ロックストロンゴさんの映画レビュー・感想・評価

ロックストロンゴ

ロックストロンゴ

映画(409)
ドラマ(3)
アニメ(0)

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

-

『映画ならなんだって出来るんだぜ!?』
これが全てを物語っているように思えた。それだけ…

エログロ胸糞映画と聞いて見てみたけど、
胸糞から胸を外して『クソ映画』にしか思えなかった。

あぁ園子温監督
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

1.1

予告とあらすじだけ見ると面白そう!となるけど実際に見てみると、あこれそういうことか!となって冷める笑
CGとかモーション?で多少はマシだけど要はこれは演技の学校で『今から悲しい顔作って!はいよーいスタ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな事あったら嫌だな、こうなったら嫌だな詰め合わせセット
※言い過ぎかも知れませんが『いま』の状況で見るのは辛い映画かも知れません。
体調と相談した方がいいかも…自分はしんどかったです。

この映画
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

公式の推奨鑑賞方法のように、今作は何も情報を入れないで見ることをおすすめします。出来たらYouTube考察動画とかが溢れる前に、見るなら早く見に行った方がいいです。

公開初日のレイトショーで鑑賞
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

マジで何の予定よりも今作をIMAXとかの最高の環境で観ることをおすすめします。
理屈抜きでめちゃくちゃ楽しい映画です!

エズラさん、ほんとにずっとバリーを演じてくださいよ。というか本当に俳優をどうか
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

4.0

和風SFな世界観のターミネーター!
タイトルの出方がオシャレすぎる。
ゼイラムと鉄平が初対面するカットの怖さ…

自分は雨宮さんの作品は仮面ライダーJとか、牙狼を少しだけ見た事があるくらいのにわかだけ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.5

王道アクションエンターテイメント大作!
見終わった後、シンプルに『おもしろかったー!』って気持ちで映画館を去る事ができる作品。

本編は前作の正統的続編で、
・ビリーの出自
・ビリーと施設の家族との関
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、劇中でボリス伯父さんがサミー少年に言った、
『映画だろ?言葉で説明せず映像を見せろ!』まさにこの言葉通りの映画だと思えました。
カメラワークの気持ちよさは言うまでもなく、
感動するシーンや
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結論から言うと、『楽しかった!よかった!けど…』という感想です。
(他作品を例に出すのはよくないことですが)アバター2で見たかった絵であるとんでも世界と、謎動物のオンパレードは本当に楽しかったですし、
>>続きを読む

ミッキーマウス ザ・ストーリー(2022年製作の映画)

-

結論
申し訳ないけどニコニコ動画で
Duck Headさんが作られているシリーズ『ゆっくりとディズニーアニメと#01』や『ゆっくりとディズニーアニメとこぼれ話と#01〜#05』の方が端的でわかりやすか
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

-

使用者を理想の容姿に変える化粧品『整形水』容姿に自信がない主人公はひょんなことから整形水に出逢うが…

世にも奇妙な物語に出てきそうな話。
割とさっくり見れる。
でももう2度と見たくない。
丁寧につく
>>続きを読む

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

3.2

亡くなったはずの姪からの電話。
時空を超え姪を救え!

映像表現がおしゃれで、ホラーぽいと思ったらブラムハウス製作作品。

何気にキャスト陣がアメコミヒーロー作品に出てる方が多い。
姪のアシュリー役は
>>続きを読む

タイタンA.E.(2000年製作の映画)

2.2

本当に2000年のアニメ映画だなぁ…
と公開日2000年なので当たり前だけど、そう感じてしまう、今だとちょっと時代を感じる演出がいっぱい。そういう意味では貴重な作品。
あとスターウォーズエピソード4ぽ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

-

好きな批評家、宇多丸さんのレビューに惹かれて鑑賞。

他の人も挙げている感想だけど、
今作の決闘シーンは迫力があるけど、
『真実』の章を見た後だと、なんというかこの『男』の闘いが空虚に思える。
女性が
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

5.0

インディージョーンズ、ナショナルトレジャー好きには大満足だと思います!
吹替版がゲームの雰囲気を感じられるのでおすすめ!
今作は原作ゲームの主人公、
ネイサンドレイクの若かりし頃を描いたエピソード0(
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

古典ホラーの要素を詰め込んだアクションホラー作品。
手にした者に絶大な権力と魔物を倒す力を授ける『ブラッドストーン』を巡ってハンター同士が生き残りをかけたサバイバルを行う
全編モノクロ作品、フィルム交
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

1.0

正直、このタイプの作品観る層ってファンしか居ないのにそのファンを裏切るシナリオ作ってどうするんだ…としか思えない。

子供向けでもなく、かといってこれが大人向けか?と言われたらそうは思えない。

仮面
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

このOPだけは絶対無いと思う😠
白色の文字を出して『これはアンディが見た映画である』
テーマを言葉で説明してしまうのと同じくらい最低なガッカリ具合。
素人の妄想クオリティだけど
①まずディズニーロゴを
>>続きを読む

ストレイ 犬が見た世界(2020年製作の映画)

-

殺処分ゼロの国トルコ、イスタンブールで暮らす野犬達が主人公の映画
登場するワンちゃんは
いつも単独行動のゼイティン(映画ポスターのわんちゃん)
人懐っこいナザール
子犬のカルタル
(公式HP引用)
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

4.3

『わたしは誰でもあって、誰でもない。どこにもいて、どこにもいない』

あらすじ
人工皮膚の天才研究者ペイトン(リーアムニーソン)は違法な都市開発を目論む悪徳企業とその仲間のギャング団により、顔面を焼か
>>続きを読む

ブルークリスマス(1978年製作の映画)

3.0

UFOから光を浴びると血が青色に!
青色の人間は脅威なのか?!
人類滅亡なのか!?


ウィキや皆様のレビューを見て、岡本喜八監督や製作の方が特撮をあえてあまり使わずに製作したと知り、その実験的で挑戦
>>続きを読む

マッキラー(1972年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

好きな批評家、高橋ヨシキさんが昔ラジオで今作のエンディングが好きと仰っていたので、なんとか鑑賞。

問題のエンディング、今まで感じていたドキドキとか、怖い思いとか全部0になった

ウワー!(落下と共に
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トムクルーズ自身も今作について
『今作は劇場で、出来ればIMAXで見てほしい』
と言ってくれていたので、IMAXで鑑賞しました!
レビュー読まなくて良いから!ほんとにIMAXで見て!!なるべく良い環境
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンシリーズは1作品中必ず主要人物を1人殺すルールでもあるのかな🤔

ロシアの怪僧ラスプーチン、最高でした

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

これこそ『映画』な作品。

話題の新作を見る前に予習。

名前とケニーロギンスのデンジャーゾーン、トップガンアンセム、だけ知っていた状態だったので、まず『トップガン』が
エリートパイロット養成機関だっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

結論
タイトルに偽り無し。
ホラー映画でもめちゃくちゃな展開がひっきりなしに起こるとコメディになる。

撮り方や演出が本当に独特で、ウォンの顔アップや、登場人物に顔がグイー!ってカメラワークが寄る演出
>>続きを読む

デス・トゥ・スムーチー(2002年製作の映画)

1.2

監督をバットマンリターンズのペンギン役などでお馴染みのダニーデヴィード!
キャストはロビンウィリアムズとエドワードノートン!!もう面白いはずしかない!!

…🤔どうしてこうなった…?
面白そうになりそ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.5

真田広之さんの最高なアクションでスコア4.5!☺️
真田広之さん無しならスコア3.0くらい…

個人的感想の結論から言うと、
惜しい!なんか惜しい!でも嫌いじゃない!!

原作は1992年から現在でも
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.3


結論:
この映画面白い映画?→うーん…
じゃあつまらない映画?→いやつまらない訳じゃないよ!丁寧に作られてるし!
みたいな評価

作品全体から漂う80年代の雰囲気は最高です。衣装や、セット、音楽まで
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

5.0

人種差別×タイムループ
同じ人種差別を扱ったショートフィルム『SKIN』とはまた違った、ずしんと心に来る作品でした。

去年起こったジョージフロイドさんの事件も今作の要素として入っており、黒人差別の根
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

5.0

悲しすぎる。
たった一つの宝物が、壊される悲しさ。
精神描写が本当に丁寧に描写されていて、
胸が張り裂ける気持ちになりました。

終盤の学校に行くのを止めるシーン…
本当に辛い。辛すぎて嗚咽混じりで泣
>>続きを読む

ソサエティー(1989年製作の映画)

3.6

尻の穴から手突っ込んで奥歯ガタガタ言わしたるぞゴラっ!をリアルに見れる貴重な(?)映画🤔

『上流階級と貧乏人』の関係性を皮肉った異色のエログログチョグチョ系ホラー。

〜あらすじ〜
毎晩悪夢にうなさ
>>続きを読む

バットマン/マスク・オブ・ファンタズム(1993年製作の映画)

4.0

バットマンってどんなヒーロー?って方にお勧めできる入門作としても最高の出来のアニメーション映画

~あらすじ~
正体不明の殺し屋『ファントム』がゴッサムに現れ、マフィア幹部を殺害し始めた。ゴッサム市民
>>続きを読む

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

5.0

いじめっ子が息子にボコボコにされるシーンで申し訳ないけど爆笑したしスカッとした。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

本当にありがとう。100000億点映画
愛に溢れた作品です。ネタバレ超厳禁なのでこれしか言えない…本当にありがとう。
劇場公開されている間に絶対見に行った方がいい作品。コロナ禍でまた劇場に向かうのが難
>>続きを読む

>|