湊健一郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

リスペクト(2021年製作の映画)

3.1



【音楽が心地よい】

ジェニファー・ハドソンの歌声が素晴らしい!

音楽が心地良過ぎて寝そうになりました。

ハドソンもうまいしすごかったけど、最後のエンドロールに流れるオリジナルはもっとすごかっ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

【空飛んで目からビームは強いのか?】


クロエ・ジャオ監督の癖の強いマーベル作品になっているなという印象。

10人の登場人物の一人一人の思いが丁寧に描かれいた。
2時間半で内容を詰めに詰め込まれて
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

【普通】


シネマート舞台挨拶へ。

90年代の時間を生きた人にはきっと刺さる作品。
10、20、30代を経た今ここまで関わってきたもう会うことのできない人、感じることのできない空気感を思い出しなが
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

【愛とは見守ること】


原作未読。
『そして、バトンは渡された』成る程!


めちゃめちゃ泣ける映画として宣伝されてますが泣けなかったなぁ、、、(すみません)
親になれば泣けたのかなぁ。良い作品では
>>続きを読む

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

-

【オールタイム胸糞作品】


オリジナル版は人生の胸糞映画に入る一本です。

初めて観たのは日本で公開された20年前、
ギャスパーノエという狂った監督とは知らず、デートムービーとしてお付き合いまもない
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9

【山田杏奈無双!!】

『勝手にふるえてろ』『わたしをくいとめて』の
綿谷りさ先生原作で期待して鑑賞!

公開2日目の土曜に新宿のピカデリーで観たのですが、6割女子高生、3割おじさん、1割一般?という
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

-


【地上波に着弾する前に】


地上波に着弾する前に外伝を復習。

にしても作画も音楽も美しい。

ヴァイオレットちゃんは尊い。

地上波での放映が是非このアニメの素晴らしさをたくさんの人に知って貰え
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

【壮大な予告編】


壮大なスペクタクルファンタジーでした。
しかも序章、かつ風呂敷を広げに広げてくる笑

タイトルバックで、Part Oneとでてきた時は
「終わらんのんかーい!」と突っ込んでしまっ
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.2

【家族愛】


期待の今泉監督作品。

今年で公開三本目。量産型といえば言い方が悪いかもしれないがどの作品も作風が違いこれだけのクオリティが保てる監督は少ない。

初日舞台挨拶で観て来ました。

今泉
>>続きを読む

人と仕事(2021年製作の映画)

3.0

【コロナ禍】

何年後かコロナが収束しているかは誰もわからないが何年後に貴重な記録と記憶に残る作品。


「保育士T」いつか見てみたい。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

【今年のマイベストには入る昨日でした。】


テーマはなかなかに重かった。

ここ最近『正義とはなにか?』というテーマの作品が多い。
この作品もそれにあたる。

東日本大震災で被災して家族を失う人達ら
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

【前半500億点、後半賛否か?】

キャリージョウジフクナガ監督って『IT』の監督ですよね。
ホラー要素もありかなりビックリポイントあり。恒例の前半のアクションの掴みもばっちりで口をあんぐり開けて身を
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

【人間という不完全な存在を露呈させた佳作】


なんとも重い重すぎる作品でした。

人間という極めて不完全な存在を露呈させた佳作。

古田新太が少しコミカルに暴れ回るのを予告を観て想像してたんですが少
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

【『正しさ』とは?】


まず今年トップレベルの邦画作品でした。
パンフに製作費200-300万円とあって低予算さにビックリした。

町山さんが今年暫定ベストというのは本当でした。あんなに満員のユーロ
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.0

【「…ごめんね、とっ散らかったことしか言えないんです、私は…」いやいや、俺もだわ】


いや!めちゃめちゃ刺さった作品でした。
今年のマイベスト候補暫定。

自己肯定感の低い大学生が主人公。
『自分は
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

【豪華なキャストを拝む作品です。】


個人的には前作の方が楽しめたなという印象。

犯人がすぐにわかってしまったよ。。。

前半と後半がアンバランスなので後半の畳みかけられる内容の整理に戸惑ってしま
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4


【教習所の先生は綺麗な方がうれしい】


TSUTAYA CREATORS' PROGRAM FILM 2018の準グランプリの作品。

ある漫画家夫婦の不倫と復讐のお話。

目の前の光景はホントか
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

【映画しか観ていない人は漫画をどうぞ】


原作を読んであまりに面白かったので観る予定ではなかったけど鑑賞。

間違いなく言える事は原作ファンでも楽しめるということ。
ストリーは端折られています
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

【自分の弱さと向き合うという事】


村上春樹による同名短編小説を映画化。
ハルキストには堪らない作品です。笑

愛妻を失い喪失感に苛まれる男性が、とある女性との出会いを通し、新たな一歩を踏み出してい
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.0

【中学性日記】

サブカルの神様
浅野いにお先生原作。

主演の石川瑠華さんがとても良かった。
合法ロリ!笑。
24歳で中学生にしか見えませんでした。

なかなか性の描写がリアルで体張られてるな、、、
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

【すべての人にそれぞれの人生がある。】


公開予定から1年延期されやっと観れました。

単純に面白かった!
笑って泣いて最高のエンタメ映画!

モブキャラがヒーローになり大暴れ。
笑える要素もあり、
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.4

【ムダを愛するということ。】

クレヨンしんちゃんの映画を観に劇場に足を運んだのはいつぶりだろうか?
評価が良いので観賞してきました。

心が洗われました。
春日部防衛隊の絆、みんなの一生懸命な姿、本
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

【忍耐と信仰】

いやいや暑い暑い。
日本の最高気温が更新されようとする日に暑さやモヤモヤが吹っ飛ぶ作品でした。


移民問題をテーマとしながらもワシントンハイツの男女や様々な人の話を織り交ぜていく群
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.5

【まりっか!】


もうポスター見た時からこれは名作になるかもなと思ったけど当たりでした!

とは言っても友情、恋愛、SF、時代劇のミックス設定はわりと甘く穴だらけ。笑
けどどこか愛せる空気がこの作品
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.4

【君は世界を守れ。俺は君を守る】


主軸はいじめを題材にしたボーイミーツガール。

恋愛映画であり、青春映画でもあり、サスペンスの要素もあって、いじめや過酷な受験戦争といった社会問題も映しているジャ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【お持ち帰りはするべからず】


ポップな作品なようでディープな性犯罪を扱った社会派作品でした。

バーで酔ったフリをしてお持ち帰りした男を痛い目に合わせ復讐する復讐劇。キャクターはサイコパスいったい
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

【和製版美女と野獣】


映像と音楽に関しては時代を追って進化し続けるアニメーションの一つの到達点とすら言えるレベルでした。

とくにのベルの歌声が素晴らしい。
長辺のMVを観ている感覚。

どこかデ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【観賞前に物販行くべからず】

モンスターバース第四弾!

バチコンバチコン!もう肉弾戦です。

日本のゴジラが好きな自分は俊敏な動きでコングと殴りあうゴジラに違和感をやっぱり隠しきれないわけですがこ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

2.9

【スーパー最強おじさん】

まあ、はっきり言ってB級アクション映画に属すると思います。

内容は特になく、というかあんまり頭に入ってこなかった。。。

シンプルにおじさんが悪党をボコボコにしまくる事に
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

【今年観ておくべき邦画の一本】

エンタメという点ではかなり良作!
細いこと(まぁまぁツッコミ所はあり)は置いておいて面白かったです。

キャスト目当ての大衆向けとしてPG12指定になっているが、もっ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

【90分】


ずっと映画化すると言われてて遂に公開に。
タイトルが、、、とかキャラデザが、、苦手、、という人はぜひ先入観は捨てて観た方がよい作品の部類。

社会不適合の人生逆転劇!
痛快でした!
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【認知症疑似体感映画】


いやいや、驚きました。

映画ポスターからは想像もできないジャンルの作品でした。
認知症のアンソニーホプキンスと介護をする娘の心温まるヒューマンドラマと思いきや。
もはや巧
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

【かわいい女優さんばかり】

一年も延期になっていた作品。
ほんとに待ちまびました。

作品試写のクチコミも高く期待した上での鑑賞。

下北沢を舞台にした群像劇で長回しの会話のシーンもあり引き込まれて
>>続きを読む

万歳!ここは愛の道(2019年製作の映画)

3.7

【衝撃を受けた】

なかなかレビューが難しい作品。
内容は自殺未遂をくりかえし、また記憶を失ってしまった二人の恋人、達上監督と福田芽衣の姿を通して真実の愛を追求したセルフドキュメンタリー、いやフィクシ
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.3

【純度の高いボクシング映画】


格闘技があまりすきではないのだけれど『ヒメアノール』の吉田監督という事で鑑賞。

ボクシングでサクセスストーリーかと思いきや、ただただボクシングが好きな人達の物語。
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.7



【頭に穴を開けましょう】


大好きな漫画『ホムンクルス』全15巻買ってよんでました。相当なカルト漫画ですが、、、

「頭に穴を開けると人間の深層心理が視界に見える様になる」内容は刺激的でした。
>>続きを読む