AKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

実話ということで色々と驚かされました

・24h耐久レース、ル・マンの存在
・争うのはドライビングテクよりエンジニアリング
・開発段階のテストランが命懸け
・エンジンよりブレーキが肝
・エンジニアやデ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

【韓国映画初☆アカデミー賞6部門ノミネートおめでとう!】

「もしかして韓国で起きた実話か?」と思うくらい、リアルな韓国と生々しさが溢れてる。

半地下に住む貧乏家族が、ソウル大学生と詐称して金持ちの
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

コメディなのにしっかり刑事モノ。
アクションも華麗でなかなかの見応えです。演出もひと捻りあって新しい風を感じました。これは見た方がいい!

あらすじは、
ダメだこりゃなチームが麻薬組織を釣りあげるため
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

「人のために夜も走り続けるのが本物の警官」というようなセリフがありましたが、それがこの映画の核の部分となります。(タイトルにもなってるし)

あらすじは、
警察大学の学生2人が、偶然に若い女の子が拉致
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.2

スリルと笑いと感動!
映画はやっぱりこうでなきゃ!(鼻息)
トレイラーを見ればこの映画の面白さはすぐ嗅ぎとれると思うので、ぜひ予告動画をご覧ください!

町中に充満する毒ガスから逃げるという、シンプル
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

緊急通報指令室にかかってきた女性からの一本の電話。誘拐事件を察したアスガーが、彼女を助けようする…だけじゃない話。

ザコールのような展開を想像したので、それがかえって思い込みを生んだことで、ストーリ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

可哀想って思えなかった…

何となくジョーカーのようなダークヒーローキャラって知性派という漠然としたイメージだったけど、社会の弱者がつまはじきに遭ってこじらせていく様子はよく言えばリアルで悪く言えば意
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.6

ジャケ写からおじさん怪物と思いきや
まさかの女子...!

本当に恐ろしく怖いものとは?を問いかけてくる映画。

いじめっこグループにいるいじめられっ子が主役。
ある日、廃れたプール跡地に住み着いてい
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

光州事件で有名なエピソードを映画化。
こんなことってある?ってくらいとても信じられない事件ですが、二度とこんなこと起きないための記念碑的な映画だと思います。
ソンガンホ、本作の光州事件と繋がりのある釜
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

最高傑作!という煽りで期待のハードル高くなりすぎてよくわからなくなりました。。

ストーリーは記憶喪失モノや入れ替わりモノの王道で「さあ大ピンチ!みんなに知られないようにしなきゃ!と思いきや案外いい方
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

「あなたはこれを愛と呼べるか」
いやいや、これぞ究極の愛じゃない?

はじめは陣治を疎む十和子に共感して
好きじゃない人と暮らすほど
辛いことはないよなぁ
冷たくしたくなくても
冷たくしちゃうんだよな
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.6

シンプルに面白かったです。

ささやかなお願い(シンプルフェイバー)
をしてから失踪したママ友のエミリー
を探すため、優等生タイプのステファニー
が探偵さながらの行動力で
謎を解いていく話です。

>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.6

この152分はしんどい
でも引き込まれました。

リアルな殺人シーン
描写がエグいだけでなく
殺される人達を愚かしく感じたり
潔癖症のくせに大雑把とか
些細な矛盾にイラッとするし
警察がポンコツだし
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.5

甘酸っぱなLGBT課題映画。
若いっていいね~なんて思いながら
スナック感覚で見れます。

ストーリーはシンプル。
サイモン君は何となく自分がゲイであることに自覚しつつ高校生活を楽しく送っている。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

ディズニー100%!

なんかもう隅から隅まで
毛穴の中までディズニーでした。

子供の頃、一番好きだった
ファンタジーがアラジンだったので
期待値はかなり大きかったのに、
幻滅することなく、
無事に
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.5

耳の聞こえない家族を
支える家族思いの高校生ポーラ。

気になる男の子を追いかけて
フラッと入ったコーラス部で
音楽の先生に才能を見初められ
難関音楽校入学試験に向けて
レッスンを積み重ねるも、
ポー
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.0

監督の自叙伝。
学生時代に一人の優等生の女の子をずっと好きで追いかけ続けた青春時代のお話。(タイトルまんまやん…)

監督と愉快な仲間達みんな
優等生ちゃんに夢中で
いわゆるミポリン的な(例え古い)
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

実話ベースのカンニング物語
こんなに夢中になって見たのは久しぶり。
スリル満点でした。

はじめは、親友を助けるために
消しゴムに答案を書いて渡す古典的な不正だったのが、やがて金持ち相手のビジネスに発
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.2

高評価の中、非常に申し上げ難い。
がしかし...言わせてほしい。

既視感!

だってもうサスペンスホラーの定番化してるネタなんだもん。。。
鏡に布かぶせてるの見て
あー...彼らはアレなんだな。
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.3

最強ヒロインものが好きで
マーベルは苦手だけど見てみることに。
しかし紛れもなくマーベルでした。

いやいや、ドラゴンボールか!
というサイレントツッコミしたくなるくらい、ナメック星人いるわヒロインが
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

グリーンブックでヴィゴに惚れ直し
ヴィゴ目的で見ました。

アンチ物質主義で森に住む家族
自給自足はもちろん、工作員並みの訓練と教育をパパから受ける子ども達。

私もド田舎の山育ちだったので
足腰は強
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

これぞ良質映画。

シンプルなのに深みがあって、軽やかなセリフがやけに心に残る映画でした。

教養の高い黒人ピアニスト(Dr.シャーリー)が人種差別が根強く残る南部へツアーに出るため用心棒として腕利き
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

長いぃぃ…
寝ながら見ても疲労困憊。
80%位が不快描写だし父ちゃんはダメダメだし一つもスカッとしないけど面白かったです。

日本のオカルト映画は静かにじわりじわりと恐怖を与える系ですが、こちらはめっ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

へろへろに疲れた仕事帰りに
疲れを吹き飛ばすおもろい映画を求め
「KKKに入会して潜入捜査した黒人警官」
という説明をみてこれ絶対面白いと期待値爆上げで見たら思ったよりガチ社会派で灰になりました。
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

設定が近未来。

独身はお見合い施設みたいなとこに送られて期間内にパートナーみつけないと動物にさせられる。

登場人物の中で最も好感もてたのが
髪サラサラの子でしたね。
一番素直に生きてる気がしました
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

魔夜峰央の世界を映像化するとほぼ宝塚でした。
ジャンルにすると麗し系?貴族系?
宝塚による舞台化を求めたい。

GACKT様が学生という設定が少々苦しいですが、役作り不要のはまり役。
武田久美子様や京
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

超人に育てられた子どもが
命を奪われそうになり、
逃げ出したところ
中年夫婦に助けられ生き延びる。

中年夫婦に育てられ
普通の高校生となったその子は、
テレビのオーディション番組で
マジックを披露し
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.1

エミリー大好きなので見ました。
ベンウィショー大好きなので見ました。
メルヘンアレルギーだけど見ました。

結果‥辛かったです。。
映画はなにも悪くないです
子どもに夢を与える素晴らしい作品でした
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

文句があるなら、ベルサイユへいらっしゃい

ベルばらはフランス王室でしたが、こちらは敵国イングランド。
ベルばらも、女の権力争いに見応えあったけど、こちらもなかなか面白い!
ベルばらが描いた、王妃を利
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

モヤる。
映画なのに伝えたいことのスケールが小さいのでは…

ヒーロー好きな人には響くものがあるかもですが、MARVEL様 や円谷様に全く興味のない人(私)が見ると、そもそもの価値観にギャップがあるの
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

《時間を無駄にするな、ハンマーが振り落とされる》

これはラスト21分のためにあるような映画で、その前は全て伏線、ライブ(歌詞)がこの映画の答えのようでした。

そのライブは世界最大規模のチャリティー
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.9

面白い!面白いけど!
これ騙しすぎでは...

文句なしに面白かった。がしかし。
冒頭、現実にあったこととして
インプットがあるじゃないですか。
謎解きミステリーで前提条件って大事でしょ。
それを、ラ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

そんな映画と露知らず...

邦題とジャケのキラキラ感から
お姫様になりたい女子が見る
キャッキャうふふなやつと思いきや
生き方の選択という
ガツンとしたテーマでした。

原題:Me Before Y
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

か..肩凝った...

冒頭からいっきに
絶望の淵に叩き落としてきます。
こいつら何?
何でこうなった?
といった思慮深さは捨てて
純粋にサバイバルを楽しむホラー。
子どもが息を潜めて生活する様子が
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

この面白さ、ニュータイプ!
前半の謎を後半でベリッと剥がされる
気持ちよさがあります。
前半、「え?は?」ってのが
ちょこちょこあるんですが、
お見逃しなく!

製作が、「ENBUゼミナール」と
何や
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.6

ゲス共をぶちのめすなんて
最高やんって思ったけど、
リベンジっていうより、サバイバル?
「殺られる前に殺らねば!」と
「てめえら許さねぇ殺してやる!」
では全然違うのに。
もっと復讐にメラメラしたやつ
>>続きを読む