Emiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Emiii

Emiii

映画(544)
ドラマ(6)
アニメ(0)

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.3

精神異常の振る舞いで事件を起こしたマックは、刑務所ではなく精神病院へ輸送される。
そこに入居している患者らは決められた生活に指定の薬を飲んでただ過ごすだけの空間だった。

そんな環境に耐えられないマッ
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

高校生のヴィヴィアンはおとなしい目立たない女子高生。
アジア系で親友のクラウディアとは小さい頃から一緒で、休み時間はよく2人で過ごしている。

ある日、ルーシーという黒人の転校生がやってきた。
彼女は
>>続きを読む

PASSING -白い黒人-(2021年製作の映画)

3.0

1920年代、NY。
帽子を深く被り、白人のような女性がショッピングをしている。
ある日、ところどころに白人の客がいるレストランに入る。
視線の先である女性と目が合う。どこか懐かしさが残る女性だが、彼
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.5

ロースクールを卒業したジョンヨプは就職浪人中。姉家族の家に世話になっているジョンヨプは、姉の勧めで児童福祉施設の職員として働くことに。

ある日、児童福祉施設を訪れてきた幼い姉弟、ダビンとミンジュンと
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.5

ケイティは映画専攻で遠方の大学へ進学予定の高校生。
しかし父親はそんな娘・ケイティが映画で食べていけるとは思えず、難色を示す。
その後も何かと口論をしてしまう親子。
さらに父はケイティが大学方面に向か
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

前回の大きな仕事から2年、ダー子は久しぶりに仕事の案件を紹介するが、ボクちゃん、リチャードは話に乗ってこない。
さらにはコンフィデンスマン業をやめようと言う始末。
ときに、三人の共通の師である三代目ツ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.4

パトリツィアはとあるパーティでマウリツィオ・グッチと出会う。
彼のことが気になったパトリツィアは街で偶然、見かけた彼と接触を図る。
偶然を装って再び出会った二人はだんだん仲良くなり、マウリツィオは父親
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

5.0

まず邦題がダサすぎる。
こちらは原題『アワファーザー』のままがいい。

同じクリニックで働いていた看護師や医師?が彼の行動に全く気づいていなかったことが妙にリアル。
アメリカなのにもかかわらず、このよ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

コナンらは東都水族館に来ていた。
そこで見かけた、汚れたスーツ姿でひとりベンチに座っている女性に声をかける。
その女性は名前も、どうして自分がここにいるのかもわからず、記憶喪失障害を発症していた。
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.0

高校生のジャユンは幼い頃、自分を助けてくれた夫婦と暮らしていた。
酪農を営んでいたが、不景気になり、牛を売らなければ生活がままならない状況になる。

あるとき、歌手オーディションの番組で優勝すれば、賞
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.3

主人公のラビットは車工場で働きながら、ラッパーとして成功することを夢見ていた。
ラビットは恋人と別れ、母親が住むトレーラーハウスに転がり込む。
しかし母親の恋人と相性が悪く、時には殴り合うこともあった
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

第二次世界大戦、ノルマンディー上陸作戦。
大量の兵士が戦死した中、生き残った兵を率いてミラー大尉は特別任務を受けていた。
それは、4人兄弟のライアン二等兵を捜し、安全に帰国させることだった。
ライアン
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.1

ミラベルは大人数の家族が暮らす家で暮らしている。
マドリガル家は魔法家族で、街の住民から一目置かれていた。
ある一定の年齢になると魔法の洗礼式をみんなの前で受けることが決まっており、ミラベルもかつて受
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.3

郵便局の窓口で働くシャオチーはいつもワンテンポ早い性格だった。
徒競走のスタートだったり、映画で笑うタイミング、写真を撮られるときもワンテンポ早くいつも目をつむってしまう。

毎日、わざわざ窓口で手紙
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.5

全部で3人の被害女性が登場。構成も見やすい。
最初の女性の話を聞く限りは、こんなにポンポンと進む恋愛ってある?初対面の人を信じすぎでは?と疑問が残る。
3人中2人は恋人、うち1人は友人として登場するが
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

There is no nobility in poverty.
I have been a rich man and I have been a poor man. And I choose ric
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

高木刑事と佐藤刑事が結婚することになり、コナンらは結婚式場に来ていた。
すると途中で4人の男が乱入し、会場は騒ぎとなるが……。

一方、公安警察の安室はとある男を追っていた。
ついに男を追い詰めるが、
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.0

小学生のみぃたんはお父さんと二人暮らし。
その後、自分の部屋を可愛く模様替えしてくれたことがきっかけで梨花さんという女性と仲良くなる。
いずれ梨花はママとなり、家族三人で生活する日々。
ある日、父親か
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

デザイナーを目指すエロイーズは地元を離れ、ファッション専門学校に入学、学校があるロンドンへやってきた。
彼女は特別な能力を持っており、鏡を通じて今は亡き母親の姿を見ることができる。

ロンドンで寮生活
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

5.0

成年後見人を仕事とするマーラは、判断能力に欠ける高齢者を守ることを建前に、後見人業でボロ儲けしている。
ある日突然、担当する高齢者が死亡し、空いたポストにジェニファーという独居老人を目標に定めた。ジェ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.3

1970年代メキシコ。
家政婦のクレアは白人のソフィ家に雇われ、従事している。
ある日クレアは、友人と映画を観に行く予定だったが、一緒に集まった男性・フェルミンに散歩に誘われる。
そのあと2人はフェル
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.0

鳥類学者の相馬日和の妻は国会議員の相馬凛子。
ある日、長期の出張から戻ると突然、妻が総理になっていた。
著名になり、慣れない生活を送りながらも日本ではじめてのファースト・ジェントルマンの振る舞いの指南
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

コナンらは園子の縁でリニア新幹線の完成発表会に来ていた。
その途中、突然、停電になる。30秒ほどで明かりが点いたが、園子は父親がいないことに気づく。
そんな短時間で人間をさらうには限られた条件でしかで
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.2

野原一家は20世紀万博に来ていた。この万博は大人達が過去の文化を懐かしむ内容であり、春日部の親たちが大勢集まっていた。

ある日、突然、みさえとひろしの様子が変わった。ヘンだと思ったしんのすけだが、そ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

ある家族は休暇中にリゾートホテルを訪れる。
ホテルマンに限定の客しか招待していないプライベートビーチがあると誘われた一家は、そのビーチへやってきた。
ビーチにはすでに訪れていた人たちが数人。

あると
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.4

すべては同窓生が一つの家に集まったことからはじまった。
美容外科医の夫と精神科医で妻のイェジンの家に3組の夫婦と1人の男が集まった。
もともとは4組のカップルが集まる予定だったが、元教師のヨンベの恋人
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.1

教授のレダはある海辺の街に大きな荷物を持ってやってきた。
翌日、砂浜でひとり過ごしているとウィルという若い男が自分を気にかけてくれ、日陰になるようにパラソルを移動させてくれる。ウィルはここで働いていた
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

添田は中学生の娘の花音と二人暮らし。
離婚した妻と娘は定期的に会っている。
ある日、交通事故で娘が他界。万引きをしようとしていたところを店員に見つかり、逃げて走っていた矢先の事故であった。
添田は娘が
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

魔女は大の子供嫌い―――。
1960年頃、ブルーノは不慮の事故で両親を亡くした。
その後、祖母に育てられたブルーノは時間をかけながら元気を取り戻していった。

ある日、ホームセンターで手袋をした女性が
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.4

ウジンは息子と二人暮らし。妻のスアは1年前に亡くなった。
息子は母親とよく一緒に見ていた絵本を大事に持っていた。
その絵本の中に、「梅雨になれば、母は会いにくる」ということが書かれており、それを楽しみ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

天文学大学院生のケイトは未確認の惑星を発見した。
そのことを教授のミンディ教授に伝え、その惑星の動きを追跡していると、あることに気づく。
その惑星はだんだんと地球に近づいてきていた。
半年後には墜落す
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

And I’ll never stop loving him,even though it doesn’t make sense anymore.
「矛盾してるけど、ずっと彼を愛し続ける」

ふたりの
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.3

スーパーマンがいなくなった世界。彼らは新たな危機を迎えていた。
ステッペンウルフが3つのマザーを集め、地球を破滅させようとしていた。
そのことを知ったバッドマンは新しい仲間候補に声を掛ける。
一人はバ
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.8

17歳のオータムは家の近くのウィメンズ・クリニックを訪れた。それは妊娠検査薬を試すため。
結果は陽性。オータムはそのまま家に帰ることに。
ビタミン剤を大量に飲み、自分のお腹をめいいっぱい殴るオータム。
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.2

ある日、華はハプスブルク家の王冠が盗まれたとニュースで知る。
父親の尊に問い詰めると、やはり盗んだのは尊であったが王冠はニセモノだったと言う。

尊の申し出で桜庭家と三雲家が集まった。そこで尊はLの一
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

FBIのハートリー捜査官は、とある博物館に強盗が入るのと知らせを受け現地に向かった。
狙われているのは古来から伝わる宝石の卵。

現場には卵があった。疑ったハートリー捜査官はその宝石卵にジュースをかけ
>>続きを読む