kazuかずさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kazuかず

kazuかず

映画(885)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.7

いや〜😆なんて映画だ。
興奮冷めやまぬ。
めちゃめちゃ面白いじゃないですか。

日本の原作『銃夢』は読んだことないけど、サイバーパンクな世界観と映像美はお見事!ロバート・ロドリゲス✖ジェームズ・キャメ
>>続きを読む

英国総督 最後の家(2017年製作の映画)

4.6

1947年、英国統治下のインド。イギリス統治の責任者ルイス・マウントバッテンとその家族がインドにある総督の屋敷に引っ越してきて、屋敷に住む召使たちやインド独立に関わる要人たちとの半年間を描いた激動の史>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

90歳目前のクリント・イーストウッドが監督・主演をはった最新作!

87歳で麻薬の運び屋となった老人の実話に着想を得た作品ということです。

園芸で大成し名を馳せた一人の男。仕事一辺倒で、家族にも見放
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.5

いや〜またまた素晴らしい作品に出会えました(^^)フランス発のミステリークライムヒューマンドラマ。

あらすじは、映画コムより『第1次世界大戦の終結目前。仏軍のプラデル中尉からの不条理な攻撃命令に従っ
>>続きを読む

オリーブの樹は呼んでいる(2016年製作の映画)

3.8

オリーブオイルが大好きです。邦題に釣られ鑑賞。家族の再生を描いた心温まるロードムービーでした

樹齢2000年のオリーブの樹と共に成長してきた女性アルマ。幼き頃からオリーブの樹を愛してきたおじいちゃん
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

観てきました(^^) アベンジャーズ結成の起源の物語、そして、『エンドゲーム』で、そのアベンジャーズを救い世界を救うキーマンになるのか?

猫のグースはかなりのキーマン、いやキーキャットでしたね😺フュ
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.7

2011年7月22日、ノルウェーで発生した連続テロ事件。

オスロのビル爆破
ウトヤ島の無差別銃撃

本作はウトヤ島で発生したテロ事件を映画化、学生たちの笑顔溢れるキャンプ生活から銃撃により島全体が地
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.3

1982年公開の『E.T.』
2019年公開の『バンブルビー 』

37年の時を経て、これは、平成の『E.T.』だ!!見終わってすぐに思いました😄
しかも、スピルバーグは両作品に絡んでいる。そしてE.
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.2

デイミアン・チャゼル監督✖ライアン・ゴズリング、『ラ・ラ・ランド』コンビとなれば見ないわけにはいきません!前回はミュージカル、今回は史実!

見応えありました!人類初の月面着陸を果たしたニール・アーム
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.7

文句なしの超大作、アメコミエンタメ映画。面白い!! DCコミックス映画の歴史を塗り替えたと言ってもいいでしょう!

マーベルでいうと『マイティ・ソー バトルロワイヤル』に並ぶウィットとユーモア、
そし
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.9

インド映画バンザイ🙌
マイライフ映画史に、またインドの傑作が加わりました。

歴史、宗教などで激しく対立パキスタンとインド。パキスタンの言葉を発せない少女がインドの地で迷子になり、彼女を保護することに
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.7

2019年の新作劇場鑑賞1作目は、この映画にしました(^^) 韓国の名優イ・ビョンホン主演の家族の絆を描いた感動作。

かつてはボクシングのチャンピオンであったが、今は日雇いの仕事で日銭を稼ぐ中年ジョ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0


レディ・ガガ!素晴らしい。
歌はもちろんですが、演技もいけますね(^^)奇抜な衣装の歌姫の印象がありましたが、イメージ変わりました。

あと、監督兼主演のブラッドリー・クーパーも異才ぶりを発揮。歌も
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.8

毎年、年末になると見たくなる作品。自分はこれです😃ファミリーロードムービーの秀作。

どこにでもありそうな家族だが、みな考え方も価値観もバラバラなフーバー家。主な登場人物は6人。 ・一家の主であり自ら
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.7

『エクソシスト』『フレンチ・コネクション』で名を馳せたウィリアム・フリードキン監督の幻の傑作。

南米の油井大火災を消化すべく、ジャングルの奥地からニトログリセリンをトラック2台で運ぶ4人の男たち。数
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.8

アルゼンチン ブエノスアイレスに住む元仕立て屋のポーランドを故郷にもつ老人。青年期にホロコーストの悪夢から命を助けもらった友人に自分が仕立てたスーツを70年ぶりに届けようと1万3千kmの旅に出るロード>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.2

神戸の名画座で観賞( ´∀`)
優しく美しい名編でした。

主人公が高校生の時にピアノの調律現場に立ち会ったことから、自分も調律師を目指し仕事とし、ピアノを愛する人たちとの交流を経て自らが成長していく
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

1.5

酷評です。

告白が好きなので期待しましたが。。。
予告も面白そうで期待しましたが。。。

ナニコレ?(°_°)
全然怖くない。
退屈極まりない。
緊張感も皆無。
あと、終始流れる音楽センスがひどい。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

いや〜(*_*) この映画の恐怖、緊張感はトラウマレベル。
冒頭から不気味さ満載、ホラーに慣れてる自分でも、久々に映画館で本気で震えあがりました。

祖母の死をきっかけに、家族4人、父スティーブ・母ア
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.7

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督の前作(個人的に傑作!)、超えるのは難しいでしょうと思いつつ見ましたが。。
これは!!超えてきましたね(°_°)

いや〜凄まじい緊迫感、緊張感、リアリティ。

冒頭に、これま
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.3

「スマホを落とした〜」と、どちらを見るか?監督の力量差と東野圭吾原作ということもあり、迷わずこちらを選びました。

予告編で、ストーリーは大筋見えていたような気がしますが、蓋を開けてみると、社会派で重
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5


伝説のバンド、Queenの誕生〜停滞期〜全盛期を描いた作品。ボーカリスト、フレディ・マーキュリーの自伝ともいえる作品!

とにかく、フレディを演じたラミ・マレックにつきます!!似てるというか、イメー
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドウェイン・ジョンソン!
めちゃめちゃ好きな俳優です( ´∀`)
ワイスピシリーズはもちろん近作はジュマンジがありましたね。

本作は、「ダイ・ハード」や「タワーリング・インフェルノ」を彷彿とさせる展
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.5

メル・ギブソン監督、素晴らしい。

まるでジャングルのマッドマックス!
インディ・ジョーンズ魔宮の伝説を彷彿とさせる世界観。
そして、ランボーテイスト溢れる狩られる者と狩る者の強烈な緊張感( ´∀`)
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

マッコールさん!
前作はホームセンター店員。
今作はタクシードライバー。

庶民の生活をおくり、庶民の味方。
実は、元CIAの凄腕エージェント!

今作でも極悪非道な奴らをバッタバッタと倒していきます
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

観てきました(^o^)
内容はともかく。。。
監督のジョン・クラシンスキーさん、エミリー・プラントさんと実際に夫婦やったんですね❗映画でも夫婦役を演じるとは~。エミリーさんのファンですが、これはちょっ
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.8

2018年アカデミー賞 外国語映画賞ノミネート作品。レバノン・フランスの合作。

原題のインサルトは、「侮辱する」という意味です。

いや〜〜邦題どおりリーガル系ですが、めちゃめちゃ面白かった( ´∀
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズの一作。

時系列としては、1番、最初ですかね〜。
このシリーズ、だんだん時を遡るので、時系列がイマイチ掴めてません。死霊館エンフィールド事件に出てきた悪魔ヴァラクの起源を描いた作品。
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

Amazonプライム・ビデオで配信されてたので鑑賞。
日本公開は見送られた超問題作です(°_°)

いや〜〜(°_°)物凄い映画を観ました。
これはビックリです。
前半の静かな展開が、後半はこの世のも
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.7

去年劇場で見逃した作品。
人間と猫のハートフルストーリー。
実話です。

舞台はロンドン、ドラッグから立ち直ろうとしながらもドロップアウトを続けてきた孤独でドン底の青年ジェームズが野良猫ボブと出会った
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

面白さが、地獄から天国へ( ´∀`)
いや〜話題の映画、見終わった後、期待以上の面白さに興奮冷めやまぬ感じです。

盗作疑惑だろうが原案の承認得ただとか、そんなの関係ない!
こんな面白い映画を作ったス
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

カナダの著名な画家モード・ルイスの人生を描いた作品。

リウマチに苦しみ、不遇な人生を送ってきたモード。
同じく孤独な人生を送ってきたエベレット・ルイスの家に家政婦として住み込みで働く。どんなに虐げら
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.6

う〜ん(°_°)イマイチすぎる。笑。
突っ込みどころ満載。
雲隠れしたいのなら、その目立つ顔でウロウロするなよといいたい。あと秘密のバレ方もチープ。

ラストの高校ハロウィンでのシチュエーションは、チ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.7

いや〜こんなに濁点が多い題名の映画は初じゃないでしょうか。笑。言い難い。

チラシを見る限り、一見、お子様むけ?と思うかもしれませんが、実はかなり深い。「リトル・ランボーズ」と「ルーム」そして「ワンダ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

韓国映画の名編「サニー永遠の仲間たち」を日本でリメイクした作品。

オリジナルをリスペクト!!
忠実に丁寧にリメイクした非常に好感の持てる作品でした( ´∀`)

キャスティングの妙?広瀬すずはもちろ
>>続きを読む

わがチーム、墜落事故からの復活(2018年製作の映画)

4.5

2016年、墜落事故によりブラジルのクラブチーム シャペコエンセの選手、クラブ関係者71名の命が奪われた。生存した選手3名と帯同せず事故を免れた選手、クラブ関係者が奇跡の復活を果たすまでのドキュメンタ>>続きを読む