麩さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RRR(2022年製作の映画)

3.2

そりゃ面白いに決まってるよ〜
凄すぎてずっと笑っちゃう
エンディングでにこやかに踊ってるジェニー、狂気
カツカレーにからあげとハンバーグとメンチカツと焼肉乗ってるみたいなこってり超大作だった

ツユクサ(2022年製作の映画)

2.9

小林聡美が主演だと、勝手に群ようこ味か荻上直子味がするものだと思ってしまうけれど、当然群ようこ原作でも荻上直子監督でもないため、全くもって違った。
わぁ〜、なんかいいなぁ、、と思ってるうちにしっかり恋
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

2.8

三木聡だったなー。

「なんかくだらなくて、一生懸命観なくていい且つ、ぼーっと眺めてたらそこそこ観れる」映画はないかなぁと思った時に三木聡がぴったりだと思っていて
今回もそんな気分だったのでU-NEX
>>続きを読む

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.0

序盤のりなちゃんのダメダメぶり、すぐ泣いて男に甘えて自分の人生から目を逸らす姿に「りなちゃんが私すぎて刺さる…🥺」とか思わせておいて、
唐突に男のツテによって仕事で成功し、そのまま謎にインフルエンサー
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「ライフ・オブ・パイ」(2023年製作の映画)

3.1

素晴らしかった 人形劇が大好き
カーテンコールの人形操演の人たちの姿にグッと込み上げるものがある

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.2

気狂い当事者としてものすごく共感したり、ファンタジーだなぁと思ったり、でもやっぱり、側から見たらあたおかで加害者で恐怖の対象である人間の内部の葛藤を描いてくれる作品としてすごく自分にとって特別な一作に>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

人が優しいというだけで泣きそうになる
ギャグが面白い
のんという女優の画力が爆発していた

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

公開即観たのに無駄にレビュー寝かせてしまった!
なんか私の知ってるジブリのイメージ映像詰め合わせみたいな感じだったな
画面が無駄に豪華でアニメーションが無駄にハイクオリティで演出が無駄にうまくて
でも
>>続きを読む

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

2.6

オルガが滑稽だったなー
「人に助けを求めた自分が馬鹿だった、もう人間を信用しない、現実に期待してないから求めることがない」とか言いながら親にお小遣いもらって暮らしてるの、厨二病というか
私はみんなにい
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.9

アカデミー7部門受賞とのことで、観た!
「斬新」「カオス」「観たことない」みたいな評価が並んでいるけれども、ストーリーは割と伝統的な価値観に基づいたものだと思ったし、どこかで観たことある要素をカラフル
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.8

こういうセンセーショナルなアイディア先行の映画って絶対B級に終わるのはなぜなんだろう
すごい独創的な発想なのに1万回は見たような終わり方に収束していく

実際にこんな状況に置かれたらそりゃそうなるだろ
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.3

4Kリマスター無修正完全版
でも2K上映の映画館で鑑賞
グロに興味津々だけど別に得意じゃないから、4Kじゃなくて逆によかったかもしれん…

穏やかな音楽に乗せて殺戮、レイプ 、食人
プロットはありきた
>>続きを読む

シティ・オブ・ジョイ 4Kデジタル・リマスター版(1992年製作の映画)

3.3

今観れてよかった
インドのスラムで暮らす貧しい家族とアメリカから逃げるようにやってきた医師との間に芽生える絆

労働の喜び
働いて家族を養うこと、子孫を残すこと、人々に分け与えること、人のために働くこ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.9

「セッション」みたいな差別ハラスメント全部盛りの気狂いを想像してたら
ターは思ってたよりずっと普通で、ハッキリとわかりやすくダメ!!って要素よりは、そうとは言わずに空気を動かすみたいなのが多かった。
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

2.7

ポールトーマスアンダーソン2作目
わたし好きそうで別に好きじゃない作品だった
よく考えたらリコリスピザもそうだったな
ありきたりな言葉で言うと
風変わりな男の恋、的な作品
姉達との確執、初めての恋、思
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

2.5

なんか全体的にキャラクターたちの欲求や行動が浅く短絡的な感じだったが
要所要所で良い言葉がある
あーこれを言いたかったんだろうというのはわかるが、あまりにもお前が言うか的なキャラクター達なため全く入っ
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

2.9

ところどころ音楽のパートでMVみたいになるのだけど、その映像がとにかくイケてた
まる子が純粋でかわいい、お姉さん優しくて素敵な人、今とは違う昔の価値観や街並みを見られる

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

2.8

「自分の商品価値」「自分の人生の価値」「自分の生きる意味、目的」みたいな啓発の仕方がいま世の中に溢れすぎてて
そんなことに囚われるな、一瞬一瞬のきらめきを素直に感じろというメッセージは
とても真っ当で
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

2.8

なんか展開が古めかしいな…と思ったら原作が20年前で作者は現在74歳だった。納得
全体的に古めかしいし、コテコテのキャラクターたちがコテコテストーリーをやるのにただ食事を絡めたというだけの話
キャスト
>>続きを読む

ガール(2011年製作の映画)

2.5

森崎さん出てるの観たくて観たら森崎さんは5分も出てなかった
時代の遺物すぎてすごかった
SATCやプラダを着た悪魔をやろうとした感じがある。
プラダは17年前の作品だけど今でも最先端ってくらい洗練され
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.2

なんかやたら面白いな というのが1番最初の感想
日本人にはなかなか共感し難い、弾圧される宗教家たちの物語で、160分の長尺で、タイトルのとおり静かな、骨太地味系映画なので当時日本で大ヒットしなかったの
>>続きを読む

サスペンデッド(2021年製作の映画)

-

心地よい映像
これをVRヘッドセットで観るという発想が天才的…と惚れ惚れしたけど
VR鑑賞ではなく普通に液晶で観たのが残念
普通に観ても短編映画としてものすごく心地よく、息苦しい、素敵な作品
自分が病
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

最っっっっ高 3日間で2回観た
3時間の映画観た後「次の回のも買って観ようかな?」って思ったの人生で初めて
なんなら観てる最中にもう思ってた(でも同行者がいたから2連続6時間鑑賞は叶わなかった)(一応
>>続きを読む

悪童(2015年製作の映画)

2.9

ヤスケンが、ヤスケンがエンタメ舞台の謎オープニングダンスやってる〜!ってだけでめっちゃ笑っちゃった
舞台の人だということを忘れるくらい映像出てるよなー皆
初めてNACS作品観て、良いチームなんだなぁと
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

2.8

松居大悟が日活ロマンポルノ撮るなんて私が観るための映画じゃん、とずっと行こう行こうと思ってたやつをやっと観に行けた!
でも思ってたよりグッと来ず
セックスシーンは良かった、でも肝心のストーリーが、なん
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.9

佐藤二朗はいつどこで見ても佐藤二朗だな〜と思った
伊東蒼ちゃん、湯を沸かすほどの熱い愛のあのちっちゃい子が!!!
伊東蒼ちゃんの口の両端あたりにボコってふくらみがあるのが序盤すごく気になった
森田みさ
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.6

なんか「友達が恋愛相談?で話してくるものすごくつまんない話」みたいだったな
しょうもないクズ人間って第三者として関わってる時は、その突拍子のなさが「おもろ〜」って思えるのに
クズ人間からの一人称視点の
>>続きを読む

サイドカーに犬(2007年製作の映画)

3.4

今から10年くらい前の中学生だった時に観たから、大人な物語の機微をつかめず、なんとなく良いなぁ〜くらいに思っていたけど、24になって観てみると、竹内結子の気持ちが理解出来すぎて、ほんの一瞬の表情や目線>>続きを読む