hoteltokyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

hoteltokyo

hoteltokyo

映画(614)
ドラマ(0)
アニメ(1)

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.6

ナチス・ドイツ支配下のフランスで、山の中の林間学校に匿われていたユダヤの子どもたち。ある日、信頼していた男性からの密告により施設は閉鎖、とらわれる前に他の施設に移動しようと試みるも、周りの大人たちが次>>続きを読む

カットバンク(2014年製作の映画)

3.7

親の介護に疲れ車の修理工場で働く主人公ドウェイン。ある日、ひまわり畑でおちゃらける彼女を撮影していると、背後で郵便配達員のジョージが射殺されているところをたまたまカメラにおさめてしまう。だがこれは犯罪>>続きを読む

大いなる沈黙へ ーグランド・シャルトルーズ修道院(2005年製作の映画)

4.0

雪がたんまりと降る山々に連なる山脈の中枢に位置する修道院のドキュメンタリー。そこに住む修道士達は最低限の食事と最低限の行動を課せられ、大半の時間帯を深い信仰に費やされる。驚くことにこれらを死ぬまで突き>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.6

いじめにあっている一人の子供ルーカスが、ある授業中に不可思議な家庭環境を暴露する。「ビッグベアの父と、ベビーベア(兄弟)のために苦労している」と。不審に思った女性教師が後をつけるも、ルーカスにバレて、>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

舞台俳優であり演出家でもある家福悠介に突如訪れた妻の死。稽古場までの長い距離を移動中、車の中で妻が相手役となって吹き込んでくれたテープを使って次の舞台に備える日々。ある日出会った専属ドライバーみさきを>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.7

母親を亡くし、孤児院で育った1人の女性が、後に築き上げたブランド『CHANEL』。当時フランスの装飾文化は女性はまるで王宮庭園のように足し算をすることが良しとされていた。これに反旗を翻し、引き算の美学>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.2

NYのQueens地方で極貧の生活をする兄弟、兄コニーと弟ニック。昔から知的障害者の弟ニックを面倒見てきた兄のコニーは、弟に対して「やればできる」と励ましながら兄弟で犯罪を繰り返す。だが、警察から逃走>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

覇権争いをする相手国家の陰謀により危険な星へ移住、自国の解体を迫られる最中、”未来が見える”能力を持つ王子の命までもが脅かされる・・・的な物語。

「スターウォーズ」×「ゲーム・オブ・スローンズ」×「
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

目が覚めると見覚えのない謎の空間にいた。幾何学的で大小様々な正方形が散りばめられた異様な壁。集められた6人が、お互いの素性も見えぬまま物語が展開する・・的な。1998年ヴィンチェンゾ・ナタリ監督の名作>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.9

第2次世界対戦が終了し、デンマーク兵によって捕らえられた若きドイツ兵の捕虜達が、戦時中にデンマーク領土の砂浜に埋められた数万個以上の地雷撤去を命じられる。現場を指揮するのはデンマーク兵の鬼軍曹「ちょび>>続きを読む

リベリアの白い血(2015年製作の映画)

3.6

リベリア共和国で低賃金でゴムの木から樹液を採取する仕事につくシスコは、低賃金で重労働な生活に嘆いていた。過酷な環境下に関わらず対した稼ぎにならない職場に嫌気が指す毎日。そんな最中ニューヨークで働く従兄>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

3.8

ふむ、なるほど。そうだったのか。とは決してならいのが本作『水を抱く女』。イケメンのプレイボーイに惑わされながらも、より誠実な男性と出会い恋に落ちるウィンデーネ。歴史家として観光客に向けて美術館で都市に>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.8

作家西村賢太氏による2010年の芥川賞受賞作品を映画化。幼少時代から父親が性犯罪で捕まり、家庭が崩壊。暗い青春時代の末、区摂津した未熟な育ち方をした貫多の唯一の趣味が読書であった。今を生きるフレッシュ>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.5

インド生まれインド育ちの貧しい家庭で育った二人の少年。ある日、たまたまラジオの収録現場を通りがかり、そこでインド界のスター俳優が食べていたピザを見て、生まれて始めて見る未知なる食べ物への憧れをはせてい>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.4

1960年代のNYを舞台にブルックリンをホームとするイタリア系マフィア。少年時代から義理堅いマフィアの世界にあこがれていたヘンリーが、使いっぱしりから。仕事っぷりが認められ徐々に天国と地獄が共存する危>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

近未来の地球。度々発生する大規模の砂嵐に作物をやられ人類に滅亡の危機が迫る。元エンジニアという肩書を持つ主人公のクーパーは、エンジニア職が必要とされない時代であることを理解しつつも、義理の父、娘、息子>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.2

夏のベルリン。サシャは恋人であり翻訳家のロレンスをベッドに残し、仕事場のアトリエへ向かうも突然倒れ、そのまま亡くなってしまう。取り残されたロレンスやサシャの家族は、突然の訃報に愕然とするも、ゆっくりと>>続きを読む

MORTAL モータル(2020年製作の映画)

2.7

ノルウェーの森の中をさまようエリックは自分をホームレスと罵倒する少年を不可思議な力で殺めてしまい警察に連行される。心を開こうとしないエリックに対して、警察は心理学者であるクリスティーンにエリックの調査>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

正義感あふれる高校生、濱田清澄は、髪がボサボサで発狂癖のある女子高生蔵本玻璃が偶然公衆トイレに閉じ込められているところを助ける。このことがきっかけとなり2人の交流が始まるのだが、蔵本が抱える誰にも言え>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.4

愛嬌とダンディズムをまとった初老の銀行強盗フォレスト・タッカー。誰1人傷をつけず、お金をかき集める受付のレイディですら虜にするどこか憎めない男。逃走の最中に牧場経営の女性と出会い、合うたびにお互い惹か>>続きを読む

ぼっちゃん(2012年製作の映画)

3.8

水澤紳吾演じる自分の容姿に自信が持てない派遣社員・梶は田舎の工場で勤務を始める。そこで出会った梶同様にコンプレックスを持ち、すぐ眠り込んでしまう持病を抱えた田中と意気投合し友達になる。だが、2人の生活>>続きを読む

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

3.8

紛争と政治論争で情勢が安定しない1970年代の北アイルランド。そこに住むテリーは、客もろくに入らないバーでルースという女性と意気投合し結婚を決意する。生計を立てるためレコード店「グッド・バイブレーショ>>続きを読む

マイ・ボディガード/燃える男(1987年製作の映画)

3.2

スコット・グレン演じる元CIAの凄腕、クリーシーは、過去の悲惨な任務でアルコール中毒になっていた。彼の体を心配した友人のデヴィットは子供の護衛を依頼する。当時のイタリアでは富裕層は子供にボディーガード>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

4.5

親にも見放されネグレイトの状態で学校にもいったことない少年は自分の名前も分からず、タロウと呼ばれていた。そこへ菅田将暉演じる柔道推薦で高校進学するも怪我が理由で落ちこぼれたエージと、太賀演じる周りに流>>続きを読む

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

4.0

1970年代のイギリス北部が舞台。主人公のジョンは詩を書く趣味を持つ内気な高校生。校内ではいじめられ、家では父や母からのプレッシャーに悩んでいた。そんな中、ユースクラブでソウルミュージックに合わせて激>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.2

オーストラリアの田舎に佇む一軒の豪邸。そこで気ままに遊ぶ9歳の兄弟は、事故で入院していた母親が退院するのを心待ちにしていた。ところが帰宅した母親の顔に巻きつけられた包帯の痛々しい姿と、以前のような優し>>続きを読む

トオリ雨(2016年製作の映画)

3.6

漫画家を目指す大学4年生の森田は、近所で家の壁に絵を描いている主婦佐藤と出逢い、毎日絵を見にいくようになる。自分が描いた漫画を見せたり、会話を重ねるうちに、彼女に惹かれていく・・・的な物語。

どスト
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.8

野心あふれる駆け出しカメラマン小山田は、日々のプレッシャーと将来に対する不安に狩られながらも紹介を通じて出会った1人の読者モデル、田中ユカを撮影する。不思議な空気をまとうユカに段々と惹かれていった小山>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.2

舞台は1982年のLA。アンジェリーナ・ジョリー演じるクリスティーンは電話会社に勤務し、仲間からも慕われるほど仕事熱心なキャリアウーマンであった。ある日、勤務先から帰宅したクリスティーンは息子がいない>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.3

イギリスのウェールズに住むポールは幼少期からオペラの世界に魅入られ、個人的にもりっぱな歌い手として成長していた。だが人見知りの性格とぽっちゃりした見た目からか、イジメられる日々を送っていた。そして成人>>続きを読む

ボヤンシー 眼差しの向こうに(2019年製作の映画)

4.3

南カンボジアのとある田舎で多数の家族と貧しいながらも助け合いながら生活をしていた14歳のチャクラ。だが、自身の環境に満足がいかないチャクラは父親に反抗し、お金を稼ぐため、裏で人身売買に精通するブローカ>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

4.2

凶暴な青年エリックは少年院から成人刑務所へ輸送される。だがそこにいたのは幼き頃に別れた父親であった。父親は刑務所を裏で牛耳るほどの力があり、だからこそ刑務所での生き方を間違える危険性を知っている人間で>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.3

一家で一番若い主人公のサラは18歳という多感な時期に、気がある男子からの誘いで家を抜け出して夜の街に遊びに行く。それをたまたま目撃してしまった父親は、自由奔放な娘を監視下に置くべく、以前秘密裏に用意し>>続きを読む

クロッシング・ウォー 決断の瞬間(2014年製作の映画)

3.0

アフガニスタンで国際治安支援部隊として従事していたイェスパーは以前この地で兄が殺害されていた。ある日、地域の民間兵との間を取り持つために通訳としてタリクと言う1人の青年を雇う。次第に心を通わせるように>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.3

スティーブン・ユァン演じるジェイコブ・イと妻モニカ、長女と長男の移民一家は、広大な土地で多くの野菜を育てることで大きな資本が手に入ると考え、アーカンソー州の田舎町へと移住した。比較的冷静な妻はそんなジ>>続きを読む

父の秘密(2012年製作の映画)

4.2

事故死した最愛の妻の喪失感から抜け出せない料理人の父、そんな父親を心配しながらも母親の代わりとして家事などを行う高校生の娘。2人は人生を見つめ直すため、メキシコシティに移り住む。父親は高い料理の腕を持>>続きを読む