湊健一郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

-

【ビートルズを体感する映画体験!】


5日間限定上映という事でチケットを争奪しました。
劇場はビートルマニアで満席。

内容は8時間のディズニープラスで配信されているルーフトップコンサートの部分の抜
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

【ちょっとあの頃を思い出したいひとへ】


ラブストリーはノスタルジーだと近年の作品を観ておもう。

『花束みたいな恋をした』
『明け方の若者たち』
『ボクたちはみんな大人になれなかった』

この三本
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.5

【ババ抜きって!笑】


嘘喰い。
原作未読で鑑賞。

と言っても誰もが知ってる名作コミック!
監督が中田秀夫監督と知ってから観る直前まで期待値はマイナスでした。
過去に何度も裏切られてますから、、、
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.4

【絵本のような映画】

フランスの雑誌を体感できる映画体験。

短い3つのストーリーからなるオムニバス映画。
雑誌の記事を映画化した独特の世界観に魅了されました。

字幕が情報過多な為、話を追いかける
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

【東映松竹の東宝に対するアンチテーゼ作品】


近年稀に見るSNS、トレンド入りまでした叩かれ具合に正直何事だと思い興味も相まって2日目に観てきました。

自分はそれなりに楽しめました。

結果批判さ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

【ど゛う゛し゛て゛な゛ん゛だ゛よ゛お゛お゛ぉ゛】


どうしてこうなったの?

藤原竜也
神木隆之介
松山ケンイチ
黒木華
永瀬正敏
というそれぞれが主演級をはれるキャストを迎えた本作。いやいや、もう
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.7

【勉強になった】

舞台挨拶付き公演へ。

コミックの原作もWOWOWで放送していたドラマも未見でしたがとても良い作品でした。

有村架純が保護司の役を熱演。保護司とは、非常勤の国家公務員資格が必要で
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.7

【今年の邦画の基準は『さがす』以上か『さがす』以下かになるだろうな】


是非事前情報はいれずに観てほしい作品。

2022年暫定年間ベスト一位の衝撃作でした。
商業作品にも関わらず全く手加減のない作
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

【この作品で感動しない人はいない】


とても心が温かくなる作品でした。

家族の中で唯一の健聴者である女子高校生の物語。夢、勇気、家族愛、恋、友情、師弟愛、すべてが詰まっている作品です

一件理解し
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.3

【意味がよくわかりませんでした。】


鑑賞して約一週間経ちましたが、、、
まだ「よくわからない作品だったなぁ」と。
何を観せられていたんだろうと思ってます。

学生時代に観たら刺さっていたのか。。?
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

【今のGUCCI経営陣にグッチ家の人は誰もいない。】

GUCCIの同族経営時代を巨匠リドリースコットがメガフォン。

160分は少し長く感じてしまった。
もっとドロッドロッな感じなのかと期待していた
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.2

【おじいちゃーんパーンチ!🤜】


いやいや渋い渋い。

御年91歳ながら現役のイーストウッド監督の作品が観れるのは貴重な映画体験!

単純に91歳で監督も主演もこなしちゃうのは凄い。

しかし正直映
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

【またまたまたダー子に騙された】


またしてもダー子に騙されてしまいました!
わかっているのに気持ちいい位騙される!

三作目ですが、マンネリ感なくお決まりのどんでん返しが予想を超えてくる!
吉沢良
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.2

【彼女の視点】


『明け方の若者たち』のスピンオフ。
本編を観る前に観ると壮大なネタバレを食らうので注意。。


本編が「僕」の視点であったの対し、本編では大分消化不良だった「彼女」の視点で描かれる
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

-

【辛い】

(3.9点)

21年タイミング合わず劇場で鑑賞出来なかったのでアマプラにてレンタル。

噂通り、トラウマ級に胸糞悪くなる男女の恋愛映画でした😰

脚本が素晴らしく良くできている。
映像に
>>続きを読む

春原さんのうた(2021年製作の映画)

3.3

【不思議な映画体験】


短歌から創り出された作品。

まさに詩が紡ぎでるようにシーンのカットが重ねられる。それぞれのシーンの前後の関係はない。
そこにストーリーも存在しない。

ただ「存在しないもの
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

【呪術廻戦という名のエヴァを観た】


公開早々100億確定!?

公開した途端にコミックも倍以上売れてまして、、、この現象は何だと確認をするつもりで観に行きました。
因みに、原作もアニメも見ずに鑑賞
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

【人生のマジックアワー】

大晦日に映画納め。

うーーーん。
好きか嫌いかといえば好きな作品の類なのだけど、それは『花束〜』が好きなのであって今作ではない様な既視感がありました。

しかしあの黒島結
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2

【熟年アクション映画】


マトリックスの新作やっと鑑賞。
前作をおさらいしないと楽しめないと言われてるのでサラッと内容なぞって望みました。

確かに前作観ておいたほうが楽しめますが数時間以上のおさら
>>続きを読む

香川1区(2021年製作の映画)

3.9

【世の中主役は有権者。選挙に行きましょう。】


前作「なぜ君は総理大臣になれないのか」の続編。香川一区の選挙のドキュメンタリー映画。

朝になぜ君を予習してから劇場へ

クリスマスに3時間近くの政治
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.1

【「アルマゲドン」のコメディ版ではありません】

彗星地球衝突をネタに社会的分断を笑い飛ばすブラックコメディデェスターSF。
Netflix攻めてるなぁ。

俳優達が兎に角豪華!
レオナルド・ディカプ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

【笑われるんじゃねぇぞ、笑わせるんだぞ】


ビートたけしの生き様というか師匠の深見千三郎の生き様を描いた作品。

役者の演技は素晴らしかった。
大泉洋だけではなくビートたけし役作りの柳楽優弥、特に千
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.3

【ありそうなんだけど、ないかも、いやあるかも】


初日舞台挨拶の回で観劇。

想像してた以上に素晴らしい映画体験をさせてもらった。稀にこう言う作品に出会えるから映画は面白い。
年間ベスト級の作品でし
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

-

【ビートルズファンは鼻血出るレベルの作品】


6時間の神映像でした。
もう色々語りたい!!

ビートルズファンはこれ観ないと死ねないレベルです、
今まで語られていたGET BACKセッションの語イメ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

【新感覚お洒落ホラー】

ストーリー自体はありがちなパターンのホラー。
たがそこは一筋縄でいかない流石のエドガーライト監督!

60年代カルチャーのファッションや音楽を多用し、かつ全体の色味が鮮やかな
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

【黒島ちゃんはかわいかったです】


ダンサーインザダークを観た帰り、あまりにも鬱になってしまったので軽めの邦画を観たくなり気になってていた『あな番』をはしごで鑑賞。

ドラマ版の方はずっと観ていたの
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

-

【これ以上ない救いの無い鬱映画】

人生のオールタイムベスト映画。
勿論⭐️5点作品。

21年前の作品、20歳の時に初めて観た時の衝撃たるや計り知れなかった。

それは何回見ても同じ。

もう日本で
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.5

【年間ベスト確定】


個人的には『エヴァ』を除いては今年映画作品の暫定1位確定しました。こんな作品にふいに出会えるから映画は面白い。

前知識なく原作、ドラマの存在も知らずに鑑賞。

観る前は腐女子
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.9

【これは『悲劇』か『喜劇』か。】


4章からなる別のストーリーの伏線がパズルの様にはまっていく。

日本の『羅生門』に影響受けているような作品。


『おー!なるほどそうきたか!』の連続でした。
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.2

【29歳の自分自身への焦り】


入ってて良かったネトフリ案件。
劇場でも公開してるようですが自宅で鑑賞。

ミュージカル「レント」の作曲家で35歳で夭逝してしまったジョナサン・ラーソンの自伝的ミュー
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.6

【AI女子を好きになりそう】

「イヴの時間」吉浦監督作品。

世間ではあまりプロモーションされてませんが周りの評価が高いので滑り込みで鑑賞。

AIの女の子をとりまく学生のミュージカル青春群像劇。評
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.3

【小松菜奈結婚おめ!】

朝一公開2日目に観に行きましたよ!!

内容どうのこうのよりも小松菜奈主演作は公開2日目には絶対観にいってる位の好き度合いなんですが、
え!菅田将暉と結婚!?

いやいや、
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

【情報入れないで今すぐ劇場へ!!】


『ワイスピ』『死霊感』『アクアマン』と様々なジャンルを経てのジェームスワン監督作品!
期待せずにはいられない作品でした。

久々に予想を裏切ってくれる斜めから攻
>>続きを読む