勧善懲悪ムービー。

人間の所業と思えない残酷極まりないバイオレンスの山盛り。
ずっと見てるのがしんどくて、途中休憩を2回入れたくらい。
欧米のバイオレ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

見たこと忘れてて、中盤くらいに「あ...これ見たな」と気づくくらい、記憶に残ってなかった大人女子の恋愛モノの典型。
でもウィットに飛んだ会話もあったり、何より登場人物が魅力的なので、ダラダラ見てられる
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.3

SFは好きでもファンタジーは苦手の私は、避けるべき作品でしたが、高評価につられ見てしまいました。

そして案の定、「どうせ超人パワーで困難切り抜けちゃうんでしょ」という謎の余裕でハラハラせず見終わりま
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.0

シャーリーズ・セロンの美しさをもってしても残り10分残すところで限界でした。
感情移入ポイントがなく「あぁ、どうしよう...」とずっと意識が浮遊しているような。

セロンさん、バリキャリ役が板につきす
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0

ハッスルって詐欺って意味でもあるんだね。ほー。

アンハサちゃんはOCEANSしかり
小賢しい役よりも、プラダやマイ・インターンのような一生懸命仕事がんばる系や病と闘う系が好きなので消化不良。。

>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.3

コテコテの青春もの。
子役からの女優さんて肉付きがいいヘルシー体型が多いなぁなんて思いながら見てました。
アメリカの青春ものの王道

・主役は美人なのにカースト低め
・誰もが羨むイケメンに気に入られが
>>続きを読む