鍋レモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ベン(1972年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
1972年のアメリカ合衆国のサスペンス映画及び動物を扱ったパニック映画。

街をパニック状態に陥し入れる恐怖のねずみベンと孤独な少年ダニーの間に芽生えた友情を描く。

⚪セリフ
「君
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.2

⚪概要とあらすじ
「パシフィック・リム」「パンズ・ラビリンス」の鬼才ギレルモ・デル・トロ監督が、「アリス・イン・ワンダーランド」のミア・ワシコウスカ、「アベンジャーズ」のトム・ヒドルストン、「ゼロ・ダ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

⚪概要とあらすじ
人種差別が色濃く残る1960年代のアメリカ南部を舞台に、黒人ジャズピアニストとイタリア系白人運転手の2人が旅を続けるなかで友情を深めていく姿を、実話をもとに描き、第91回アカデミー作
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

4.0

⚪概要とあらすじ
フレンチフィルムノワールの名匠ジャン=ピエール・メルビルがアラン・ドロンを主演に迎え、一匹狼の殺し屋の生きざまを描いた名作。

中折れ帽とトレンチコートを身にまとう孤高の殺し屋ジェフ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
「デッドプール」のライアン・レイノルズ、「サウスポー」のジェイク・ギレンホール、「ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション」のレベッカ・ファーガソン、「ウルヴァリン:SAMUR
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

⚪概要とあらすじ
テレビゲームの世界に吸い込まれた高校生たちが、本来の姿とかけ離れたゲームキャラクターのアバターになって冒険を繰り広げる姿を描き、大ヒットを記録したアドベンチャー「ジュマンジ ウェルカ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
「スター・ウォーズ 最後のジェダイ」のライアン・ジョンソン監督が、アガサ・クリスティーに捧げて脚本を執筆したオリジナルの密室殺人ミステリー。

世界的ミステリー作家ハーラン・スロンビ
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

4.8

⚪概要とあらすじ
アラン・ドロン主演「太陽がいっぱい」(1960)の原作として知られるパトリシア・ハイスミスの原作を、「イングリッシュ・ペイシェント」のアンソニー・ミンゲラ監督が映画化。

「太陽がい
>>続きを読む

ウイラード(1971年製作の映画)

3.8

⚪概要とあらすじ
小動物の突然の集団異変による恐怖を描いた作品。

ソクラテスとベンと名付けた2匹の鼠を飼う孤独な青年ウィラードは、私的な復讐のために鼠を使って人を襲わせるが……。

⚪キャッチコピー
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
「ドラゴン・タトゥーの女」「キャロル」のルーニー・マーラ主演、「父の祈りを」で第44回ベルリン国際映画祭金熊賞を受賞したアイルランドの巨匠ジム・シェリダン監督がメガホンを取った人間ド
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
「プラダを着た悪魔」「オール・ユー・ニード・イズ・キル」のエミリー・ブラント主演で、世界中でベストセラーとなった同名のミステリー小説を映画化。

監督は、「ヘルプ 心がつなぐストーリ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

⚪概要とあらすじ
大ヒットファンタジー「ハリー・ポッター」シリーズの原作者J・K・ローリングが自ら脚本を担当し、同シリーズと同じ魔法ワールドを舞台に、魔法動物学者ニュート・スキャマンダーの冒険を描いた
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

⚪概要とあらすじ
世界的人気を誇る大ヒットファンタジー「ハリー・ポッター」シリーズ完結から5年を経て、新たに送りだされるシリーズの第1作。

未知の幻獣を求めて世界中を周り、ニューヨークにたどり着いた
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

⚪概要とあらすじ
1980年代のイタリアを舞台に、17歳と24歳の青年が織りなすひと夏の情熱的な恋の行方を、美しい風景とともに描いたラブストーリー。

83年、夏。家族に連れられて北イタリアの避暑地に
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.1

⚪概要とあらすじ
ジェーン・オースティンによる恋愛小説の古典「高慢と偏見」にゾンビの要素を取り入れる大胆なアレンジでベストセラーとなったセス・グラハム=スミスの同名小説を、「シンデレラ」のリリー・ジェ
>>続きを読む

クィーン(2006年製作の映画)

3.2

⚪概要とあらすじ
ダイアナ元皇太子妃が交通事故で急逝した直後のイギリス王室の内幕を描いた作品。

かねてからダイアナとの不仲説が噂され、事故後も沈黙を貫き通そうとするエリザベス女王に、国民は次第に不満
>>続きを読む

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

3.1

⚪概要とあらすじ
グリム童話の誕生秘話を、斬新な発想のもとに映像化した大人のファンタジー作品。

19世紀、フランス占領下のドイツで、兄ウィル(マット・デイモン)と弟ジェイコブ(ヒース・レジャー)のグ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

⚪概要とあらすじ
「ロブスター」「籠の中の乙女」のギリシャの鬼才ヨルゴス・ランティモス監督が、幸せな家庭が1人の少年を迎え入れたことで崩壊していく様子を描き、第70回カンヌ国際映画祭で脚本賞を受賞した
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

⚪概要とあらすじ
トム・クルーズ主演、「トロン:レガシー」のジョセフ・コジンスキー監督によるSFアクション。

スカヴと呼ばれるエイリアンの攻撃により地球が壊滅し、生き残った人類は遠い惑星へと移住を余
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
地中の箱に閉じ込められた男の脱出劇がほぼ全編暗闇の中で描かれる異色シチュエーション・スリラー。

イラクでトラック運転手として働くアメリカ人ポールは、ある日突然何者かに襲撃され、気づ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.8

⚪概要とあらすじ
衝撃的な内容で話題となったブレット・イーストン・エリスの小説を「I SHOT ANDY WARHOL」のメアリー・ハロン監督が映画化したサスペンス・ドラマ。

80年代のニューヨーク
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

⚪概要とあらすじ
長澤まさみ、東出昌大、小日向文世が共演した人気テレビドラマ「コンフィデンスマンJP」の劇場版第2弾。

世界有数の大富豪フウ家の当主レイモンドが他界した。10兆円とも言われる遺産をめ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
「ブルージャスミン」のケイト・ブランシェットと「ドラゴン・タトゥーの女」のルーニー・マーラが共演し、1950年代ニューヨークを舞台に女同士の美しい恋を描いた恋愛ドラマ。

52年、冬
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
「デッドプール」のライアン・レイノルズ主演によるSFアクション。

余命半年と宣告された大富豪の建築家ダミアン・ヘイルは、父を嫌う一人娘のクレアとの仲を修復することなく死を迎えること
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

⚪概要とあらすじ
クエンティン・タランティーノの監督第1作で、宝石店強盗計画に失敗した男たちがたどる運命を、独特の語り口で緊迫感たっぷりに描いたクライムドラマ。

宝石店を襲撃するため寄せ集められた黒
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.4

⚪概要とあらすじ
日本でも竹内結子&中村獅童の主演で映画化されて大ヒットを記録した市川拓司のベストセラー小説「いま、会いにゆきます」を韓国で再映画化。

夫のウジンに「雨の降る日に、また戻ってくる」と
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

⚪概要とあらすじ
「殺人の追憶」「グエムル/漢江の怪物」のポン・ジュノ監督が手がけた3年ぶりの長編。

貧しいながらも幸せに暮らしていた親子であったが、ある日1人息子が警察に拘束されてしまう。殺人事件
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
ミラ・ジョボビッチ主演による大ヒット・アクションのシリーズ第3弾。

前作から数年後、T-ウイルスが世界中に蔓延し、地上はアンデッドで埋め尽くされていた。アンブレラ社による追跡を避け
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.2

⚪概要とあらすじ
グリム童話の名作「白雪姫」を題材に、悪の女王と戦うヒロインの姿を描いたアクションアドベンチャー。

己の権力と美貌を脅かす若き継娘スノーホワイトを抹殺するため、邪悪な女王は狩人を刺客
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
主演・製作のトム・クルーズがアレハンドロ・アメナバール監督の「オープン・ユア・アイズ」に惚れ込み、「ザ・エージェント」で組んだキャメロン・クロウ監督でリメイク。

ニューヨークの大手
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.2

⚪概要とあらすじ
「シークレット・サンシャイン」「オアシス」で知られる名匠イ・チャンドンの8年ぶり監督作で、村上春樹が1983年に発表した短編小説「納屋を焼く」を原作に、物語を大胆にアレンジして描いた
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
「今日から俺は!!」「勇者ヨシヒコ」「銀魂」シリーズなど数々のコメディ作品を手がける福田雄一監督が、日本でも広く親しまれている中国の「三國志」に独自の解釈を加え、今回が初タッグとなる
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
『ロンゲスト・ライド』などのスコット・イーストウッドを主演に迎えたクライムアクション。

頭脳派の兄アンドリュー(スコット・イーストウッド)とメカニック担当の弟ギャレット(フレディ・
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

⚪概要とあらすじ
「マンチェスター・バイ・ザ・シー」のケイシー・アフレックと「キャロル」のルーニー・マーラの共演で、幽霊となった男が残された妻を見守る切ない姿を描いたファンタジードラマ。

田舎町の一
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
『エンド・オブ・ホワイトハウス』などのジェラルド・バトラー主演のクライムアクション。

ロサンゼルスで多発する銀行強盗事件を追う刑事のニック(ジェラルド・バトラー)は、ある銀行襲撃計
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
若く美しい29歳のまま100年以上生き続けた孤独な女性が、真実の愛を見いだすまでを描くラブストーリー。

サンフランシスコの市立資料館に勤務する29歳のきれいな女性ジェニー(ブレイク
>>続きを読む