akrutmさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

akrutm

akrutm

映画(1845)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アルファヴィル(1965年製作の映画)

3.8

アルファ60というコンピュータに管理され、住人は感情を抑制されたディストピアを、そこに潜入した諜報員レミー・コーションの視点から描いた、ジャン=リュック・ゴダール監督のSF映画。

本作で描いている架
>>続きを読む

The Pirate's Fiancée(英題)(1969年製作の映画)

4.3

フランスの田舎街で余所者として隷属的な生活を強いられ、性的にも搾取されているロマの若い女性が、母親の死をきっかけに自身の性的魅力を武器に街の人々に復讐していく姿をユーモラスに描いた、ネリー・カプラン監>>続きを読む

フィービー・ケイツの レース/レース 華麗なる愛の罠(1984年製作の映画)

5.0

幼少の頃に養親を戦争で亡くし、ポルノ女優や娼婦をしながら生き抜いてスター女優にまで登り詰めた女性リリィが、自分の本当の母親を知るまでを描いたTVドラマ。イギリスやフランスなどの海外の俳優を起用し、フラ>>続きを読む

その夜は忘れない(1962年製作の映画)

3.9

被爆者の取材に広島を訪れた週刊誌の記者とバーのママの恋愛を通じて原爆による悲劇を描いた、吉村公三郎監督のドラマ映画。

若尾文子と田宮二郎のメロドラマだとばかり思って見たので、冒頭から主人公が広島で被
>>続きを読む

ピアニストを撃て(1960年製作の映画)

4.1

強盗仲間に追われている兄を逃したために事件に巻き込まれるピアニストの男性を描いた、フランソワ・トリュフォー監督のドラマ映画。原作は、米作家のデイビッド・グーディスのノワール小説『Down There』>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.8

元英国首相の自伝のゴーストライターを担当することになった主人公が、事故死した前任者が残した情報をきっかけに、CIAへのテロ容疑者の違法引き渡しの容疑をかけられた元首相の秘密を追いかける姿を描いた、ロマ>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

4.0

学校をサボってシカゴの街に繰り出す高校生3人のある一日を描いた、ジョン・ヒューズ監督の青春コメディ映画。ヒューズ監督が育ったシカゴ愛を全面に押し出した作品で、大まかなストーリーラインを書き上げてすぐに>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.6

船長の男性が妻の不貞を疑い、彼女の言動に翻弄されていく様子を描いた、イルディコー・エニェディ監督の恋愛ドラマ映画。原作は、ハンガリーの小説家ミラン・フストの同名小説。

オランダ人の船長ヤコブは、カフ
>>続きを読む

ワイルド・ボーイズ(2017年製作の映画)

3.2

更生のためにオランダ人の船長に預けられた5人の不良少年が、過酷な航海の末に出会う不思議な世界を描いた、ベルトラン・マンディコ監督の長編デビュー作となるダーク・ファンタジー映画。原作とは言わないまでも、>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

主人公の男性「私」と、ルームシェアをしている友人の男性、そしてバイト先で知り合って付き合うようになった女性のドリカム状態(すでに死語)を描いた、三宅唱監督の恋愛映画。原作は、佐藤泰志の同名小説。

>>続きを読む

朧夜の女(1936年製作の映画)

3.6

東京の下町を舞台に、大学生の妊娠騒動に奮闘する伯父とその家族の姿を描いた、五所平之助監督のドラマ映画。原作としてクレジットされている五所亭は、五所監督の俳号。

大学生の誠一は、法律を専攻するも、最近
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

4.0

カナダのトロントを舞台に、1年前の失恋の傷がいまだに癒えない男性と、パーティーで知り合った恋人がいる女性との、友達以上恋愛未満の関係を描いた、マイケル・ドース監督のロマンティックコメディ。T.J. D>>続きを読む

猟銃(1961年製作の映画)

3.9

歳の離れた夫と妻、そして妻の従姉にあたる女性との三角関係を中心に三人の行く末を描いた、五所平之助監督の恋愛ドラマ映画。原作は、井上靖の同名短編小説。小説では語り手の「私」がある猟師から送られてきた3通>>続きを読む

ソフィー・マルソーの復讐の矢(2022年製作の映画)

2.7

ソフィー・マルソーを主演に迎え、警視で作家である主人公の女性ジュリアンが夫の不貞をきっかけに精神的に壊れていく様子を描いた、ジャン=ポール・シヴェラック監督のドラマ映画。

ソフィー・マルソーが相変わ
>>続きを読む

ラヴ・アフェアズ(2020年製作の映画)

4.1

田舎にある従兄弟の家に泊りに来た作家志望の青年マクシムは、仕事で不在の従兄弟のパートナーであるダフネと二人だけで過ごすことになり、お互いに過去の恋愛経験を語り合うという形で披露される恋愛話を描いた、エ>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.7

女優志望でロサンゼルスにやってきた女性と、自動車事故から逃げ出した記憶喪失の女性を中心に、様々な人物の物語を群像劇風に描いた、デヴィッド・リンチ監督によるミステリー映画。元々は『ツイン・ピークス』の後>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

3.6

80歳を迎えた大富豪が名声を残すべく乗り出した映画製作の現場で、個性豊かな監督と二人の俳優が繰り広げる戦いをシニカルに描いた、ガストン・ドゥプラットとマリアノ・コーンの監督コンビによるコメディドラマ映>>続きを読む

牝犬(1951年製作の映画)

4.0

妻娘を持つ生真面目な中年男性と美貌と肉体で男を虜にする踊り子の女性の関係を描いた、木村恵吾監督のドラマ映画。

生保で部長をしている生真面目な中年男性・堀江は、部下の行方を探るためにエミーという踊り子
>>続きを読む

不倫(1965年製作の映画)

3.7

関係を持つ二人の女性の言動に疑心暗鬼になる作家の男性を描いた、田中重雄監督の心理ドラマ映画。原作は、官能作家になる前の宇野鴻一郎が上梓した同名小説。

あまりにも直接的なタイトルであるが、実はまったく
>>続きを読む

愛の新世界(1994年製作の映画)

3.2

SMクラブで女王様のバイトをしている劇団員の女性レイと、ホテトル嬢をしている玉の輿を夢見る女性アユミの日常を描いた、高橋伴明監督のドラマ映画。原作は、島本慶と荒木経惟による同名のエッセイ写真集。アラー>>続きを読む

(2000年製作の映画)

3.8

引きこもりだった女性が殺人を犯して逃亡生活を送るうちに内向的な自分を開放していく姿を描いた、阪本順治監督のドラマ映画。

松山ホステス殺人事件の犯人で時効寸前で逮捕された福田和子が主人公のモデルである
>>続きを読む

ヘマヘマ:待っている時に歌を(2016年製作の映画)

3.8

12年ごとに数日間行われる秘密の祝祭儀式に参加した男性が起こした事件とその顛末を描いた、チベット仏教の高僧でありながら映画監督としても知られるケンツェ・ノルブ監督のドラマ映画。

架空の宗教的儀式に参
>>続きを読む

ザ・レッド・チャペル(2009年製作の映画)

3.1

韓国系デンマーク人で脳性麻痺を持つ二人のコメディアンとともに異文化交流と称して北朝鮮を訪れたマッツ・ブリュガー監督が、その様子を撮影したドキュメンタリー映画。

北朝鮮の内部を撮影したという点では(特
>>続きを読む

不滅の女(1963年製作の映画)

3.4

トルコのイスタンブールで出会った謎多き女性と、彼女に惹かれて追い求める男性を、時系列を切断したショットの連鎖などの実験的な映像技法を用いて描いた、アラン・ロブ=グリエの監督デビュー作。

『去年マリエ
>>続きを読む

ジョージア、白い橋のカフェで逢いましょう/見上げた空に何が見える?(2021年製作の映画)

4.6

街で偶然に出会ってお互いに一目惚れした男女に起こった不思議な出来事を、ジョージアの古都クタイシに暮らす人々の日常とともに映し出した、アレクサンドレ・コベリゼ監督の長編2作目となるファンタジー・ドラマ映>>続きを読む

真夜中のピアニスト(2005年製作の映画)

3.8

不動産ブローカーをしながらもピアニストを夢見る男性を描いた、ジャック・オーディアール監督の代表作となるドラマ映画。ジェームズ・トバック監督の米映画『マッド・フィンガーズ』をリメイクだが、内容は若干変わ>>続きを読む

(1957年製作の映画)

3.0

過去の秘密を知っている男性に怯えながらも人気ファッションモデルに成り上がっていく一人の女性を描いた、大曽根辰夫監督のサスペンスドラマ映画。松本清張の短編小説『顔』を原作としながらも、主役を男性から女性>>続きを読む

映画女優(1987年製作の映画)

3.3

日本映画史を代表する大女優である田中絹代の半生を描いた、市川崑監督のドラマ映画。本映画の原作は『小説 田中絹代』であり、その著者である新藤兼人監督が脚本にも参加している。「吉永小百合99本記念映画」と>>続きを読む

フォーエヴァー・ヤング(2022年製作の映画)

3.8

パリの演劇学校に合格した俳優の卵たちが、仲間の不幸を乗り越えて、チェーホフの『プラトーノフ』を上演するまでを描いた、ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ監督の青春ドラマ映画。彼女の若い頃の体験(主人公・ステ>>続きを読む

月はどっちに出ている(1993年製作の映画)

3.4

在日朝鮮人のタクシー運転手とフィリピン女性との恋愛を中心に、タクシー会社のおかしな面々や在日社会の姿をユーモラスに描いた、崔洋一監督のドラマ映画。原作は梁石日のデビュー作である自伝的小説『タクシー狂躁>>続きを読む

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

3.9

上流階級の家系ながらも一文無しになって故郷を離れ、南部のニューオーリンズで夫と暮らす妹の家に居候する未亡人の女性ブランチが、新たな出会いを希望を託しながらも、妹の夫スタンリーと対立する様子やその顛末を>>続きを読む

オスロ、8月31日(2011年製作の映画)

4.0

薬物中毒のリハビリのために施設に入所している若い男性が、就職面接のために許可をもらって外出した一日の出来事を描いた、ヨアキム・トリアー監督のオスロ三部作の2作目となるドラマ映画。仏作家であるピエール・>>続きを読む

7月14日の娘(2013年製作の映画)

3.7

バカンスを過ごすために海に向かう男女4人グループの珍道中を、この当時の社会情勢への風刺とともに描いた、アントナン・ペレジャトコ監督の長編デビューとなるコメディ映画。

ルーブル美術館で出会ってお互いに
>>続きを読む

狂った果実(1981年製作の映画)

4.5

昼はガソリンスタンドで、夜はぼったくりバーでアルバイトしながら、田舎の母親に仕送りをしている素朴なフリーター男性と、金持ちの令嬢でありながらも空虚感を感じている女子大生の不思議な関係とその顛末を描いた>>続きを読む

土砂降り(1957年製作の映画)

4.7

連れ込み旅館を営む妾一家の子供たちがその環境に苦しみながら生きる姿を、婚約を破棄されて堕ちていく長女を中心に描いた、中村登監督のドラマ映画。北条秀司の同名戯曲が原作。中村登監督の生誕100年を記念して>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.5

『カメラを止めるな!』のスピンオフとして製作された作品で、前作で助監督だった中泉裕矢が監督を担当し、上田慎一郎監督は製作総指揮と脚本を担当している。再びノーカット生放送のゾンビドラマの製作の依頼があり>>続きを読む