鍋レモンさんの映画レビュー・感想・評価

鍋レモン

鍋レモン

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

⚪概要とあらすじ
タイムループによって自分が殺される誕生日を何度も繰り返すはめになった女子大生の姿を描いた新感覚ホラー「ハッピー・デス・デイ」の続編。

誕生日の繰り返しから抜け出して翌日を迎えたツリ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

⚪概要とあらすじ
誕生日に殺された主人公が目を覚ますと再びその日の朝に戻り、自分が殺される誕生日を何度も繰り返すことになる姿を描いた新感覚のタイムループホラー。

イケてる女子大生で遊んでばかりのツリ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

⚪概要とあらすじ
「カジノ・ロワイヤル」「慰めの報酬」に続きダニエル・クレイグがジェームズ・ボンドを演じた、人気スパイ映画「007」シリーズの第23作。

各国のテロ組織に潜入している工作員を記録した
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
007シリーズ第22作。前作「カジノ・ロワイヤル」の続編にあたり、恋人ベスパーを失ったジェームズ・ボンドが復讐と任務の狭間で苦悩する姿を描く。

ベスパーの死の真相を探るためハイチに
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
6代目ジェームズ・ボンドにシリーズ初となる金髪碧眼のダニエル・クレイグ(「ミュンヘン」「レイヤー・ケーキ」)を迎え、イアン・フレミングによる最初の原作を元にジェームズ・ボンドが007
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
M・ナイト・シャマラン監督がブルース・ウィリス&サミュエル・L・ジャクソン共演で送り出した「アンブレイカブル」のその後を描いたサスペンススリラー。

同じくシャマラン監督作でジェーム
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

⚪概要とあらすじ
明治末期の北海道を舞台にアイヌ埋蔵金争奪戦の行方を描いた野田サトルの大ヒット漫画を実写映画化。

日露戦争での鬼神のごとき戦いぶりから「不死身の杉元」の異名を持つ杉元佐一。ある目的の
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
人間の体内の細胞たちを擬人化した斬新な設定で話題を集め、テレビアニメ化もされた同名漫画を実写映画化。原作漫画「はたらく細胞」とスピンオフ漫画「はたらく細胞 BLACK」の2作品をもと
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
シルベスター・スタローンを筆頭にアクションスターが多数集結して話題を集める人気シリーズ「エクスペンダブルズ」の第4弾。

自らを「消耗品」と名乗り、CIAから依頼される数々の難関ミッ
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

⚪概要とあらすじ
「スパイダーマン スパイダーバース」のフィル・ロード&クリストファー・ミラーがプロデュースを手がけ、人類に反乱を起こしたロボット軍団から世界を救うべく奔走する一家の戦いを描いた長編ア
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

4.1

⚪概要とあらすじ
市原隼人が主演を務めるコメディドラマ「おいしい給食」の劇場版第3弾。
主人公・甘利田役の市原やヒロイン・愛役の大原優乃、甘利田のライバル生徒・ケン役の田澤泰粋らテレビ版でおなじみのキ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.5

⚪概要とあらすじ
市原隼人主演の人気コメディドラマ「おいしい給食」の劇場版第2弾。
甘利田役の市原や宿敵・神野ゴウ役の佐藤大志らテレビ版のメンバーに加え、エンタテインメント集団「BOYS AND ME
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

⚪概要とあらすじ
「ジェシー・ジェームズの暗殺」「インターステラー」のケイシー・アフレックが主演し、心を閉ざして孤独に生きる男が、兄の死をきっかけに故郷に戻り、甥の面倒を見ながら過去の悲劇と向き合って
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
コミカルで辛辣な家庭崩壊ドラマ。アカデミー作品賞、監督賞、主演男優賞、脚本賞、撮影賞の5部門を獲得。

郊外の新興住宅地に暮らす夫婦と娘の三人家族。夫婦仲は冷め、娘は親と意思の疎通が
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
「ポンヌフの恋人」「汚れた血」などの鬼才レオス・カラックスが、「マリッジ・ストーリー」のアダム・ドライバーと「エディット・ピアフ 愛の讃歌」のマリオン・コティヤールを主演に迎えたロッ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
「ゲット・アウト」がアカデミー賞にノミネートされ、脚本賞を受賞するなど大きな話題を集めたジョーダン・ピール監督が、自分たちとそっくりの謎の存在と対峙する一家の恐怖を描いたサスペンスス
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

⚪概要とあらすじ
ミシェル・ゴンドリー監督と「マルコヴィッチの穴」の脚本家チャーリー・カウフマンが、2001年製作の「ヒューマンネイチュア」に続いてタッグを組んだ奇想天外なラブストーリー。
互いの存在
>>続きを読む

優しき罪人(2018年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
両親を交通事故で失った女性とその加害者である男性の交流を描いたヒューマンドラマ。
ヨンジュを「神と共に」シリーズのキム・ヒャンギ、弟ヨンインをドラマ「愛の不時着」のタン・ジュンサン、
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

⚪概要とあらすじ
「私の頭の中の消しゴム」「アシュラ」のチョン・ウソンが、正義と野心の間で揺れる弁護士を演じたヒューマンドラマ。「第5回ロッテシナリオ公募展」で大賞を受賞したシナリオを「戦場のメロディ
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.2

⚪概要とあらすじ
サニー 永遠の仲間たち」のシム・ウンギョンが、70歳の心を持つ20歳の女性を熱演したハートフルコメディ。
人気アイドルグループ「B1A4」のジニョン、ドラマ「エア・シティ」のイ・ジヌ
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.4

⚪概要とあらすじ
韓国の人気ウェブコミックを実写映画化し、世界的ヒットを記録したファンタジーアクション2部作の第2章。
カンニムを「お嬢さん」のハ・ジョンウ、ヘウォンメクを「アシュラ」のチュ・ジフンが
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.4

⚪概要とあらすじ
韓国の人気ウェブコミックを実写映画化し、世界的ヒットを記録したファンタジーアクション2部作の第1章。
冥界の使者カンニムを「お嬢さん」のハ・ジョンウ、ヘウォンメクを「アシュラ」のチュ
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
「クィーン」の名匠スティーブン・フリアーズが「シェイプ・オブ・ウォーター」のサリー・ホーキンスを主演に迎え、500年にわたり行方不明だった英国王リチャード3世の遺骨発見の立役者となっ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

⚪概要とあらすじ
ディズニーによってアニメ化もされたA・A・ミルンの児童小説「くまのプーさん」を題材にしたホラー。原作の著作権が2022年1月をもって消滅し、パブリックドメインになったことで実現した一
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
16世紀イングランド。新興貴族のブーリン家は、世継ぎに恵まれない国王ヘンリー8世に長女アンを差し出す。彼女が世継ぎの男児を産めば、一族は富と名声が得られる。しかし、王が目をかけたのは
>>続きを読む

私たちの幸せな時間(2006年製作の映画)

4.7

⚪概要とあらすじ
死刑囚の男と自殺願望の女の交流を描き、韓国で300万人を動員した感動のラブ・ストーリー。
「デュエリスト」のカン・ドンウォンと「小さな恋のステップ」のイ・ナヨンが2人の主人公を熱演。
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
ジョージ・A・ロメロの「ゾンビ(原題:ドーン・オブ・ザ・デッド)」をパロディ化したホラーコメディ「ショーン・オブ・ザ・デッド」が絶賛され、カルト的人気を誇るイギリスの俊英エドガー・ラ
>>続きを読む

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

4.2

⚪概要とあらすじ
「7号室」のシン・ハギュンと「フィッシュマンの涙」のイ・グァンスが共演し、血のつながりはないが兄弟のように育ってきた2人の男の絆を描いたヒューマンドラマ。

身体に障がいがあるため車
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.2

⚪概要とあらすじ
幸せになる香りを放つという新種の植物がもたらす不安を描き、主演のエミリー・ビーチャムが第72回カンヌ国際映画祭で主演女優賞を受賞した異色のスリラー。

幸せになる香りを放つ新種の植物
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
キアヌ・リーブスが伝説の殺し屋に扮した大ヒットアクション「ジョン・ウィック」シリーズの第4弾。

裏社会の掟を破り粛清の包囲網を逃れたジョン・ウィックは、裏社会の頂点に立つ組織・主席
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
ブラム・ストーカーの古典小説「ドラキュラ」に登場する吸血鬼ドラキュラ伯爵のモデルとも言われる、15世紀に実在した人物ワラキア公ヴラド3世を主人公に、家族や国を守るため悪に魂を捧げたヴ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
ディズニーランドの人気アトラクション「ホーンテッドマンション」を実写映画化。999人のゴーストが住むという呪われた洋館に暮らすことになった親子と、怪奇現象の解明のためやってきたエキス
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.4

⚪概要とあらすじ
人気TVシリーズ「24」のキーファー・サザーランドが主演するサスペンス・スリラー。監督は「ハイテンション」「P2」のフランスの新鋭アレクサンドル・アジャ。

ニューヨーク6番街にある
>>続きを読む

蜘蛛女(1993年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
悪徳刑事が悪女によって破滅へと導かれていく姿を描いたノワールサスペンス。

FBIから得た情報をマフィアに売って荒稼ぎしている巡査部長ジャック・グリマルディは、妻ナタリーと円満に暮ら
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
1950年代のアメリカの若者達の生活を、歌と踊りで綴るミュージカル映画。製作は「サタデー・ナイト・フィーバー」のロバート・スティグウッドとアラン・カー、監督はこの作品がデビューのラン
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.1

⚪概要とあらすじ
中国で実際に起こったカンニング事件をモチーフに製作されたタイ映画で、同国で大ヒットを記録したクライムエンタテインメント。

天才少女を中心とした高校生チームが世界規模のプロジェクトに
>>続きを読む