ハレルヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ハレルヤ

ハレルヤ

映画(3374)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

3.9

西部開拓時代のアリゾナ州。ニューオーリンズから嫁いできたジルだったが、突然嫁ぐ先の家族を皆殺しにされる。怒りに満ちたジルはガンマンのハーモニカと共に家族を殺した一味への復讐を誓う西部劇。

西部劇とい
>>続きを読む

ジミー、野を駆ける伝説(2014年製作の映画)

3.7

国内内戦が終わって10年が経過した1930年代のアイルランド。アメリカから帰ってきたジミー・グラルトンは地元の町で穏やかに過ごすつもりだったが、閉鎖された集会所の再開を熱望されて情熱を取り戻す。しかし>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.6

1960年代のイギリス。広告会社のメッセンジャーの仕事をしているジミーは、週末にモッズ仲間とともにスクーターを飛ばしたり、ドラッグパーティーなどに明け暮れる。そんな中で対立しているロッカーズと大喧嘩に>>続きを読む

赤い砂漠(1964年製作の映画)

3.5

イタリアの工場地帯に住む夫と息子を持つジュリアーナ。事故が原因で精神を病み、不安定な彼女の姿を捉えたドラマ。

冒頭から見知らぬ男から食いかけのハンバーガーを買い取って食べるジュリアーナの姿から始まる
>>続きを読む

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

3.5

専業主婦のアン。弁護士の夫ジョンとの生活は一見恵まれているようなもの。しかしアンは夫との不仲で情緒不安定になっていて、ジョンはアンの妹のシンシアと不倫している。そんな中でジョンの旧友グレアムがやってき>>続きを読む

ダラスの熱い日(1973年製作の映画)

3.6

とある豪邸に集まったアメリカの有力者たち。国家権力を一家に集中させているケネディ家に不満を抱いており、それはやがてケネディ大統領暗殺計画の実行へと移されていくドキュメンタリータッチの社会派サスペンス。>>続きを読む

アクション!!(2019年製作の映画)

3.7

インド陸軍で大佐を務めるスバージュ。ある日大規模な国家テロ攻撃が発生し、婚約者が殺害されて兄も罪を擦り付けられた上に自殺に見せかけて殺される。復讐心に燃えたスバージュは世界を股にかけて黒幕を追い詰めて>>続きを読む

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦後、冷戦時代のアメリカでソ連に遅れを取るまいと宇宙開発計画が進む。その一環でパイロットたちが宇宙飛行士に挑戦する「マーキュリー計画」。命がけで挑む7人の男たちの実話を描いたドラマ。

>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.5

ニューヨークとニュージャージーを結ぶ海底トンネルで、暴走車が有毒化学物質を積んだトラックに追突し大爆発を起こして崩落事故が発生する。僅かな生存者を救出するために元緊急医療班のラトゥーラが単身トンネル内>>続きを読む

アパルーサの決闘(2008年製作の映画)

3.3

アメリカ西部にある町アパルーサ。そこで雇われ保安官としてやって来たコールと相棒のヒッチ。無法者のブラッグとの戦い、町へ流れ着いた未亡人アリーとの関係など様々な運命と向かい合う西部劇。

良く言えば渋い
>>続きを読む

陽だまりハウスでマラソンを(2013年製作の映画)

3.9

若い時はマラソンでオリンピックの金メダリストだった老人パウル。体が弱った妻と一緒に過ごすため共に老人ホームに入る。そこで生きがいを見出す為に、ベルリンマラソンに出場するヒューマンドラマ。

ベースはま
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.6

家族旅行でフレンチアルプスにやって来たスウェーデン人の一家。テラスで食事していたら雪崩が発生し、雪煙が襲ってきて父親のトマスは家族を置いて一目散に逃げ出してしまう。その件から一家の空気は気まずくなって>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.8

ホームレスで廃人同然の生活を送っていたが、ボブと名付けた猫との出会いから人生を取り戻したジェームズ。ベストセラー作家になった現在、偶然出会った自暴自棄のホームレスに自らの辛い過去のクリスマスの出来事を>>続きを読む

緑園の天使(1945年製作の映画)

3.6

1920年のイギリス。ベルベットは馬が好きな12歳の少女。ある日暴れ馬を手に入れてパイと名付け、元騎手だった青年マイの指導で障害物レースに挑む姿を描いたドラマ。

当時12歳だったエリザベス・テイラー
>>続きを読む

戦艦バウンティ号の叛乱(1935年製作の映画)

3.8

タヒチからジャマイカへとパンノキの苗木1000本を運搬する任務を受けた戦艦バウンティ号。過酷な環境に加えて、冷酷な態度で乗員に罰を与える艦長の影響で命を落とす者も現れる事態に。怒りに満ちた一等航海士の>>続きを読む

ノーザン・リミット・ライン 南北海戦(2015年製作の映画)

3.8

2002年の日韓ワールドカップで沸く韓国。そんな中領海を侵犯してきた北朝鮮の警備艇が、韓国軍の艦隊を襲撃。実際に発生した壮絶な海戦を描いた戦争映画。

20年ほど前に国家的なスポーツイベントで盛り上が
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

ニューヨークのブルックリンで配管工を営むマリオとルイージ。ある日地下にある謎の土管に吸い込まれて、クッパが支配しようとしている世界へと放り出される。クッパの侵略を止めるためマリオたちは戦いを挑むアドベ>>続きを読む

ポイントブランク 標的にされた男(2014年製作の映画)

3.8

交通事故で病院に運び込まれた謎の男ヨフンを治療した医者のテジュン。いきなり妊娠中の妻を誘拐されて「助けてほしければヨフンを連れ出せ」と脅迫されるサスペンスアクション。

韓国サスペンスの隠れた良作。最
>>続きを読む

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.7

連続殺人事件の有力容疑者を誤って射殺してしまった警察。大統領からも犯人逮捕を強く迫られている中、刑事のチョルギは犯人のでっち上げを強要される。裏社会と手を取り、捏造を成功させるもやがて負の連鎖に巻き込>>続きを読む

ガーディアン(2012年製作の映画)

3.3

悪徳実業家の犯罪を目撃した少女ニーナ。証人保護プログラムを受けた彼女の命を執拗に付け狙う組織を相手に、元特殊部隊のマックスが命がけで彼女を守るドイツ発のアクション映画。

「ノッキン・オン・ヘブンス・
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.0

善玉のガンマンのブロンディ。悪玉のガンマンのエンジェル・アイ。賞金首のトゥーコ。この3人が20万ドル相当の金貨を巡って戦いや駆け引きを繰り広げる西部劇。

「夕陽のガンマン」の続編のような邦題ですが、
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.8

賞金稼ぎの2人がタッグを組んで、強盗団を殲滅しようとする西部劇。90歳を過ぎた今もなお現役のクリント・イーストウッド。彼がスターへ向かっていく直前の姿が拝めます。

マカロニ・ウェスタンの傑作と名高い
>>続きを読む

フォー・ブラザーズ/狼たちの誓い(2005年製作の映画)

3.8

強盗事件に巻き込まれて殺された母親の敵を取るために、4人の養子が再会し、母親を殺した犯人に復讐を誓うサスペンスアクション映画。

何ヶ月か前に銃撃戦が凄い映画という事で、本作の存在を初めて知りました。
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.7

不妊症で子供が授かれない一組の夫婦。妻を慰めるために夫は切り株で出来た赤ちゃんの人形をプレゼントする。妻は取り憑かれたように愛情を持って接すると、それは意思を持ち始め、動物や人を襲い出す。隣人の少女は>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

有名なアパレルメーカーのCCC。そこで働く事になった新入社員のリビー。初日に新製品のジーンズが売り出される事でドタバタの中、そのジーンズが突然人を襲い出すホラー映画。

アマプラで最近追加された作品で
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

3.7

高校2年の櫛森秀一。母親と義理の妹と平穏な日々を過ごしていたら、母親の元夫で義理の父である曾根隆司が家に居座ってくる。家庭崩壊寸前に陥り、秀一は曽根の殺害を計画する青春サスペンス。

公開当時から知っ
>>続きを読む

コントロール(2007年製作の映画)

3.6

イギリスのマンチェスター出身のロックバンド、ジョイ・ディヴィジョン。そのボーカルとして活躍したイアン・カーティスが23歳という若さで自ら命を経つまでを描いた実話ドラマ。

今もなお多大な人気を誇るイギ
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

3.5

やり手の弁護士として活躍するヘンリー。ある日強盗事件に巻き込まれて重傷を負う。それが原因で記憶喪失に陥り、別人のような優しい人格になる。過去の自分を思い出すうちに、今とのギャップに悩み葛藤する姿を描い>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.6

ドラゴとの死闘に勝利したものの、長年蓄積した体へのダメージが元でボクサーを引退しようと決意するロッキー。後継者育成に舵を切ろうとするも、様々な困難が待ち受ける物語。

「ロッキー」シリーズ5作目。当時
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.8

ソ連からボクシングヘビー級チャンピオンのドラゴがアメリカへやってくる。相手にロッキーの盟友アポロが挑むも、力の差に圧倒されKOされた衝撃が原因で命を落とす。友人の敵を取るため、ロッキーはソ連へ乗り込み>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.8

アポロを下した事でチャンピオンになったロッキー。そんな彼に野獣のような新鋭のボクサー、クラバーが立ちはだかる。完全に打ち負かされ、長年のトレーナーであるミッキーも亡くなり、ドン底に落ちるロッキー。そん>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.9

ボクシングの試合で王者のアポロと壮絶な死闘の末破れたロッキー・バルボア。一時はボクサーを諦めて家庭第一の生活を送ろうとするも、やはり自分にはボクシングしかないと気付く。自らと家族のためにアポロへの再戦>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

2001年に発生したアメリカ同時多発テロ事件。それに関わったとしてグアンタナモ米軍基地に長年に渡り不当に勾留、壮絶な拷問を受けていた囚人が訴訟を起こし、勝訴を勝ち取るまでを描いた実話サスペンス。

>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.4

世界で愛されるキャラクター「ムーミン」。その生みの親であるトーベ・ヤンソンの半生を描いた実話ドラマ。

あのムーミンの作者の物語という事で公開当時から興味があった作品。ザッとあらすじを読んだ人なら、ム
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

幼くして父親を亡くし、母親と2人で過ごしてきた高校生のジューン。恋人と共にカンボジアに旅行へ行った母親が突然行方不明になる。あらゆるデジタルデバイスを駆使して、母親の行方を追う内に衝撃の事実を突き止め>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.9

人類初の火星への有人探査ロケットが打ち上げられようとした時、乗務員たちがいきなりロケットから降ろされた。スタジオに連れてこられた一行は火星へ着陸した演技をしろと政府から強要される。家族の命を脅かされた>>続きを読む