どうたく66さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうして優太が高専でまなぶ決心をしたのか?仲間を大切に思うようになったかなど、説明が浅薄で説得力もない。

なぜ里香をそんなに強力に呪いをかけたのか、またなぜそれが解けたのかどちらも今ひとつ腑に落ちな
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

深作欣二監督作品は比較的好きな方だがいつも細部の作りや役者の演技は雑だなあと思う。

この作品は子役で出演している人が多くのちの実力派女優や俳優になったので「ああこの人も出てたのね。」と楽しむことが正
>>続きを読む

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観ているうちになんかすごく感動したし、考えさせられました。

ものに魂がやどると考えるのは日本独特で欧米にはないと誰かに聞いたことがあるが、NASAの科学先端の権化のようなチームの人たちが、みな火星に
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田斗司夫が面白いとYouTubeで発言していたので見てみることに。

最初はお金持ち家庭のだるい結婚話でつまらない話だなあと思っていたら、婚約者に水原希子演じるセフレがいるとわかってから俄然面白くな
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すげー資料的に貴重な映像をみせてもらった。

当時の東大生と三島の議論が凄い。今の学生はこんな議論出来るのだろうか?若干ぺダンチックでフランス哲学にみなが汚染されている感はあるが学生の議論がいまよりな
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃいい話。

さんまのセンスの良さを感じます。少女のさわやかでかわいらしい青春譚でありますが、なかなかテンポよく、飽きさせない。

最後まで肉子ちゃんが大竹しのぶだと気づかなかった。すごい女
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お涙ちょうだいのところもあるし、セリフで説明し過ぎなところもあるけど、基本的には素晴らしい映画だと思う。

風景とその中の人々の生活をリアルに描くことで人間の生活への愛おしさをあらわしているような、表
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作です。完璧な映画です。

泣いて笑って、怒って。人間の喜怒哀楽が全て肯定されるような落語のような映画です。

恥ずかしながら始めて1作目を全部通してみました。涙がとまらなくなりました。

愛情深く
>>続きを読む

コドモなオトナの人生レッスン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランス映画独特ののんびりした雰囲気ってなんかあるような気がする。
アメリカ映画のギスギスではないなんか温かさがある。

この映画のストーリーは大金持ちの社長がさんざん子供たちを甘やかしてきた。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行物体は生き物なんだ。使徒みたいな形しているが。

野生との戦い。暴れ馬を調教するように。でこぼこの何人かのチームで荒れ狂う動物をコントロールしようとするのは映画『Jews』のオマージュだとのこと。
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



芦田愛菜と大友康平の演技が自然ですごい。芦田愛菜の親友役の女の子
の演技もすごい。

安倍元首相の暗殺事件よりカルト宗教2世の話題が多くなってきている。
そういう流れもあってこの映画を観た。
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

独裁政権の権力がいかに腐敗していくか、独裁者の下で働く人がいかに微妙で苦しい立場に置かれるか。これは極端な例のように思えるかもしれないが、オーナー企業などでも同じような構図はみられて、まわりにイエスマ>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作だと聞いていましたが、いままで観たことなかった。たしかにかなりいい映画。

冤罪で死刑を宣告された黒人の大男。子供のような純粋さを持ち、生き物をいやしたり、病気を治したりなど奇跡を起こす。やがて罪
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ライアン・ゴスリングがどうしても殺し屋にみえない。

ストーリーもありきたりのスパイ映画で新鮮味がない。

しかし格闘シーンや飛行機でのアクションシーンなどは迫力満点。

Netflix オリジナル
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冷静に考えると国際法違反で宣戦布告もなく領空侵犯して、攻撃するんだから無茶苦茶な話。

ストーリーの内容的な深みもない。

しかしそんなことはどうでもいいのです。高校2年生の時だと思いますが、この映画
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいエンタメ映画だけど、1とどう違うのかは女性の敵と女性の捜査官のエージェンシーが出てくる以外は差がわからない。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クリス・タッカーの周りから浮き上がっている明るさがアクセントをもたらしていい。ジャッキーのコミカルでかつ凄いアクションやスタントもいい。

脚本も観客を飽きさせない。こういう何も考えずに楽しく鑑賞でき
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

宮沢りえの演技が凄い。心配事がありながら笑顔を作る表情とか癌に侵された状況での歩き方など本当に病気のようにみえる。オダギリジョーや子役の演技もいい。

一方、ストーリーやメッセージは御涙頂戴的なもので
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

細田守監督作品はかなり観ています。『おおかみこどもの雨と雪』は昔、飛行機の中で観てかなり面白いし、いい作品だと思った。

しかしこのバケモノの子はなんだろう。この軽薄さ。熊徹と蓮って宮崎駿と細田守の関
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント シグネチャー・エディション(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙からやってきた謎のロボットと少年の交流を描き、最後は悪い政府の役人によって敵として軍隊の攻撃も受けるが核ミサイルを防いで街を救った英雄となる。ラストシーンの映画の閉じ方もなかなかいい。

ただロボ
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大家族の直接の親じゃないおじさんとかが、子供の成長に助けになるなるかとは良くあると思う。
宮台真司の言ううんこおじさん。仕事なにしてるんだかわからないぐらいフラフラしてるけど、昆虫やプラモデルにやたら
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジェリーナ・ジョリーがクリント・イーストウッドの映画に出演するのはなんか意外。 

これはかなり荒唐無稽の話に聞こえるが、実話に基づく映画だと言うから驚く。

ある日、シングルマザーのお母さんが帰
>>続きを読む

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

西成だと思われる地域に住む女の子の逞しい日常。映画『さがす』で描かれたような地域の雰囲気と、女の子の頭の良さと生活力。

前半の家庭ドラマはいいのだが、後半のネコの決闘などは無理やり話をくっつけた感が
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

華氏911はブッシュの戦争を描いたものだった。

こちらはトランプ誕生を描いたもの。トランプとんでもないという映画かと思ったら、そういう側面もあるが、そもそもトランプ誕生の地ならしをしたのは民主党政権
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コーダあいのうたのオリジナルらしい。

聾唖者の家族に1人だけ耳が聴こえる女子高生がいて、歌の才能があり、自分の夢を追うと家族の生活に支障が出るという設定は同じ。リメイク版の方が素晴らしいというネット
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グリコ森永事件をモチーフに、脅迫の声に使われた子供たちのその後を新聞記者たちが追って真相に迫って行く。

キツネ目の男と疑われた宮崎学の本はファンで良く読んだ。

彼は犯人ではないと思うが、かなり狡猾
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どこまでいっても中二病のアニメオタクの映画。

機械の作画は素晴らしい。ヘリコプターや地上から発射されるミサイルのデザインは最高峰のレベル。一方で学校の校舎などは大変雑。

近所にいるきれいなおねーさ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい映画でした。感動的でコメディで。だいぶ泣かされました。だからと言ってお涙ちょうだいのご都合主義ではない。

主演の女優さんの演技が自然でとにかく凄い。

物語は自分以外の家族が全員聾者で自分
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イリノイ州ロックボードでスケボー好きの少年が大人になっていく12年間を追ったドキュメンタリー。

3人組の少年の中国系と思われるビン・リューが映画監督となって自分達で撮り溜めたものを編集したもの。
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国の格差の状況が透けて見えるがそれを前面には出していない。

しかし自分がそれほど恵まれていないと感じる大学院生はさらに自分より弱い犬に矛先を向ける。

ポンジュノ作品だ。地下で最下層の人が暮らす設
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わってあと、監督が若いのでびっくりした。

高校や中学の同級生でこういうやついたなあと思わせるんだけど、観ているうちに、いや誰にも似ていない、と思えてくる不思議な奥行きを演じている。この佐々木役の
>>続きを読む

|<