掃き溜めくんさんの映画レビュー・感想・評価

掃き溜めくん

掃き溜めくん

映画(31)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

頭を空っぽにして見れるブラックコメディ映画。

主人公のミミが本当に言うこと聞かないし偏った趣味のクソガキなのですが、態度が一貫しているのがかえって痛快でした。グロテスクなものや怪人に耐性があり、好き
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと脚本が秀逸な作品だった。原作は不朽のSF小説と知り、そちらも気になった。吹き替え版を視聴したのだけど、重要な役を演じていたのが斎賀みつきさんですごくハマり役だった。

最後まで観て感じたこ
>>続きを読む

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 序盤、主人公がアル中の父親から暴力を振られて、殺鼠罪をお酒の瓶に注ぐところからすでに悲しい気持ちになったのだが、その後も主人公の不幸が続き、信仰とは?神とは?と問いたくなる内容だった。

 主人公の
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

ヤンキー漫画の世界観と、普通のOLの日常とのギャップが面白い作品だった。何も考えずにゲラゲラ笑って見られるコメディ映画で、序盤はテンポよく進むので、観ていくうちに世界観に惹き込まれていった。
全体的に
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコ生のシリーズ全作品上映でコワすぎシリーズにハマり、白石晃士監督作品を観るようになったので、今回コワすぎの新作が上映されると知り滅茶苦茶嬉しかったのですが、今回でシリーズ最終作と知って悲しんで>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿が見た夢をそのまま映画にした感じだった。鑑賞後に(結局なんだったんだ…?)と疑問符が浮かぶ作品。監督が見た夢の内容を映画化しました!と断言してくれた方がまだ理解の余地はある。

この
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

好きすぎて連続で2回見た映画。劇中歌が優れていて、楽曲の荘厳さとキャストの歌唱力が素晴らしい。ストーリーもダークな内容だけど宗教や当時の歴史背景等考察の余地がいっぱいあって好き。

ヒロインのエスメラ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白くて、なぜ今までこの映画を見てこなかったのか後悔するレベルで面白かった。
正直、前作トップガンがそこまで自分に刺さらなかったので(続編のマーヴェリックが好評だけど観なくてもいいか…)と
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味な笑顔の人間が迫ってくるのがとにかくめちゃくちゃ怖かった映画。個人的には、冒頭に出てきた笑顔のまま首を掻っ切る女性が一番怖かった。
主人公のローズがトラウマと向き合って悪霊に立ち向かう話かと思い
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画でのキスシーンがキッカケで、同性の幼馴染への好意に気づいてしまう物語。
マティアスはマキシムに対する友情と性愛で葛藤していて、マキシムはマキシムで母親との確執で苦しんでいる様がリアルで生々しかった
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで配信されていたので観ました。
言うほど悪くも無いけど、1900円払って映画館で観るクオリティーではないです。あとタイトルは原作の『100日後に死ぬワニ』のほうがやっばりしっくりくるし、『10
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気ホラーかと期待して鑑賞したら、ジャンプスケア多めの異世界アクションホラー映画(ループ物)でした。
ホラー演出に使われるCGがまさに低予算B級映画!という感じなので、怖さよりも笑ってしまう場面が多
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞受賞&『スイス・アーミー・マン』の監督作品と知り、観に行きました。
ざっくり言うと主人公のエブリンが多元宇宙を体験して家族と絆を深める物語なのですが、チャプターが3つに分かれており、かなり
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしで鑑賞しました。ブラックメタルの知識も特にありません。実際の事件が基になっている映画とのことで、恐る恐る観始めたのですが、ブラックメタルのサークルが暴走してどんどん手に負えなくなるという内>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的には今まで見た新海誠監督作品の中で1番ストーリーが好きでした。
序盤の幼少期の回想シーンがちゃんと伏線になっているのも熱いし、最後の草太の台詞(うろ覚え)で「死は人間にとって避けられないけれど、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオのアニメ映画が大ヒットしていると知り、しかも制作会社が『ミニオンズ』のイルミネーションなのでこれは期待できる!とワクワクして観に行きました。結果、映画館で観て良かったです。吹き替え版で鑑賞したの>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

バーフバリが名作だったので今作のハードルもかなり上がっていたけど、それを軽々と越えてきたので感動した。
超絶弩級アクションがてんこ盛りの、筋肉と筋肉がぶつかり合う漢同士の泣ける友情劇だった 。
屈強な
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

今まで何故か未鑑賞だったので観た。
映像がとにかく美しい~!!テカァの炎の表現がめちゃくちゃ迫力あってかっこよかった!!大画面で観たかった……
ストーリーは全く複雑なものではないけれど、登場するキャラ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭でホラー映画と思わせておいて、ニコラス・ケイジが殺人ロボットを次々と倒して破壊するアクション映画。ホラーとしての怖さは皆無だけど面白かった。
ニコラス・ケイジがデタラメに強いので観てて笑えます。仕
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしで鑑賞しました。
最初に良かった点をあげると、夢の国ランドの園内の様子を観るのは楽しかったです。良かった点がそれくらいしか思いつきません。
内容としては、性欲大魔神の父親(主人公)の妄想を
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グルーが、幼少期に悪党に憧れて冒険し、ミニオンたちとの絆を深める物語。
もう言わずもがなミニオンたちがずっと可愛い。個人的には新キャラのオットーが面白くて可愛くてツボだった。
今までの怪盗グルーシリー
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・元になった事件について一切知らずに、前情報なしで鑑賞しました。

・リックとクリフの共依存関係がわかりやすく描かれていたし、正直この2人の会話場面だけずっと見てたい……となった。

・ちょっと退屈な
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・1~3作目に思い入れある人は本当に観るの辛い内容だなと思った。
・ボニーがアンディとの約束反故にしてウッディをクローゼットに置き去りにしてるの胸痛んだけど、まあ女の子だからかわいいおもちゃとかのが好
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『パラサイト』のポン・ジュノ監督長編デビュー作。
地下室から浮浪者が出てくるシーンなんかは、『パラサイト』を彷彿とさせた。

私は犬好きなので、鑑賞中本当に辛かった……特に1匹目の犬が声帯手術で吠えら
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじからは想像できないくらい、手に汗握るスリリングなカンニングの手口を、観客に退屈させない展開で見せている作品だった。すごく面白い!
冒頭のリンやグレース、パット、バンクの独白シーンが良いミスリー
>>続きを読む

後悔なんてしない(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『後悔なんてしない』
同性愛に対する理解が今よりも追いついてなかった15年前に、この作品を生み出したことが凄い。真剣に男性同士の純愛映画として描こうとしてるのが良い。
脚本は粗いところもあるけれど、役
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『JOKER』
バットマンの知識が希薄なまま鑑賞したのだけど、1本の映画としての完成度がものすごく高く、最後まで楽しく鑑賞した。関連作観てなくても演出と脚本の凄さが伝わってくる映画だ~!

アーサーが
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカー・ゲームは原作を読んでいて、アニメも観ていたので、実写版も一応見ておこうと思い、レンタルで借りました。観る前からあまり期待はしていませんでしたが、予想していたよりも脚本が酷く、途中苦笑しなが>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ボーダー 二つの世界』
醜い容姿と、感情を嗅ぎ分けられる能力を持ったティーナが、自分の運命を悟る物語。
物語は、怪しい旅行者・ヴォーレとティーナが出会ってから交流を深めていく場面と、児童ポルノの捜
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

『メランコリック』
東大を卒業後、実家暮らしでアルバイトを転々としながら、何となく生きている主人公・和彦が、昼間は銭湯のバイト、夜はヤクザの下請けで殺し&死体処理を行う店で働くことになるという話。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『セッション』
パワハラ講師・フレッチャーと、主人公・アンドリューが狂気のセッションに至るまでの音楽スリラー映画だと思った。フレッチャーの指導方法が人格否定&侮辱&暴力なのでずっと緊迫感があって恐ろし
>>続きを読む