リッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リッキー

リッキー

映画(1020)
ドラマ(12)
アニメ(0)

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.2

984本目。190322
前作の「創世記」が大変見応えのある作品でしたので、続編にあたる本作も期待して鑑賞しました。前作から10年後の話で、ラストで匂わせていたウイルスが世界中に蔓延し、約90%の人々
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

4.4

983本目。190321
インドの貧窮と児童労働問題。

パッケージの写真で笑っている子供たちの姿を見て、お弁当にまつわる楽しい話なのかと勝手に想像していましたが、インドの深刻な社会問題を描いた作品で
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.2

982本目。190319
スクールウォーズよりも過酷で、金八先生よりも大きな愛を感じられる作品。

本作品は1994年にロサンゼルスの髙校をモデルにした実話です。
その高校はかつて名門校でしたが、様々
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.5

981本目。190318
イーサン·ホーク主演のタイムトラベル作品です。
本作品が他のタイムトラベルものと大きく異なることは、過去に戻って事件・事故を防ぐようなシーンは少なく、人物だけに焦点を当ててい
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

980本目。190316
「アベンジャーズ/エンドゲーム」までの繋ぎの作品
あのサノスにやられた宇宙全体の悲しみにショックを受け、少しでも癒してくれるのかと、期待を持ちながら観賞しました。

多くの方
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.1

979本目。190315
「吉田修一」は私の好きな作家です。本作品の原作を読み終えた時はとてもおもしろかった記憶があります。最近、続編の「続·横道世之介」が発売されたので、読む前に本作品を鑑賞すること
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.5

978本目。190314
久しぶりにデンゼル·ワシントンのアクション映画が鑑賞したくなり、本作を選びました。彼の相変わらず知的でクールな演技に満足しましたが、 ライアン·レイノルズが思いのほか好演して
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

977本目。190313
スウェーデン映画は初めてですが、本作品を鑑賞して、住民が楽しく・安心して暮らせ、何世代にもわたって住み続けられるような地域社会はとても素敵だと改めて感じました。
偏屈な年寄り
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

976本目。190312
一人のエゴが世界をリセットした。
オリジナルの「猿の惑星」シリーズが大変良い作品であったため、新シリーズをなかなか受け入れられず今日まできてしまいましたが、勇気をだして鑑賞し
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

975本目。190311
現代版のおとぎ話。
主人公のアデライン(ブレイク ライブリー)は、ある出来事がきっかけで29歳から老化することがなくなり、いつまでも美しいままの女性です。
しかし永遠に年をと
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.9

974本目。190309
上映されたのは2006年なので、当時の人気漫画作品「20世紀少年」を安易にもじったものと予想されます。タイトルを見ただけで超B級作品を連想しましたが、知人から紹介され、気が進
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

973本目。190308
この作品は昨年のアカデミー賞において「最優秀主演女優賞」,「最優秀助演男優賞」を受賞していますが、二人の演技はこの結果が十分納得できるものでした。
そしてただの復讐劇ではない
>>続きを読む

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

2.9

972本目。190307
本作品では最愛の息子の死、 LGBT、臓器提供、エイズ、親子愛、麻薬、介護など世間で問題とされている多くのテーマを1作品に取り込んでいます。

主人公のマヌエラはシングルマザ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

971本目。190306
前作から14年ぶりの続編ということで、子供たちはどのくらい大きくなったのかなと思いながら鑑賞したところ,前作のラスト直後のシーンから物語が始まりました。

前作はヒーロー不要
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.3

970本目。190305
清掃員をしながら総合格闘技のファイターでもある元市警のルーク(ジェイソン·ステーサム)は、誤って八百長試合に勝利してしまったために、賭けで大金を失ったロシアマフィアから報復を
>>続きを読む

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

3.6

969本目。190304
膨れ上がる妄想が止まらない。

私は原作を知りませんでしたが、この作品は『ボヴァリー夫人』がモチーフになっていて、隣人のパン屋が小説と現実とを混同させてしまう、というユーモア
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

2.6

968本目。190302
毎年ハワイに旅行で訪れていますが、ここ2年ほどは遠ざかっています。ハワイの香りや風が懐かしくなり、タイトルが「アロハ」ということで、少しでも体感できればと思い本作品を鑑賞しま
>>続きを読む

君のためなら千回でも(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

967本目。190301
主人公の懺悔と赦しの物語。

かつて平和であったアフガニスタンで、裕福な家庭で育った主人公アミールと、幼馴染で使用人ハッサンの子供時代から物語は始まります。

自分に自信を持
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.4

966本目。190228
コメディ作品にしては、やたらと出演者が豪華でした。
主演の刑事役にウィル·フェレル、そのバディ役にマーク·ウォールバーグ、上司役にマイケル·キートン、同僚のエリート刑事にサミ
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.2

965本目。190227
主演はアカデミー賞 主演男優賞を3度受賞した名優ダニエル·デイ= ルイスです。
舞台は50年代のロンドンで、オートクチュールの仕立て人の主人公レイノルズは、ある日たまたま食事
>>続きを読む

チャーチル ノルマンディーの決断(2017年製作の映画)

3.9

964本目。190226
本作では、ゲイリー·オールドマン主演「ウィンストン·チャーチル」の4年後が描かれています。第二次世界大戦末期に連合軍がナチス占領下の北西ヨーロッパへ侵攻した「ノルマンディー上
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.6

963本目。190224
映画を観て、これほど驚愕し、感動したことはなかったかもしれません。史上初の実写レベルの油絵動画です。
私は印象派の画家の中でも「ゴッホ」が一番好きなのですが、 この作品が話題
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

962本目。190223
「ジャスティス・リーグ」のメンバーであった「アクアマン」を鑑賞しました。
このワイルドな容姿の主人公は他のヒーローの魅力とは一味違っていて、個人的に好きなキャラです。全世界興
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

961本目。190221
過去の偉人を現代にタイムスリップさせる作品は数多くありますが、この作品は悪名高い指導者「アドルフ·ヒトラー」が現代にタイムスリップしてくる話で、いったいどんなことになるのか楽
>>続きを読む

余命90分の男(2014年製作の映画)

3.2

960本目。190220
本作品は、私生活が順調ではなく家族との問題を抱えた男(ロビン·ウィリアムス)が病院で脳動脈瘤のために余命90分だと宣告されてしまう物語です。

しかし「余命90分」というのは
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

959本目。190219
この作品は「ダンケルク」の裏側を描いた作品で、2つの作品を鑑賞することにより、各々の作品の理解度が上がると思われます。チャーチル首相のことも歴史的には知っていましたが、映像と
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

958本目。190218
原作が「盤上の向日葵」で直木賞を受賞した柚月裕子さんの作品だとは知りませんでした。盤上の向日葵は大変面白く読ませてもらいましたが、さすがに女性作家によるこの手の物語だと、かな
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・スカイ(2005年製作の映画)

3.4

957本目。190217
本作品は我が家の所蔵ソフトから選びました。もともとこのソフトはシアターシステムのチェックをするときに定期的に利用していたのですが、主に前半部分の空中のドックファイトのシーンば
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

956本目 190216
タイトルとパッケージからLGBTを扱った作品ということが容易にわかります。
物語は至ってシンプルです。1980年前半に避暑地の北イタリアで、ある大学教授一家の元に教授の教え子
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.7

955本目。190215
パッケージの写真と本作品のタイトルでは全く内容が想像できないまま、ヒロイン観たさに選びました。鑑賞後、謎だったタイトルは配給会社や宣伝会社が苦心した邦題なのだとしみじみ思いま
>>続きを読む

フォエバー・フレンズ(1988年製作の映画)

3.6

954本目。190214
歌手志望のC.Cと良家の令嬢ヒラリー、性格や育った環境が異なる二人がビーチで偶然出会い、遠く離れてもずっと文通を続け、最高の友情を築いていきます。
そして二人は大人になって再
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

953本目。190213
「オーシャンズ」シリーズの女性版として当時派手に宣伝されており、女性キャストならではの演出を楽しみに鑑賞しましたが、あまり男性版と違いを感じませんでした。
リブート作品なのだ
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.5

952本目。190211
先日鑑賞した「ブルーバレインタイン」が秀作だったため、同じ監督の作品を選んで鑑賞しました。最近「愛」という言葉が気軽に使われ過ぎて、言葉の持つ本質が伝わりにくくなっていました
>>続きを読む

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

3.8

951本目。190210
この作品はコメディ俳優のウィル・フェレルと悪役のイメージのあるジョン・C・ライリーが演じる義兄弟のお話です。

ある男女が運命的に出会い、結婚することになりますが、二人にはと
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.3

950本目。190209
ある夫婦の出会いから結婚,そして離婚までを描いた夫婦の物語です。
冒頭から冷え切った夫婦が描かれており、とにかく超かっこ悪いライアン・ゴズリングの姿に驚愕しました。それでも「
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.9

949本目。190208
主な出演者は、主人公にチャニング・テイタム,弟役にアダム・ドライバー,妹役にライリー・キーオ,服役中の爆破のプロにダニエル・クレイグです。
チャニング・テイタムは増量してふく
>>続きを読む