ハレルヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ハレルヤ

ハレルヤ

映画(3373)
ドラマ(2)
アニメ(0)

リセット 決死のカウントダウン(2017年製作の映画)

3.6

近未来。110分だけ生体を平行世界へタイムトラベルさせる事を可能にした女性研究員のシアティエン。ある日息子が誘拐されて研究データを強請られる。渡せたものの一味に息子は殺される。息子の死を回避しようとシ>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

生まれつきの特殊能力で天使と悪魔を見分けられる悪魔祓いのジョン・コンスタンティン。女性刑事のアンジェラの妹の死の真相を突き止めようとしているうちに、悪魔との壮絶な戦いへと身を投じていくSFアクション映>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

懸賞金をかけられあらゆる殺し屋から命を狙われるジョン・ウィック。その元凶である主席連合と決着をつけるため、壮絶な戦いを挑むシリーズ4作目。

まず個人的な話になりますが、1ヶ月ほど前にキアヌ・リーブス
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.6

パキスタンでの核弾頭奪還の任務を終えた「G.I.ジョー」。しかし突如急襲を受けてチームはほぼ全滅。残されたメンバーは仲間の敵と世界を救うためにコブラへ戦いを挑むアクション映画。

「G.I.ジョー」シ
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.6

あらゆる物を破壊し尽くす兵器「ナノマイト」が世界征服を目論む犯罪組織「コブラ」に奪われてしまう。「コブラ」の暴挙を食い止めようと世界各国から集まった精鋭集団「G.I.ジョー」が立ち向かうアクション映画>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

会計士として働くカルヴィン。高校の時にいじめられっ子だった同級生のボブから会いたいと言われ、会いに行くとボブはCIAエージェントで罠に嵌められて追われている身。陰謀に巻き込まれながらボブに協力する羽目>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.6

ロッキー・バルボアのライバルであり、親友であったアポロ・クリードの息子アドニス。ボクサーとして名声を得て引退し、ボクシングジムを経営する彼の元に昔の友人デイムが現れる。辛い過去を背負っていた2人はリン>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.7

妻に先立たれた元アメリカ軍海兵隊のジム。ある日メキシコの麻薬カルテルに命を狙われる母子と出会い、撃たれて死の淵にある母親から息子のミゲルを親戚の家に送り届けてほしいと頼まれる。カルテルから執拗な追跡を>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

あらゆるセキュリティをくぐり抜ける世界の脅威となるデバイスを巡って、アメリカ、イギリス、ドイツ、コロンビア、中国の諜報員たちがチームを組み、テロ組織に戦いを挑むスパイアクション映画。

ジェシカ・チャ
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ 4Kレストア(1995年製作の映画)

4.3

ソ連時代に開発された秘密兵器「ゴールデンアイ」が犯罪組織「ヤヌス」に強奪される。世界が危機に瀕する中、イギリス諜報部員ジェームズ・ボンドが奪還に挑む007シリーズ17作目。

007シリーズ誕生60周
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

1981年のアメリカ。一人の青年が知人を突然刃物で惨殺する事件が発生。著名な心霊研究家のウォーレン夫妻は彼が悪魔に憑依されていたと確信。死刑を求刑されている彼を救うため悪魔による犯行を立証しようと奔走>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.7

多重人格者のケビン。悪を察知する能力があり、不死身の肉体を持つデヴィッド。高い知能があるも骨折しやすい脆い体を持つイライジャ。ある施設でこの3人が一同に介し、壮絶な戦いを繰り広げる物語。

M・ナイト
>>続きを読む

ミモザの島に消えた母(2015年製作の映画)

3.4

30年前に死亡した母親。その件については親族の間では語られず、今だにその謎が頭から離れない兄妹が母親の死の謎を追い求める姿を描いたミステリードラマ。

ミステリーと言ってもそこまでサスペンス色は強くな
>>続きを読む

マチルド、翼を広げ(2017年製作の映画)

3.8

精神が不安定な母親を持つ9歳の少女マチルド。ある日母からペットとしてフクロウがプレゼントされ、そのフクロウとは会話が出来て、彼女の心の拠り所になる。母の状態が悪くなる中、マチルドは母との絆を確かめるヒ>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

2.5

韓国の釜山と日本の対馬の間で地震が発生。それに伴って大型の津波まで巻き起こり、釜山の街は一気に飲み込まれてしまう。未曾有の大災害に遭遇した人々を描いたパニックドラマ。

うーん、久しぶりにこんな点数付
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.6

近未来の日本。かつて医師を志していたが、ある出来事が原因で諦め、ニート同然の生活を送る健。そんな中タングという名のロボットと出会い、失っているタングの記憶を取り戻す旅に出るSFドラマ。

本当にストレ
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.7

警察上層部と癒着している元F1レーサー。彼がひき逃げ事件の容疑者と断定したひき逃げ事件専門の捜査班は妨害に遭いながらも追い詰めるサスペンスアクション。

結構言われていますが、まさに「ワイルド・スピー
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

ソウル発ハワイ行きの飛行機内でバイオテロが実行されて、機内にウイルスが拡散してしまう。容疑者も死亡し、絶望的な空気が流れる中、事態の打開を目指す人々の姿を描いたパニックサスペンス。

コロナ禍にも通じ
>>続きを読む

デンマークの息子(2019年製作の映画)

3.8

2025年のデンマーク。過激派の移民による大規模な爆弾テロがあってから1年が経ち、移民排斥を訴える国民英雄党。そのリーダーを暗殺しようと企てる移民の青年ザカリア。その過激派に潜入する捜査官アリの姿を描>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.0

フィンランドでヘヴィーメタルバンドを組んでいる4人の男たち。結成して12年経つも今までライブをした事がない。オリジナル曲を作った事で自信を持ち、フェス出演を目指して奮闘する姿を描いたコメディ映画。>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.9

第三次世界大戦が勃発した近未来。生き残った人類は争い事を防ぐため、感情を無くす薬を飲むことが義務化される。違反者は処刑。そんな世界で特殊捜査官を勤めるジョンは、アクシデントで薬の服用が途切れたことをキ>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.5

1980年のマドリード。若手映画監督のエンリケの元に、かつて少年時代に神学校で初恋の相手だったイグナシオが訪れる。エンリケは彼が書いた脚本を元に映画化を進めるも、自らの過去と現在を通じて、ある真相に行>>続きを読む

オープニング・ナイト(1978年製作の映画)

3.8

ベテラン女優のマートル。自分のファンが事故死したのを目撃した事が原因で、酒に走り、幻覚を見たり、精神が不安定になっていく姿を描いたサスペンス映画。

ジョン・カサヴェテス監督、ジーナ・ローランズ主演の
>>続きを読む

フェイシズ(1968年製作の映画)

3.6

アメリカの中流階級の夫婦であるリチャードとマリア。夫婦間は冷えきっていて離婚間近の2人の36時間を描いた物語。

とにかくタイトルの通り、顔に尽きる一作。登場人物たちの顔がひたすらクローズアップされて
>>続きを読む

若者のすべて(1960年製作の映画)

3.9

イタリアの南部から長男が住んでいる北部のミラノへやってきた未亡人のロザリアと4人の息子たち。希望を持ってこの地にやってきたが多くの現実に翻弄される一家の様子を描いたヒューマンドラマ。

日本のバンド、
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.8

映画作りを目指す青年のアルドルフォ。その手伝いをしてくれるという謎の男ジョーと出会うも、彼の振る舞いに翻弄される様子を描いたコメディ映画。

以前からかなり気になってた作品。主演はスティーヴ・ブシェミ
>>続きを読む

鳩の翼(1997年製作の映画)

3.8

20世紀初頭のロンドン。落ちぶれた中流階級の女性ケイトは、身分の違いで貧しいジャーナリストのマートンとの交際を反対される。そんな中、アメリカからやってきた大富豪の孤児であるミリーと知り合い、ミリーはマ>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

2010年のとある村。キリスト教徒による自給自足のこの村では、長年男性による女性への暴行が横行していて、彼女たちは自分たちで報復するか、服従するか、この場を去るか、その決断をする2日間を描いた実話ドラ>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.1

1990年のソマリア。国連加盟を目指す韓国と北朝鮮の大使館員たち。その最中にソマリアで内戦が勃発。その壮絶な争いに巻き込まれ、両国の大使館員たちは敵対する関係を乗り越えて命がけの脱出を試みる実話を基に>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

3.5

治安が悪化し無政府状態になったアメリカ。ある田舎町でバーを営むフレッドを含むベトナム戦争の退役軍人たち。そんなささやかな宴の中に1人の少女が逃げ込み、薬物中毒で凶悪な人間たちが乱入。フレッドたちは返り>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

生まれつき人を食べるという衝動が抑えられない時がある18歳のマレン。自分のこのルーツを知るために母親の出生地ミネソタを目指す。旅の途中で自分と同じ秘密を抱える青年リーと出会い、2人は旅をすることになる>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

遠い未来の世界。宇宙で最も価値のあるスパイスとされている「メランジ」を有する砂漠の惑星、通称「デューン」。その管理権を任されたレト・アトレイデス公爵。そのデューンを巡る覇権争いに巻き込まれた妻のジェシ>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.9

心臓が悪く、精神に病を抱えた元海兵隊の黒人男性ケネス・チェンバレン。医療用通報装置を誤作動させてしまった事で、警官が駆けつける。それから1時間半後、ケネスは警官に殺害されてしまう。何故そのような事態に>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

かつて有名な写真家として名を馳せたユージン。落ちぶれた日々を送っていたが、日本の熊本県で発生していた水俣病を実態を知り、世界に発信するため奔走する実話を基にしたドラマ。

高度成長期の日本で起きた四大
>>続きを読む

アウシュヴィッツ・レポート(2020年製作の映画)

3.8

1944年のアウシュヴィッツ収容所。ユダヤ人虐殺が蔓延る収容所で遺体の記録係をしていたアルフレートとヴァルターは、この醜悪な実態を外部に知らせようと脱獄を決意。命がけの脱獄を果たし、赤十字に報告書を書>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

頑固な偏屈ジジイのオットー。半年前に妻を亡くし、仕事もクビにされる。全てに絶望して自殺しようとしたところを新たに向かいに引っ越してきたマリソル一家に防がれる。オットーは一家との交流を通じて自分自身を見>>続きを読む